Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6501
Di_70

Di_70
  • Гость
  • 37 сообщений
А разве государсвто "прощает" половину суммы??? Я вот как раз собирала (и собираю) деньги в Жил-был-строй-банке. В основном по настоянию родителей, они у меня прочитали где-то эту инфу и прямо-таки вынудили меня начать там откладывать сбережения. Ну накопила я там немного и условие - 3 года собирать надо как минимум - и вроде - в конце этих трех лет (мне еще 1 год остался) - дадут тебе кредит из расчета + 75% к твоим накоплениям. Ну например накоплю я 10 К - дадут еще 30 К. Основной так сказать прикол - в том что процент будет не 12 а 6. И речь была имеено о 75%. Теперь как я понимаю дадут 50% и не пол 6% а пол какой-то другой...

Про то что просто - дадут 50% от суммы тобой накопленной и отпустят с Богом - такого не было... А было бы неплохо...

Я правда никакой ни чиновник. И на рынок вряд-ли сильно повлияю - основная задумка -постараюсь "перепродать" остаток своего кредита в этот самый жил-был-банк под меньший процент.
  • 0

#6502
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Византиец, широко мыслите. Вам бы в правительство. :-/
Я думаю что все будет банальнее и проще. Строители и инвесторы могут остаться не у дел.
Люди будут брать кредиты и покупать-продавать квартиры своим родственникам, друзьям, знакомым и так по кругу.

Если конечно не введут ограничение о кредитовании покупки только на первичном рынке и только у избранных строит.компаний. :-)
Но это уже другой разговор.

Сообщение отредактировал diletant: 04.05.2007, 20:34:34

  • 0

#6503
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Не знаю, у меня ощущение Жилстройбанк кидалово еще то. Пока за три года что-то накопишь, во сколько раз взлетит в цене квартира? Если я это начал делать, скажем, в 2004 и прошло три года то во что превратились мои накопления? В пыль.
  • 0

#6504
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Di, есть время настоящее, прошлое и будущее.
Мы говорим о законопроекте, который только собираются принять

Для кого как. :-)
По депозитам там лучшие условия на рынке.
  • 0

#6505
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Мои вопросы оказались риторическими... Думаю, что таких, как Di_85(комплимент :-)) не больше 5% от числа всех игроков, следовательно они на рынок глобально не повлияют. Что тут обсуждать то тогда?
  • 0

#6506
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Скушай сникерс :-)
  • 0

#6507
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Интересно, мне дадут кредит в ЖСБ, если я накоплю 50% от стоимости квартиры за один банковский день?
Или это условие обязательное? Три года копить?
  • 0

#6508
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Что конкретно не понравилось ТЕБЕ, дилетант?
  • 0

#6509
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Интересно, мне дадут кредит в ЖСБ, если я накоплю 50% от стоимости квартиры за один банковский день?
Или это условие обязательное? Три года копить?


Предварительный заем, был и в старой и новой версии законопроекта.
  • 0

#6510
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Суть том, что во время накопления проценты минимальные.
То есть теряешь на процентах в период накопления, зато потом получаешь кредит по меньшей ставке.
Ну и конечно премия от государства.
  • 0

#6511
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну шо тут сказать ,
Повезло застройщикам .
Однако , интересно другое - ведь в бюджет не заложено ни премий , ни отмены НДС . Хде возьмут ?
  • 0

#6512
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Интересно, мне дадут кредит в ЖСБ, если я накоплю 50% от стоимости квартиры за один банковский день?
Или это условие обязательное? Три года копить?


По ряду программ не дадут. Там есть хитрый коэффицент который они рассчитывают (с целью стимулировать постепеные накопления), а такой финт не позволит его достигнуть.

Но по промежуточному займу кажись дадут без проблем, правда ставка там не такая вкусная. :-)
  • 0

#6513
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений


От сравнения испанских цен с нашими, у меня случаются мысли продать здесь, а купить там. И думаю не у меня одного.

У меня тоже. Одно мешает, я казах, что мне делать в Испании?
Вам, то хорошо, Вам в Византию можно податься.


Кстати, про Византию... вспомнила...
Можно податься в Константинополь :) Столица как-никак была. Тоже неплохо. Там квартиры смешных денег стоят. Разговаривала на днях с сестрой, она там живет, квартиру снимает. За 350$, 140 кв.м, 4 комнаты. Эту же квартиру хозяин продает за 70000$ :-)
Я ей сказала, чтоб больше не нервировала меня информацией про их цены. Итак нервная.
А вы говорите испанские цены...

Но византийцу больше подойдет Топкапы :)
Истинно прекрасное место. Знали предки, как строить. Полторы тыщи лет стоят сооружения и хоть бы что. Еще столько же простоят. Плевать им на стамбульские землетрясения и прочие катаклизмы.
Вот куда деньги вкладывать надо :-/ :)
Ээ-х...

Сообщение отредактировал Eve: 04.05.2007, 23:08:00

  • 0

#6514
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Если конечно не введут ограничение о кредитовании покупки только на первичном рынке и только у избранных строит.компаний. :-/

Глубокомысленное высказывание, хоть и редко, но иногда метко. :-)
  • 0

#6515
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Кстати, про Византию... вспомнила...
Можно податься в Константинополь :-/ Столица как-никак была. Тоже неплохо. Там квартиры смешных денег стоят. Разговаривала на днях с сестрой, она там живет, квартиру снимает. За 350$, 140 кв.м, 4 комнаты. Эту же квартиру хозяин продает за 70000$ :-)


нормальная цена для Стамбула
это в каком районе?

у нас турки-строители-работяги-и-бомжи живут строго в Самале. в Алматы это становится самый турчатник млин.
  • 0

#6516
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
326 страниц мыслей, расчетов, анализа, идей, страстей.
На приличный дисер материала по теме "Крах рынка недвижимости в КЗ". Вот только все потраченное, на это бессмысленное занятие, время - зря. Рынок живет своей жизнью и можно сколь угодно сотрясать воздух, упражняться в расчетах, любуясь своей гениальностью, ему (рынку) пофиг, у него свои "правила" и уж точно не участникам этого форума на них повлиять (хоть семи пядей во лбу, то бишь 4 высших образования и 150 лет профессионального стажа). Поэтому лучше заняться полезным делом и забыть эту тему
  • 0

#6517
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

с НБРК

депозиты резидентов / кредиты банков в экономике (млрд. тенге)
2006 - 3115/4736 - на выданный 1, привлеченый 0,65
прогноз
2007 - 4272/6161 - 1:0,69
2008 - 5464/7766 - 1:0,70
2009 - 6574/9647 - 1:0,68

депозиты по 9-10% годовых, кредиты по 15-18%, почти 1 к 1 получается.

А где же длинные забугорные кредиты? Может это вообще мелочь.
Или нет, они все на ипотеку пошли.
Ну а СК то как? Засчет депозитов получается финансируются. Или вообще не кредитуются уже?

в ипотеке длинных забугорных денег мало, в основном пенсионники и депозиты, как ни странно.
а СК как раз вполне могут кредитоваться на забугорные короткие деньги.
дом(-а) на напрягаясь можно за два года возвести\продать.
  • 0

#6518
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Насколько я знаю, прибыльность строительного бизнеса такова, что построив один дом, строительная компания имеет собственных денег достаточно, чтобы возвести два дома, построив два дома уже на четыре дома и т. д. Геометрическая прогрессия.
  • 0

#6519
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

На затравку....
В последнее время главным и пожалуй единственным аргументом в пользу роста цен были большие объемы сноса, когда как некоторые здесь утверждали что "люди с чемоданами денех скупают все подряд :fie:"
До недавнего времени утверждение "пока есть снос цены не упадут НИКОГДА ;) " повторялось чуть ли не на каждой странице.

Вопрос ;) :
В связи с планируемым запретом на строительство и продажу земли в области (искусственное ограничение предложения, как мера регулирования рынка) как изменится спрос?
Причем эффект от ограничения предложения будет заметен только через пару лет, в то время как снижение спроса-изменение структуры спроса(исчезновение с рынка покупателей,получивших компенсации за снос) в самое ближайшее время после принятия таких указов.
А ведь именно эти покупатели создавали определенный ажиотаж на рынке.
Не приведет ли это к эффекту совсем другому чем ожидалось? :fie:

предполагаю что хотели следующего,
т.к. цены на землю растут не по дням, а по часам, толпы "инвесторов" (назовем их так) ринулись скупать по любой цене, с целью дальнейше перепродажи. что бы как то повлиять на ситуацию, применили топорный метод - запретить продажу.
хотя имхо такие вещи лучше регулировать рыночно- налоги, ставки, методы начисления и т.д.


про нежелательность денежной компенсации владельцам сносимого жилья, я уже высказывался.


имхо давно пора вводить повышенный налог на перепродажу в течении некторого срока.
конечно, это можно обойти окольными путями.
например оформлять через дарение, но думаю и на дарение можно сделать такой же повышенный налог в течении некоторого срока с момента начала владения жильем.
еще вариант обхода, заключать договор купли-продажи на меньшую сумму, а остальное передается в черную. но при таком раскладе рискует покупатель, в случае судебных разбирательств, и расторжении сделки, покупателю остается надеется только на честность продавца. в обратном случае, он получит только деньги указанные в договоре (а это меньше фактической суммы сделки). так что покупатель будет более заинтересован в указании реальной стоимости в договоре (тем более если речь будет идти о суммах в c 5-6 нулями).


легализация, также на мой взгляд имеет следующее последствие (помимо вполне очевидных).
все таки хочется надеяться на это, по окончании легализации таки введут прогрессивный налог на жилье.
и тогда бизнес с покупкой квартир с целью перепродажи/сдачи в аренду станет менее рентабельным.
конечно и это можно обойти, оформить все на подставных лиц.
но опять же, в этом случае фактический владелец получает дополнительные юридические риски. не буду рассматривать больших агашек, у них достаточно инструментов для решения скользких вопросов с подставными владельцами. а вот у "инвесторов" помелче будут некоторые сложности. в последнее время был свидетелем многочисленных судебных и несудебных разборок между родственниками. в свете этого уверен, далеко не все со спокойным сердцем будут офорлять 2-ю, 3-ю, 4-ю и т.д. квартиру на пускай и близкого, но все же родственника. конечно, у всех есть дети, у большинства - родители, но тем не менее, имхо активность "инвесторов" это бы уменьшило.
  • 0

#6520
GatoDeSeda

GatoDeSeda
  • Гость
  • 35 сообщений

Калиныч, ждать. Крышу чистят.



Плохо чистят

http://krisha.kz/a/show/997003.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.