Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6541
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Медведь, не пойму к чему вам нужно было тут оправдываться и громко обижаться,
Поменьше флейма, ненужных понтов, снисхождения в постах,
побольше аргуметов и интересных мыслей и мы с вами снова друзья навеки :fie:

З.Ы. И когда цитируете кого-нибудь не выкидывайте слова из контекста. А то как-то некрасиво получается.

Сообщение отредактировал diletant: 05.05.2007, 20:35:54

  • 0

#6542
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ребятки, не ссорьтесь. Вы уже оба всех достали :fie:
  • 0

#6543
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А у вас оказывается есть чувство юмора :fie:
  • 0

#6544
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

"просто высказываю свое мнение и особо не парюсь по поводу этой темы" (цитата Дилетанта)
Целиком и полностью разделяю, и делаю именно так. Но почему то Вы, делая именно так, считаете непременно обязательным, высказаться о том, что я, ну или например Калиныч (которого Вы почему то считает мною, или меня им... не суть), делая ровно тоже самое, что и Вы, а именно "высказывание своего мнения" просто напросто засоряем эфир и т.п. Почему? :fie:

Я тут год-два назад также пытался что-то доказывать, к чему-то аппелировать, и.т.д.
И оппонент был тот же самый.
Был подвергнут обструкции и больше с г-ном дилетантом в полемику не вступаю ибо бессмысленное это занятие.
В качестве примера можно здесь почитать некоторые измышления этого г-на и все станет на свои места
  • 0

#6545
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

А у вас оказывается есть чувство юмора :fie:

Спасибо, Петросяновская школа. Давайте о недвижимости поговорим? Дилетант, вы не изменили своих взглядов после "предложения" НАНа о запрете строительства в Алматы?
  • 0

#6546
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


"просто высказываю свое мнение и особо не парюсь по поводу этой темы" (цитата Дилетанта)
Целиком и полностью разделяю, и делаю именно так. Но почему то Вы, делая именно так, считаете непременно обязательным, высказаться о том, что я, ну или например Калиныч (которого Вы почему то считает мною, или меня им... не суть), делая ровно тоже самое, что и Вы, а именно "высказывание своего мнения" просто напросто засоряем эфир и т.п. Почему? :fie:

Я тут год-два назад также пытался что-то доказывать, к чему-то аппелировать, и.т.д.
И оппонент был тот же самый.
Был подвергнут обструкции и больше с г-ном дилетантом в полемику не вступаю ибо бессмысленное это занятие.
В качестве примера можно здесь почитать некоторые измышления этого г-на и все станет на свои места


Сегодня что? слёт пользователей, обиженных diletantом? ;)

Юрчик, ваши мелкие обиды никому не интересны. Сколько раз вам это повторять? Будьте выше этого. :fie:

Сообщение отредактировал diletant: 05.05.2007, 22:14:43

  • 0

#6547
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


А у вас оказывается есть чувство юмора :fie:

Спасибо, Петросяновская школа. Давайте о недвижимости поговорим? Дилетант, вы не изменили своих взглядов после "предложения" НАНа о запрете строительства в Алматы?


Есть такое понятие в бизнесе как форс-мажор.
Так вот наступление форс-мажора не освобождает стороны от исполнения своих обязательств, лишь дает отсрочку на время действия форс-мажорных обстоятельств.
Свое отношение к подобным "предложениям" я уже высказал раньше.
Аналогичная ситуация :fie:
  • 0

#6548
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Мда...Гениально :fie:
  • 0

#6549
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

а если для жилья в 100тыс, налог в год будет например 10тыс, уже задумаешься, а нужно ли тебе такое удовольствие, 2-я,3-я и т.д квартира?

Ничего себе как далеко вы заглядываете...2-я, 3-я квартиры :fie: :fie:
ps тута некоторые и одной-то не имеют и про 2-ую и 3-ую даже и не мечтают ;)
  • 0

#6550
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Новое мясо:
http://www.zakon.kz/...asp?id=30101462

http://www.zakon.kz/...asp?id=30101399

Уже просто очевидно, что война за цену идет полным ходом.
Кто то явно хочет сыграть на понижение. Ессно есть и мощное противодействие. Количество заказных статей от обоих лагерей нарастает -:fie:
  • 0

#6551
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений



все таки хочется надеяться на это, по окончании легализации таки введут прогрессивный налог на жилье.
и тогда бизнес с покупкой квартир с целью перепродажи/сдачи в аренду станет менее рентабельным.


Налог заплатит покупатель жилья. Продавец поднимет стоимость квартиры на величину налога.

понимаете какая штука.
ну поднимет продавец цену на величину налога.
ну не захочет покупатель покупать за такую цену.
а налог то продавцу-владельцу уже сегодня надо будет заплатить.
т.е. если сейчас стоит жилье, и стоит себе, есть не спросит. раз в год платишь налог от нескольких сотен до нескольких тысяч тенге, плюс коммуналку, тоже копейки. все расходы на содержание тысячу долларов в год вряд ли дотянет.

а если для жилья в 100тыс, налог в год будет например 10тыс, уже задумаешься, а нужно ли тебе такое удовольствие, 2-я,3-я и т.д квартира?
вот такие мысли.


да была у меня однокомнатная, в июне каждого года просили оплатить налог - 257 тенге :fie: . В то же время, за какую-нибудь авторухлядь, которая стоит тысячи три долларов надо заплатить минимум 50 долларов. Думаю, все-таки не будет ежегодный налог в 10% от стоимости жилья. Если и будет, то народ что нибудь придумает. А вообще, у нас такая ситуация - все издержки ложатся на конечного покупателя. В то же время изменение издержек продавца в меньшую сторону на конечную цену не влияет. Вот, говорят, освободили застройщиков от НДС. Значит ли это, что они завтра снизят цену на квартиры на 14%? Не верю.

Сообщение отредактировал vatokat: 06.05.2007, 12:17:56

  • 0

#6552
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А вообще, у нас такая ситуация - все издержки ложатся на конечного покупателя. В то же время изменение издержек продавца в меньшую сторону на конечную цену не влияет. Вот, говорят, освободили застройщиков от НДС. Значит ли это, что они завтра снизят цену на квартиры на 14%? Не верю.

Система такая всегда и везде - за все платит покупатель .
Снижение издержек на самом деле только увеличивает прибыль продавца или уменьшает его убытки , а цена определяется рынком , а не издержками .
Снизят просто так из-за снижения налога вряд ли , если и снизят - то скорее от малого объема продаж . И . возможно не на 14% . Просто освобождение от НДС , возможно ,поможет некоторым стройкомпаниям избежать или оттянуть банкротство , им и так ,наверное , несладко приходится - выплаты банку , зарплат , покупка материалов , земли и т п ., в то время как , говорят здесь , рынок встал , т е просто никто не покупает , значит нет прихода денег в стройкомпании , а затраты не остановишь .
  • 0

#6553
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

да была у меня однокомнатная, в июне каждого года просили оплатить налог - 257 тенге :fie: . В то же время, за какую-нибудь авторухлядь, которая стоит тысячи три долларов надо заплатить минимум 50 долларов. Думаю, все-таки не будет ежегодный налог в 10% от стоимости жилья. Если и будет, то народ что нибудь придумает. А вообще, у нас такая ситуация - все издержки ложатся на конечного покупателя. В то же время изменение издержек продавца в меньшую сторону на конечную цену не влияет. Вот, говорят, освободили застройщиков от НДС. Значит ли это, что они завтра снизят цену на квартиры на 14%? Не верю.


Да уж..
Прогрессивный налог введут у нас - 100%, и ещё, скорее всего, добавят драконовский налог с продажи.
Ничто в нашей стране не делается "просто так", обязательно с подвохом, камим-нибудь. Типа - ты быстрее лигализуй, а мы тебя простим.
Чёрта с два!
Легализация недвижимости кому нужна? - фискальным органам.
Значит жди гостей к НГ, с новым законом по недвижимости.
Но, думаю, какой бы "прогрессивный" он не был, этот налог, нардепы и агашки себя обижать не станут, они же и есть - основные владельцы. Рука руку моет...

Всё, как всегда, ляжет на плечи народные.... на электорат у нас обычно плюют. Недаром дедушек с бабушками заставляют дачные сарайчики лигализовывать.

Про лигалайз, порой, читать стыдно...
Тьфу....

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.05.2007, 02:55:00

  • 0

#6554
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Полностью согласен

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.05.2007, 02:58:40

  • 0

#6555
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Уже просто очевидно, что война за цену идет полным ходом.
Кто то явно хочет сыграть на понижение. Ессно есть и мощное противодействие. Количество заказных статей от обоих лагерей нарастает -:fie:

У Вас есть сомнения в исходе этой не равной борьбы?
На одной стороне четверть населения не имеющих жилья, власти и денег, на другой три четверти, имеющих жилье, часть из которых имеет к тому же 90% богатств и 100% власти?

Сообщение отредактировал Медведь: 07.05.2007, 09:34:55

  • 0

#6556
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

да была у меня однокомнатная, в июне каждого года просили оплатить налог - 257 тенге :fie: . В то же время, за какую-нибудь авторухлядь, которая стоит тысячи три долларов надо заплатить минимум 50 долларов. Думаю, все-таки не будет ежегодный налог в 10% от стоимости жилья.

не поняли.
принцип прогрессивного налога:
если у вас будет единственное жилье, то платить вы будете 257 тенге.
если два жилья, то с первого все также 257 тенге, а вот со второго - сумму значительно превышающую 257.
по идее размер второй суммы должен будет привести вас к мысле - а нужна ли вам вторая хата, здесь и сейчас? (дачные участки, гаражи и т.д. не рассматриваю, говорю только про жилье) а нужен ли вам бизнес с сдачей в аренду жилья?
так что бабушки\дедушки, и другие социально слабозащищенные слои не попадают в зону риска. у них то как раз жилье либо 0, либо 1, и для них и обычные комуслуги платить натужно, не говоря уже про повышенный налог на жилье.

все это приведет к тому что "инвесторов" на рынке жилья станет значительно меньше и рынок жилья успокоится. плюс возможно деньги "инвесторов" перетекут в другие сектора экономики, возможно с большей пользой.

конечно, все это в теории, и есть куча подводных камней, которй могут перевернуть результаты на полностью противоположные.
  • 0

#6557
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Прогрессивный налог замечательно сработал во многих странах и привел именно к снижению рыночных цен на недвижимость. Но только кому это нужно у нас? Большинство имеет жилье, и в случае "поголовного голосования", решения о введении прогрессивного налога будет "в отказе".
Про это уже говорили, никто не мешает переоформить жилье на родственников, и у каждого будет по 1 квартире, т.е. те же "257" тенге.
  • 0

#6558
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
кстати, по поводу выступления НАНа о запрете строительства.
непонятна интерпретация выступления в СМИ (якобы речь просто о запрете строительства).
насколько я понял, а я смотрел выступление по тв, речь о запрете продажи земли в алмате. под землей понимается любой свободный участок от строений - площади, парки, скверы, сады, пустыри между жилыми домами, территории санаториев, учебных заведений, больниц, предприятий и т.д.

в алмате сложилась тупая практика, застраивать любой свободный пятак. конечно это надо останавливать - останавливать тупую застройку города, а "умное" планирование и строительство надо развивать.
  • 0

#6559
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Прогрессивный налог замечательно сработал во многих странах и привел именно к снижению рыночных цен на недвижимость. Но только кому это нужно у нас? Большинство имеет жилье, и в случае "поголовного голосования", решения о введении прогрессивного налога будет "в отказе".
Про это уже говорили, никто не мешает переоформить жилье на родственников, и у каждого будет по 1 квартире, т.е. те же "257" тенге.

приходится цитировать себя

все таки хочется надеяться на это, по окончании легализации таки введут прогрессивный налог на жилье.
и тогда бизнес с покупкой квартир с целью перепродажи/сдачи в аренду станет менее рентабельным.
конечно и это можно обойти, оформить все на подставных лиц.
но опять же, в этом случае фактический владелец получает дополнительные юридические риски. не буду рассматривать больших агашек, у них достаточно инструментов для решения скользких вопросов с подставными владельцами. а вот у "инвесторов" помелче будут некоторые сложности. в последнее время был свидетелем многочисленных судебных и несудебных разборок между родственниками. в свете этого уверен, далеко не все со спокойным сердцем будут офорлять 2-ю, 3-ю, 4-ю и т.д. квартиру на пускай и близкого, но все же родственника. конечно, у всех есть дети, у большинства - родители, но тем не менее, имхо активность "инвесторов" это бы уменьшило.

конечно, обходные маневры есть.
но казахстан урбанизируется, тесные семейные ослабляются, каждая семья становится все более обособленной. свои родственники и родственнки жены, люди с разных планет.
а это означает что оформление активов с 5-6 нулями на родственника, потенциально несет риски.
  • 0

#6560
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
www.krisha.kz | ДИНАМИКА ЦЕН
НА ЖИЛЬЕ В АЛМАТЫ | на этой неделе 3 581$, на прошлой 3 578$ Изменение составило плюс 0.08%

www.nationalbank.kz | ДИНАМИКА ЦЕН НА ДОЛЛАР В КЗ | на этой неделе 119.87, на прошлой неделе 120.02 Изменение составило минус 0.12%

ИТОГО: ЦЕНА КВ.М. НЕДВИЖИМОСТИ УПАЛА НА 0.04 процента
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.