Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#69681
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

посмотрим как вы заговорите когда при таком спаде производства начнут уезжать из города, и сдать в аренду по такой цене станет сложно!
и другой вопрос 600$ в микрах - этто вы загнули :D

Куда уезжать-то будут? Наоборот, сбегутся в город, где всегда можно заработать на хлеб, и даже на масло...
  • 0

#69682
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

А вы ещё Марченко послушайте! :D
он через 1.5 недели ещё что нибудь выдаст, типа кризиса в мире не было, это всё происки жидомассонов сиГГи

Да на кой мне ваш Марченко. Сказал бы, что не может квартира стандартная 2х в Алмате стОить меньше чем 1,5-2 раза ,или 60 000 - 80 000, от стоимости соц жилья, которого почти нет, чай не Москва, где 50% от всего строительства идёт на соц программы за счёт бюджета и всё было бы честно. А так даже рассуждать про "дно" смешно. :-)
  • 0

#69683
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


посмотрим как вы заговорите когда при таком спаде производства начнут уезжать из города, и сдать в аренду по такой цене станет сложно!
и другой вопрос 600$ в микрах - этто вы загнули :D

Куда уезжать-то будут? Наоборот, сбегутся в город, где всегда можно заработать на хлеб, и даже на масло...

с такими ценами на аренду????? :D
по 10 человек в каждом углу???? ;)
без стабильного заработка???? :lol:
ну ну :-)
  • 0

#69684
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


посмотрим как вы заговорите когда при таком спаде производства начнут уезжать из города, и сдать в аренду по такой цене станет сложно!
и другой вопрос 600$ в микрах - этто вы загнули :D

Куда уезжать-то будут? Наоборот, сбегутся в город, где всегда можно заработать на хлеб, и даже на масло...

В самом деле, где ещё такие бапки можно мечтать заработать как Ликвид, чай не на буровой. Млин, Алмата - это Мск для Казахстана. :lol:

с такими ценами на аренду????? :D
по 10 человек в каждом углу???? ;)
без стабильного заработка???? :lol:
ну ну :-)

Мож хватит? Здесь же не форум Крыши с отморозками. :lol:
  • 0

#69685
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


А вы ещё Марченко послушайте! :-)
он через 1.5 недели ещё что нибудь выдаст, типа кризиса в мире не было, это всё происки жидомассонов сиГГи

Да на кой мне ваш Марченко. Сказал бы, что не может квартира стандартная 2х в Алмате стОить меньше чем 1,5-2 раза ,или 60 000 - 80 000, от стоимости соц жилья, которого почти нет, чай не Москва, где 50% от всего строительства идёт на соц программы за счёт бюджета и всё было бы честно. А так даже рассуждать про "дно" смешно. :D

куре никто не против что 2-шка стоит 60-80тыс$ ;)
вопрос только, где?????
если в Айнабулаке или Жулдызе так проще взять в Воднике или ГРЭС за эти же деньги 3-шку, не намного дальше :D
  • 0

#69686
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

куре никто не против что 2-шка стоит 60-80тыс$ :-)
вопрос только, где?????
если в Айнабулаке или Жулдызе так проще взять в Воднике или ГРЭС за эти же деньги 3-шку, не намного дальше :D

Ну так берите! Вам Подмосковье ни о чём не говорит? Правда, там (в Подмосковье) и здесь как небо и земля.
  • 0

#69687
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
статья

24 сентября 2008 | Сабит ДИЯРОВ, профессор: В Казахстане слишком дорогие деньги
Руслан БАХТИГАРЕЕВ
Сабит ДИЯРОВ, профессор: В Казахстане слишком дорогие деньги Профессор университета международного бизнеса Сабит ДИЯРОВ (на снимке), много лет занимающийся изучением процессов, происходящих на рынке недвижимости, уверен, что цены на вторичное жилье в Алматы больше не будут падать. Правда, кризис продлится еще минимум год.
- Сабит Курманович, почему, на ваш взгляд, произошел кризис?
- На этот раз, как и в середине 80-х годов ХХ века, виноваты ипотечные банки. Десять лет назад только 40 процентов населения Америки обладали собственной недвижимостью. Перед началом кризиса (2007 г.) - уже порядка 63 процентов. То есть за 10 лет произошел колоссальный скачок: число собственного жилья увеличилось на 57,5 процента. Причин кризиса много. Основная - в резком падении кредитной ставки в США. На этой волне началась истерия: люди, которые даже потенциально не могли себе позволить покупку жилья, жаждали получить недвижимость. Дома стремительно дорожали. И очень многие начали играть на “сером” рынке недвижимости. Таким образом, обладателями кредитов стали люди, которые не были способны эту недвижимость обслужить в финансовом плане. В общем, ипотечный рынок США оказался тем самым пузырем, который лопнул.
- Почему же именно американский кризис так болезненно отозвался практически во всем мире, и в Казахстане - в том числе?
- Дело в том, что Соединенные Штаты составляют более 33 процентов всей мировой экономики. Глобальная финансовая система настолько взаимосвязана, что кризис в Японии неизбежно бьет по США, а кризис в Германии - по арабским странам. Мы все сидим в одной лодке, поэтому от этого кризиса, пока не страдает только очень небольшое количество стран. Среди них Россия и другие страны - экспортеры нефти.
Что же касается Казахстана, то, несмотря на то, что мы тоже экспортируем нефть, кризис задел нас очень крепко. К нам он пришел в августе-сентябре 2007 года после отказа казахстанских коммерческих банков продолжать политику внешних займов. И потянулась цепочка: разразился кризис в строительной отрасли, зацепивший всю экономику и социальную сферу. В итоге “попали” все: банки, создавшие пузырь на рынке недвижимости, строительные компании, раздувшие его до громадных масштабов, страховщики и риелторы, поддерживавшие на нем спекулятивный тонус.
- И когда на рынке недвижимости закончится кризис?
- С начала кризиса ряд экспертов утверждал о скоротечности данного процесса: мол, это не кризис, а скорее коррекция цен на недвижимость в пределах 5-15 процентов, которая закончится к осени 2008 года. Из мировой практики известно, что снижение цены более чем на 15-20 процентов говорит о серьезном кризисе. У нас же произошло обрушение цены более чем в три раза. Исходя из этого положения рынка, наверное, и надо говорить о сроках выхода из кризиса. Надо сразу оговориться: казахстанский рынок недвижимости, даже полностью восстановив все рыночные механизмы, не вернется к тем спекулятивным ценам, которые были до июля 2007 года.
- Почему?
- Это связано со многими факторами, но главный из них - на этот рынок больше не придут дешевые деньги, собранные со всего мира.
Во-вторых, такое глубокое падение рынка без помощи государственных регулирующих механизмов не восстановить в ближайшие 2-3 года. Именно по этой причине правительство изыскало из бюджетных средств 4 млрд. долларов для вывода банковской системы и строительной отрасли из сложившейся ситуации. Два транша - в декабре 2007 и марте 2008 годов - уже прошли через Фонд устойчивого развития “Казына” и коммерческие банки в Астане и Алматы, но эти деньги пока не внесли каких-либо серьезных изменений в строительство объектов в этих городах. В-третьих, в результате кризиса финансовых институтов и строительных компаний выявилась еще одна проблема - между застройщиками и участниками долевого строительства (так называемыми дольщиками).



В быстром окончании кризиса в строительной отрасли стоит усомниться и потому, что деньги строителям идут через коммерческие банки, которые будут отвечать за возврат их государству. А банкиры - не сомневайтесь! - зная, учтут все риски. Кроме того, наши банки жадны, вследствие этого они выставляют не только драконовские процентные ставки, но и завышенные требования к залогам по кредитам. Неслучайно глава одной большой авторитетной строительной компании заявил: “23 процента годовых мы не потянем, такая “помощь” правительства нам не по карману”.
Поэтому я думаю, что наша страна выйдет из кризиса только в следующем году. Если выйдет...
- Многие эксперты считают, что вся ответственность за кризис лежит на банках второго уровня. Вы согласны с этим?
- Разумеется, для банковского сектора необходим постоянный приток новых денег. В связи с этим вспоминаются слова зампреда партии “Азат” Петра СВОИКА: “Наш Национальный банк за все годы экономического роста собственным банкам ни одного тенге кредитов не выдал. Все новые деньги - до последней копейки - были заимствованы за рубежом. А Нацбанк играл в этой ситуации роль гигантского обменника. Поэтому не могло не случится того, что случилось…
Произошедшее - для нас не катастрофа, а, наоборот, очень разумное предупреждение. Но с тех пор Нацбанк если в чем-то и поумнел, то только в том, что сейчас он предоставляет нашим банкам ликвидность. Но делает он это не в системном, а в аварийно-спасательном режиме. Что же касается национальной кредитно-эмиссионной политики, без которой экономическая независимость государства просто невозможна, то ее как не было, так и нет”. Действительно, в нашей стране изначально дорогие деньги, хотя Нацбанк должен делать их дешевыми. Американцы или европейцы получают деньги в кредит по первичной стоимости плюс проценты. В Америке это 3-4, реже 6-7 процентов, а в Европе процентная ставка по ипотечному кредитованию не превышает 7 процентов. У нас же она начинается от 18 процентов - плюс банковская маржа.
- Некоторое время назад цены на недвижимость упали, но сейчас снова наметился их рост. Что это - сезонное повышение, за которым вновь последует падение?
- Риски еще остались. Например, может произойти выброс на рынок залоговой недвижимости банков. Но количество отказников по ипотечному кредитованию не может повлиять на дальнейшее снижение цен, так как их (отказников) не так уж и много. Я считаю, что мы уже достигли дна.
Беседовал
Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА
и Владимира заикина, Алматы

и коментарии

Последняя фраза и была ключевой, ради нее и затеяли интервью, еще один сказочник успокоитель заказанный сверху, только еще много слов умных вставил.

Какое дно, если сделок нет? Рынок на месте, единичные сделки на полуторамиллионный город. и это осенью в самый разгар спроса.

Фигу вам а не дно. 18% ипотеки только полные идиоты будут брать.

"такое глубокое падение рынка без помощи государственных регулирующих механизмов не восстановить в ближайшие 2-3 года."

О! Вот через 2-3 года и будет дно.


Сообщение отредактировал AIATOLLA: 24.09.2008, 22:22:04

  • 0

#69688
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

статья

Опять размышлизмы, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.
Нет, дно уже было. Другой вопрос, что бедные больше не смогут брать ипотеку на хаты в городе с нуля или даже без него без своего жилья, которое для этого надо продать. И, надеюсь, банки это уяснили. :D

Сообщение отредактировал cure: 24.09.2008, 22:27:13

  • 0

#69689
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


куре никто не против что 2-шка стоит 60-80тыс$ :D
вопрос только, где?????
если в Айнабулаке или Жулдызе так проще взять в Воднике или ГРЭС за эти же деньги 3-шку, не намного дальше :D

Ну так берите! Вам Подмосковье ни о чём не говорит? Правда, там (в Подмосковье) и здесь как небо и земля.

так и возьмут, а мне не надо :-)
  • 0

#69690
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

статья

Опять размышлизмы, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.
Нет, дно уже было. Другой вопрос, что бедные больше не смогут брать ипотеку на хаты в городе с нуля или даже без него без своего жилья, которое для этого надо продать. И, надеюсь, банки это уяснили. :D

кур вы всё доказываете что квартиры в Алматы везде должны быть дорогими :-)
с каких это х.... бабок, проще построить или купить в крайнем случае в пригороде.
в этом случае воздух чище :D

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 24.09.2008, 22:32:25

  • 0

#69691
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

так и возьмут, а мне не надо :D

Вот и славно. Надеюсь, что постепенно дойдёт, что жить в таком городе, как Алматы надо трудиться и зарабатывать. Не хватает средств или нет начального капитала не фиг лезть в долги. А остальным пофиг, что у некоторых денех нет, Алмата не одна такая. Есть города, где существуют бедные окраины. Те же промзоны в Мск.
  • 0

#69692
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


так и возьмут, а мне не надо :D

Вот и славно. Надеюсь, что постепенно дойдёт, что жить в таком городе, как Алматы надо трудиться и зарабатывать. Не хватает средств или нет начального капитала не фиг лезть в долги. А остальным пофиг, что у некоторых денех нет, Алмата не одна такая. Есть города, где существуют бедные окраины. Те же промзоны в Мск.

да есть пром зоны и есть рублёвка, или вы считаете что рублёвка в ламате это тулебайка??? :D :-)
у кого поболше денег живут в районе Кок Тюбе или выше Аль Фарби, у кого поменьше, в районе Каменки, а в каменных джунглях микрах во всём мире живут аутсайдеры ;)
  • 0

#69693
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

кур вы всё доказываете что квартиры в Алматы везде должны быть дорогими :-)
с каких это х.... бабок, проще построить или купить в крайнем случае в пригороде.
в крайнем случае воздух чище :D

Почему везде? А пригород и окраины на что, я же про это и говорю? Строить дом? Да пожалуйста, если есть желание и возможность, в том числе на содержание. К тому же вы забыли про удобства и коммуникации, а тут напряг у нас.
  • 0

#69694
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

да есть пром зоны и есть рублёвка, или вы считаете что рублёвка в ламате это тулебайка??? :D :-)
у кого поболше денег живут в районе Кок Тюбе или выше Аль Фарби, у кого поменьше, в районе Каменки, а в каменных джунглях микрах во всём мире живут аутсайдеры :D

Тулебайка - это, наверное, Остоженка. А Рублёвка, где-то в горах. Может, Кок-Тюбе. А каменные джунгли - это новые районы, микры когда-то ими были, во времена когда там была черта города. Сейчас, это неплохой район, тк город ушёл далеко вперёд. Те районы, что сейчас ж*па, со временем превратятся тоже в нормальные районы, когдагород станет намного больше. ;)
  • 0

#69695
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


кур вы всё доказываете что квартиры в Алматы везде должны быть дорогими :D
с каких это х.... бабок, проще построить или купить в крайнем случае в пригороде.
в крайнем случае воздух чище :D

Почему везде? А пригород и окраины на что, я же про это и говорю? Строить дом? Да пожалуйста, если есть желание и возможность, в том числе на содержание. К тому же вы забыли про удобства и коммуникации, а тут напряг у нас.

так выше уже поднимали вопрос коммуникациями, и если цены на комм. услуги будут расти то проще дом содержать будет. Только эл. энергию газ и воду холодную подвести, или скважина и эл.энергия :-)

когда город станет намного больше.

так не строят же. так что в ж...е им долго быть
и поэтому город будет расти за счёт частного домостроения

ещё одно дополнение - если тут будет работа

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 24.09.2008, 22:48:33

  • 0

#69696
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

так выше уже поднимали вопрос коммуникациями, и если цены на комм. услуги будут расти то проще дом содержать будет. Только эл. энергию газ и воду холодную подвести, или скважина и эл.энергия :D

Нет, не проще. У нас ничем цены особо высоким не отличаются от, скажем, европы. А частный дом постоянно требует ухода и внимания. И частота и расходы на много больше, чем в квартире. Сравните тарифы на те же таунхаусы и квартиры. По Мск могу сказать, что без обслуживания частного дома, в месяц выходит от 800-1000$ в месяц, это в разы больше чем в квартире.

так не строят же. так что в ж...е им долго быть

Вот это и отличает нас от всех, кого поразил и не поразил кризис. Тем самым, нивелируется все аргументы "крушенцев", по крайней мере, ниже -30% от того, что было.
  • 0

#69697
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

и поэтому город будет расти за счёт частного домостроения
ещё одно дополнение - если тут будет работа

Будет расти не будет, зависит от бабла на коммуникации и времени на это. Сейчас - это не возможно, по причине финансирования, или - это не будет дом со всеми удобствами. А такого "добра" и сейчас навалом даже в черте города.
А работы здесь всегда будет желающих найти, тк в других городах (особенно "вымирающих") всё совсем печально, кроме Астаны, конечно. Так и будут два города магнита. Что тоже есть давно не только у нас. К тому же, при половине сельского населения в стране - это не иссякаемый поток на многие годы. :D
  • 0

#69698
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

По Мск могу сказать, что без обслуживания частного дома, в месяц выходит от 800-1000$ в месяц, это в разы больше чем в квартире.

я по Алматы могу сказать, дом 120м кв. отопление газ, среднемесячно 120$ без обслуживания, а с ремонтом и т. д. вышло + 70$, в городе. Как вы думаете во сколько обходится кварт плата квартиры в 120 кв м ????
  • 0

#69699
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Кюр, ЛукОйл, Кот, Злая. Я с вами полностью согласен. Да сейчас нужно купить пока не поздно. И вы это говорите тут каждый день, спорите с бандерами.
У меня здоровый вопрос. Я ХОЧУ купить квартиру сейчас. Я ищу квартиру. У меня есть 50 штук наличными, есть 25-30 тыс ипотека. Ипотеку дадут в течение 2 недель так что не проблема. Ищу 2-комнатную в алмалинском районе, хотелось бы улучшенную если нет то ок обычную с кухней 6. Вопрос: я ищу но неттаких. Это раз. Если есть то через маклер, я даю свои контакты но маклеры мне не звонят. Так что много не пудрите тут мозги людям. Есть люди кто хочет купить за нормальную цену, но нет предложении. Вам это понятно?

почитал вашу сегодняшнюю переписку...
Ликвид, вас 10 человек уговаривают решить свой важный вопрос сегодня, не сомневаясь в завтра.
ну сколько можно сомневаться?

деньги есть, работа есть, молодая жена есть - вам надо совершенно о других делах думать.
а вы вместо этого погружены много месяцев в думки о квадратных метрах.

упадет, вырастет - какая разница, это будет ваше единственное жилье.

вас же не беспокоит тот факт что ноутбук куленный сегодня, через год потеряет половину своей стоимости.
что модная сотка через год будет стоить в 2 раза меньше, если ее не потеряете/сломаете.
что авто вы не продадите через год за сколько взяли, если вы ее не ушатаете/вам ее не ушатают.
и т.д.
в жизни все не просчитаешь, лозунг "лучше жалеть о сделанном, чем жалеть о том чего мог сделать, но не сделал" движет прогрессом.
  • 0

#69700
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

По Мск могу сказать, что без обслуживания частного дома, в месяц выходит от 800-1000$ в месяц, это в разы больше чем в квартире.

я по Алматы могу сказать, дом 120м кв. отопление газ, среднемесячно 120$ без обслуживания, а с ремонтом и т. д. вышло + 70$, в городе. Как вы думаете во сколько обходится кварт плата квартиры в 120 кв м ????

?????????????????????????????????????????? 120 на газе + свет,
сегодня что на бендеров нашло?
Селект злой, Аятолла травку покурил..... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.