Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#641
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Почему то господа Банкиры, всегда забывают упомянуть,что из тех денег которые им ежемесячно выплачиваются, непосредственно в счет выкупа квартиры идет, только
30% от всей суммы за первый год
35% за второй
..
50% за пятый и т.д.

В деньгах это будет...
при ежемесячном платеже(арендной плате :rotate:), например, 1000 долларов

Вы платите
300-за квартиру, 700-проценты за первый год
350-за квартиру, 650-проценты за второй год
...
500-за квартиру, 500-проценты за пятый год

(Данные приведены для кредита на 10 лет,10% начальный взнос)

И не дай бог, что с Вами случится в первые три-четыре года...-вернут то Вам дырку от бублика.


Аннуитентные платежи - тоже крутая тема.

я за 1.5 года иотеки из 7200 уе общих платежей, - основной долг закрыл где-то на 500 уе !!!
разницу чувствуете?
т.е. в случае моего банкротсва годков так через 5-7 (мировая практика) я уже практически оплачу все проценты банка а в общей сумме плателей это около 60%!
Нормально!
;) :rolleyes:
  • 0

#642
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Не скромничаю, кстати к банку не имею никакого отношения, кроме как заемщик ;) это по поводу специалиста.
По поводу изменения процентных ставок, которые якобы прописаны во всех ипотечных договорах: Вы лично просматриваете все ипотечные договора во всех банках? Тогда, видимо мой договор фиктивный, поскольку там не упоминается изменения ставок, кроме стандартного КИКовского пересмотра по инфляции :rolleyes: Но, и этого пересмотра можно было избежать, взяв валютно-индексированный заем.
Насчет:
"...Когда заложенную квартиру выкупали "свои" люди, по свойской цене, возможно даже что и в ипотеку под свойский процент..."
Слышу не первый раз, но ИМХО это всего лишь сплетни, во всяком случае фактами никто не подкрепляет, кроме: "А знакомый моего знакомого, тетя которого замужем за человеком который... и т.д" :rotate:
В любом случае: Волков бояться - в лес не ходить. Покупка недвижимости ответственный шаг, и каждый сам решает что для него выгоднее, арендовать или купить. Мое мнение такое: Нет семьи: Арендуй и копи, ежели с семьей, то бери ипотеку и отдавай за свое.


"Не скромничаю, кстати к банку не имею никакого отношения, кроме как заемщик :rotate:"

Тогда не пойму Вашего такого трепетного к нему, родимому, отношения?

"Слышу не первый раз, но ИМХО это всего лишь сплетни, во всяком случае фактами никто не подкрепляет"

Ваши факты? Есть ли ещё что нибудь кроме Вашей веры в честность и порядочность банка и его сотрудников.
Я исхожу из принципа "...если есть мотив и возможность...от себя добавлю...и не предусмотрена ответственность..."

"По поводу изменения (И...Вы пропустили- переоценки залога),процентных ставок, которые якобы прописаны во всех ипотечных договорах

Назовите мне такой банк и я первый отнесу туда все свои деньги. :smoke:
Хотя нет, скорее наоборот... :laugh:

"...В любом случае..."
Абсолютно с Вами согласен.

"Мое мнение такое..."

Может все таки перед тем как лезть в долговую кабалу, стоит взять ручку, калькулятор, посчитать,почитать внимательно договор...?.

;)
  • 0

#643
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
С калькулятором выбираешь процентные ставки, далее, в начале не имеем ничего т.е. квартиры, имеем 10% перв. взнос, допустим, 5000 юсд. Отдаем его банку, берем квартиру и имеем долг. Допустим 5 лет отдаем по 500 баксов. Все эти 5 лет имеем СВОЮ крышу над головой. Потом, в один непрекрасный день устаем платить и говорим: "Идите в баню!!!" и продаем квартиру, за столько, за сколько брали (не подорожала почему-то) имеем 500*12*5*0,3(выплата долга, без процентов) = 9000 долларов + перв взнос 5000 = 14000 долларов, в итоге не имеем долга, но не имеем и квартиры, а первоначальный капитал возрос с 5 до 14.
Трепетного отношения нет, есть реальное отношение к ситуации, когда есть возможность решить квартирный вопрос.
  • 0

#644
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Может возьмем ещё раз калькулятор и пересчитаем?

;)
  • 0

#645
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
я как-то посчитал что если бы взял квартиру в кредит в 2003г. по тем ценам и по тем "зверским" ставкам банка то остался бы при своих, если бы взял в 2004г. то уже проиграл бы, в 2005 г. еще хуже. Условия ипотеки улучщаются но цена на квартиры растет слишком быстро. Основная трудность не проценты, а цена сегодня. Не реально не только взять в кредит, а скопить еще более не реально.
  • 0

#646
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
блин, если б я брал свою квартиру в 2003, я б уже все бабло отбил ;)
  • 0

#647
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений

блин, если б я брал свою квартиру в 2003, я б уже все бабло отбил ;)


ага! а Я только институт закончил и было страшно!

Сообщение отредактировал ni_hao: 08.12.2005, 16:27:04

  • 0

#648
supercar

supercar
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
эх.....и зачем мы купили жигу за 7000...когда хата с одной комнатой 3500 стоила..........улучшенная в новом доме.....

эх....
  • 0

#649
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

эх.....и зачем мы купили жигу за 7000...когда хата с одной комнатой 3500 стоила..........улучшенная в новом доме.....

эх....


кое-кто за 10000 брал ТАЗ 21099 ;)
где-то в тоже время
  • 0

#650
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Если цены упадут до уровня 2003 года сразу залезу в ипотеку!
  • 0

#651
Matiaz

Matiaz

    Nerazzurri

  • В доску свой
  • 3 790 сообщений

Если цены упадут до уровня 2003 года сразу залезу в ипотеку!

Сдаётся мне джентельмены, что цены до уровня 2003 года уже не упадут никогда!!! А жаль ;)
  • 0

#652
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
остается уповать на землетрясение..другого выхода нет для простого чела
  • 0

#653
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

С калькулятором выбираешь процентные ставки, далее, в начале не имеем ничего т.е. квартиры, имеем 10% перв. взнос, допустим, 5000 юсд. Отдаем его банку, берем квартиру и имеем долг. Допустим 5 лет отдаем по 500 баксов. Все эти 5 лет имеем СВОЮ крышу над головой. Потом, в один непрекрасный день устаем платить и говорим: "Идите в баню!!!" и продаем квартиру, за столько, за сколько брали (не подорожала почему-то) имеем 500*12*5*0,3(выплата долга, без процентов)  = 9000 долларов + перв взнос 5000 = 14000 долларов, в итоге не имеем долга, но не имеем и квартиры, а первоначальный капитал возрос с 5 до 14.
Трепетного отношения нет, есть реальное отношение к ситуации, когда есть возможность решить квартирный вопрос.


Вот блин, так можно ещё и навариться!
Всё Вы меня убедили, бегу в банк за ипотекой ;)
  • 0

#654
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
акуратней беги, diletant, гололёд однако, - смотри не споткнись...
ЗЫ: эх люди-люди, куда вы в кабалу то?...
  • 0

#655
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

С калькулятором выбираешь процентные ставки, далее, в начале не имеем ничего т.е. квартиры, имеем 10% перв. взнос, допустим, 5000 юсд. Отдаем его банку, берем квартиру и имеем долг. Допустим 5 лет отдаем по 500 баксов. Все эти 5 лет имеем СВОЮ крышу над головой. Потом, в один непрекрасный день устаем платить и говорим: "Идите в баню!!!" и продаем квартиру, за столько, за сколько брали (не подорожала почему-то) имеем 500*12*5*0,3(выплата долга, без процентов)  = 9000 долларов + перв взнос 5000 = 14000 долларов, в итоге не имеем долга, но не имеем и квартиры, а первоначальный капитал возрос с 5 до 14.
Трепетного отношения нет, есть реальное отношение к ситуации, когда есть возможность решить квартирный вопрос.


Это практический опыт, или размышления после просмотра рекламмы?
Если первое- то надо не просто бежать, надо лететь в банк! Потому как токого нигде в мире нет.
А что есть в мире? А в мире есть мелкий шрифт, который на рекламах трудно читается. Делая ежемесячные платежи в размере примерно пол- процента от стоимости дома (при кредите на 360 месяцев), вы за первые 60 месяцев выплачиваете только 10% стоимости дома. Остальное это доход банка, который потерян навсегда и при продаже вы можете расчитывать только на прибыль от роста цен.
А что. вот так просто и дают ипотеку? Мне кажется что вся эта программа только для блатных и богатых. Если у вас есть возможность через ипотеку купить хоть што-то, то берите сразу. Потом будет только дороже. Это тоже мировой опыт. При долгосрочном прогнозе цены только растут. Всегда.
  • 0

#656
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Я руководствовался простой формулой, когда брал ипотеку (цены старые):
стоимость аренды 2-комнатной квартиры = 250 долларов в месяц + коммуналка
если купить эту же квартиру за 30000 долларов в ипотеку на 15 лет под 13% с 10% первоначальным взносом,
то ежемесячное погашение составит 340 долларов
если считать что в составе аннуитента 30% погашение основного долга, 340*0,3 = 102 доллара
340-102 = 238 долларов это вознаграждение банку в месяц, это получается меньше арендной платы на 12 долларов.
Что означает, в психологическом плане - я получаю квартиру и рассплачиваюсь за нее в рассрочку, т.к. при аренде я все равно
отдавал бы 250 долларов, так уж лучше платить за свое.

Сейчас, конечно за 30000 и 1 комнатную не купишь,
но и стоимость аренды возросла, так что формула сработает и сейчас:
аренда 2 комнатной: 450 долларов/мес
стоимость 2 комнатной: 60000 долларов
при ипотеке на 15 лет, под 13%, перв. 10%, выплата: 683 доллара
683*0,3 = 204 доллара погашение основного долга
683 - 204 = 478 долларов в месяц вознаграждение банку.

Что немного больше, чем аренда, но на мой взгляд все равно предпочтительнее, чем аренда,
к тому же можно увеличить первоначальный взнос, что повлечет за собой значительное уменьшение аннуитента

P/S/ на самом деле в моем аннуитентном платеже погашение основного долга варьируется от 12% в начале выплат до 100 % в конце,
но при желании можно вывести среднее значение, оно будет примерно 30 %.
  • 0

#657
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

какой же вы "Железный" господин хороший, а банк кормить вам стало быть приятно(получаете удовольствие?) а продажа квартиры имеет смысл только если продаешь в первые неск лет, пока не расплатился с ипотекой


1. Из 2-х зол выбирают наименьшее.
2. Верно ? первые несколько лет. Я так и делаю ;)
3. Рост цен работает на меня.
p.s. Я знаю :weep: мне все это говорят ))

#658
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Я руководствовался простой формулой, если считать что в составе аннуитента 30% погашение основного долга, .


данное утверждение неверно
соотношение погашения основного долга и процентов меняется после каждой выплаты, сначала проценты больше, и по мере выплат уменьшаются.

для примера, смотрите мой анализ рынка ипотечных продуктов, и сравнение с альтернативой - аренда. смотрите анализ чувствительности на будущую стоимость недвижимости

файл смотрите здесь - http://web.host.kz/jeller/ipoteka1.xls

Например, при аредной ставке 1.000 долл. в месяц квартиры, которая сейчас стоит 100.000 долл., вам выгоднее будет приобрести квартиру в ипотеку ЕСЛИ вы верите в то, что сможете ее продать на 5-ый год на 5% дороже текущей стоимости. Если цены на аналогичную квартиру не изменяться или упадут, то выгоднее снимать квартиру в аренду по 1000 долл. в месяц.
  • 0

#659
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Я руководствовался простой формулой, когда брал ипотеку (цены старые):
стоимость аренды 2-комнатной квартиры = 250 долларов в месяц + коммуналка
если купить эту же квартиру за 30000 долларов в ипотеку на 15 лет под 13% с 10% первоначальным взносом,
то ежемесячное погашение составит 340 долларов
если считать что в составе аннуитента 30% погашение основного долга, 340*0,3 = 102 доллара
340-102 = 238 долларов это вознаграждение банку в месяц, это получается меньше арендной платы на 12 долларов.
Что означает, в психологическом плане - я получаю квартиру и рассплачиваюсь за нее в рассрочку, т.к. при аренде я все равно
отдавал бы 250 долларов, так уж лучше платить за свое.

Сейчас, конечно за 30000 и 1 комнатную не купишь,
но и стоимость аренды возросла, так что формула сработает и сейчас:
аренда 2 комнатной: 450 долларов/мес
стоимость 2 комнатной: 60000 долларов
при ипотеке на 15 лет, под 13%, перв. 10%, выплата: 683 доллара
683*0,3 = 204 доллара погашение основного долга
683 - 204 = 478 долларов в месяц вознаграждение банку.

Что немного больше, чем аренда, но на мой взгляд все равно предпочтительнее, чем аренда,
к тому же можно увеличить первоначальный взнос, что повлечет за собой значительное уменьшение аннуитента

P/S/ на самом деле в моем аннуитентном платеже погашение основного долга варьируется от 12% в начале выплат до 100 % в конце,
но при желании можно вывести среднее значение, оно будет примерно 30 %.


В банк не успел, гололёд и пробки на дорогах ;)

Минуточку... а куда делся мой навар с ипотеки...? Я что то пропустил? :weep:
  • 0

#660
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Предлагаю участникам форума игру

?Найди десять отличий?

(От редакции, все персонажи вымышленные и сходство считать ненамеренным?или что то в этом роде)

Картина маслом : ситуация в СССР начала 90-х годов

1) МММ
2) Финансовая пирамида
3) Люди реально получают сверхдоходы от ?инвестирования?
4) Причем в течение довольно длительного периода времени.
5) Все сомнения скептиков, почему это возможно? отметаются сразу.

Причем все это ?аргументируется? в виде таких рассуждений?

5.1. ?Посмотрите я ?инвестировал? и за прошлый месяц я получил 30% прибыли и позапрошлый тоже и в следующем месяце получу, и через год.?
5.2. ?Наша страна богата природными ресурсами, у нас ?вырастает рынок?, огромный потенциал??
5.2. ?Во всем мире акции и инвестиции приносят хороший доход своим владельцам?
5.3. В поддержку приводятся различные теории и умозаключения, вроде бы на первый взгляд вполне экономически обоснованные?, в которых используются умные экономические термины
5.4. ?Вы можете сомневаться и не соглашаться, но я сделал хорошие бабки, мне сейчас хорошо, а Вам таким умным??? Радуйтесь за меня или завидуйте, кому как нравится? Что тут разговаривать- присоединяйтесь и не раздумывайте?

6.. Со всех сторон только и слышно, как Лёня Голубков покупает жене сапоги? себе машину?теще шубу... Причем все это транслируется в прямом эфире.
7. Счастливые ?инвесторы? с радостью делятся секретами своего успеха с родственниками, друзьями, знакомыми?прохожими на улице?

8. Всё новые и новые потенциальные ?инвесторы? стройными рядами встают в очередь, чтобы тоже поучаствовать в ?инвестициях??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.