Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6621
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений



Если будет стремительный обвал цен, то всем будет не просто плохо, а очень плохо. Если цена была 3500, а станет 1200 то настанет такой кризис, что события 99 года с обвалом тенге будут цветочки. Думаю, настанет вопрос и о экономической состоятельности государства под названием Казахстан. И dalila, которая ждет этого момента с нетерпением, тоже думаю не стоит обольщаться - потеряют работу очень много людей, возможно и она, как экономист будет не востребована.

Ничего страшного в этом не вижу - с голоду, как говорили мои родители, не помрём - может тогда реально работать научимся, а не нагреваться как это сейчас. А с нашей базарной экономикой конец у государства под названием Казахстан будет тот же.


Да уж, научитесь работать. Когда казахи работали, а? Короче, кто хочет увидеть, что будет с нами после обвала отправляйтесь в путь 230 километров от Алматы, cлавный город Бишкек. Заодно и квартирку купите там меньше 1000 за квадрат. И попробуйте там устроиться на работу. Cколько Вы сейчас в Алматы получаете? 1500, 2000 или 2500? Ну что ж, удачи Вам найти работу в Бишкеке, хотя бы на 500.


Ну во-первых я не казах, а родился и вырос в Ате и работаю в той сфере куда с Сейфулина никого просто не притащишь и вокруг себя я на работе казахов практически не вижу, а город свой просто люблю (первый раз может публично признался) и то что творится здесь с жильём просто в голове не укладывается. Есть же такие священные понятия как хлеб,кров...Внутреннее чувство справедливости покоя не даёт или у меня пережитки совкового воспитания.
  • 0

#6622
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ну и что - в очередной раз, хочется спросить? Да хоть в 3 раза, станет 1.166 (от 3.500). Была ж такая цена, не купили, так с чего купят, если цена станет опять такой?

***Лично я куплю, потому что у меня тогда не было денег, а сейчас есть и есть постоянные источники их зарабатывания.
  • 0

#6623
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Мясо и жилье, какая связь?

Я скажу так - взаимовыгодная, потому и не существенная в своем проявлении и влиянии.

Продавец мяса хочет купить квартиру, поднял цены. Пришел покупатель (а был он, например гаишник), видя какое дорогое мясо, стал брать за нарушение рядности не 1.000, а 2.000. Продавец мяса, видя что "разводы" подорожали, поднял цену еще. Пришел другой покупатель (а была она парикмахером), увидела цены и стала стричь и продавца и гаишника не по 2.000, а по 3.000. Вслед за этим поднялись цены на мясо, разводы в гаи. Глядя на все это застройщик понял цены на кв.м. И опять по новой. Где собака зарыта?
  • 0

#6624
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Просто хочу сказать, что цена в 2500 за квадрат является экономически оправданной. Все прутся в Алматы.

***Ну да, а до этого у нас эмбарго на придурков было? Или эмбарго на крутиков? Уверяю Вас, с Монголии поток монголов с двумястами тысяч баксов не такой, как вы думаете.
Оправдайте цену экономически. До сего момента оправдать цену в 2500 еще никому здесь не удалось. Была цена в 1200. Неоправдалась.
  • 0

#6625
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Имхо , начало краха - это когда оно просто перестанет расти , что сделает бессмысленной покупку недвижимости в инвестиционных целях . Инвесторы начнут вытаскивать баблос и перестанут нести его застройщикам - ну а дальше - не знаю что и будет , страшно предположить .

Может кто-нибудь объяснить, каким образом пострадают те, кто купил в инвестиционных целях несколько квартир по, ну скажем 1.200 в долевку? Их дома например достроят в этом году или уже построили. Цена, ну возьмем с крыши 3.500. Или нет, лучше хотя бы 4.000, новые дома как никак.

А никто и не сказал , что инвесторы пострадают , может быть и наоборот - выиграют , хотя если 2 года назад купили по 1200 - курс 145 = 174 000 тенге , а продадут по 3500 курс 120 = 420 000 тенге . Все равно нех...о . Проблема в другом - вот они сейчас , допустим ,продадут - а больше покупать уже не будут и уйдут с этого нервного , непредсказуемого ( а теперь и отчасти регулируемого ) рынка , т е количество денех обращающихся на рынке недвижимости уменьшится , а количество предлагаемой недвижимости растет - следственно - цена еще больше упадет .
  • 0

#6626
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
dalila, давайте посмотрим на города бывшего Союза. Лично я ставлю Ату на 4 место после:

1. Москва
2. Киев
3. Минск
4/5 Алматы/Питер

Посмотрите какие цены на квадрат в Киеве и Вы поймете что 2500 для Аты это оправданная цена. Замечу, что на Украине нет нефтедолларов и более неспокойная политическая ситуация чем у нас.
  • 0

#6627
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Ну и что - в очередной раз, хочется спросить? Да хоть в 3 раза, станет 1.166 (от 3.500). Была ж такая цена, не купили, так с чего купят, если цена станет опять такой?

***Лично я куплю, потому что у меня тогда не было денег, а сейчас есть и есть постоянные источники их зарабатывания.

Вот именно Далила, да только даже одна ваша покупка, создаст предпосылки для нескольких сделок в недвижимости, а стало быть, будет поддерживать спрос и косвенно повышение цены. Помножим это на много и, учитывая, что данная зависимость имеет постоянный характер, получим в итоге после резкого понижения цены, провоцируется спрос с последующим и непременным повышением цены до прежнего уровня.

На первый взгляд ? глупо. Если нужно будет с кем-то поспорить, потом. У меня сегодня пьянка.
  • 0

#6628
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Мясо и жилье, какая связь?

Я скажу так - взаимовыгодная, потому и не существенная в своем проявлении и влиянии.

Продавец мяса хочет купить квартиру, поднял цены. Пришел покупатель (а был он, например гаишник), видя какое дорогое мясо, стал брать за нарушение рядности не 1.000, а 2.000. Продавец мяса, видя что "разводы" подорожали, поднял цену еще. Пришел другой покупатель (а была она парикмахером), увидела цены и стала стричь и продавца и гаишника не по 2.000, а по 3.000. Вслед за этим поднялись цены на мясо, разводы в гаи. Глядя на все это застройщик понял цены на кв.м. И опять по новой. Где собака зарыта?

***Собака зарыта там, что те, кто платил за ипотеку 50% своего дохода, будет платить при таких темпах инфляции 70%. Не у всех есть возможность корректировать свой доход в зависимости от цен на мясо, штрафы и услуги парикмахеров.
У нас идет нездоровое снижении среднего уровня жизни на фоне прогрессирующих цен на недвижимость
  • 0

#6629
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Поправка:
Тот кто платил 50%, так и будет платить 50%. Просто оставшихся 50% будет не хватать на остальное.
Остальное тоже потом.
  • 0

#6630
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот именно Далила, да только даже одна ваша покупка, создаст предпосылки для нескольких сделок в недвижимости, а стало быть, будет поддерживать спрос и косвенно повышение цены. Помножим это на много и, учитывая, что данная зависимость имеет постоянный характер, получим в итоге после резкого понижения цены, провоцируется спрос с последующим и непременным повышением цены до прежнего уровня.

На первый взгляд ? глупо. Если нужно будет с кем-то поспорить, потом. У меня сегодня пьянка.

***У меня доход выше среднего. И то, что я выдержу безболезнено ежемесячный платеж в 1500 баксов в месяц может непрокатить для других (но только в краткосрочном периоде и только за жилье которое действительно будет справедливо переоценено)
  • 0

#6631
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
И люди превратятся в бетон...
Все их умения, старания, кровь, пот и слезы дисконтируются и капитализируются в камне...
!!!ИМХО!!!
  • 0

#6632
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

dalila, давайте посмотрим на города бывшего Союза. Лично я ставлю Ату на 4 место после:

1. Москва
2. Киев
3. Минск
4/5 Алматы/Питер

Посмотрите какие цены на квадрат в Киеве и Вы поймете что 2500 для Аты это оправданная цена. Замечу, что на Украине нет нефтедолларов и более неспокойная политическая ситуация чем у нас.

***Про Киев и Минск не знаю. А если это и у них происходит - чтож, это не показатель лично для меня. Знаю про Европу и Штаты. Кстати, знакомые питерцы говорят, что цены в Питере ниже чем в Ате, а жилье - более качественное.
  • 0

#6633
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
В Ташкенте тоже жилье качественное
и дороги там широкие, и инфраструктура лучше, и метро есть, да и население 3 млн.
но метр там стоит 300 уев. в центре 600-700.
самая элитная новостройка (которая вообще единственная по всему городу) 1 тыс. у.е. фирма называется Габус.
  • 0

#6634
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

dalila, давайте посмотрим на города бывшего Союза. Лично я ставлю Ату на 4 место после:

1. Москва
2. Киев
3. Минск
4/5 Алматы/Питер

Посмотрите какие цены на квадрат в Киеве и Вы поймете что 2500 для Аты это оправданная цена. Замечу, что на Украине нет нефтедолларов и более неспокойная политическая ситуация чем у нас.


блин, поражает меня всё таки, что мало кто здесь оперирует фактами. Специально для вас, ценовой индекс в Киеве (www.domik.net) - 2467USD, в Алма-Ате - 3581USD. Замечу, что Киев был столицей России, имеет огромную историю, а также Украина скоро вступит в ЕС и находится в Европе. А денег шальных у них поболее, чем у нас будет, не верите, откройте журнал Форбс. Насчёт неспокойности укр. полит. ситуации, то она постабильнее будет, чем система сбалансированная только на одном человеке.

В любом случае, как вы видите, Алма-Ата стоит на 2 месте, а не как вы писали, на 4/5
  • 0

#6635
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

И люди превратятся в бетон...
Все их умения, старания, кровь, пот и слезы дисконтируются и капитализируются в камне...
!!!ИМХО!!!


метко. строительство сегодня двигатель экономики номер один. каждый второй алматинец или астанчанин так или иначе занят в сфере недвижимости
единственно утешает, что после крушения (если оно и будет) пострадают люди и экономика. но дома останутся
  • 0

#6636
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Кстати про Минск, знакомый пару месяцев назад продал здесь 1-комн. за 105 и там купил 3-х в новом доме за 98. Вот так мы людей теряем из-за пресловутого жиличного вопроса и это было основной причиной его выезда.
  • 0

#6637
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
и еще, раз вы так интересуетесь собратьями из СНГ, посмотрите, что происходит в Москве:

Апрель 2007 года принес окончательную ясность в отношении цен на московскую недвижимость. Остановка роста рынка в конце прошлого года является не временной заминкой и не сезонным явлением, а серьезной стагнацией, последовавшей за рекордным ценовым скачком 2005?2006 годов. Цены на жилье, топтавшиеся на месте в течение всей зимы, с началом весны не только не возобновили свой рост, но и стали сползать вниз все большими темпами.

По данным аналитического центра www.irn.ru за апрель средний уровень цен на квартиры в Москве снизился на 0,5% с 4.218$ за квадратный метр до 4.195$. Это, казалось бы, незначительное снижение, если не учитывать еще, как минимум, три фактора. Во-первых, в течение апреля продолжилось ослабление доллара, с конца марта он потерял более 1%. Следовательно, снижение долларовых цен на 0,5% означает реальную потерю стоимости недвижимости в апреле уже более чем на 1,5%.

полная версия здесь - http://www.irn.ru/news/16699.html
  • 0

#6638
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

блин, поражает меня всё таки, что мало кто здесь оперирует фактами. Специально для вас, ценовой индекс в Киеве (www.domik.net) - 2467USD, в Алма-Ате - 3581USD. В любом случае, как вы видите, Алма-Ата стоит на 2 месте, а не как вы писали, на 4/5

***Москва на 5 месте в мире. Алматы - на 6.
Про киев спорить не стало - у меня у подруги есть там квартира. Цены безусловно ниже.
Но щас вам ватокат начнет говорить что она про 2500 имела ввиду.

и еще, раз вы так интересуетесь собратьями из СНГ, посмотрите, что происходит в Москве:

Апрель 2007 года принес окончательную ясность в отношении цен на московскую недвижимость. Остановка роста рынка в конце прошлого года является не временной заминкой и не сезонным явлением, а серьезной стагнацией, последовавшей за рекордным ценовым скачком 2005–2006 годов.

***Полгода - вот раскачка любых явлений на рынке недвижимости. А то тут некоторые паясничают - типа "ну и чо уже упали цены или нет".

Забыла сказать, высказывание менеджера агентсва Абсолют: продают все - никто не покупает.

Сообщение отредактировал dalila: 07.05.2007, 19:15:31

  • 0

#6639
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
monterosport2000 я и говорю что если в Ате цена будет 2500 то это будет справедливо а если 1500 или 3500 как сейчас то неcправедливо. А города в списке я поставил не в порядке убывания цены а по привлекательности.

А вообще если кому нравится Киев или Минск, так почему не продать здесь и уехать туда? Мне эти города тоже очень нравятся, но есть такие вещи как наработанные связи, друзья и прочее. Всех же не увезешь с собой так? :-)
  • 0

#6640
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Vatokat вы имели ввиду не цены на жилье а вообще статус городов?

В Европе самая дорогая квартира стоит 8 млн. Евро (Лондон), затем идет квартира за 5 млн Евро (Мадрид) - источник Мейл.ру
Где то между ними можно впихнуть самую дорогую квартиру в Алматы 7 млн. долларов (НурлыТау) - источник Крыша
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.