Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7521
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Жизнью правит математика, так думают математики. Экономисты думают, что экономика. А на самом деле, жизни глубоко фиолетово до того, что думают математики и экономисты. Объясните тогда рост цены в 10 раз на недвижимость с математической и экономической точки зрения :)

Тогда какой смысл лезть с этими мыслями в объяснения крушения? Я намерено не привожу математическую и т.п. подоплеку, ввиду отсутствия смысла. Пример - повышение индекса вслед за заявлением, что цена должна превысить 4.000.


Ваш смысл заключается лишь в выгодных вам умозаключениях, поэтому матиматика и экономика могут вам серьезно навредить. Действительно, зачем осуществлять сложные математические расчеты, пытаться понять уровень спроса и предложения, анализировать опыт аналогичных стран. Недвижимость всегда в цене! Урааааааа! Легкие деньги! Ну-ну :)

Те, кто пишут, что цена должна превысить 4000 долларов за кв. м - вообще с математикой не дружат. Я уже про это писал. Осталось 2 недели до июня, а 4000 еще и на горизонте не маячит. Тренд то обратный, ожидания обратные, рынок раздут, спекулянты в замешательстве, правительство судорожно напрягается и пытается удержать рынок. Но большинству людей надо в квартирах именно жить и их, в отличие от спекулянтов, подавляющее большинство, и деньги они заработали своим горбом в течении многих лет, поэтому и ждать будут готовы очень долго!
  • 0

#7522
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***Медведь, а чо вы так длинно стали писать, или это устав партии Калистарта требует?)))
Признаюсь, перечитала щас 10 страниц к десятой не помню, что было на 1.
Могу заметить одно- несколько лет назад инструментов для финансирования также не было, но было больше возмоножстей открыть малый и средний бизнес. И с чего это вдруг все забеспокоились, что у нас больше некуда вкладывать?
Вон иностры вложат на депозит под 3-4 % и довольные до жопы, наши 10 % в банке для них просто счастье, а мы чота зажрались.


Принцесса, 10% есть счастье при 9% годовой инфляции?
Как мало Вам нужно для счастья! :)
  • 0

#7523
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Я вот все хочу спросить. Ну вот начнет недвижимость стагнировать (или начала?) ну пусть ее купили за миллион а стоит она десят миллионов, ну пусть агашка не владеет теорией оценки альтернативных вложений, ну пусть, думает он, что он свой миллион не теряет по-любому, так как падение в 10 раз маловероятно, но что ему мешает зафиксироваться и положить деньги в банк Швейцарии? Ведь владеть деньгами удобнее, чем владеть недвижимостью
  • 0

#7524
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Теперь про бензин, хотя вы ушли совсем в беспролазные степи. Бензин у нас последние 3 года стоит на месте с небольшими колебаниями. У нас всего 3 старых завода. Предложение бензина особо не увеличивается, так как не строится новых НПЗ и особо не модернизируются существующие, а спрос действительно растет в силу роста экономики в целом, увеличения автопарка страны и т.д. В посевную цены немного увеличиваются, затем снова снижаются, либо правительство перед выборами принудительно заставляет владельцев заправок снижать цены. Это, думаю, понятно?

чушь цена на бензин в выросла не в разы но выросла, особенно учитывая что цены на заправках указаны в тенге а опт базируется на долларах и 70 тенге при курсе 130 тнг совсем не что 70 тенге за литр при курсе 120
зимой цена падает, но отнюдь не изза давления правительства, а из-за того что зимо встает речное судоходство в россии, замерзают трубы качающие нефть и недропользователи большую часть продукта заводят на переработку
  • 0

#7525
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Медведь, а чо вы так длинно стали писать, или это устав партии Калистарта требует?)))
Признаюсь, перечитала щас 10 страниц к десятой не помню, что было на 1.
Могу заметить одно- несколько лет назад инструментов для финансирования также не было, но было больше возмоножстей открыть малый и средний бизнес. И с чего это вдруг все забеспокоились, что у нас больше некуда вкладывать?
Вон иностры вложат на депозит под 3-4 % и довольные до жопы, наши 10 % в банке для них просто счастье, а мы чота зажрались.

А почему вопрос ко мне? Я не говорю никому - вкладывайтесь в недвижимость и более того - отговариваю. Меньше народу, больше кислороду.
Я рассказывал Вам, про свои попытки производственного бизнеса - суета, сует :)

Я ж всего лишь говорю, что краха не будет. Будет все "ровно" и все.
Теперь подумал про аренду.

А меня все еще обвиняют, не понятно, по какой причине, в том, что я сторонник роста, рассматриваю вложения в недвижимость как единственную и верную мысль. Не говорил я такого! :)
  • 0

#7526
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

***Я вот все хочу спросить. Ну вот начнет недвижимость стагнировать (или начала?) ну пусть ее купили за миллион а стоит она десят миллионов, ну пусть агашка не владеет теорией оценки альтернативных вложений, ну пусть, думает он, что он свой миллион не теряет по-любому, так как падение в 10 раз маловероятно, но что ему мешает зафиксироваться и положить деньги в банк Швейцарии? Ведь владеть деньгами удобнее, чем владеть недвижимостью

а швейцария разрешила вкладывать деньги в свои банки без подтверждения происхождения? :)
  • 0

#7527
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***Я вот все хочу спросить. Ну вот начнет недвижимость стагнировать (или начала?) ну пусть ее купили за миллион а стоит она десят миллионов, ну пусть агашка не владеет теорией оценки альтернативных вложений, ну пусть, думает он, что он свой миллион не теряет по-любому, так как падение в 10 раз маловероятно, но что ему мешает зафиксироваться и положить деньги в банк Швейцарии? Ведь владеть деньгами удобнее, чем владеть недвижимостью


Процент в банке маловат, а недвижимость можно сдавать в ареду, как правильно заметил Медведь.
Следите за рекламой!
  • 0

#7528
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Медведь, а чо вы так длинно стали писать, или это устав партии Калистарта требует?)))
Признаюсь, перечитала щас 10 страниц к десятой не помню, что было на 1.
Могу заметить одно- несколько лет назад инструментов для финансирования также не было, но было больше возмоножстей открыть малый и средний бизнес. И с чего это вдруг все забеспокоились, что у нас больше некуда вкладывать?
Вон иностры вложат на депозит под 3-4 % и довольные до жопы, наши 10 % в банке для них просто счастье, а мы чота зажрались.


Принцесса, 10% есть счастье при 9% годовой инфляции?
Как мало Вам нужно для счастья! :)

***Медвдь, дык вы сами говорите о том, что агашкам не надо зарабатывать, а токмо ради того чтобы баблосы были пристроены. Нехай будет.
Вот некоторым, например, и 10% по депозиту нах не нужны - все хранят в банковской ячейке - чтоб не отобрали). Думаете агашкам выгодно иметь такой малоликвидный актив как недвижимость да еще париться на кого его оформить? А щас еще подождите проверочки начнуться как в России на предмет того уплачены ли налог с продажи недвижимости в период меньше года, а еще хуже - откуда бабки на покупку.
  • 0

#7529
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

2 Мед. Может я не верно изложил. Да, аренда мне напоминает недвижимость, да, вот я и говорю, почему бы ей не разрастись ТАКИМИ ЖЕ ТЕМПАМИ. Я на Достыке возле погранки снимал для свиданий 1 комнатную за 300 у.е. 8 лет назад. Аренда выросла в лучшем случае вдвое, а квартира в 15 раз. Если аренда растет медленно, значит не надо?? Или из тех кому надо, мало способных платить??

Просто был период, когда все кинулись покупать, ипотека, хорошая цена. Они уже давно живут в своих хатах, ну или делают ремонт, что б заселиться. А были и те, кто обманул себя, думая, что будет дешеветь. Им то ведь тоже жить где-то надо. Учитывая, что внимание "не обманутых собою, а трезво мыслящих" людей было сосредоточено на приобретении, теперь, когда приобретать стало дорого, а для указанных людей и не нужно, они будут думать о том, как забить бабло, т.е. поднять аренду.
  • 0

#7530
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Denim Tornado
Вы со своим законом, как дурень со ступой, ей богу :)

Вы с чем спорите?
1. крушения не будет?
2. крушение будет?
3. стабилизация и обычный сезонный тренд?
4. те же пункты по аренде.

Как определитесь, продолжим.


Медведь, я не спорю. Я аргументированно веду беседу. Мне нет смысла спорить, так как я при любом раскладе ничего не теряю. Мне есть где жить в Алмате, не надо снимать в аренду, и у меня неплохой доход + пассивный диверсифицированный доход. Одно время я тоже смотрел на рынок недвижимости и думал в него влится, ради навара. Сейчас был бы на вашем месте и всячески пытался его удержать.

Я уверен, что мы повторим Москву. Стагнация, затем медленное сползание, перетикающее в ускоряющееся падение. Марченко еще разок перечитайте, он уж поумнее нас будет.

По аренде я тоже объяснил. Перечитайте еще разок и будет вам счастье!
  • 0

#7531
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Я вот все хочу спросить. Ну вот начнет недвижимость стагнировать (или начала?) ну пусть ее купили за миллион а стоит она десят миллионов, ну пусть агашка не владеет теорией оценки альтернативных вложений, ну пусть, думает он, что он свой миллион не теряет по-любому, так как падение в 10 раз маловероятно, но что ему мешает зафиксироваться и положить деньги в банк Швейцарии? Ведь владеть деньгами удобнее, чем владеть недвижимостью

а швейцария разрешила вкладывать деньги в свои банки без подтверждения происхождения? :)

***тебе лучше знать)


***Я вот все хочу спросить. Ну вот начнет недвижимость стагнировать (или начала?) ну пусть ее купили за миллион а стоит она десят миллионов, ну пусть агашка не владеет теорией оценки альтернативных вложений, ну пусть, думает он, что он свой миллион не теряет по-любому, так как падение в 10 раз маловероятно, но что ему мешает зафиксироваться и положить деньги в банк Швейцарии? Ведь владеть деньгами удобнее, чем владеть недвижимостью


Процент в банке маловат, а недвижимость можно сдавать в ареду, как правильно заметил Медведь.
Следите за рекламой!

***Вы с Медведем определитесь - или в ате все крутые, что им по фигу упадет ли цена или нет, или люди думают и оценивают скоко они хотят и как заработать.
  • 0

#7532
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Теперь про бензин, хотя вы ушли совсем в беспролазные степи. Бензин у нас последние 3 года стоит на месте с небольшими колебаниями. У нас всего 3 старых завода. Предложение бензина особо не увеличивается, так как не строится новых НПЗ и особо не модернизируются существующие, а спрос действительно растет в силу роста экономики в целом, увеличения автопарка страны и т.д. В посевную цены немного увеличиваются, затем снова снижаются, либо правительство перед выборами принудительно заставляет владельцев заправок снижать цены. Это, думаю, понятно?

чушь цена на бензин в выросла не в разы но выросла, особенно учитывая что цены на заправках указаны в тенге а опт базируется на долларах и 70 тенге при курсе 130 тнг совсем не что 70 тенге за литр при курсе 120
зимой цена падает, но отнюдь не изза давления правительства, а из-за того что зимо встает речное судоходство в россии, замерзают трубы качающие нефть и недропользователи большую часть продукта заводят на переработку


Не вырывайте отдельные слова из контекста. Читаем внимательно - "последние 3 года". Естественно она выросла за последние 5-6 лет. Инфляция. Все растет постепенно. Бензин быстрее рос из-за увеличения цен на нефть, здесь прямая взаимосвязь. Мы в Америке живем? Мы покупаем бензин в тенге...

Про правительство. Снова читаем внимательно. Я написал "перед выборами". Что-же вы через слово пропускаете?

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 17.05.2007, 11:54:27

  • 0

#7533
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Denim Tornado, Марченко, конечно поумнее меня будет. Но, у меня на столе стоит его настольная лампа (серьезно) :)
Он был не прав, хотя бы в том, что говорил, что через несколько лет настанет срок выплат по ипотеке, в то время как, выплаты наступают на следующий месяц. И если человек, в течении указанных нескольких лет, ежемесячно платил, то что ему мешает платить и дальше?

Да фиг, с этим бензином. Это ж для примера было, понятого Вами буквально, а не образно. Образно, в том смысле, что по закону, должно дешеветь, продают то его на каждом углу и разные. И если бы не ограничения с верху, смею Вас уверить, что цена бы росла постоянно и гораздо быстрее. Ценовой сговор, так сказать. Тоже и сейчас на рынке недвижимости, тоже и в аренду придет.

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 11:57:26

  • 0

#7534
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Не вырывайте отдельные слова из контекста? Читаем внимательно. Последние 3 года - естественно она выросла за последние 5-6 лет. Инфляция. Все растет постепенно. Бензин быстрее рос из-за увеличения цен на нефть, здесь прямая взаимосвязь. Мы в Америке живем? Мы покупаем бензин в тенге...

Про правительство. Снова читаем внимательно. Я написал "перед выборами". Что-же вы через слово пропускаете?

и сейчас, с июня будет рост цен на бензин :)
  • 0

#7535
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Denim Tornado, Марченко, конечно поумнее меня будет. Но, у меня на столе стоит его настольная лампа (серьезно) :)
Он был не прав, хотя бы в том, что говорил, что через несколько лет настанет срок выплат по ипотеке, в то время как, выплаты наступают на следующий месяц. И если человек, в течении указанных нескольких лет, ежемесячно платил, то что ему мешает платить и дальше?

***Инфляция, о которой говорили вы). Если все остальное дорожает не по дням а по часам, то на оставшуюся доля зп после выплат ипотеки с каждым годом можно купить все меньше и меньше... Посчитайте инфляцию по 10% например на мясо. Скока будет стоит мясо через 10 лет?
  • 0

#7536
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Denim Tornado, Марченко, конечно поумнее меня будет. Но, у меня на столе стоит его настольная лампа (серьезно) :)
Он был не прав, хотя бы в том, что говорил, что через несколько лет настанет срок выплат по ипотеке, в то время как, выплаты наступают на следующий месяц. И если человек, в течении указанных нескольких лет, ежемесячно платил, то что ему мешает платить и дальше?


Это называется психологическая усталость. Если не ошибаюсь 5-7 лет. Человек устает во всем себе отказыватьи постоянно платить весомую долю зарплаты. Марченко привел опыт Восточной Европы, которая тоже входила в бывший соцлагерь и поэтому схожа с нашим менталитетом.

Наличие его лампы у вас на столе еще ни о чем не свидетельствует. Я с ним неоднократно за руку здоровался, что же мне теперь вообще не мыться? Это пустословие.
  • 0

#7537
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Инфляция, о которой говорили вы). Если все остальное дорожает не по дням а по часам, то на оставшуюся доля зп после выплат ипотеки с каждым годом можно купить все меньше и меньше... Посчитайте инфляцию по 10% например на мясо. Скока будет стоит мясо через 10 лет?

Да будет, Далила. Инфляция всего лишь цифра, которую считают пара мальчиков в НБРК, а потом подгоняют под ответ :)
В ж только половину запомнили из мяса, гаишника и парикмахера. А корректировка своего дохода, по Вашему что ж? Не все, но многие могут. Вы, например, можете?
  • 0

#7538
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Denim Tornado, Марченко, конечно поумнее меня будет. Но, у меня на столе стоит его настольная лампа (серьезно) :)
Он был не прав, хотя бы в том, что говорил, что через несколько лет настанет срок выплат по ипотеке, в то время как, выплаты наступают на следующий месяц. И если человек, в течении указанных нескольких лет, ежемесячно платил, то что ему мешает платить и дальше?

***Инфляция, о которой говорили вы). Если все остальное дорожает не по дням а по часам, то на оставшуюся доля зп после выплат ипотеки с каждым годом можно купить все меньше и меньше... Посчитайте инфляцию по 10% например на мясо. Скока будет стоит мясо через 10 лет?


Далила, почему Вы не поднимаете тему: Сколько будут стоить выплаты по ипотеке, через 10 лет?
Может это будут - сущие копейки?
Вам бы только о мясе говорить.
  • 0

#7539
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Ха...лампа Марченко...а у меня лампа Ильича :) врать не буду - за руку с ним не здоровался :)
  • 0

#7540
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Denim Tornado
здорованье за руку с ним - это пустословие.

Психологическая усталость от чего?
От того, что купив квартиру по 700 у.е. за квадрат, например 100 м., т.е. 70.000 на 10 лет под 14%, т.е. в месяц по 1.087 у.е., отчаились платить. Зная, что хата их теперь стоит 340.000
И зная, что при выплате в течении 10 лет, без частично досрочного / досрочного погашения, он отдаст банку 130.424 бакса?
Вам самому не смешно?

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 12:05:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (6)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.