Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6361
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Так из-за чего все всполошились то?
Ну скорректируется рынок на 10% и что?

Кто тут всполошился? Я кроме эйфорийного и плодовитого 1111124 больше не вижу переполоха.

Это же Ваш лагерь Дилетант и Далила все еще свято верит в крушение, однако понимая все последствия последнего. И именно вы смотря на обычную корректировку, видите "буревестника" и потому по ночам не спите, в частности Дилетант и 1111124. Ну, BVLGARI, от Вас я такого не ожидал, Вам тоже не спится? Ночные сторожа, что ли? :rolleyes:

Речь в данный момент (на последних 15 листах, не считал, доверился Дилетанту) речь идет о том, что рынок должен немного скорректироваться и остаться таким навсегда.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.05.2007, 09:37:21

  • 0

#6362
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Опять пошли упорные слухи, что "КУАТ" надорвался

ХЗ, насчет надорвался
А вот темпы скинули это точно,
наверное банки денюшку больше не дают?
могет инвестора ищуть ?
Интересно куда ушли все эти сверхприбыли? :rolleyes:
  • 0

#6363
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Сдается мне, bigpapa, Вы таки хотели бы под снос? :rolleyes:
  • 0

#6364
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Однако хотю снижения цен. Значительно.
  • 0

#6365
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений





Вопрос ко всем. А как такой вариант вложения денег - Тайланд всё-таки далековато, а вот Астана - ближе.
Купить квартиру в Астане и сдавать её там. От аренды там приблизительно порядка 1% можно иметь (в 2 раза больше чем в Алматы).
И купить ещё одну квартиру в ипотеку - в пригороде Алматы (где цены кстати выше чем в Астане :rolleyes:).

В случае стабилизации цен - ничего не теряю. В случае спада - по требованию банка можно заложить хату в Астане и пережидать этот самый спад до следующего поднятия цен :eek:.


Я уже поступила таким образом как думает Jem, упустила время на покупку в Алматы и взяла квартиру в Астане по тем самым соображениям. Думаю что через время, когда все устаканится и я решу, что останусь жить в Алматы можно будет что-то сделать с этой квартирой в Астане. На данный момент мне выгодней платить аренду.


правильно. как только станет ясно что цены в алмате окончательно затормозили все рванут вкладываться в Астану. имхо более высокий рост цен там будет обеспечен
  • 0

#6366
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Trevor, оно и будет, 10-20% это значительно?
Если да - то это так и будет - только на непрестижную вторичку.
В Крыше посмотрите - в основном та самая панельная вторичка и продается. Она и будет темп рынку задавать, потому как в большинстве своем вообще бесплатно нынешним хозяевам досталась. Вот только зачем им продавать то?
А для остального, увы, поводов для снижения нет. Т.к. предложения ограничены и деньги за них плачены.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.05.2007, 09:53:21

  • 0

#6367
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

правильно. как только станет ясно что цены в алмате окончательно затормозили все рванут вкладываться в Астану. имхо более высокий рост цен там будет обеспечен

Врят ли, президенту понравится такое. В Астане, даже вопрос прогноза погоды - вопрос политический. Не замечали - Караганда -30, Астана -12, а расстояние 200 км. Так бывает?
Астана должна, по замыслу президента быть лучше Алма-Аты по всем показателям. Потому вопрос стоимости жилья - под жестким контролем. См. текущую ситуацию.
  • 0

#6368
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот о чем это фото было тут
  • 0

#6369
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

10-20% это значительно?

Это значительно для инвесторов , т е кто покупал квартиру не для себя , а для перепродажи , т е подение ,даже незначительное приведет к исходу инвесторов из этого рынка - ибо зачем покупать , если не сможешь потом продать дороже . А исход инвесторов - это отток денех из этого рынка , а отток денех - это снижение платежеспособного спроса , а оно - должно привести к снижению цен вообще , ну и плюс к этому , если пойдет массовый слив инвестиционной части недвижимости - это подстегнет еще падение цен . Ну и для стройкомпаний это неприятно , потому что ведет к падению продаж и всед за этим - снижению темпов и объемов строительства . Вот такой Дом который построил Джек :rolleyes:
  • 0

#6370
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den10
Объясните, как может быть значительным падение на 20% для тех, кто купил ей в 2-3 раза дешевле, чем текущая цена, от которой только те самые 20% отсчитываются?

20% не я придумал - где то слышал.

Ну и потом, надо же делить вторичку и новостройки.
Для вторички падение хоть на 100% ничего не изменит. Она в большинстве своем получена еще при СССР. Как только цены начнут снижаться, многие просто не будут продавать. Продав, что они будут делать? Где жить?
Ну а первичка. Она ведь тоже по 700-1500 куплена. А сейчас сколько? 2.500 минимум. Учитывая, что на первичку "падение" не распространяется, все же давайте отнимем те же 20%, получим 2.000? Где бояться?
Не стоит забывать и о том, что купившие для себя - не будут продавать. Купившие, что бы продать - не будут продавать дешевле, чем купили. За исключение, конечно, тех, кто купил 1-3 квартиры, что б навариться и сделал это в 2007 году, но таких - единицы, вообще погоды не делают. Крупные агашки - "перезимуют" - им это вообще не к спеху.
Не возвраты по ипотеке - пока не стоит приплетать, поводов нет.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.05.2007, 10:06:30

  • 0

#6371
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Медведь какая скоректировка? Давайте посмотрим реально на вещи. Все вы отлично знаете что у нас инфляция на пике, но об этом государство молчит. Специально. Почему у нас валюту поменяли? вы знаете почему валюту страна меняет? тогда когда сильная инфляция. У нас не устойчивый рынок, у нас все может за 1 год подняться и за 1 день рухнуть. Извините Медведь но я с вами не согласен, особенно тем что Все так останется. В смысле останется? У людей нет денег чтобы купить квартиры за 200 тыс долларов. Спекуляция сейчас сильная, это временно, кто на этом делает деньги кто то страдает от этого кто то просто нас стороне смотрит. НО.. есть большой НО. Это кончится, при чем скоро. примерно в течении 3-6 лет. И чем это кончится? а просто. кончится тем что цены станут приемлемыми для многих. т.е снизятся, при чем не плохо снизятся, а вы спросите почему? да потому что никто не будет покупать, скоро придет время возвращать долги за ипотеку тем кто первыми взяли, придет скоро время когда народ устанет от ипотеки, придет время когда квартир и домов станет много(сейчас у нас дефицит квартир). спроса много а предложении мало. Вы так говорите как будто у нас штаты где экономика стабильная, и то в штатах кризис. Это мое субъективное мнение.
  • 0

#6372
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Сдается мне, bigpapa, Вы таки хотели бы под снос? :eek:

Я бы хотел либо туда, либо обратно
А вот по середине надоело уже болтаться
Неопределенность, оно хуже всего
А глядя на потуги куата, еще года два, по-моему, мурыжить будут
Так же гложет меня вопрос, что потом с деньгами делать, куда вкладывать ?
:rolleyes:
  • 0

#6373
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да что Вы к этой ипотеке привязались, вместе с Марченко?
По Вашему люди беря ипотечный заем не думают?
Весь мир покупает жилье в кредит и ничего, живут.

Говорите - скоро придет время возвращать долги за ипотеку тем, кто первыми взяли. Это как понимать? Они ежемесячно гасят кредит с самого начала. С чего Вы взяли, что не могут продолжить и дальше? Уж поверьте мне, ипотечники с радостью отдают деньги банку, видя какие они молодцы, что не пропарили шанс и купили, ну скажем 100 кв.м. по 750 у.е. - 75.000.

Какие еще 200.000? Те, кто замахнулись на 200К в большинстве своем, имеют не слабый доход и будут. Многие по тому же не понятному мне принципу (для юр лиц уже понял, а для физлиц - нет), продав жилье, деньги вложили на депозит, а ипотеку брали под гарантию депозита. Не надо забывать, что основная масса ипотечных договоров по цене до 1.000 за м.

ИМХО. Ну а позиция банков, на самом деле не так прямолинейна. Понятно, что им и при росте хорошо, и при стабилизации, и даже при крушении. При последнем - даже лучше, чем при первых двух.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.05.2007, 10:28:40

  • 0

#6374
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А все эти ограничения на внешние займы, просто часть какой-то либо очень изощренной, либо откровенно тупой, и оттого не понятной, игры и даже не понятно кого.
Киргизию, Грузию - РК то финансирует. Деньги находятся. Так почему они должны кончиться, с запретом на внешние займы? Я выше приводил цифры, объемы депозитов резидентов почти равны объемам банковских кредитов в экономику. Хотя, не силен я в макроэкономике и в экономике вообще.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.05.2007, 10:34:06

  • 0

#6375
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Ладно, давайте тогда просто тупо посмотрим на реальность. Что сейчас произходит на рынке? Помните как пол года назад сразу скупали квартиры? а сейчас? почему сейчас спроса мало стало? Это не потому что те кто хотели купить уже купили и поэтому спрос упал. Нет, основная масса еще не купила. Почему квартиры сложнос тали продаваться? На реальном примере могу привести. У меня много знакомых которые уже несколько недель или даже пару месяцев не могут продать квартиры. Интересно почему? И как долго они будут продавать? да им просто придется снизить цену.
Не есть ли это признак того что что то не так у нас на рынке недвижимости? Или я ошибаюсь?
  • 0

#6376
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
LiQuid, верно. Что-то не так.
Я так думаю, что не так что-то, а именно то, что она переоценена, с убогой вторичкой.
Не могут продать, потому что много просят. Вы посоветуйте Вашим друзьям скинуть цену до 500 у.е. за квадрат, это же по Вашему мнению справедливая цена. А встав перед выбором продать в 7 раза дешевле индекса Крыши или не продавать, как Вы думаете, что они выберут?

1. Продать нужно в любом случае - продадут;
2. Куплено по 1.200 (например), продать можно только по 500. Возникает вопрос: А надо ли? Если надо, то "goto 1", если не очень то и нужно - "goto 3"
3. Не буду продавать.

Ну а сколько из жителей Алма-Аты, действительно хотят продать? Ведь, стойкому желанию продать, может быть практически одно объяснение - переезд/выезд. Сколько таких наберется 1%-2%. Я так думаю, что вообще почти 0%.
  • 0

#6377
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Крушение уже произошло!!!

Фактически уже кому сильно надо и все понял продают на 20-30% ниже запрашиваемых!!!

Телефончик не дадите сильно нуждающихся? Я б купила.

Все так говорят, но не покупают. Нету денюх...
  • 0

#6378
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
UncleFat
а может квартира Ваша просто не нравится? :rolleyes:

Вы готовы продать по:
2.864 у.е. за кв.м., это минус 20% от 3.581
или по 2.506, это - 30%

Вот 1111124, говорит, что так делают все.
  • 0

#6379
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В апреле 2007 года золотовалютные резервы Казахстана выросли на 3,4% (3.4% в месяц!), и составили $38.705.400.000
В вопросу о том, что денег у нас мало.
  • 0

#6380
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Медведь вы программист? я про goto1...goto3 :rolleyes:
Ладно давайте подождем что будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.