Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7541
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Те, кто пишут, что цена должна превысить 4000 долларов за кв. м - вообще с математикой не дружат. Я уже про это писал. Осталось 2 недели до июня, а 4000 еще и на горизонте не маячит. Тренд то обратный, ожидания обратные, рынок раздут, спекулянты в замешательстве, правительство судорожно напрягается и пытается удержать рынок. Но большинству людей надо в квартирах именно жить и их, в отличие от спекулянтов, подавляющее большинство, и деньги они заработали своим горбом в течении многих лет, поэтому и ждать будут готовы очень долго!

Что уж говорить про тех, кто считает, начиная с лета 2005 года, что крах непременно наступит. Они вообще с математикой враги :)
Какой такой обратный тренд? Факты в студию :)
  • 0

#7542
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вам бы только о мясе говорить.

***Про шубу просто - не сезон)
  • 0

#7543
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Denim Tornado
здорованье за руку с ним - это пустословие.

Психологическая усталость от чего?
От того, что купив квартиру по 700 у.е. за квадрат, например 100 м., т.е. 70.000 на 10 лет под 14%, т.е. в месяц по 1.087 у.е., отчаились платить. Зная, что хата их теперь стоит 340.000
И зная, что при выплате в течении 10 лет, без частично досрочного / досрочного погашения, он отдаст банку 130.424 бакса?
Вам самому не смешно?


От того, что "хата" якобы стоит такую сумму, ее еще надо продать. Просто ценник ни о чем не говорит. При нынешней стагнации - это сделать будет практически нереально. Далее, тем более.

Мне не смешно. еще раз гляньте на график цен в Англии и подумайте. Сейчас 340000. а через год-два? Вы сможете сказать, что она будет стоить тех же космических сумм?

Ну это уже действительно пустословие...
  • 0

#7544
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
У кого-нибудь Крыша есть? А то треплюсь тут про то, что индекс вверх пошел... :)
  • 0

#7545
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Denim Tornado, Марченко, конечно поумнее меня будет. Но, у меня на столе стоит его настольная лампа (серьезно) :)
Он был не прав, хотя бы в том, что говорил, что через несколько лет настанет срок выплат по ипотеке, в то время как, выплаты наступают на следующий месяц. И если человек, в течении указанных нескольких лет, ежемесячно платил, то что ему мешает платить и дальше?



Не-не, он не так говорил. Он говорил, что пройдет "головокружение от успеха". Устанут типа многие платить.
Хотя я лично, не считаю что он был прав. Он позабыл, что даже если и "устанут" некоторые платить, то они спокойно смогут продать свои хаты, со всеми рассчитаться и еще остаться в наваре. А вот те, которые сейчас берут за дорого - вот для них его сценарий может и сможет сработать. Но щас ходят слухи, что перестали брать кредиты в банках. Только маленькие, скажем на улучшение жилищных условий. Я в это верю, так как "вход с нуля", уж очень "больнючим" стал. Один мой друг, недавно рассказал хохму. Сижу грит дома, в телик пялюсь. Звонит телефон: здравствуйте, я из банка такого-то, не хотите взять у нас ипотечный кредит!? Если уже такое началось - значит не охотно берут.
  • 0

#7546
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вон иностры вложат на депозит под 3-4 % и довольные до жопы, наши 10 % в банке для них просто счастье, а мы чота зажрались.


Хм. Инфляция в зоне евро меньше 2% прогнозируется в этом году. А у нас?
  • 0

#7547
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

От того, что "хата" якобы стоит такую сумму, ее еще надо продать. Просто ценник ни о чем не говорит. При нынешней стагнации - это сделать будет практически нереально. Далее, тем более.
Мне не смешно. еще раз гляньте на график цен в Англии и подумайте. Сейчас 340.000. а через год-два? Вы сможете сказать, что она будет стоить тех же космических сумм?
Ну это уже действительно пустословие...

Правильно Вы говорите, еще продать надо.

Но фишка то, в другом.
У этого ипотечника есть психологический запас, позволяющий ему не впадать в психологическую усталость. И запас этот равен 340.000 - 130.000 = 210.000 на 10 лет.

Теперь по-другому, что должно случиться, что б он прогорел? А вот, что цена должна упасть с 340.000 до 100.000. В 3 раза!!! Будет? Как Вы думаете?

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 12:17:59

  • 0

#7548
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Denim Tornado
здорованье за руку с ним - это пустословие.

Психологическая усталость от чего?
От того, что купив квартиру по 700 у.е. за квадрат, например 100 м., т.е. 70.000 на 10 лет под 14%, т.е. в месяц по 1.087 у.е., отчаились платить. Зная, что хата их теперь стоит 340.000
И зная, что при выплате в течении 10 лет, без частично досрочного / досрочного погашения, он отдаст банку 130.424 бакса?
Вам самому не смешно?

А что, 1.087 у.е., это уже сущий пустяк? Для вас может быть да, но для среднестатистического алматинца очень даже бремя. Я несколько раз брал небольшие кредиты и, даже выплачивая в месяц по 500-700 бакинских, все равно есть грустное ощущение БРЕМЕНИ. И это ощущение имеет свойство усиливаться и перерастать в устойчивый стресс с течением времени. Текущая цена квартиры конечно греет душу, но тяжесть бремени не снимает - ведь цена виртуальна пока не продашь квартиру, а выплаты по ипотеку вполне реальны и тянутся годами.
  • 0

#7549
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Хотя я лично, не считаю что он был прав. Он позабыл, что даже если и "устанут" некоторые платить, то они спокойно смогут продать свои хаты, со всеми рассчитаться и еще остаться в наваре. А вот те, которые сейчас берут за дорого - вот для них его сценарий может и сможет сработать.

Солидарен. So!, в партию вступить не хотите? :)

А что, 1.087 у.е., это уже сущий пустяк? Для вас может быть да, но для среднестатистического алматинца очень даже бремя.

А аренде 800 это что - пустяк?
  • 0

#7550
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

А аренде 800 это что - пустяк?

Это двушка, а если речь о выживании, то говорить стоит об однушке за 400-500, а это куда ни шло.
  • 0

#7551
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Медведь, у меня в руках "Крыша", Никс не ошибается. +0,955%
  • 0

#7552
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А аренде 800 это что - пустяк?

Это двушка, а если речь о выживании, то говорить стоит об однушке за 400-500, а это куда ни шло.

Ну тогда и сравнивать надо не со 100 кв.м., а с 40 (однушка). Тогда выплаты будут по ипотеке, при тех же условиях - 435 бакса. Вот и весь сказ.

Это не к тому, что я ипотеку хвалю. Нет конечно. Я к тому, что уставать ипотечникам взявшим до 1.000 не с руки. И не важно кому агашкам, спекулянтам и т.п. Главное, что существующая аренда отбивает им выплаты по ипотеке. Продать они не могут, значит, будут аренду поднимать.

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 12:34:05

  • 0

#7553
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Солидарен. So!, в партию вступить не хотите? :)


Че за партия? Не, я наверное пас. Беспартийным - лучше. Устал я тут уже буквы писать. Так, изредка. Наблюдаю просто за мыслями. Нового пока для себя почерпнул - мало. :)

ОФФ:
Медведь, а чем закончилась ваша эпопея с домом? Не решили сливать? Чета сморю я рекламу - не прикольно там как-то. Многоэтажки решили рядом строить. Я живу в пятиэтажном доме - под окнами пару лет назад олигархи построились. Наблюдаю как они тщетно пытаются загородиться от наших взоров. Деревьев насадили, поливают их тщательно. Но зараза - не растут деревья так-же быстро, как цена на кв.м. :D
  • 0

#7554
best_bet

best_bet
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Медведь, ты прав!
Далеко за примером ходить далеко не буду. Сосед брал 2шку, панеьку во время интервью Марченко или чуть раньше - яне помню. Тогда он получал 600, жена 350. Они платили 500 и напрягались. Сейчас они получают поболее, может и в разы. сидят, балдеют и от цен и от своих условий
Просто даже пророки могут ошибаться. Марченко грузил нас данными исходя из условий СТАБИЛЬНОЙ экономики с небольшим спекулянтским перегревом. А посмотрите как выросла зарплата с того детского времени 1999-2000 годы. Марченко сам себе порой не верит. Помните как он бороду брил в сентябре 2001? Это когда депозиты населения подошли к 1 миллиарду. Сейчас в банках 25 миллиардов гринов на депозитах.
  • 0

#7555
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
От моего дома до высоток 300 метров (поправлю, позвонил на стройку, оказывается больше, 400, хотя чет многовато). Там еще забор будет между ЕП и Елим-ай. Да и дом у меня к ним "попой" стоит.
Да я и не хотел продавать. Сомнения были. Теперь нет. Если и продавать, то зачем сейчас? Я на коттеджные городки ставлю, как на самые безопасные среди недвижимости, во всех отношениях, и финансовая часть не самая главная. И вообще, я там хочу жить. :)

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 12:41:37

  • 0

#7556
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Медведь и Калиныч, я с вами соглашусь про стагнацию с постепенным плавным ростом, если вы подтвердите запланированный рост доходов населения в десятки раз или такое же замедление темпов роста строительства. Вот вроде временами разумные вещи говорите, но с этим вопросом, как дети малые. Ну некому больше покупать недвижимость по таким ценам, н-е-к-о-м-у. Все, убили потенциального покупателя, кончаются последние бабки, которые были готовы пойти в эту сферу. Для поддержания цен надо или доходу поднять или производство ограничить. Последнее уже делают, лицензии отзывают о чужих строительных фирм, землю запрещают продавать и прочий фарш, а вот первое не могут - бабок нет, не свои же отдавать, заработанные на той же недвижимости или взятые в долг у иностранных банков.

Цены, естественно, держать будут до последнего, только толку то, если ликвидность падает уже сейчас. Ну и сиди со своей квартирой, считай, что она стоит миллион, но если ее купить никто не хочет, а жить в ней некому, а налоги платить надо - на уой хрен она нужна? Тут уж прямо чистый Киосаки - купили, чтобы увеличить свои расходы. Если у человека хоть капля масла в башке есть - нафига ему такое?

А с Марченко - он в свое время переводчиком работал в маленькой логистической компании ТМС, через иностранцев, во многом, и попал в банковский бизнес, они его сильно поддерживали, впечатленные его мозгами. Не лампой нужно гордиться, а слушать его почаще.

И ващще, вы тут как коммунисты, честное слово. Те кричали, что у нас свой ленинский путь, непохожий на другие страны, вы тоже самое делаете - ах, у Казахстана своя специфика! Ну да, своя, похожая на десятки других стран третьего мира. Масса их зажралось и пшикнуло, у нас такой же альтернативный вариант может проскочить. Я то надеюсь, что нет, но как посмотришь на депутатов - ой, блин, вполне может быть - родину продадут, не поморщатся. У тут еще и вы, млин, представителя среднего бизнеса, тоже потихоньку перестаете с башкой дружить - хотя первые должны кричать - снижайте цены, нам работать негде, производство нерентабельно, в таких условиях только родину распродаваь по частям экономически выгодно! Ну а вы? Ой, щас усе застабилизируется и будет всем хорошо... Будет, некоторое время. А потом ваши внуки пойдут гастарбайтерами в Киргизию и Узбекистан, вы же кричите, что в Европе казахам делать нечего - Азия роднее.

Мда, не зря Абай говорил, что нет у казаха врага большего, чем он сам... Или ваша любовь к стране относится только ко времени, когда вы в ней проживаете? После нас хоть потоп? И народ все-таки быдло, раз работает, а его достояние использует 5%? Да нет проблем, на здоровье... Пусть живут в хибарах, если уроды и не могут продать и перепродать... Цена то будет стоять, мы же щас ваще перестанем строить, чтобы не упало...

Что то разочаровываете вы меня, ребята. Про активную жизненную позицию с вами соглашался, про то, что надо было раньше думать, про многое другое, включая частичную обоснованность сегодняшних цен, но вот про то, что цена будет стоять, несмотря на то, что это путь в тупик и несмотря на опыт ругих стран - это уже диагноз. Вино превращается в уксус... Вы хоть свои посты перечитайте - нельзя же за несколько месяцев так меняться...

А, фиг с ним...
  • 0

#7557
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Последнее время, сторонники обвала запускали слухи о бегстве владельца компании "КУАТ".
Здесь его сегодняшнее интервью: http://www.time.kz/15.htm
  • 0

#7558
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi, я уже устал, как автомат повторять.
Я говорю про корректировку и стабильность.
Чем это хуже, чем крушение и банкротство страны?
Иными словами, я желая крушения и финансовых проблем другим людям, которых считаю "офигевшими спекулянтами", которые навариваются на мне "напрочь отрицающим реальность и не купившим, когда надо было это делать" - являюсь "патриотом" и думающим о светлом будущем РК?

И вообще Ваш пост, по моему мнению, ничего общего не имеет с тем, что я говорил. За Калинычем, я тоже такого не замечал.

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 13:10:49

  • 0

#7559
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Не знаю, у меня иногда такое ощущение, что, квартира в Алмате является предметом роскоши. А на такие вещи, сами знаете, цены не падают, даже при серьезном кризисе. Возможно агашки (а именно они смогут обвалить рынок в случае паники) тоже такого же мнения. Вот казалось бы, кто будет брать телефоны VERTU, инкрустированные бриллиантами в Казахстане? Наверное так в Европе думают. А нет же, берут, да еще в основном для того чтобы сделать подарок (взятку) вышестоящему. Иностранцы приезжают и офигевают от количество Гелентов, X5 на дорогах. Так что наш рынок он непредсказуем и на него нельзя вешать кальку западного рынка недвижимости.
  • 0

#7560
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
iegudi, не переживайте так и не принимайте всё написанное - дословно.
На самом деле - всё гораздо хуже, чем кажется даже Вам. :)
А может быть - лучше, чем кажется мне?
Истина, как всегда, совсем не там, где её ищут.

С уважением, КК. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.