Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#621
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
[quote name='Чужой' date='06.12.2005, 16:05'][quote name='Stainless_Agent_X' date='06.12.2005, 14:07']я что то не понял, как при втором варианте аренды квартира станет вашей? Если вы ее берете в аренду, по истечения срока аренды квартира остается за хозяином.
[/QUOTE]
да нет же - после 10 лет вы просто покупаете квартиру!
вы все обосновали, так и не поняв! :-)
[QUOTE]

еще одна глупость!!!! зачем мне ждать, кормить хозяина чужой квартиры и покупать после 10 лет, если можно купить сразу, а потом продать за более высокую цену? К тому же я буду жить в своей собственной квартире. Это совсем не одно и то же, что жить в чужой арендованной квартире, откуда вас могут попросить в любой момент.

[QUOTE]
речь идет о приобретении для жилья, а не для сдачи в аренду
хотя получается брать сейчас в ипотеку для дальнейшей сдачи в аренду тоже не выгодно т.к. арендная плата меньше чем ежемесячный платеж.

А вы как думаете? :-)[/QUOTE][/QUOTE]

поспорю... выгодно до тех пор, пока цены растут, а также если вы собираетесь покупать жилье для себя. Никогда не поверю, что брать в аренду выгодней. Аренда хороша, когда вы приезжаете в чужой город на короткий срок или когда вам нужно жилье на сутки или там неделю.

#622
go_

go_
  • Гость
  • 14 сообщений

С арендованной квартиры могут в любой момент напнуть, поднять стоимость аренды и т.п. Да и в любом случае - квартира не твоя: ремонт не сделаешь, мебель, технику и всякие приятные мелочи типа штор, жалюзей, и тому подобных в квартиру нести смысла нет. Может кому-то такое и понравится, лично для меня это напряг сильный.

это понятно, тут уже обсуждали - если семейный да ещё с ребенком - это малоприемлемый вариант, а если не стеснён в перемещениях - то второй вариант(без ипотеки) очень даже интересен :-)
  • 0

#623
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

поспорю... выгодно до тех пор, пока цены растут, а также если вы собираетесь покупать жилье для себя. Никогда не поверю, что брать в аренду выгодней. Аренда хороша, когда вы приезжаете в чужой город на короткий срок или когда вам нужно жилье на сутки или там неделю.


верить или не верить это ваше право :-)
но цифры показывают явный дисбаланс.
значит или аренда будет расти или жилье на продажу дешеветь

А вы как думаете? :-)
  • 0

#624
go_

go_
  • Гость
  • 14 сообщений

еще одна глупость!!!! зачем мне ждать, кормить хозяина чужой квартиры и покупать после 10 лет, если можно купить сразу, а потом продать за более высокую цену? К тому же я буду жить в своей собственной квартире. Это совсем не одно и то же, что жить в чужой арендованной квартире, откуда вас могут попросить в любой момент.

какой же вы "Железный" господин хороший, а банк кормить вам стало быть приятно(получаете удовольствие?) а продажа квартиры имеет смысл только если продаешь в первые неск лет, пока не расплатился с ипотекой

поспорю... выгодно до тех пор, пока цены растут, а также если вы собираетесь покупать жилье для себя. Никогда не поверю, что брать в аренду выгодней. Аренда хороша, когда вы приезжаете в чужой город на короткий срок или когда вам нужно жилье на сутки или там неделю.

можно и не верить, нужно посчитать...
  • 0

#625
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
[QUOTE]

еще одна глупость!!!! зачем мне ждать, кормить хозяина чужой квартиры и покупать после 10 лет, если можно купить сразу, а потом продать за более высокую цену? К тому же я буду жить в своей собственной квартире. Это совсем не одно и то же, что жить в чужой арендованной квартире, откуда вас могут попросить в любой момент.




Малюсенькая такая поправочка, покупает квартиру банк, а не Вы.
У Вас есть только право её выкупа и право арендовать её у банка (ежемесячные платежи по ипотеке)

Вы просто сдаете "Ваши" кваритиры в субаренду. И все хорошо до тех пор пока растут цены и аренда и все это превышает платежи по ипотеке.

На что надеетесь и уповаете
  • 0

#626
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
2diletant Вы глубоко ошибаетесь в своей "маленькой такой поправочке" - потому как квартиру покупает именно заемщик, а банк только накладывает на нее арест по части отчуждения, если не знаешь юридической стороны вопроса - зачем писать сообщения, соответствующие нику?
  • 0

#627
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

еще одна глупость!!!! зачем мне ждать, кормить хозяина чужой квартиры и покупать после 10 лет, если можно купить сразу, а потом продать за более высокую цену? К тому же я буду жить в своей собственной квартире. Это совсем не одно и то же, что жить в чужой арендованной квартире, откуда вас могут попросить в любой момент.



Дорогой
это не глупость, а цифры и логика , которая не бывает странной - она или есть или ее нет. :-)
  • 0

#628
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

знакомый работает в одной известной и крупной строительной конторе.говорит что сейчас продажи в строящихся домах идут очень туго...много нераспроданных в построенных домах..может это начало?


Это про Алмату?
  • 0

#629
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

2diletant Вы глубоко ошибаетесь в своей "маленькой такой поправочке" - потому как квартиру покупает именно заемщик, а банк только накладывает на нее арест по части отчуждения, если не знаешь юридической стороны вопроса - зачем писать сообщения, соответствующие нику?


To NothMax

По поводу юридической стороны вопроса,
Что будет с Вами если вы перестанете выплачивать ипотеку, то есть "аренду"?
Правильно, Вас выкинут из "Вашей" квартиры. С юридической точки зрения они будут правы.

С фактической же получается, что Вы мало чем отличаетесь от обычного арендатора.
А бумагу и я Вам могу написать...

По поводу ника и того, что я пишу. Ник мне нравится, я не являюсь ни риэлтором, ни банкиром,ни инвестором, ни эспертом. Я простой "бездомный" человек, который хочет приобрести жильё для себя и своей семьи и при этом не лезть в долговую кабалу или переплачивать всей вышеперечисленной братии

Я считал, что это форум где высказываются любые мнения по теме,даже те которые не овпадают с Вашими и Вы имеете полное право с ними не соглашаться....в вежливой форме, если не хотите быть..
в вежливой форме.

Если я ошибаюсь, прошу повесить предупреждение
"Собакам, неграм, добавить нужное.... и Дилетантам вход воспрещен"

Для всех тех, кого внесут в этот список прошу на пост,начатый мной по той же теме
http://www.almatyfor...72667#post72667
  • 0

#630
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

знакомый работает в одной известной и крупной строительной конторе.говорит что сейчас продажи в строящихся домах идут очень туго...много нераспроданных в построенных домах..может это начало?


Это про Алмату?

ага...
  • 0

#631
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

знакомый работает в одной известной и крупной строительной конторе.говорит что сейчас продажи в строящихся домах идут очень туго...много нераспроданных в построенных домах..может это начало?


Это про Алмату?

ага...


Ну огласите название, плиз! "Куазис" ?(с)
  • 0

#632
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

знакомый работает в одной известной и крупной строительной конторе.говорит что сейчас продажи в строящихся домах идут очень туго...много нераспроданных в построенных домах..может это начало?


Это про Алмату?

ага...


В Астане стоит три дома.
Контора практически построила один дом, деньги вбухала в начало строительства еще
двух домов, но кто-то сделал фирме черный пиар и они не могут набрать денег
даже на завершение строительства первого дома.
Вообщем рынок этот достаточно быстро может поменяться, на все реагирует.
  • 0

#633
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

2diletant Вы глубоко ошибаетесь в своей "маленькой такой поправочке" - потому как квартиру покупает именно заемщик, а банк только накладывает на нее арест по части отчуждения, если не знаешь юридической стороны вопроса - зачем писать сообщения, соответствующие нику?


To NothMax

По поводу юридической стороны вопроса,
Что будет с Вами если вы перестанете выплачивать ипотеку, то есть "аренду"?
Правильно, Вас выкинут из "Вашей" квартиры. С юридической точки зрения они будут правы.

С фактической же получается, что Вы мало чем отличаетесь от обычного арендатора.
А бумагу и я Вам могу написать...

По поводу ника и того, что я пишу. Ник мне нравится, я не являюсь ни риэлтором, ни банкиром,ни инвестором, ни эспертом. Я простой "бездомный" человек, который хочет приобрести жильё для себя и своей семьи и при этом не лезть в долговую кабалу или переплачивать всей вышеперечисленной братии

Я считал, что это форум где высказываются любые мнения по теме,даже те которые не овпадают с Вашими и Вы имеете полное право с ними не соглашаться....в вежливой форме, если не хотите быть..
в вежливой форме.

Если я ошибаюсь, прошу повесить предупреждение
"Собакам, неграм, добавить нужное.... и Дилетантам вход воспрещен"

Для всех тех, кого внесут в этот список прошу на пост,начатый мной по той же теме
http://www.almatyfor...72667#post72667

Может я и с фактической точки зрения выразился слишком резко, но ведь в вежливой форме? ;) Я был не прав.
По сабжу: Банк не выкинет Вас на улицу, поскольку он фактически не может этого сделать. Если Вы в течении некоторого срока не можете выплачивать кредит, в большинстве банков Вам пойдут навстречу и дадут отсрочку. Если же Вы становитесь "долгосрочным" банкротом, то Вы вправе продать квартиру, выплатить остаток кредита, а разница остается у Вас. В случае же с арендой, вероятность того, что Вас выкинут, зависит не только, и даже не столько от Вашей платежеспособности, а от настроения арендодателя. К тому же если Вас выкидывают с арендованной квартиры, Вам никто не будет выплачивать арендную плату, которую Вы уже выплатили за прошедший срок. Чувствуете разницу? Еще раз прошу прощения, за "резкие" высказывания, если Вас это не устроит, прошу в ЛС :rolleyes:
  • 0

#634
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Знаю твердо одно - если брать ипотеку, то только в новостройке. А в старом доме ни за что! В случае падения цен в старых домах упадут сильнее остальных.
  • 0

#635
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Ага, на Тулебайке в какм нить старом доме жильцам попробовать предложить поменять на новостройку, интересно побьют или просто пошлют ;)
  • 0

#636
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

2diletant Вы глубоко ошибаетесь в своей "маленькой такой поправочке" - потому как квартиру покупает именно заемщик, а банк только накладывает на нее арест по части отчуждения, если не знаешь юридической стороны вопроса - зачем писать сообщения, соответствующие нику?


To NothMax

По поводу юридической стороны вопроса,
Что будет с Вами если вы перестанете выплачивать ипотеку, то есть "аренду"?
Правильно, Вас выкинут из "Вашей" квартиры. С юридической точки зрения они будут правы.

С фактической же получается, что Вы мало чем отличаетесь от обычного арендатора.
А бумагу и я Вам могу написать...

По поводу ника и того, что я пишу. Ник мне нравится, я не являюсь ни риэлтором, ни банкиром,ни инвестором, ни эспертом. Я простой "бездомный" человек, который хочет приобрести жильё для себя и своей семьи и при этом не лезть в долговую кабалу или переплачивать всей вышеперечисленной братии

Я считал, что это форум где высказываются любые мнения по теме,даже те которые не овпадают с Вашими и Вы имеете полное право с ними не соглашаться....в вежливой форме, если не хотите быть..
в вежливой форме.

Если я ошибаюсь, прошу повесить предупреждение
"Собакам, неграм, добавить нужное.... и Дилетантам вход воспрещен"

Для всех тех, кого внесут в этот список прошу на пост,начатый мной по той же теме
http://www.almatyfor...72667#post72667

Может я и с фактической точки зрения выразился слишком резко, но ведь в вежливой форме? ;) Я был не прав.
По сабжу: Банк не выкинет Вас на улицу, поскольку он фактически не может этого сделать. Если Вы в течении некоторого срока не можете выплачивать кредит, в большинстве банков Вам пойдут навстречу и дадут отсрочку. Если же Вы становитесь "долгосрочным" банкротом, то Вы вправе продать квартиру, выплатить остаток кредита, а разница остается у Вас. В случае же с арендой, вероятность того, что Вас выкинут, зависит не только, и даже не столько от Вашей платежеспособности, а от настроения арендодателя. К тому же если Вас выкидывают с арендованной квартиры, Вам никто не будет выплачивать арендную плату, которую Вы уже выплатили за прошедший срок. Чувствуете разницу? Еще раз прошу прощения, за "резкие" высказывания, если Вас это не устроит, прошу в ЛС :rolleyes:


Ладно.. мир.
Все равно Вы потом на мне отыграетесь, когда к вам в банк приду...:rotate:

По существу вопроса...
1) "Банк не выкинет Вас на улицу, поскольку он фактически не может этого сделать."

фактически банк выкидывает банкрота на улицу

2) "Если Вы в течении некоторого срока не можете выплачивать кредит, в большинстве банков Вам пойдут навстречу и дадут отсрочку"

Большинство арндодателей также пойдет навстречу и даст отсрочку по арендной плате

3) "Если же Вы становитесь "долгосрочным" банкротом, то Вы вправе продать квартиру, выплатить остаток кредита, а разница остается у Вас"

Если вы "долгосрочный" банкрот, банк конечно же возьмет на себя труд и
-поможет продать Вашу квартиру на долговом аукционе по цене совсем нееемного ниже рыночной
-выплатит себе из этой суммы все что ему причитается за труды,
-а разница..., а кстати где она?...нету? ну, оставьте себе.

4) "В случае же с арендой, вероятность того, что Вас выкинут, зависит не только, и даже не столько от Вашей платежеспособности, а от настроения арендодателя"

Так же как и с банком Вы заключаете договор,где прописывете все условия Так же как и с банком, договор может быть пересмотрен не в Вашу пользу(арендная плата-ставка по кредиту, оплата вперед-переоценка стоимости залога)
Так же как и с банком Вы имеете право не согласитья с этими условиями и ...освободить помещение

А "настроение" экономики и банков в частности может меняться не менее часто и круто, чем у арендодателя

И самое интересное....
  • 0

#637
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
5 ) "К тому же если Вас выкидывают с арендованной квартиры, Вам никто не будет выплачивать арендную плату, которую Вы уже выплатили за прошедший срок."

Почему то господа Банкиры, всегда забывают упомянуть,что из тех денег которые им ежемесячно выплачиваются, непосредственно в счет выкупа квартиры идет, только
30% от всей суммы за первый год
35% за второй
..
50% за пятый и т.д.

В деньгах это будет...
при ежемесячном платеже(арендной плате ;)), например, 1000 долларов

Вы платите
300-за квартиру, 700-проценты за первый год
350-за квартиру, 650-проценты за второй год
...
500-за квартиру, 500-проценты за пятый год

(Данные приведены для кредита на 10 лет,10% начальный взнос)

И не дай бог, что с Вами случится в первые три-четыре года...-вернут то Вам дырку от бублика.
Если конечно цены на квартиры не будут расти ударными темпами :rolleyes:


Уже предвижу, высказывания вроде...

-вас никто на аркане в ипотеку не тащил
-сами виноваты, внимательнее договор читать нужно было

Что ж вполне резоные и я вполне с ними согласен. Но, чувство какое-то неприятное....
  • 0

#638
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Опять не согласен, во-первых в расчетах не забывайте про первоначальный взнос, во-вторых, квартира выставляется на торги в самом крайнем случае, когда заемщик сам не может продать квартиру, есть преценденты, в которых заложенную квартиру, при банкротстве покупали опять таки через ипотеку, к тому же при расчетах не забывайте, что цены на квартиры растут (пока по крайней мере) т.е. при реализации через торги по цене чуть ниже рыночной, стоимость реализации будет выше чем та цена за которую ее купили.

Вот это:
..."А "настроение" экономики и банков в частности может меняться не менее часто и круто, чем у арендодателя"...

не вижу смысла учитывать, т.к. настроение экономики - это форс-мажор, давайте тогда и возможность землетрясения рассматривать или гипотетическую вероятность войны, нашествия инопланетян и т.д.
А "настроение" банка зависит только от договора, который вы подписали и не от чего более.
Кстати даже если Вы хотя бы два года будете выплачивать по 30% долга получаем:
предположим ежемесячная выплата 500 долларов, 30% = 150, за 2 года 3600 долларов, нехилая такая дырка от бублика, а еще плюс по крайней мере 10% первоначальный взнос, и получается уже не так уж жидко, Вы не находите? ;)
  • 0

#639
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Опять не согласен, во-первых в расчетах не забывайте про первоначальный взнос, во-вторых, квартира выставляется на торги в самом крайнем случае, когда заемщик сам не может продать квартиру, есть преценденты, в которых заложенную квартиру, при банкротстве покупали опять таки через ипотеку, к тому же при расчетах не забывайте, что цены на квартиры растут (пока по крайней мере) т.е. при реализации через торги по цене чуть ниже рыночной, стоимость реализации будет выше чем та цена за которую ее купили.

Вот это:
..."А "настроение" экономики и банков в частности может меняться не менее часто и круто, чем у арендодателя"...

не вижу смысла учитывать, т.к. настроение экономики - это форс-мажор, давайте тогда и возможность землетрясения рассматривать или гипотетическую вероятность войны, нашествия инопланетян и т.д.
А "настроение" банка зависит только от договора, который вы подписали и не от чего более.
Кстати даже если Вы хотя бы два года будете выплачивать по 30% долга  получаем:
предположим ежемесячная выплата 500 долларов, 30%  = 150, за 2 года 3600 долларов, нехилая такая дырка от бублика, а еще плюс по крайней мере 10% первоначальный взнос, и получается уже не так уж жидко, Вы не находите? :rolleyes:



;) Ах, да забыл, банк честно возвращает Вам Ваши же деньги которые Вы внесли как первоначальый взнос. А это может быть и 10000 и 50000 долларов. Согласитесь не каждый найдет в себе силы это сделать. :rotate:
Правда, без учета инфляции и %.Но спасибо и на этом

;) Что то крайних случаев в последнее время становистся все больше и больше.
"Есть преценденты"...Когда заложенную квартиру выкупали "свои" люди, по свойской цене, возможно даже что и в ипотеку под свойский процент...


"к тому же при расчетах не забывайте, что цены на квартиры растут (пока по крайней мере) т.е. при реализации через торги по цене чуть ниже рыночной, стоимость реализации будет выше чем та цена за которую ее купили"

:rotate: Представим теперь такую совершенно невозможную в Казахстане гипотетическую ситуацию, что цены перестали расти или даже немного снизились....


"не вижу смысла учитывать, т.к. настроение экономики - это форс-мажор, давайте тогда и возможность землетрясения рассматривать или гипотетическую вероятность войны, нашествия инопланетян и т.д."

:smoke:)) без комментариев

""настроение" банка зависит только от договора, который вы подписали и не от чего более"

Вывод- внимательно читайте договор, а ещё лучше не подписываете его пока не проконсультируйтесь с юристом. Поверьте, это стоит потраченных денег и времени.
Банк, по простоте душевной, в типовом договоре ....

Что то ничего так и не услышал по поводу изменения прцентных ставок и стоимости залога, что прописано во всех ипотечных договорах
Ну же, не скромничайте, Вы же специалист.


"Кстати даже если Вы хотя бы два года будете выплачивать по 30% долга получаем:
предположим ежемесячная выплата 500 долларов, 30% = 150, за 2 года 3600 долларов, нехилая такая дырка от бублика, а еще плюс по крайней мере 10% первоначальный взнос, и получается уже не так уж жидко, Вы не находите? :laugh:"

За два года вы заплатили банку 12000, из них Вам вернут обратно 3600.
8400 Ваших денег оставит себе банк.

Не жидко. Вы не находите? ;)
  • 0

#640
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Не скромничаю, кстати к банку не имею никакого отношения, кроме как заемщик ;) это по поводу специалиста.
По поводу изменения процентных ставок, которые якобы прописаны во всех ипотечных договорах: Вы лично просматриваете все ипотечные договора во всех банках? Тогда, видимо мой договор фиктивный, поскольку там не упоминается изменения ставок, кроме стандартного КИКовского пересмотра по инфляции :rolleyes: Но, и этого пересмотра можно было избежать, взяв валютно-индексированный заем.
Насчет:
"...Когда заложенную квартиру выкупали "свои" люди, по свойской цене, возможно даже что и в ипотеку под свойский процент..."
Слышу не первый раз, но ИМХО это всего лишь сплетни, во всяком случае фактами никто не подкрепляет, кроме: "А знакомый моего знакомого, тетя которого замужем за человеком который... и т.д" :rotate:
В любом случае: Волков бояться - в лес не ходить. Покупка недвижимости ответственный шаг, и каждый сам решает что для него выгоднее, арендовать или купить. Мое мнение такое: Нет семьи: Арендуй и копи, ежели с семьей, то бери ипотеку и отдавай за свое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.