Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6601
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Моральные мучения не успевших фиксануться будут сродни нынешним моральным мучениям не успевших купить, пока было дешево. Т.к. последние продолжают замечательно жить с этими моральными мучениями, то нет поводов думать, что первые не будут жить дальше, так же замечательно. Но есть отличие у одних есть, где жить, а у других нет :-)
Я могу еще поверить во вторичку по 1.200, но в новое жилье - не могу.

***Сосед моего мастера по маникюру строит дом. Себестоимость - 400 баксов - квадрат
  • 0

#6602
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Моральные мучения не успевших фиксануться будут сродни нынешним моральным мучениям не успевших купить, пока было дешево. Т.к. последние продолжают замечательно жить с этими моральными мучениями, то нет поводов думать, что первые не будут жить дальше, так же замечательно. Но есть отличие у одних есть, где жить, а у других нет :-)

***Медведь, у нас, видимо, разные понятия про "жить замечательно".
Для меня жить замечательно - это когда ты здоров, у тебя в семье все хорошо, дети не болеют, ты занимаешься любимой работой, есть перспективы роста и будещего, тебя хвалят круглосуточно и ты сам собой гордишься, не грузишься особо тем, что ты будешь завтра есть, потому что есть ты завтра будешь и хорошо, когда, несмотря на 2 лишних килограмма, мужики пускают тебе всед слюну и проезжают на красный свет, когда ты с мужем не дерешься из-за машины и планируешь 2 поездки куданить в красивое место в год... Квартира по 4000 за квадрат пока в эту схему не вписывается)
  • 0

#6603
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Действительно разные у нас понятия
В моем понимании главное что бы семья была здорова и счастлива.
А все остальное, что Вы сказали - суета-сует.
А квартира по 4.000 вообще меня не волнует :-)
  • 0

#6604
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Колдую-колдую:
цены снижайтесь, снижайтесь, снижайтесь... на 50 %

Нифига не выходит, блин... Плохой из меня Кашпировский :cool:.


Однако цены на квартиры районах, которые меня интересуют - не повышаются. Отрадно.
(Щас придёт чел с экс-квартирой из Самала - опять будет меня ругать :-)).
  • 0

#6605
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Сосед моего мастера по маникюру строит дом. Себестоимость - 400 баксов - квадрат

Вполне возможно, но не сейчас. Я отцу строил дом, вышло 250 в черновой, но было это, можно сказать очень давно и не "правда", учитывая рост цен на стройматериалы.

А на данный момент, с текущими ценами - Вот здесь пример расчета от Crucifier
Добавьте туда стоимость земли, подвода коммуникаций, окон, черновой отделки и Вы поймете, что 400 - не бывает.

Сообщение отредактировал Медведь: 07.05.2007, 16:00:59

  • 0

#6606
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Если будет стремительный обвал цен, то всем будет не просто плохо, а очень плохо. Если цена была 3500, а станет 1200 то настанет такой кризис, что события 99 года с обвалом тенге будут цветочки. Думаю, настанет вопрос и о экономической состоятельности государства под названием Казахстан. И dalila, которая ждет этого момента с нетерпением, тоже думаю не стоит обольщаться - потеряют работу очень много людей, возможно и она, как экономист будет не востребована.
  • 0

#6607
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Если будет стремительный обвал цен, то всем будет не просто плохо, а очень плохо. Если цена была 3500, а станет 1200 то настанет такой кризис, что события 99 года с обвалом тенге будут цветочки. Думаю, настанет вопрос и о экономической состоятельности государства под названием Казахстан. И dalila, которая ждет этого момента с нетерпением, тоже думаю не стоит обольщаться - потеряют работу очень много людей, возможно и она, как экономист будет не востребована.

Меня удивляет, что многие пугают грядущими возможными последствиями "обвала" как ужастиками, как-будто хотят переубедить нас всех. Надо было раньше думать об этом, не допускать такого состояния, а теперь уж всё равно поздно... (это не к автору лично)

Сообщение отредактировал Matrix: 07.05.2007, 17:31:54

  • 0

#6608
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если будет стремительный обвал цен, то всем будет не просто плохо, а очень плохо. Если цена была 3500, а станет 1200 то настанет такой кризис, что события 99 года с обвалом тенге будут цветочки. Думаю, настанет вопрос и о экономической состоятельности государства под названием Казахстан. И dalila, которая ждет этого момента с нетерпением, тоже думаю не стоит обольщаться - потеряют работу очень много людей, возможно и она, как экономист будет не востребована.

***Обольщаться? Если вы не можете адекватно оценить мою позицию в этом вопросе, то попорошу вовсе воздержаться от высказываний в мой адрес. Я не рассматриваю споры в этой ветке с позиции кто прав и виноват, кто победит и т.д. Я высказываю свое мнение о причинах, о крушении и о его последствиях.
Где вы видели мой пост, чтобы я от своего мнения злорадно потирала руки? Я, наоборот, неоднократно говорила, что настанет для КЗ глубокая жопа, если правительство допустит резкое крушение.
И с чего вы взяли, что я экономист в чистом виде? Кстати, моя экономическая часть начинает подготовку проекта, жизнеспособного в условиях кризиса после дефолта на рынке недвижимости. Поэтому я не просто пи...жу тут про какие то нереальные, на мой взгляд, вещи. Я к ним реально начинаю подготовку. Так что за мое благополучие не беспокойтесь
  • 0

#6609
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Но есть отличие у одних есть, где жить, а у других нет :-)


Медведь, а тот факт, что те, кто не успел купить - сейчас не обременены кредитом, а те, кто успел - будут вылпачивать сверхбольшие проценты за подешевевшую квартиру - Вы не учитывали?
  • 0

#6610
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Если будет стремительный обвал цен, то всем будет не просто плохо, а очень плохо. Если цена была 3500, а станет 1200 то настанет такой кризис, что события 99 года с обвалом тенге будут цветочки. Думаю, настанет вопрос и о экономической состоятельности государства под названием Казахстан. И dalila, которая ждет этого момента с нетерпением, тоже думаю не стоит обольщаться - потеряют работу очень много людей, возможно и она, как экономист будет не востребована.

Ничего страшного в этом не вижу - с голоду, как говорили мои родители, не помрём - может тогда реально работать научимся, а не нагреваться как это сейчас. А с нашей базарной экономикой конец у государства под названием Казахстан будет тот же.
  • 0

#6611
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Но есть отличие у одних есть, где жить, а у других нет :-)


Медведь, а тот факт, что те, кто не успел купить - сейчас не обременены кредитом, а те, кто успел - будут вылпачивать сверхбольшие проценты за подешевевшую квартиру - Вы не учитывали?

***Тип того. Лучше 2 года перебиться (и то перебиться - это для тех, кто вынужден перебиваться в плохих условиях) и подождать, когда агония рынка смениться стабилизацией, чем 10 лет со слезами на глазах отдавать половину дохода за то, что реально будет терять цену.
  • 0

#6612
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Это так было сказано, шутки ради.
Ну, да ладно. Каким кредитом? Речь идет о тех, кто купил по цене до 1.000. Вот и считайте.
Ясно дело, те кто грузится в ипотеку от 2.500 и выше - на мой взгляд самоубийцы. Но речь то, не о них.
  • 0

#6613
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Читаю и уже смешно. Медведь чуть ли не в каждом посте пишет, что сейчас брать уже поздно, что кто взял ниже 1300, даже по кредиту, то тому что обвал, что не обвал. По любому при своих останется, это в самых страшных прогнозах.
  • 0

#6614
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
:-) :cool: :lol:
Haldex, когда-нибудь я донесу эту мысль до них. Хотя с каждым разом надежд все меньше.
Вот говорят - рухнет и все тут. Ну, рухнет и что? Все станет так, как было осенью 2006 года, ну или 2005. Тогда кто-то купил, а кто-то нет. Так и будет после крушения, которого не будет.
Дело то не в этом, а в том, что у кого-то есть деньги, а у кого-то нет.
А если кто-то сидит с деньгами и думает, что всех обманул и ждет обвала, так свой шанс он уже пропарил. Дешевле чем было, когда было дешево, уже не будет.
  • 0

#6615
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Если будет стремительный обвал цен, то всем будет не просто плохо, а очень плохо. Если цена была 3500, а станет 1200 то настанет такой кризис, что события 99 года с обвалом тенге будут цветочки. Думаю, настанет вопрос и о экономической состоятельности государства под названием Казахстан. И dalila, которая ждет этого момента с нетерпением, тоже думаю не стоит обольщаться - потеряют работу очень много людей, возможно и она, как экономист будет не востребована.

Ничего страшного в этом не вижу - с голоду, как говорили мои родители, не помрём - может тогда реально работать научимся, а не нагреваться как это сейчас. А с нашей базарной экономикой конец у государства под названием Казахстан будет тот же.


Да уж, научитесь работать. Когда казахи работали, а? Короче, кто хочет увидеть, что будет с нами после обвала отправляйтесь в путь 230 километров от Алматы, cлавный город Бишкек. Заодно и квартирку купите там меньше 1000 за квадрат. И попробуйте там устроиться на работу. Cколько Вы сейчас в Алматы получаете? 1500, 2000 или 2500? Ну что ж, удачи Вам найти работу в Бишкеке, хотя бы на 500.

Поймите, как только встанет строительный рынок, произойдет дефолт банков здесь будет полный кошмар. Это все потянет и смежные отрасли. У Вашей конторы в Алматы просто не будет заказов. Как следствие Ваш начальник выкинет Вас поскольку офис будут осаждать такие же специалисты как Вы но готовые работать за зарплату которая меньше Вашей в три раза.

2 dalila, ничего личного.
  • 0

#6616
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
кстати кому вообще выгоден был рост цен на недвижимость здесь есть такие?
похвастайтесь кто сколько сделал миллионов?
  • 0

#6617
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
vatokat, да будет Вам, краски сгущать :-)
Выдюжат наши банки, если что. Тем более что этого "если что" не будет :cool:

Я интересовался количеством (именно количеством, а не суммами) ипотечных договоров по годам, значительно большая часть до осени 2006 года. Цена тогда была в среднем до 1.000. И как верно Haldex, сформулировал, даже если цена упадет до закупочной цены (% банку, как мелочь - не в счет) - все останутся "при своих". Ну, а те, кто брали после, т.е. ?по-дорого?, так, частный случай - погоды не сделает.

Написал Вам, т.к. посылы на ту линию фронта бессмысленны :lol:
У них в глазах горит "Скоро будет обвал". Ну и что - в очередной раз, хочется спросить? Да хоть в 3 раза, станет 1.166 (от 3.500). Была ж такая цена, не купили, так с чего купят, если цена станет опять такой?

Сообщение отредактировал Медведь: 07.05.2007, 18:06:09

  • 0

#6618
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Поймите, как только встанет строительный рынок, произойдет дефолт банков здесь будет полный кошмар. Это все потянет и смежные отрасли. У Вашей конторы в Алматы просто не будет заказов. Как следствие Ваш начальник выкинет Вас поскольку офис будут осаждать такие же специалисты как Вы но готовые работать за зарплату которая меньше Вашей в три раза.

2 dalila, ничего личного.

***Поэтому что надо сделать? Правильно, обратить внимание на реальный сектор экономики, на пищевую промышленность, на экспорториентированные отрасли ну и тип того
  • 0

#6619
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Просто хочу сказать, что цена в 2500 за квадрат является экономически оправданной. Все прутся в Алматы. Со всех регионов Казахстана, из соседних центральноазиатских республик, оралманы с Китая и Монголии. Значит есть причина что они сюда едут а? Наверное проще устроиться на работу в Алматы, получать зарплату в несколько раз больше чем в других регионах. Так? У меня вот знакомая, пока жила в Алматы, так ее рвали на части бухгалтером на 100000 тенге. Уехала в Актау - потолок 60000, и проблема найти даже такую работу. Где можно заработать у нас честным трудом? В Алматы, в офисе, на непыльной работе, или на месторождениях, вахтой, после которой здоровье потеряешь и никаких денег не надо. Так чего удивляться тогда, что у нас такие цены, если город дает возможности заработать людям? Алматы для Казахстана/Центральной Азии это все равно, что Москва для Росии и стран СНГ.
  • 0

#6620
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

vatokat, да будет Вам, краски сгущать :-)
Выдюжат наши банки, если что. Тем более что этого "если что" не будет :cool:

Я интересовался количеством (именно количеством, а не суммами) ипотечных договоров по годам, значительно большая часть до осени 2006 года. Цена тогда была в среднем до 1.000. И как верно Haldex, сформулировал, даже если цена упадет до закупочной цены (% банку, как мелочь - не в счет) - все останутся "при своих". Ну, а те, кто брали после, т.е. ?по-дорого?, так, частный случай - погоды не сделает.

Написал Вам, т.к. посылы на ту линию фронта бессмысленны :lol:
У них в глазах горит "Скоро будет обвал". Ну и что - в очередной раз, хочется спросить? Да хоть в 3 раза, станет 1.166 (от 3.500). Была ж такая цена, не купили, так с чего купят, если цена станет опять такой?

***Медведь, вы думаете, что после осени 2006 года все замерли? Сколько с осени 2006 мобилизовано денег в стройотрасль? Сколько распродано крестьянских хозяйств? Сколько утекло денег с реальной экономики?
Я на базаре была давече цена за мясо 600-650. Я вообще особо не смотрю на цены, но, помниться недавно цена была 350-400. Как объяснить эти процессы?
Скоро все будут сидеть на 15 квартирах а мясо жрать за 20 басов кило?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.