Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6261
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

dalila, помогите мне. Я такой же инвестор, как и другие.
Причём, я заплачу за помощь больше других.

Так как, последние года три, четыре, - увы... совсем не тянет работать, поэтому мне как раз нужены несколько человек со светлой головой, чистыми помыслами и руками.

Например, мне предстоит открыть два ресторана, отель, надо ещё, что то строить, и я не знаю, с кем бы разделить бизнес? То есть с моей стороны - всё материальное, с вашей - все идеи, организация и управление бизнесом.

Я и сам могу, тока мне лень.
Соглашайтесь, по процентам легко раскидаемся.
Я - не жадный.


вчера читал квадрант. там была интересная мысля. богатый папа говорит - людей с замечательными идеями куча, причем все их идеи гениальные. но идея сама по себе ничего не стоит. важна именно организация. многие умеют делать гамбургеры лучше чем макдональдс но организовать и расширять бизнес могут далеко не все.

у меня тоже есть планы и идеи. и мне тоже все лень. но в отличии от вас у меня нет также и начального капитала. хотя он тоже нафик не нужен. те кто говорит что горы бы свернул если б был начальный капитал неправы. деньги не главное и можно без денег все начать. главное желание.
  • 0

#6262
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, Тревор, а я бы на этот вопрос ответил по еврейски:
- Когда?

Ну можно добавить еще и ответы:
- Где?
- Какие?
- Повторите, не понял.
- и т.п.

Вопрос то, был понятен.
  • 0

#6263
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

"Будут ли падать цены на кваритры?"
1. Да
2. Нет


будут расти до 4 тыс.у.е. до августа сентября.
потом постепенно рост замедлится и остановится
крушения не будет

остановится потому что
1. главная составляющая роста - инфляционные ожидания уже не те как раньше.
2. много слухов о крушении и к ним прислушиваются. наблюдается тревога в глазах многих алматинских инвесторов. о крушении говорят теперь не только на этой ветке
3. близок психологический рубеж - цены в Москве
4. уровень доходов не потянет цены выше 4 тыс. за квадрат

крушения не будет потому что
1. государство предпримет все чтобы этого не допустить
2. много желающих купить жилье если цены упадут хотябы на 20-25%
  • 0

#6264
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Mardikor, на сто процентов согласен. У нас - практически нет людей, которые хотят реально заработать. Практически нет людей, которые хотят работать и зарабатывать, которые стремяться к этому и имеют хоть какие то знания и опыт.

В нашей стране, Казахстане, есть огромные перспективы и море денег. Нет нормальных топ менеджеров и честных исполнителей. Народ не привык зарабатывать, ему ближе и понятнее - украсть у хозяина.
Если владелец отдает управление бизнесом в чужие руки, по каким то причинам, всё валится.
НУР банк, система Дастархан итд.

Я говорил с Мухой (владелец Сохо) пару лет назад об открытии нового ресторана. Помещение есть. Центр.
Он мне сказал, - два я не потяну, мне это и не надо..., а тебе это надо, каждый божий день заниматься этим, дневать и ночевать в ресторане? Иначе - ничего не получиться.
Ответ очевиден - нет.

Вот об этом я и хотел сказать. Перспективы, у нас в стране, огромны!
Исполнители - как крупицы золота.
Увы...

(Извиняюсь за флейм,... что то понесло меня.... :lol:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 03.05.2007, 14:18:30

  • 0

#6265
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Медведь, Тревор, а я бы на этот вопрос ответил по еврейски:
- Когда?

Ну можно добавить еще и ответы:
- Где?
- Какие?
- Повторите, не понял.
- и т.п.

Вопрос то, был понятен.


Гы-гы... Пару страниц назад, я даже расписал свое мнение, за что Далала, смеётся на до мной по чёрному. За ком. недв. по 15-20 000 к концу года
Не охота повторять всё снова, как попугай, но по квартирам наше с Вами мнение, полностью совпадает.
  • 0

#6266
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вот об этом я и хотел сказать. Перспективы, у нас в стране, огромны!
Исполнители - как крупицы золота.

Опять же, это было, есть и будет, всегда и везде.

наше с Вами мнение

Наше - это чье. Мы, Карл Великий? :lol:

Сообщение отредактировал Медведь: 03.05.2007, 14:21:06

  • 0

#6267
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений


"Будут ли падать цены на кваритры?"
1. Да
2. Нет

Медведь, Тревор, а я бы на этот вопрос ответил по еврейски:
- Когда?

Таки по еврейски это звучало бы - "А мы покупаем или продаем?" :lol:
  • 0

#6268
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Haldex, бга-а-а...!
Медведь, гы-гы-ыыы...!
  • 0

#6269
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Haldex +1

Еще можно:
"Будут ли падать цены на кваритры?"
1. Да;
2. Нет.
- Некоторые раввины, говорят, что "да", некоторые, что "нет.
- Ну а Вы то, как думаете?
- А, я думаю, что некоторые раввины правы, а некоторые - нет.

Сообщение отредактировал Медведь: 03.05.2007, 14:29:52

  • 0

#6270
Ikrinka

Ikrinka
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Все что то ждут и надеюстя....
  • 0

#6271
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Я серезно, а вы про евреев.
  • 0

#6272
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...
Но в таких случаях, когда нет единой точки зрения, все методы сбора информации хороши. Данную статью можно назвать ?съемкой скрытой камерой? одного дня из жизни риэлтора, который, предоставив нам этот ?отчет?, пожелал остаться неизвестным. Имена сотрудников компаний, с которыми наш риэлтор вел тщательно им записываемые переговоры, также изменены.

Итак, разговор первый. На проводе агентство недвижимости, которое специализируется на вторичном рынке жилья.

- Аристарх, добрый день! Скажите, что реально у вас происходит? Продажи есть? Как бизнес идет?

- Глухо все! Свободные квартиры даже стоят, которые еще в сентябре расходились как горячие пирожки на морозе у метро. Сейчас же 2-3 месяца квартира стоит, и нет движения.

- А клиент готов торговаться? Может, цена высокая?

- Да нет, цена нормальная, даже чуть ниже рыночной, и торг возможен, только нет торга. Нет реальных предложений от покупателей. Просмотры есть, а предложений нет.

Разговор второй. На проводе агентство недвижимости, которое занимается новостройками.

...
Квадрум. Журнал
http://www.kvadroom.....phtml?a_id=404

Да, настоящая жизнь риэлторов очень интересна. Мне, правда, показалось на одну секунду что-то не совсем естественным, например во фразе про "горячие пирожки на морозе у метро." - обычно в разговорной речи предложения так сильно не распространяют, да и речевой штамп этот более свойствен журнально-газетному стилю... но это, конечно, мелочи - просто редактор пригладил текст...
Интересно, неужели в России ситуация настолько схожа с нашей вплоть до глубинных причин роста цен на недвижимость? Ведь почти один в один на первый взгляд! :o


Калистрат. Обвала еще нет :fie:
Он и не будет таким резким пока вы кофе попьете.
.......


Практически согласен со всем, кроме сроков. В данный момент идет стабилизация и не больной откат.
Думаю в дальнейшем случиться одно из трёх:

Вариант 1) Лодку перевернут паникёры, это произойдёт не ранее 2009 года.

Вариант 2) Латентное снижение цен на квартиры, вплоть до уровня указанного Вами, в течении примерно 5 лет.

Вариант 3) Х/З.

Пойти ещё кофейку попить? ;)

Мне кажется, сейчас рынок недвижимости привлекает столько чуткого внимания к себе, что латентного снижения может и не получиться - как наметится тенденция и все каааак побегут обгоняя друг-друга... :lol: Так что мне кажется, самый вероятный вариант - номер 3. ;)

оффтоп:
Ура, Медведь вернулся! (а я смотрю время от времени на его счётчик постов - он замер на 1000, а несколько дней назад сдвинулся :p)

...
выдели бы Вы какой "срачь" там развели (в зоопарке) те, о ком я говорю. Один овцепас конкретно перехватил "двоечку" (прямой и боковой) за то что ребенка моего отпихнул от оградки с медведями. До сих пор нервный я от этого.

Вы наверное любите медведей... ;) :)
  • 0

#6273
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я серезно, а вы про евреев.


Ну... если серьезно, вот Вам мой коммент полностью. Не поленился, отыскал... :lol:

Мое мнение таково: Цены на квартиры тормознутся в районе сегодняшних, при этом, даже несколько упадут на плохую вторичку. Стабилизация выкинет море спекулятивного, недорогого (относительно) жилья и оно должно немного подвинуться вниз. Разрыв между элитным и плохим увеличится и элитное за счет этого не упадет. Общую оценку дать я бы не решился, слишком большая разница в ценах за м кв. Но где то на этом уровне или чуть ниже.

Цены на коммерческие в центре несколько поднимутся от сегодняшних. В зависимости от расположения.
Приятель продал в начале этого месяца 220 м кв на Фурманова (50% подвал) по 13 000, это без парковки. Считаю, что это не предел. Думаю, в течении года, центр под коммерцию, в хорошем месте с парковкой, может достичь как 15, так и 20 000 за метр. Так как нет предложений вообще. 1-2 в месяц не в счет.

По земле рост продолжится, особенно на ближней к Алматы перефирии и к концу года, судя по динамике, (он не прекращается по сей день) вырастет от 15 до 150 процентов, в зависимости от расположения.
Центр города оценить не возможно, здесь земли практически уже нет, а если и есть - то её съедят моментально по любым ценам. Престиж и дефицит.


Matrix, рад Вашему появлению.
Я с вами абсолютно согласен, наиболее вероятный вариант -?3.

Вариант 3) Х\З.
  • 0

#6274
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
предлагаю вариант 4
- и даже Х не З

Сообщение отредактировал Медведь: 03.05.2007, 14:45:37

  • 0

#6275
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Вот об этом я и хотел сказать. Перспективы, у нас в стране, огромны!
Исполнители - как крупицы золота.
Увы...

Согласен, нет у нас нормальной культуры взаимоотношений Менеджмент - Собственник. И это, по-моему, тормозит развитие многих предприятий...а по цепочке и экономики (несырьевой)
  • 0

#6276
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Давеча поглядел я на текущие цены в крыше и обнаружил приятное обстоятельство - если я сейчас солью свою однушку по текущей "крышечной" цене, то вполне легко смогу снимать двушку на проценты которые будут капать на деньги, вырученные от продажи однушки. Чем не идея? Прекрасная возможность захеджироваться от риска падения цены. Хотя конечно если дальше будет расти, будет наверно обидно. Такое вот наблюдение.

Сообщение отредактировал Legolas: 03.05.2007, 15:13:36

  • 0

#6277
mushketer

mushketer

    Читатель

  • Постоялец
  • 363 сообщений
И деньги потеряешь и квартиру, так как крушение цен на квартиры в Алматы, да и в Республики Казахстан не придвиится.
  • 0

#6278
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Вопрос осведомленным ? а что будет с рынком аренды? Какие ожидания по доходности в годовых %-ах?
Выбираю источник пассивного арендного дохода и возникла дилемма: 1 ? здесь или 2 ? купить курортную недвижимость за бугром и получать где-то 13% годовых? Что посоветуете?
  • 0

#6279
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вопрос осведомленным ? а что будет с рынком аренды? Какие ожидания по доходности в годовых %-ах?
Выбираю источник пассивного арендного дохода и возникла дилемма: 1 ? здесь или 2 ? купить курортную недвижимость за бугром и получать где-то 13% годовых? Что посоветуете?

Как это, получать 13% годовых от забугорной недвижимости?
  • 0

#6280
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Медведю:
12-13 % годовых от аренды вполне реально поднимать например на островах в Таиланде. Причем это за минусом комиссий управляющих компаний, но с налогами, которые Х.З как платить.
По моим прикидкам здесь такой процент с аренды не так просто поднять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.