Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#62581
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

итуацию, что с продажи чего-либо дорогого, если в течение определенного времени снова не купишь что-то еще, будут брать не 10%, а 20, как это делают в развитых странах. Т.е. не тратишь бабло - башляй больше. Но даже 10% налога могут силь

это еще за налог чтото я про него нигде не слыхал?поподробней?
  • 0

#62582
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

итуацию, что с продажи чего-либо дорогого, если в течение определенного времени снова не купишь что-то еще, будут брать не 10%, а 20, как это делают в развитых странах. Т.е. не тратишь бабло - башляй больше. Но даже 10% налога могут силь

это еще за налог чтото я про него нигде не слыхал?поподробней?

да нет у нас такого
в Штатах есть, налог зависит от баланса проданного и купленного или от заработанного и купленного. Чем больше потратил на покупки, тем меньше налог
но у нас сейчас вполне могут начать судорожно вводить какую-то новую фигню, основываясь на зарубежном опыте, надо же бюджет пополнять.

Сообщение отредактировал iegudi: 06.08.2008, 16:30:46

  • 0

#62583
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Это вапче было для примера... я конкретных цифр не помню, у нас американец на работе заполнял несколько дней эту декларацию, мне стало интересно, что там. Оказалось, довольно сложная штуковина, многие нанимают юристов для заполнения всех форм, причем даже не миллионеры, а народ с заработком от 200-300 штук в год или имеющий какую-то собственность

Сообщение отредактировал iegudi: 06.08.2008, 16:10:28

  • 0

#62584
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
на 06 августа 1 903 $ (0.95% )

Попал ( Drive!: +1%)

Сообщение отредактировал paren: 06.08.2008, 16:25:50

  • 0

#62585
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Так, прогнозов всеобщего радостного всплытия со дна не видать... Жаль... Я по-прежнему хочу, чтобы меня перевербовали в правые... Но что-то у них аргументы хилые, не уюеждают... :-)
  • 0

#62586
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

на 06 августа 1 903 $ (0.95% )

Попал ( Drive!: +1%)

мой глобальный прогноз был индекс=1600 на осень...
скорее всего, не дотяну...
ну и слава Аллаху :-)
  • 0

#62587
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Ledik, вы ж о валенках мечтали да Испанцев поругивали, что это вы здесь забыли? Ваши рассуждения о нефти и банках веселят почище вашей ностальгии по валенкам :-)

Ожидающим "крушения цен" и дешевых квартирков - спешу поздравить лохов с очередным опозданием. Крушение заканчивается, цены больше снижаться не будут. Кто не успел, тот опоздал. Навсегда :-)

Не люблю, любителей передергивать. Я ни где не ругал испанцев, то что мне не нравится их система - это да. И если вы обращаете внимание на мои посты, то могли бы заметить, что я здесь уже писал, что жить и работать в Испании - можно и даже хорошо. А вот зарабатывать - нет, все уже давно поделено.

По поводу нефти. А у вас есть обратные доказательства или веселитесь от того, что сказать больше не чего.

По поводу квартир, может быть и крушение у вас заканчивается, но вот подъем будет не раньше чем через пару тройку лет.

А вот забыл я тут на этой ветке - информацию. Все пытаюсь разобраться кто здесь с кем спорить. То что этот форум является коммерческим - я понял давно. То что именно на этой ветке отрабатывают свою зарплату многие - тоже. Но как говорят дыма без огня не бывает, где то здесь есть истина.
Если исходит из положений европейских банков то при выдачи ипотеки ваши затраты должны быть примерно 40% от семейного дохода. Не знаю какой сейчас ваш семейный доход - думаю 1200 долларов на семью. Так вот 40% от этой суммы - 480 долларов. Это те деньги которые может себе позволить семья на выплату ипотеки. Даже если взять примерно 18% годовых - то выплачивать основной долг за квартиру гипотетическая семья может - 406 долларов в месяц. Так как у вас не дают квартиры (я так полагаю) на 30 лет, а дают лет на 20, то отсюда можно подсчитать сколько может выплатить наша семья за квартиру, а именно = 97500 долларов. Возможно этот расчет не совсем верен, так навскидку, так как у многих и 1200 на месяц нету, как допустим у моей тещи. И проценты за ипотеку уже не 18 годовых. Да и расчет делался на семью - это значить три человека. Для трех человек по испанским меркам нужно две спальни, зал и два санузла - желательно. А это ваша трехкомнатная квартира.
Так что цены у вас уже более менее сносные. А если еще принять во внимание ваш кризис - во всем (подъем то у вас был - дутым, за счет чужих денег), то тогда сегодняшние цены у вас - это нормальные.
Смущает меня одно, все тут говорят, что ваши банки еще толком не выставляли залоговое жилье.

Я вам расскажу как здесь залоговое жилье продают - увидеть жилье вы не сможете, планы, наружный вид дома, в ы посмотреть можете, адрес знать. А вот войти внутрь вам не дадут, там еще старый владелец живет. А он естественно расстаться со своим жильем не хочет, поэтому вас не пустит. Так вот когда вы купите это жилье и старого владельца по суду выселят, вы въедете в свои владения. Могу вас заверить, что вам придется делать капитальный ремонт своего нового жилья. Все что можно будет там будет сломанное и вырвано, вплоть до унитаза. И все об этом знают, поэтому сразу расчет делают, что придется делать ремонт, а это цены покупки у банка квартиры не прибавляет.

#62588
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

То что этот форум является коммерческим - я понял давно. То что именно на этой ветке отрабатывают свою зарплату многие - тоже.


Огласите весь список пож-та :-)

#62589
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

на 06 августа 1 903 $ (0.95% )

Попал ( Drive!: +1%)

Хм.

Сообщение отредактировал Drive!: 06.08.2008, 17:02:36

  • 0

#62590
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


То что этот форум является коммерческим - я понял давно. То что именно на этой ветке отрабатывают свою зарплату многие - тоже.

Огласите весь список пож-та :-)

А вы раскиньте мозгами, стали бы здесь многие поститься почти каждый день и доказывать свою правоту, за просто так. Одни пытаются сыграть на понижение, другие на повышение и все так аргументированно, ссылки на прессу оставляют. Мол смотрите. что пишут. А что пишут? Пишут то что нужно, исходя из своей выгоды - одни, смотрите стройки встали, ипотеку не дают, народ уже бунтовать собрался - выделите деньги на нужды нуждающихся. Другие, ура кризис кончился или почти - еще чуточку и все будет в норме, вот цены уже расти начали. Типа экономика Казахстана - выдержала мировой кризис. У нас нефти как го-на - немерено, нам ни что не страшно. Зальем весь мир - нефтью.

#62591
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
"рост за неделю составил 0.95%"

монолит нехило подвинулся в хотелках
-3,80% что это?
продавцы элитки поняли что за 3к хаты уже никто некупит в ближайшем будущем? :-)

а вот кирпчи сцуко подкачал :)
наверно правые обьявлиения с около индесным значением в сторону полюса...

если на следующей недели монолит уйдет, то блин опять будет плюс
кирпич недвигается :-)
  • 0

#62592
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Комменты с Крыши.

http://krisha.kz/con...pg=3#comment_up

RE: Акелла для Злюсь Вчера в 15:31 #319


— Кризис не только наступает, но и набирает обороты. У меня много знакомых девелоперов, владельцев строительных компаний (реальных с базами, тупиками и техникой), первых руководителей нац.компаний и просто бизнесменов средней руки.
Так вот чем больше общаюсь с ними, тем больше падает настроение. Рынок строительства недвижимости не просто терпит убытки или замер, он уже умер. Строительные компании кинулись в нац. компании перебиться хоть какими-то подрядами. Там пусто - все нормальной разыграли еще в начале года. Если кому-то (частник, нац. или гос. предприятие) и нужна стройка просят начать за свои собственные деньги без предоплаты. А денег нет и взять негде. Банки и кредитные организации реально начали просто выжидать.
Оплот стабильности - нац. компании повсеместно объявляют моратории на прием и собираются пересматривать штатки с последующим сокращением.
Знакомые с реальным бизнесом буквально все в один голос говорят, что движений нет и денег нет. Все торчат за ранее полученные кредиты банкам. У банков просрочка дошла до 80 %.
Только тупой может утверждать, что кризиса нет или он уже заканчивается.
Реально все затихло, потому что все ждут осени. В Казахстане бизнес, финансы и власть тесно взаимосвязаны. Ждут осенней перестановки Правительства и министров. Потом пойдет по новой: чистка, свои кадры, бюджеты, тендера и пр. Для банков тоже важна осень. Каждый банк под определенной группой. После осени каждый поведет свою политику соответственно изменениям во власти.
А народ гуляет!! Это традиционно. Он всегда гуляет. И хорошо - гуляет. И плохо - гуляет. Просто уровень меняется. Набранного жирка хватит еще на полгода такого же гулянья.
Надо же как ты расслабляться от проблем и огорчений, которых будет еще не мало.
Крепитесь. Полегчает еще не скоро. Если вас как-то это успокоит власть и капиталы имущих сейчас проблем тоже хватает.
  • 0

#62593
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Селекту:

Все чистая правда, которую уже знает каждая собака.
  • 0

#62594
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
"...Напомним, что по оценкам экономистов Merrill Lynch, по темпам экономического роста в мировой экономике первое место в 2008-2009гг. займет Катар, чей ВВП должен вырасти в этом году более чем на 14%, а в следующем - более чем на 12%. Далее следуют Китай, Панама, Индия, Нигерия и Казахстан..."
© RBC

судя по этому списку в мире цениться
1)Нефть
2)Дешевая раб сила

все остальное фантазии.....

так что нефть нас вырулит если не епнится ! :-)

будем посмотреть что тяжелее долги за кредиты или нефтяные деньги...

Сообщение отредактировал BARABES: 06.08.2008, 17:39:41

  • 0

#62595
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Если исходит из положений европейских банков то при выдачи ипотеки ваши затраты должны быть примерно 40% от семейного дохода. Не знаю какой сейчас ваш семейный доход - думаю 1200 долларов на семью. Так вот 40% от этой суммы - 480 долларов. Это те деньги которые может себе позволить семья на выплату ипотеки. Даже если взять примерно 18% годовых - то выплачивать основной долг за квартиру гипотетическая семья может - 406 долларов в месяц. Так как у вас не дают квартиры (я так полагаю) на 30 лет, а дают лет на 20, то отсюда можно подсчитать сколько может выплатить наша семья за квартиру, а именно = 97500 долларов. Возможно этот расчет не совсем верен, так навскидку, так как у многих и 1200 на месяц нету, как допустим у моей тещи. И проценты за ипотеку уже не 18 годовых. Да и расчет делался на семью - это значить три человека. Для трех человек по испанским меркам нужно две спальни, зал и два санузла - желательно. А это ваша трехкомнатная квартира.
Так что цены у вас уже более менее сносные.

Не не совсем правильно считаете, поэтому у вас "сносность" цены существенно завышена. По этим ценам квартиру не в рассрочку дают, как вы полагаете (с нулевым процентом), а просят заплатить эти суммы сразу. Беря кредит под 18% годовых на 20 лет, вы заплатите банку в 3 раза больше цены квартиры. Вы сделали правильную оценку того, сколько средняя семья может заплатить за 20 лет в сумме - это 97500 долларов. Значит цена трёшки по вашим расчётам при продаже должна быть 97500/3=32500. Так что ценам можно легко ещё падать процентов на 50-70, прежде чем они нащупают спрос на старый неликвид. Ещё важно то, что выбирая между новостройками по 3000 за кв. и старьём по 700, многие выберут старое жильё или самострой, а строительные компании останутся без продаж, если будут также кичиться.
  • 0

#62596
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
05.08.2008 21:03 | "Новые известия"
Российские биржевые котировки рухнули в ходе торгов 5 августа. Индекс РТС обвалился на 4,42 процента, или 83,86 пункта до 1812 пунктов. Последний раз на этом уровне показатель индекса находился в сентябре 2007 года.

Самое значительное снижение продемонстрировали акции "Уралкалия" (11,57 процента) и "Газпрома" (6,03 процента). Падение претерпели все отраслевые индексы биржи, отмечает Лента.ру. Индекс ММВБ, в свою очередь, упал на 3,72 процента до 1397 пунктов.

Обвал котировок произошел из-за падения цен на нефть на мировых рынках, которые опустились до своих трехмесячных минимум. В ходе торгов на Нью-Йоркской бирже стоимость барреля нефти колебалась чуть выше 118 долларов.
http://finance.rambl...l/23924180.html
нефть и дальше дешевеет. кто-то раньше возражал, что нефть-то уж не подешевет!!! :-) жаль, но и она туда же! этот пузырь тоже скорректируется. ведь вся мировая экономика притормозила, не век же шейхам жировать. а у нас все равно зп при росте цен до 147 долларов за баррель не скакнула в разы. нет серьезной макроэкономической поддержки рынку недвижимости. деньги банков идут на погашение займов. отдельные уже сдулись за первое полугодие, а ведь кризис еще по-серьезному никто из властей не признал. типа есть кризис, но там, есть тут, но маленький и уже кончается....
  • 0

#62597
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


А может существовать такая версия-ходят упорные слухи о полном обвале доллара после президентских выборов. И те у кого на руках имеется нал, неважно каких валют, захочет купить недвижимость, чтобы переждать потом весь бардак с деньгами?

ХЗ, но если начнется бардак, то лучше иметь в чемодане обесцененные (ха-ха) доллары, чем квартиру и необходимость ее продать, при этом дважды засветившись перед налоговой. Ну и плюс легко спрогнозировать ситуацию, что с продажи чего-либо дорогого, если в течение определенного времени снова не купишь что-то еще, будут брать не 10%, а 20, как это делают в развитых странах. Т.е. не тратишь бабло - башляй больше. Но даже 10% налога могут сильно омрачить продажу на фоне непоняток с ценами, а уж головные боли с поиском клиента и пр... не, дуньги в чулке или в золоте с бриллиантами - гораздо мобильней и надежней. К тому же люди с реальными деньгами налом держат их именно в драгметаллах, камнях и корзине валют и им пофиг все перевыборы. Не говоря уже о том, что даже если весь их нал выбросить в пропасть, это слабо скажется на их реальном благосостоянии - есть счета в инобанках, виллы, яхты, участки во Флориде и прочее...

А кстати, когда у нас выборы?



Я имел в виду выборы в Штатах в ноябре.
  • 0

#62598
Офисный планктон

Офисный планктон

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 285 сообщений
Интересные данные раскопал М. Шибутов, теперь офисный планктон в трансе. Откуда мы шли и к чему пришли, сравните сами :

Поднимая архивные данные, решил немного фактов дать по КазССР

1. До начала 60-х годов жилищное строительство было сугубо за счет населения - в 1946-50 построено 70%, в 1951-1955 – 60%, 1956-1960 около 50% жилья.

2.В 80-х годах уже 90% жилых площадей строилось за счет государственных средств

3.В КазССР с 1961 года в среднем сдавалось по 6 миллионов м2 жилья. В Казахстане эта цифра достигнута только в 2006 году и 2007, дальнейшие перспективы туманны

4.Стройбанк давал госкредиты на кооперативные квартиры - 80% от сметной стоимости, срок кредита - 25 лет, платили равными долями, кредитная ставка - 0,5% годовых


Сообщение отредактировал Офисный планктон: 06.08.2008, 19:09:27


#62599
Офисный планктон

Офисный планктон

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 285 сообщений

Комменты с Крыши.

Стопроцентово Сиги!
Это , как раз то, о чем мы с вами и говорили год назад. :-)
То есть - Писец уже здесь.

#62600
55

55
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Осенний марафон

За первое полугодие 2008 года четыре банка ушли в минус по активам. Аналитики прогнозируют, что эта тенденция сохранится и во втором полугодии.

Результаты первого полугодия 2008 года, подведенные Агентством по финансовому надзору (АФН), показали, что у некоторых банков снизились активы. Это Альянс Банк (-8,6%), Темирбанк (-4,29%), Казкоммерцбанк (-4,1%) и Каспийский банк (-0,9%).
...
«Во II квартале 2008 года суммарные активы банков по сравнению с I кварталом 2008 года увеличились только на 3,04%. Кредитный портфель вырос еще меньше, всего на 0,85%. Ухудшение кредитных индикаторов, включая спад на рынке жилья, – это реалии финансового сектора Казахстана, которые трудно не заметить», – говорит аналитик.

По его оценке, во втором полугодии текущего года продолжится снижение активности банков. Этому будут способствовать как мировые, так и внутренние проблемы, говорит г-н Бакас уулу. «До сих пор не определен один из основных параметров – ценовое дно на недвижимость, которое является основным залоговым инструментом для финансовых институтов. Если цена на недвижимость будет падать, а, по прогнозам, так оно и будет, то проблемы у банков будут только расти», – прогнозирует аналитик Института экономических исследований – Центральная Азия Бахтияр Бакас уулу.
.....

Рейтинг первой десятки банков по активам за I полугодие, тыс. тенге

№_|_Наименование банка__|__Активы (01.01.2008)__|__Активы (01.07.08)__|__Изменение
1 _|_БТА Банк______________|__2 648 603 166________|__2 939 690 074_____|__10,9
2 _|_ Казкоммерцбанк______|__2 715 109 014________|__2 603 224 937_____|__-4,1
3 _|_Народный банк _______|__1 567 239 053________|__1 700 085 756_____|___8,4
4 _|_Альянс Банк___________|__1 192 269 624________|__1 089 623 306_____|__-8,6
5 _|_АТФБанк______________|____992 518 577________|__1 046 740 704_____|___5,4
6 _|_Банк ЦентрКредит_____|____880 774 027________|____900 466 190_____|___2,2
7 _|_Темирбанк____________|____325 933 378________|____311 918 630_____|__-4,29
8 _|_Банк Каспийский______|____257 422 487________|____255 080 133_____|___-0,9
9 _|_Евразийский банк_____|____183 873 474________|____231 649 026______|__26
10_|_Нурбанк_____________|____204 040 360_________|____224 367 799_____|___9,9

http://www.zakon.kz/...asp?id=30197293

Сообщение отредактировал 55: 06.08.2008, 19:45:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.