Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#661
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Рынок жилья нельзя сравнивать с МММ. Цены в Алмате растут не от ажиотажного спроса, а от того что каждый КАзахстанец едет в Алмату жить. В болших городах проще с работой , да и с условиями получше. Учитывая что в КАзахстане живет не так много людей, Алмата ещо примет много новых жителей, потому как живут-же в Москве,Лос Анжелесе или Нью Йорке по 10-15-20 млн. Значит это возможно. А строят в Алмате мало и дорого. Мало потому что чиновники не дают, дорого -потому что чиновники берут. И эта сетуация не изменится. Учитывая результаты выборов в ближайшие много лет- точно не изменится.
Ну действительно, почему квартира сейчас стоит ТАК дорого? Ведь цена любого товара- это уровень з/п, который его производит. Стоимость материалов формируется точно так-же. Глина в земле не стоит нечего. Но кто-то ее поднял( за з/п), обжог( опять за з/п) и положил этот керпич в стену( опять за з/п)- вот вам и цена квартиры. Но ведь эти рабочии не получают по $30-40 в час. Почему же цена квадратного метра как в Штатах? Ответ-то давно известен всем- надо кормить чиновников. И эта сетуация явно не изменится. Чиновники, набравшие взяток, свободно покупают эти дорогие квартиры и сдают их в аренду.
Что делать? При современном уровне цен и условиях ипотеки покупать невыгодно. Есть исторически сложившийся уровень платежей за покупку и аренду. Аренда всегда выше платежа по ипотеке. Должна быть выше. Потому как арендатор свободен и может поменять место работы- жительства в любой момент. Владелец-же связан. Да ещо надо ремонт делать и пр. Короче, если плата за аренду в каком-то городе ниже чем за покупку, то этот несбалансированый рынок в конце концов изменится. Явно не за ближайшие 7 лет, но изменится. Апока он не изменился- надо экономить деньги и арендовать. Несмотря на то что цена квартир растет. Потому как наступает психологический уровень когда платить $100К за квартиру в панельном доме уже как-то даже противно...Т.е на простое жилье начнется лавинообразный спад цен.
А вот если у вас хватает денех чтоб выплачивать ипотеку за престижное жилье- его надо брать сейчас. Дешевле не будет. Будет только дороже.
  • 0

#662
MAGG

MAGG
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Ипотека-лохотрон однозначно.Иначе что бы в этой теме делали 22 500 человек.
При бум баст все хорошо.Пока цены растут.
Люди ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА вас дурят как детсадовцев.Цены в Алматы как в Париже.Уже который раз все убеждают взять ипотеку.Газеты.радио,телевидение.
БРАТЬ не буду..Вот наверху кто то писал,возьми 100 000 долларов ,кредит и мяу мяу мяу.Такой я белый пушистый, Банк- друг человека.
Для любого человека кредит огромное ярмо.Я избавился от ипотеки скинув этот груз.Два раза получал уведомление.В связи с просрочкой выплаты по процентам на 10 дней -банк вынужден отозвать кредит и реализовать залог т.е. "мою" квартиру..Дома истерика, как возвратить кредит- если нет денег.А сумма ипотеки была смешная.
Теперь предлагают ярмо невыносимое колосальные суммы-мягко стелят жестко спать.Но это эмоции.

Теперь факты.5 лет жить в своей квартире и платить 500 у.е.-якобы за свою квартиру это-чепуха .Картира принадлежит банку,просто оформленная на вас.за просрочку кредита идет штраф 1 % в день или со 100 000 -3000 олл в месяц.Просрочки бывают у всех.Жизнь есть жизнь.
Дальше я беру 100 000 долл.ипотеки,цены на квартиры падают и банк просит дополнительный залог у меня его нет.Значит он продает мою квартиру за 50 000 и я без квартиры еще должен банку 50 000 долларов +%
Многие говорят не может быть.Говорю вам может это было в Японии,Канаде ,США и в др.странах.Марченко писал об этом.
А судя по тому что банк собирался "отозвать кредит или реализовать заложенное имущество"у меня за 15 дней просрочки при этом у меня родственница находилась в тяжелом состоянии,я это объяснял менеджеру приносил справки-банкам наплевать.
Кто берет ипотеку тот участвует в "крысинных бегах".Почитайте Роберта Киосаки.Очень занимательно про недвижимость написано.Лучше жить в аренду,чем тащить это ярмо-просыпаясь от мысли,что у тебя огромный долг.

Сообщение отредактировал MAGG: 10.12.2005, 00:47:12

  • 0

#663
MAGG

MAGG
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Цены на старье рухнут.Рынок в агонии.надо только прорвать в одном месте фронт и лавино образно рнухнут все цены.Вообще пора создать Общественное объединение-"Доступное жилье".Этиже банки сами себе могилу роют.А то что в Алматы приеэжают покупать квартиры-это бред.Приезжают без прописки и гроша в кармане.Им уж точно ипотеку не дадут.Виноваты не чиновники-а народ который как стадо скупает дорогие квартиры.,но это до поры до времени.
  • 0

#664
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
в том то и дело что практически не покупает...месяца два назад постил в этой теме про одну квартирку в Казахфильме...когда ее за 60 не могли продать,потом за 63,потом за 65 и сейчас уже не могут продать ее за 75!!!...
  • 0

#665
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
отслеживаю ее постоянно...просто интересно,когдаж она продастся
  • 0

#666
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
MAGG, сичош.
  • 0

#667
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Цены на жилье в нормальном мире рухаются( хе-хе, слово изобрел!) регулярно. Но не часто. Знаю товарища в Калифорнии, который в начале 90 продал квартиру и остался должен банку. И это после трех лет платежей!.В Токио в 92 кажется цены упали на 70% в некоторых раёнах.
Сейчас в КАлифорнии цена аренды значительно ниже цены покупки. Цены выросли в 3 раза за пять лет и все эксперты предсказывают их снижение, потому как сейчас самый низкий процент людей за всю историю , которые могут афортать( осилить) платежи за купленое жилье. Всего 11%. Такого небыло никогда. В то же время цена на аренду поднялась не так сильно, потому как у людей просто нет денег! И банки им на покупку не дают, потому как у них их нет на выплату. Вот примерно такая же сетуация с ипотекой в Алмате. Банкам надо распихать денюшки под хороший залог. А что может быть лучше чем недвижимость? Но выплачивать как? Я не говорю о престижном жилье за миллионы. Кто живет в понельных домах? Они ж массово не получают 2-3 тыс. в месяц. И даже 1,5-2..
Давно прощитаный лимит: 30% з/п уплаченой за жилье делают жизнь семьи стабильной.А значит и банка тоже. Если платить 50% и больше, то любое изменение на рынке труда сразу приводит к просрточенным платежам, а значит и развалу рынка.
Вопрос: А сколько банки требуют иметь з/п для покупки квартиры скажем в $35 000.( на семью из 4-х. РЕально?)
  • 0

#668
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
ипотека лайт от нарбанка -30% и вообще справки не требуют....просчитывали квартиру за 60.учитывая взнос 30% ,то на 15 лет получается по 680 ежемесячно...дивные условия...
  • 0

#669
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Что-то не верится что $2000 - это обычная и распространенная з/п (доход) в Алмате. Круто тогда.
  • 0

#670
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Народ, терпение, только терпение! MAGG правду говорит! Как только пойдет спад, так эта лавина накроет всех и ее уже будет не остановить.
  • 0

#671
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Усиленно копим деньги. ;)
Как произойдет обвал - набираем квартир в ипотеку, потом пойдет подъем - скидываем. Предлагаю открыть клуп будущих мильонеров. Чур я - председатель. :weep:
  • 0

#672
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
сегодня по новстям показывали - на Токийской бирже 3 года назад из-за компьютерного сбоя 550 акций при стоимости 4000 долларов за штуку ошибочно выставили за 1 доллар...их сразу выкупили..вот кому-то повезло...
  • 0

#673
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Усиленно копим деньги. :weep:
Как произойдет обвал - набираем квартир в ипотеку, потом пойдет подъем - скидываем. Предлагаю открыть клуп будущих мильонеров. Чур я - председатель. :D


а еще проблема в том что ипотечный обвал может потянуть весь финансовый сектор за собой. у банков четверть денег (а кто-то утверждает 2/5) - связанно с ипотекой.

т.е. в банках (в казахстанских) могут быть проблемы с ликвидностью
  • 0

#674
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
ИМХО, Надо разделить мух от котлет :weep:
Цена квартир в Алматы завышена, и это факт, частично на это влияет
Ипотека, но наряду со многими другими факторами.
НО!!! предположим, квартиры в Алматы подешевели, и 3-ка в центре стоит 35000 долларов, и абсолютно все, в. т.ч. рьяно хающие "ярмо на всю жизнь", "колоссальный лохотрон", "бешенные проценты" и т.д. кинутся в банк за ипотекой, потому как все равно платить за свое выгоднее, чем арендовать. Другой вопрос в том, что ТАКИЕ БАБКИ (70000-100000) просто нереально,но это не касается ипотеки как таковой.
  • 0

#675
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

ИМХО, Надо разделить мух от котлет :weep:
Цена квартир в Алматы завышена, и это факт, частично на это влияет
Ипотека, но наряду со многими другими факторами.
НО!!! предположим, квартиры в Алматы подешевели, и 3-ка в центре стоит 35000 долларов, и абсолютно все, в. т.ч. рьяно хающие "ярмо на всю жизнь", "колоссальный лохотрон", "бешенные проценты" и т.д. кинутся в банк за ипотекой, потому как все равно платить за свое выгоднее, чем арендовать. Другой вопрос в том, что ТАКИЕ БАБКИ (70000-100000) просто нереально,но это не касается ипотеки как таковой.


я не буду брать в таком случае ипотеку а возьму за нал.

ипотеку можно брать только года на 2; и при наших 12% - на сумму 20-30% от квартиры. тяжкое ярмо...
ни куда не съездить не сходить.

а потом (годика через 2) думаешь да ну это все - жизнь проходит как у пескаря премудрого...
  • 0

#676
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Цены на старье рухнут.Рынок в агонии.надо только прорвать в одном месте фронт и лавино образно рнухнут все цены.Вообще пора создать Общественное объединение-"Доступное жилье".Этиже банки сами себе могилу роют.

дайте угадаю - у вас нет квартиры.

А то что в Алматы приеэжают покупать квартиры-это бред.Приезжают без прописки и гроша в кармане.Им уж точно ипотеку не дадут.

вот я, например, 7 лет назад приехал без прописки и гроша в кармане - и мне сейчас кредит на хату дадут. бред ли енто? :weep:
  • 0

#677
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
знакомый чувачок из агенства неждвижки сказал что рынок на относительно недорогие дома в Алматы уже остановился. то бишь люди годами продают свой дом каждый раз увеличивая цену. Он не продается, но цену увеличивают, а он не продается. Почему-да потому, что боятся: если продадут за дешево, то уже ничего не купят, а ориентируются на цены в газетах.

Народ в основной массе так и поступает. Больше всех страдают ребята у кого изначально нет квартиры. Не на что устанавливать высокие цены :weep:
  • 0

#678
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

знакомый чувачок из агенства неждвижки сказал что рынок на относительно недорогие дома в Алматы уже остановился. то бишь люди годами продают свой дом каждый раз увеличивая цену. Он не продается, но цену увеличивают, а он не продается. Почему-да потому, что боятся: если продадут за дешево, то уже ничего не купят, а ориентируются на цены в газетах.

Народ в основной массе так и поступает. Больше всех страдают ребята у кого изначально нет квартиры. Не на что устанавливать высокие цены  :weep:

так... вопрос - речь идёт о домах или о квартирах?... я дом в некоторых районах Алматы брать не буду ни по какой цене - потому как они на снос идут...
что же касается квартир - попробуйте купить 3-х комн. квартиру, но не в 4-х,5-ти этажной панельке, и с годом постройки около 90-го. Вы сильно удивитесь - их просто нет.......
  • 0

#679
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Откопал классную статейку spros.kz только не знаю насколько свежа. В общем смысл сей басни такова: резкое падение цен никому не выгодно, должно вмешаться государство. Вмешивается только как-то ... вяло что ли
  • 0

#680
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а я с балалайкой на печи. а мне все пофиг. не успел прыгнуть в поезд, ждем следующего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.