Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7501
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

15:31 16.05.2007 Рост цен на частные дома в Бишкеке в апреле достиг 18%

http://www.kz-реклам...pter=1153415937


Все, все в Бишкек! Медведь, Калистратыч, срочно снимать сливки в мятежную республику! :)
  • 0

#7502
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


[Медведь, нет желания обсуждать этот ваш гениальный аргумент "агашка, который не хочет забижать другого агашку". Взрослые ж люди в конце концов.
Надеюсь вы не обидетесь. :)

***Я, было, хотела смолчать, но дилетант "нарыл".)))
Может, это вас удивит, но одному агашке по фигу до другого, потому что седня он агашка а завтра пенсионер, если вообще не в опале.

А, что Вам не нравится? :D
Сидит например Тас, рядом Заяц и Сманкулов.
Аскар говорит, решил я слить 100 хат по 2.000 за метр, денги нужны.
Тас и Заяц, имеющие вместе 500 квартир и думая, что имеют по 4.000 за м., что ему скажут? :)

Иногда многие вещи проще, чем кажутся. Люди они и есть люди, и не важно президент это или дворник.
Пример про дворников. Метут по 1.000 кв.м. за 1.000 тенге, один из них решил мести за 800, что ему скажут другие? :laugh:
  • 0

#7503
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Ei@X, НИ-КА-КИ-Х причин этому нет и быть не может.
Вернее только одна: наши казахские понты, которые, как известно - дороже денег. :)


Вот вы сами, наконец-то и признались. А понты и реальная экономика - это две большие разницы, как говорят в Одессе! На понтах долго не протянешь :)
  • 0

#7504
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
все тему пора закрывать...... как перегретую.... лимит писательства здесь вводить надо. когда слишком много пишут не Ынтересно и тяжко всю тряхомудию читать, когда слишком много тоже плохо
  • 0

#7505
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
1111124 так не читайте :)

Калиныч, привет. Чет я устал. Может сами поболтаем :)
Что про аренду думаете? Я вот думаю дорожать будет шустрее, чем обычно.
  • 0

#7506
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Жизнью правит математика, так думают математики. Экономисты думают, что экономика. А на самом деле, жизни глубоко фиолетово до того, что думают математики и экономисты. Объясните тогда рост цены в 10 раз на недвижимость с математической и экономической точки зрения :shy:

Тогда какой смысл лезть с этими мыслями в объяснения крушения? Я намерено не привожу математическую и т.п. подоплеку, ввиду отсутствия смысла. Пример - повышение индекса вслед за заявлением, что цена должна превысить 4.000.


Осмелюсь поправить Вас, босс. В 20-50 раз с 2002 года. :)



Ei@X, НИ-КА-КИ-Х причин этому нет и быть не может.
Вернее только одна: наши казахские понты, которые, как известно - дороже денег. :D


Вот вы сами, наконец-то и признались. А понты и реальная экономика - это две большие разницы, как говорят в Одессе! На понтах долго не протянешь :)


Ой-ой-ой бай!
Признался под пытками?
Не-е-ет... я не признавался, я это знал изначально! :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 17.05.2007, 11:05:18

  • 0

#7507
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
[quote name='Калистрат Калиныч' post='3511740' date='16.05.2007, 22:36']
ПИФы, это для пингвинов, которые сами не умеют распоряжаться своими деньгами?
Очевидно, для богатых наследников?
Есть - похожие на МММ:

на 31.03.2007 Стоимость Пая 100 000.00

на 30.04.2007 Прирост стоимости Пая 116 155.58

За месяц, приносят 16.16%

Но есть и аутсайдеры: 1 228.99 \1 205.70

приносят за то же время -1.90%

Ни то, ни другое - не интересно. Из серии: "Любые надежды за Ваши деньги."

Может быть в теории, Дилетант, я разбираюсь в терминах похуже Вас.
В практике... ну, сами понимаете.
Если бы ваши ПИФы были так привлекательны в инвестиционном плане, как Вы говорите, то зачем вообще заниматься бизнесом?
Отвечу: ПИФы созданы для американских домохозяек и людей не имеющих возможности или не желающих самостоятельно зарабатывать деньги. Спекулянты не относятся к таковым, поэтому приведённая Вами информация имеет ничтожную ценность для них.

---------------------------------------

А вы как думали? Тут головой надо думать. Видимо, за период галлопирующего роста цен, эта функция слегка отрофировалась. Ничего личного.

Только в БТА Доходные около миллиарда тенге. В Газете опечатка - не надо верить всему, что пишут в газетах. Там такие же люди как мы - некоторые весьма ангажированы и проплачены.

Посмотрите доходность открытых ПИФов за прошлый год (с учетом ликвидности, которая у вас каждый день снижается) - от более 20% до 80%. Посмотрите на рост НАСИПа за последний месяц - более 10%! Появляются новые инструменты, недвижимость становится проблематичной и неактуальной. Вы напрягаетесь, строите, а я снимаю сливки за счет пассивного дохода и вовремя выведенного из другой отрасли. Р. Киосаки - Cash Flow!

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 17.05.2007, 11:09:05

  • 0

#7508
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Франкфуртский аукцион, как метод непрерывной торговли, считается несовременным и его предлагается заменить. Вдобавок к комментариям участников рынка, это не соответствует лучшим международным практикам (лучшие практики = торговые методы, применяемые самыми большими и наиболее известными биржами, такими как LSE, Euronext, Deutsche Börse, NYSE и т.п.) для торговли акциями и по этой причине может быть трудным для понимания иностранными участниками.

2 Медведь. Если аренда не растет такими темпами, быть может реально, для жилья, квартиры нужны меньшему кол-ву народа чем для спекуляций?? Я вот как-то прослеживал отношение цены аренды к стоимости квартир, потом бросил, системы и закономерностей никаких не увидел.

А по бензину и металлам, с какого болта им дешеветь из-за повышения добычи, переизбытка производства ведь нет, да и биржевой товар это, колебания цен основано на слухах, катаклизмах, предположениях.
  • 0

#7509
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

1111124 так не читайте :)

Калиныч, привет. Чет я устал. Может сами поболтаем :)
Что про аренду думаете? Я вот думаю дорожать будет шустрее, чем обычно.


Медведь, я сдаю в аренду, кое какие коммерческие помещения, и к своему разочарованию вынужден константировать, то что рост цен на них, в десятки раз превышал рост арендной платы.
Фактически, аренда за последние три года выросла всего в три раза... (плачу). :D
При этом, она не достигла той цифры, за которой - предел ведения бизнеса.
Поэтому я думаю, что перспектива имеется, но судя по аналогии - рост будет медленный. В том числе, потому, что аренда - дело долгосрочное и поэтому не терпит резких колебаний.
  • 0

#7510
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

2Gollum
Вы пьяны или накуренны ?

быть пьяным в десятом часу утра - моветон

***Голум, чо там с моей-твоей квартирой на Чайковского?)
А быть пьяным в десятом часу утра - это не моветон, это обстоятельства))))
  • 0

#7511
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


2Gollum
Вы пьяны или накуренны ?

быть пьяным в десятом часу утра - моветон

***Голум, чо там с моей-твоей квартирой на Чайковского?)
А быть пьяным в десятом часу утра - это не моветон, это обстоятельства))))

6 тыщ м2
но не продается, ибо нафиг? будем ждать
  • 0

#7512
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
trans, про аренду, это мое предположение.
Ну судя по тому, что в Алматы не хватает половины домов что б насытить желающих купить. В эту половину, я тоже не верю, как и вто что половина из имеющегося куплено для спекуляций. Но не суть, важен просто порядок цифр и соотношений.

Т.е. в том или ином случае, желающих иметь жилье - примерно четверть населения Алматы.
Сколько из них могут купить? Нисколько.

Есть два пути, что б их где-то размещать:
1. крушение цен - по нему говорить не буду, исходя из моей позиции, перехожу ко второму варианту ->
2. аренда. А вам не кажется, что аренда напоминает недвижимость? Смысл тот же - что бы было где жить. Число бездомных - то же. Предложений по аренде меньше на число "рыбаков" (тех, кто просто приценивался, имея одну квартиру, на случай, что б чухнуть или просто заиметь деньжищи, и в банк). Так почему бы рынку аренды не разрастить в цене, подобно стоимости кв.м.? Целевая аудитория - бездомные, то по прежнему нуждаются в жилье и в том, что бы находиться в Алматы?

До кучи, спрашивающим, а что такого в Алматы, что б так дорого? Задайте этот вопрос, прежде всего себе самим. Не получив ответа, можете смело валить, вы не алмаатинцы.


Калиныч, по аренде:
"то что рост цен на них, в десятки раз превышал рост арендной платы" - согласен. Но теперь то - нет такого. Цена устаканилась. Следующий этап - аренда должна соответствовать стоимости. Не бывает же такого, что бы авто ценой в 200.000 сдавали по 500 в месяц.

Другим, не Вам, Калиныч - я знаю разницу между авто и квартирой.

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 11:21:09

  • 0

#7513
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Недвижимость опять обрушилась сегодня в USD... доллар поднялся на 0,89...

Но, за то как скакнула в тенге!

Не пойму, что с валютным курсом? Опять агашки играются?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 17.05.2007, 11:19:38

  • 0

#7514
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
дамы и господа
кто нибудь из вас реально приобретал квартиры обозримом прошлом? по какой цене?
наша компания сейчас занимается расселением жилого квартала под строительство
начато расселение было в июне прошлого года, дома старинные, местами каркасно камышитовые
первоначально выкупали по 2200 за м2 сейчас цена выкупа 3900 и продолжает расти
  • 0

#7515
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
"если у вас квартира на окраине города, да еще и на первом этаже - не отчаивайтесь, пройдет некоторое время и это уже будет центр города а вашу квартиру выкупят за бешенные деньги под магазин" (с) анекдот
  • 0

#7516
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
2 Мед. Может я не верно изложил. Да, аренда мне напоминает недвижимость, да, вот я и говорю, почему бы ей не разрастись ТАКИМИ ЖЕ ТЕМПАМИ. Я на Достыке возле погранки снимал для свиданий 1 комнатную за 300 у.е. 8 лет назад. Аренда выросла в лучшем случае вдвое, а квартира в 15 раз. Если аренда растет медленно, значит не надо?? Или из тех кому надо, мало способных платить??
  • 0

#7517
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Медведь, а чо вы так длинно стали писать, или это устав партии Калистарта требует?)))
Признаюсь, перечитала щас 10 страниц к десятой не помню, что было на 1.
Могу заметить одно- несколько лет назад инструментов для финансирования также не было, но было больше возмоножстей открыть малый и средний бизнес. И с чего это вдруг все забеспокоились, что у нас больше некуда вкладывать?
Вон иностры вложат на депозит под 3-4 % и довольные до жопы, наши 10 % в банке для них просто счастье, а мы чота зажрались.
  • 0

#7518
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Denim Tornado, не смешите.

Во первых, Вы путаете ранок FMCG и рынок недвижимости. Исходя из того, что по Вашему, при увеличении предложения, цена должна снижаться, следует, что тот же бензин, должен падать в цене ежедневно, ну или нефть, или металл. Добыча растет, растут предложения, цена должна падать. А она, что делает? :D

То же и к аренде.
Исходя из того, что аренда не росла такими темпами, как недвижимость, Вы делаете вывод, что аренда должна дешеветь? :)


Вы совсем запутались, друг мой. Рынок недвижимости (или как вы заметили "ранок") особо ничем не отличается от рынка товаров повседневного спроса (или, если вам удобнее "FMCG"). При увеличении предложения и усилении конкуренции, цена снижается. Это закон! Иногда, правда, включаются административные ресурсы, но их влияние кратковременно.

Теперь про бензин, хотя вы ушли совсем в беспролазные степи. Бензин у нас последние 3 года стоит на месте с небольшими колебаниями. У нас всего 3 старых завода. Предложение бензина особо не увеличивается, так как не строится новых НПЗ и особо не модернизируются существующие, а спрос действительно растет в силу роста экономики в целом, увеличения автопарка страны и т.д. В посевную цены немного увеличиваются, затем снова снижаются, либо правительство перед выборами принудительно заставляет владельцев заправок снижать цены. Это, думаю, понятно?

Метал и нефть торгуются на биржах и их цена постоянно колеблится в зависимости от спроса и предложения, а также иногда и от политических факторов. Цена доходила до 78 долларов, потом упала до 51, сейчас 65. Как видите она не только растет. Знаете, Вы, оказывается, совершенно не сильны в экономике и судите очень поверхностно, совершенно не вникая в суть. Зря вы под общее веяние сунулись в недвижимость - она тоже может упасть, как это и не покажется вам парадоксально :)
  • 0

#7519
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Denim Tornado
Вы со своим законом, как дурень со ступой, ей богу :)

Вы с чем спорите?
1. крушения не будет?
2. крушение будет?
3. стабилизация и обычный сезонный тренд?
4. те же пункты по аренде.

Как определитесь, продолжим.
  • 0

#7520
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Gollum ?, я продал под расселение в центре Фурманова -Толе Би, по 4800 за метр. Те кто больше всех кричал, продали по 6200, первые этажи 7500, коммерческая ушла ещё не вся но в основном выше 10 тысяч.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.