Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#63141
Маратиус

Маратиус
  • Гость
  • 17 сообщений
ну у нас тоже народ в кредит и квартиры и машины - все по паре берет, авось кризис, деноминация, гиперинфляция и те де и те пе, но вот стал замечать что уже и сливать начали по маленьку, кредиты сил у некоторых обслуживать просто нету, многие поняли что жить как говориться не в своем классе не по карману
  • 0

#63142
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Ух, Ликвид сказанул! Селект, Ваша очередь! :D

Ладно, искренне успехов в покупке.

Значит, не стоит арендаторам скидку делать? :D Седня обрадую, процитирую Вас...
Крызиса, скажу, не вижу!
:)
  • 0

#63143
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений


Я все таки думаю сильного спада не будет. Есть большая причина почему не будет: Пусть только начнут банки массово сливать квартиры и цены начнут падать... в тот час же подключаться людьи с деньгами (нужно так называть барыг) и начнут активно покупать. Это значит что у нас есть деньги, да вы на улице посмотрите у каждого второго крузак или прадо, а одна такая машина уже одна квартира. Если у людей нет денег и кризис в горло дышет откуда эти машины появились? не от того ли что у людей денег еще много? значит спрос на жилье всегда будет и сильного спада я не вижу. Даже то что стройка остановилась сильно не влияет на падение, посмотрите сколько уже недель мы стоим на одном месте и топчемся с индексом? Мое ИМХО цены сильно не упадут. Ну может чуток и все.

Те крузаки покупались еще при пузыре. Что-то не много покупателей сейчас на автобарахолке.
Несколько недель-это не срок. Все может быть в РК.

да? а вы знаете когда у нас массово начали покупать Лэнд Крузер 200? он между прочем в этом году распространился по городу, щяс куча дофига их, люди бедные... денег нет барыги проиграли.. а деньги на крузак со стоймостью выше 100 тыс баксов находят.. откуда? парадокс.. я не согласен с тем что вы говорите насчет того что было куплено до кризисного периода. Ну да щяс меньше покупают машины.. но все равно у людей еще денег много. чего стоит один БА. 10 квартир, с каждого имеет по 500-600 баксов + магазин в Самале с доходом 3 тыс баксов.
  • 0

#63144
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
И вообще Барыга Алматинский молодец. Если человек умеет делать деньги пусть на спекуляции нельзя его обвинять, он хочет жить хорошо, детей обучить за границей и на старость лет иметь служанку в своем 4 уровнем особняке в сторону Медео. И это нормально, я тоже этого хочу но я не умею так делать поэтому я работаю на кого то, получаю свои жалкие 1800 баксов в месяц и сижу. Может и не созрел. Ведь страна сама коррумпированная чего ожидать от барыг? Правильно делают они, пытаются выжить. Выживает сильнейший. Слабым нет место, тем более в Казахстане. Менталитет такой у нас, бай кедей, т.е богатый бедный.
  • 0

#63145
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Вообщем прикол в том что.. пример приведу: хотели с другом открыть бильярдную, собрали 60 тыс баксов на 10 столов из Китая. но не хватило, еще кухня аренда ... побоялись взять кредит. Возможно мы зря побоялись? возможно нам следовало рискнуть? Риск благородное дело. Но мы не рискнули испугались, подумали риск подлое дело. Те кто поднялись т.е барыги они умеют рисковать, не думаю что сразу поднялись, падали наверное. но вставали чтобы быть Independent

Сообщение отредактировал LiQuid: 13.08.2008, 17:18:48

  • 0

#63146
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Я все таки думаю сильного спада не будет. Есть большая причина почему не будет: Пусть только начнут банки массово сливать квартиры и цены начнут падать... в тот час же подключаться людьи с деньгами (нужно так называть барыг) и начнут активно покупать. Это значит что у нас есть деньги, да вы на улице посмотрите у каждого второго крузак или прадо, а одна такая машина уже одна квартира. Если у людей нет денег и кризис в горло дышет откуда эти машины появились? не от того ли что у людей денег еще много? значит спрос на жилье всегда будет и сильного спада я не вижу. Даже то что стройка остановилась сильно не влияет на падение, посмотрите сколько уже недель мы стоим на одном месте и топчемся с индексом? Мое ИМХО цены сильно не упадут. Ну может чуток и все.




Гыгыгы. Если п некоторым людям в далеком 2002 году сказали что их халупы будут стоить целое состояние, пять крузаков и виллу на канарах они бы просто посмеялись, записали бы вас в идиоты и подумали, вот это фантазия. а почему по вашему не может быть обратного варианта? Кто подключится после того как обжегся на молоке дуют на воду. Цены никогда не опустятЦЦо до уровня 2002 года, но станут соответствовать платежеспособному спросу. А его формируют не барыги. Барыги его уже отформировали и отыграли свое. Теперь очередь за нормальным рынком. Если цены завтра упадут, начнеЦЦо скупка, нет сомнений, вйдут люди с кэшем на руках, они скупят, возникнет плюсовая коррекция. Затем опять падение. Потому что рынка нет! Рынок появиЦЦо только тогда когда уровень доходов населения будет соответствовать ценам плюс обязательно вменяемая ипотека. этого нет и не будет в блиэжайшее время

#63147
QQshka

QQshka
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

И вообще Барыга Алматинский молодец. Если человек умеет делать деньги пусть на спекуляции нельзя его обвинять, он хочет жить хорошо, детей обучить за границей и на старость лет иметь служанку в своем 4 уровнем особняке в сторону Медео. И это нормально, я тоже этого хочу но я не умею так делать поэтому я работаю на кого то, получаю свои жалкие 1800 баксов в месяц и сижу. Может и не созрел. Ведь страна сама коррумпированная чего ожидать от барыг? Правильно делают они, пытаются выжить. Выживает сильнейший. Слабым нет место, тем более в Казахстане. Менталитет такой у нас, бай кедей, т.е богатый бедный.


иметь служанку
  • 0

#63148
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
такой вариант развития может быть при резком снижении цены, если банки начнут неприкрытый слив и пр. его нет и по всей вероятности не будет. идет постепенное снижение. поэтому барыжьи капиталы отдыхают.

#63149
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений


Я все таки думаю сильного спада не будет. Есть большая причина почему не будет: Пусть только начнут банки массово сливать квартиры и цены начнут падать... в тот час же подключаться людьи с деньгами (нужно так называть барыг) и начнут активно покупать. Это значит что у нас есть деньги, да вы на улице посмотрите у каждого второго крузак или прадо, а одна такая машина уже одна квартира. Если у людей нет денег и кризис в горло дышет откуда эти машины появились? не от того ли что у людей денег еще много? значит спрос на жилье всегда будет и сильного спада я не вижу. Даже то что стройка остановилась сильно не влияет на падение, посмотрите сколько уже недель мы стоим на одном месте и топчемся с индексом? Мое ИМХО цены сильно не упадут. Ну может чуток и все.




Гыгыгы. Если п некоторым людям в далеком 2002 году сказали что их халупы будут стоить целое состояние, пять крузаков и виллу на канарах они бы просто посмеялись, записали бы вас в идиоты и подумали, вот это фантазия. а почему по вашему не может быть обратного варианта? Кто подключится после того как обжегся на молоке дуют на воду. Цены никогда не опустятЦЦо до уровня 2002 года, но станут соответствовать платежеспособному спросу. А его формируют не барыги. Барыги его уже отформировали и отыграли свое. Теперь очередь за нормальным рынком. Если цены завтра упадут, начнеЦЦо скупка, нет сомнений, вйдут люди с кэшем на руках, они скупят, возникнет плюсовая коррекция. Затем опять падение. Потому что рынка нет! Рынок появиЦЦо только тогда когда уровень доходов населения будет соответствовать ценам плюс обязательно вменяемая ипотека. этого нет и не будет в блиэжайшее время

Мы не опустимся до 2002 года потому что сейчас у народа состояние намного лучше чем тогда. Зарплата намного выше, я был студентом тогда на 2 курсе, я отлично помню что нам хватало немного денег чтобы прожить. А щяс? снять хату 600 баксов, прокормить семью без роскоши 40 тыс тенге минимум. о каком 2002 говорите? нет и не будет 2002 года.

Сообщение отредактировал LiQuid: 13.08.2008, 17:22:14

  • 0

#63150
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Я все таки думаю сильного спада не будет... у каждого второго крузак или прадо, а одна такая машина уже одна квартира...спрос на жилье всегда будет...

Спрос на жилье может и будет, а вот возможностей у простого народа (который собственно и создал ажиотаж) уже не будет т.к. ипотека фактически умерла из-за роста процентов и ужесточения условий кредитования (да и сами банки похоже на ладан дышат без внешних заимствований). Что касается машин, многие и машины в кредит брали. А тех, что сами покупали в смысле у кого денег много - на кой им недвижимость в Казахстане? При небольшой разнице в цене (из-за перегретости нашего рынка) более выгодно брать недвижимость за рубежом или вообще туда перебираться. Остаются только перекупщики, но их судьба я думаю решена - чем дольше они будут держать свои финансы в недвижимости, тем больше они будут терять из-за кризиса и инфляции. Искусственно удержать цену на уровне "ипотечных" им в одиночку не по силам. На чем основываются эти прогнозы - прежде всего, во всем мире эксперты прогнозируют снижение цен в течении 2-3 лет на 30%, общий спад и замедление темпов роста мировой экономики и т.д.
  • 0

#63151
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Почему цены на квартиры должны быть как в 2002 году а проживание как в 2008 году? Все же должно вместе или подниматься или снижаться. тогда хлеб стоил 15 - 20 тенге. Щяс стоит 60-80 тенге. вот и квартиры тоже стоят 4 раза дороже.
  • 0

#63152
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений



Я все таки думаю сильного спада не будет. Есть большая причина почему не будет: Пусть только начнут банки массово сливать квартиры и цены начнут падать... в тот час же подключаться людьи с деньгами (нужно так называть барыг) и начнут активно покупать. Это значит что у нас есть деньги, да вы на улице посмотрите у каждого второго крузак или прадо, а одна такая машина уже одна квартира. Если у людей нет денег и кризис в горло дышет откуда эти машины появились? не от того ли что у людей денег еще много? значит спрос на жилье всегда будет и сильного спада я не вижу. Даже то что стройка остановилась сильно не влияет на падение, посмотрите сколько уже недель мы стоим на одном месте и топчемся с индексом? Мое ИМХО цены сильно не упадут. Ну может чуток и все.




Гыгыгы. Если п некоторым людям в далеком 2002 году сказали что их халупы будут стоить целое состояние, пять крузаков и виллу на канарах они бы просто посмеялись, записали бы вас в идиоты и подумали, вот это фантазия. а почему по вашему не может быть обратного варианта? Кто подключится после того как обжегся на молоке дуют на воду. Цены никогда не опустятЦЦо до уровня 2002 года, но станут соответствовать платежеспособному спросу. А его формируют не барыги. Барыги его уже отформировали и отыграли свое. Теперь очередь за нормальным рынком. Если цены завтра упадут, начнеЦЦо скупка, нет сомнений, вйдут люди с кэшем на руках, они скупят, возникнет плюсовая коррекция. Затем опять падение. Потому что рынка нет! Рынок появиЦЦо только тогда когда уровень доходов населения будет соответствовать ценам плюс обязательно вменяемая ипотека. этого нет и не будет в блиэжайшее время

Мы не опустимся до 2002 года потому что сейчас у народа состояние намного лучше чем тогда. Зарплата намного выше, я был студентом тогда на 2 курсе, я отлично помню что нам хватало немного денег чтобы прожить. А щяс? снять хату 600 баксов, прокормить семью без роскоши 40 тыс тенге минимум. о каком 2002 говорите? нет и не будет 2002 года.





никто и не говорит что он будет. не будет его. будет уровень цен соответствующий возможностям 10-15 процентов населения - средний класс. Барыги не в счет. 85 процентов нищеты не в счет. вот эти 10-15 процентов оживят рынок и пойдут продажи и т. д. и т. п. но без ипотеки нет рынка нигде. если в 2002 году зарплата была 500 долларов, квартирко средняя стоила 7-8 тысяч то понятно что за год можно было насобирать налом и купить. щас все по другому. сейчас без заемных средств средний класс не асилит покупку квартирко, а раз нет ипотеки нет рынка. люди с кэшем будут играЦЦо только при резком обвале цены и то, скорее всего попадут, так как плюсовая коррекция в нынешних условиях будет недолгой. ИМХО

#63153
Маратиус

Маратиус
  • Гость
  • 17 сообщений
да дело не только именно в сливе банками, если заострить внимание на макроэкономике, то видно самое главное - отсутствие дешевых денег для Казахских и Российских банков, все остальное не так важно, и падение будет продолжаться до появления денег
  • 0

#63154
curv

curv
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Слив банками через своих был. Но потом набежала опять та же самая толпа халявщиков-посредников. И из-за этой "полна ж@па огурцов" эти квартиры дешевле рыночных (которые продаются по реальным ценам) всего на 1000-1500 баксов. Так что геморра больше чем выхлопа. И так называемый отложенный спрос не стал в него играть. Мы решили ещё подождать от 2-3 недель (во время которых и крышеиндекс также будет "Типа" в плюсе, закончится олимпиада) и тогда держись рынок! Ураа...
  • 0

#63155
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Как вы любите говорить о ипотечном кризисе... Мне кажется эти просроченные ипотеки банкам не делает погоду. Мои прогнозы, это не Сигины прогнозы и не барыжие прогнозы. Мне кажется это реальные прогнозы:
Цена остановится на 1300$ за квадрат, так будет стоять. Банки будут потихоньку сливать хаты и то на них покупателей будет не много так как проблем дофига с ними, поэтому будут стараться купить обычные квартиры поэтому цены на вторичку будут 1300, у кого есть деньги будут покупать за ту цену которая сейчас или на процентов 5-10 ниже, а те у кого не хватает будут снимать в Тулебайке и добираться на работу с Алматы-1 на 7 троллейбусе. Те кто даже снять не могут свалят обратно в аул или будут гопстопом заниматься и ночевать под мостом с костром. Так будет продолжаться и это будет дно и стабилизация если говорить словами Медведя. И так будет до лючших времен когда не начнут нас кредитовать по низким процентам за счет чего банки начнут выдавать кредит за счет чего акции банков поднимутся за счет чего и спрос на хаты появятся и медленно будут подниматься... может 2010 может 2012 год.. я не знаю я не умею как Сиги точно годы называть. Давайте реально смотреть на вещи и не надейтесь на залоговые квартиры, дешевая нефть из за которых цены рухнут. Все будет ок, только дно почти наступило.
  • 0

#63156
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений

Я все таки думаю сильного спада не будет. Есть большая причина почему не будет: Пусть только начнут банки массово сливать квартиры и цены начнут падать... в тот час же подключаться людьи с деньгами (нужно так называть барыг) и начнут активно покупать. Это значит что у нас есть деньги, да вы на улице посмотрите у каждого второго крузак или прадо, а одна такая машина уже одна квартира. Если у людей нет денег и кризис в горло дышет откуда эти машины появились? не от того ли что у людей денег еще много? значит спрос на жилье всегда будет и сильного спада я не вижу. Даже то что стройка остановилась сильно не влияет на падение, посмотрите сколько уже недель мы стоим на одном месте и топчемся с индексом? Мое ИМХО цены сильно не упадут. Ну может чуток и все.


Я тоже думаю что слива банками не будет,скорее даже уверен в этом. Просто им нельзя этого допустить,слив может спровоцировать понижение цен,в этом случае, народ просто будет снимать депозиты и вкладывать в недвижку. И что от этого выиграют банки? Ничего,получится что те депозиты,которые итак сейчас в банках, выйдут и опять вернуться но уже в виде оплаты за недвижку. В результате получится что банк нифига не приобрёл,а наоборот потерял залоговую базу,можно сказать вообще выбросил.

Сообщение отредактировал kaizer2: 13.08.2008, 17:34:29

  • 0

#63157
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Мы не опустимся до 2002 года потому что сейчас у народа состояние намного лучше чем тогда...

Это не состояние лучше, это инфляция называется.
Но в любом случае, инфляция не будет в данном случае играть на руку скупщикам и влиять на рост цен т.к. будет иметь место падение потребительского спроса. Как уже писали выше рынка нет и не скоро будет.
  • 0

#63158
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений



Я все таки думаю сильного спада не будет. Есть большая причина почему не будет: Пусть только начнут банки массово сливать квартиры и цены начнут падать... в тот час же подключаться людьи с деньгами (нужно так называть барыг) и начнут активно покупать. Это значит что у нас есть деньги, да вы на улице посмотрите у каждого второго крузак или прадо, а одна такая машина уже одна квартира. Если у людей нет денег и кризис в горло дышет откуда эти машины появились? не от того ли что у людей денег еще много? значит спрос на жилье всегда будет и сильного спада я не вижу. Даже то что стройка остановилась сильно не влияет на падение, посмотрите сколько уже недель мы стоим на одном месте и топчемся с индексом? Мое ИМХО цены сильно не упадут. Ну может чуток и все.

Те крузаки покупались еще при пузыре. Что-то не много покупателей сейчас на автобарахолке.
Несколько недель-это не срок. Все может быть в РК.

да? а вы знаете когда у нас массово начали покупать Лэнд Крузер 200? он между прочем в этом году распространился по городу, щяс куча дофига их, люди бедные... денег нет барыги проиграли.. а деньги на крузак со стоймостью выше 100 тыс баксов находят.. откуда? парадокс.. я не согласен с тем что вы говорите насчет того что было куплено до кризисного периода. Ну да щяс меньше покупают машины.. но все равно у людей еще денег много. чего стоит один БА. 10 квартир, с каждого имеет по 500-600 баксов + магазин в Самале с доходом 3 тыс баксов.


Это жирок с пузыря Ваши крузаки200.
Вообще у нас есть богатые, не спорю. Но общий кризис идет все равно. Ведь для некоторых богатых, которые могут позволить крузак200 это копейки.
А большая часть, которые покупали на барахолке машины. А теперь на барахолке машин море, а покупателей не очень.
Я рад за БА, но если кризис продолжится, то и он может будет иметь не 500-600 а 200-300 а может и того меньше и магазин будет давать не 3000 а 1500.
Квартиры не за недельку поднялись в цене, а вы хотите чтобы они упали за пару недель. Не будет резкого падения. Паника начнется.
  • 0

#63159
Маратиус

Маратиус
  • Гость
  • 17 сообщений
как кстати у вас с инфляцией, в РФ бюджет на еду по моим например потребностям вырос в два раза за год
  • 0

#63160
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
10 квартир по 200 баксов 2 тыс + 1500 магазин = 3500 и на эти деньги БА спокойно проживет в достатке до лучших времен а когда оно наступит БА опять будет жиреть. хе-хе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.