Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#61801
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вон КК купил, он таксистом работал, пойдет за водителя?
А еще откуда статистику взять по трудовым категориям?

Он купил когда ЕЩЕ работал таксистом или когда уже НЕ работал ???
Вот то-то

И вообще - начхать на трудовые категории.
Пусть СиГГи возьмет какую нибудь одну.
Свою любимую.
Хоть официантку
И от нее пляшет
И попробует объяснить, почему она НЕ купив тогда, сможет купить сейчас.

Гы.
Иегуди, Вы не похожи на бандерлога - я у Вас хвоста не видел. И за бананами Вы не прыгали. И вообще вели себя адекватно, шкурки от апельсинов по полу тоже не кидали
  • 0

#61802
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вас устроят? :fie:

Нет.
Не устроят.

Основная фабула вранья от СиГГи.
"Скоро сдохнут все барыги, а все кто раньше не мог сразу смогут. Каждый сможет. За три года. В любом городе Казахстана."

Но он почему-то не говорит, что даже если сдохнут ВСЕ барыги, то ВСЕМ не хватит.
Хватит только самым толстым бандерлогам
Которые мгновенно превратятся в барыг.
Но - это будут очень плохие барыги, потому что хвост постоянно будет вываливаться из под пиджака от армани.
  • 0

#61803
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Ау, бандеры со своим предводителем !!!

Ответ на мой вопрос будет ???

Открытый вопрос к СиГГи и/или любому другому бандерлогу -

В каком году, начиная с 1991 по сейчас, среднестатистическая официантка могла относительно свободно позволить себе купить квартиру ???

Здесь же:
- сколько тогда стоил средний квадрат ?
- какова была средняя зарплата ?
- какова было покупательская способность ?

И он же - много ли официанток (водителей, айтишников, дворников, водителей, грузчиков) воспользовались этой возможностью ???



Отвечу за бандеров на своем примере.

Итак купил однокомнатную улучшенную 37 квадратов в доме 1982 года неугловая не первый и не последний этажи в 1994 или 1995 году за 3000 долларов. Помню оформление было жутко дорогое тогда - 300 долларов вышло.

Я был тогда студентом четвертого курса и после учебы подрабатывал в типографии дизайнером на компьютере. Зарабатывал 200-250 долларов в месяц.

Интересно, что в 1996 году когда диплом писал купил себе компьютер - Pentium 120. Привезли кишки и мозги из Москвы в дипломате, а здесь монитор 14 дюймовый и кейс покупал... Вышел в 1300 долларов.

Так что как Калиныч говорил, были времена что квартира как два видеомагнитофона/компьютера стоила...

Также помню в магазинах в 1994 шаром покати. Летом выживали благодаря участку, где росла картошка. Вообще в это время была большая миграционная волна - выехало много немцев и русских.

Сообщение отредактировал vatokat: 31.07.2008, 19:54:42

  • 0

#61804
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Да еще... На самом деле на рынке недвижимости Казахстана с 1991 года было несколько взлетов и падений. Условно я назвал эти периоды с низкими и высокими ценами.

Низкие цены: 1991 - 1996 гг. (ухудшение жизни населения после развала Союза, массовая эммиграция некоренного населения)
Высокие цены: 1996 - середина 1999 гг. (жизнь стала налаживаться видимо за счет кредитов которые начал получать Казахстан)
Низкие цены: середина 1999 - 2002 гг. (в апреле 1999 года случился обвал тенге с 88 до 120 за доллар)
Высокие цены: 2002 - середина 2007 гг. (улучшение жизни народа + ипотека + спекулятивный фактор)
Низкие цены: середина 2007 - ???? гг. (вымывание спекулятивного фактора с рынка)

Сообщение отредактировал vatokat: 31.07.2008, 19:50:23

  • 0

#61805
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я тоже подрабатывал - переводил на русский техдокументацию для АВВ и других фирм, которые сюда что-то ввозили и запускали. Плюс еще уголовный и уголовно-процессуальный кодекс :fie:. Тоже купил комп за штуку с хвостом и заработал на нем около 10 штук переводами. Ну и плюс были импортные научные проекты на работе. В результате на 13 штук в 97, по-моему, году купил двушку в центре... Вот оно, начало бандарложьего пути покупки недвижимости... Чуть было не купил еще трешку через несколько лет, не хватило пары месяцев для принятия решения и тут цены рванули вверх и я отстал...
  • 0

#61806
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


центристы рулят нах! :fie:
именно так -

Центризм - мираж (уже в который раз говорю)

Ау, бандеры со своим предводителем !!!

Ответ на мой вопрос будет ???

Открытый вопрос к СиГГи и/или любому другому бандерлогу -

В каком году, начиная с 1991 по сейчас, среднестатистическая официантка могла относительно свободно позволить себе купить квартиру ???

Здесь же:
- сколько тогда стоил средний квадрат ?
- какова была средняя зарплата ?
- какова было покупательская способность ?

И он же - много ли официанток (водителей, айтишников, дворников, водителей, грузчиков) воспользовались этой возможностью ???

1. Центризм мираж, только в том случае если анархизм мираж то же нах :laugh:
2. Ваши доводы Юра, логичны, но не достаточны. Отвеч за всех, в том числе и за Вас. В указанные годы купить хату было ЛЕГЧЕ чем в 2007 году и почти так же как сейчас. Посему то что Сиги говорил и говорит ВЕРНО начино с конца 2006 по начало лета 2008. Ибо в указанный срок покупать было глупо, потому что дорого.
3. Теперь когда ДНО :) случилось покупать уже почти также как тогда, т.е. до 2007 года.
  • 0

#61807
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

3. Теперь когда ДНО :laugh: случилось покупать уже почти также как тогда, т.е. до 2007 года.


а дно ли теперь? :) мож это край следующей ступеньки?

ДНО- ЭТО МИРАЖ! :fie:
  • 0

#61808
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Изображение
Что это? :fie: Видимо снижение нах... Раз не дно.

Там еще минус 15% не показано. Но скажем трудно сказать что те минус 15% - это снижение... Это отсеянный левак, отсей его Никс в январе 2008 мы бы имели такую же картину, просто ниже по горизонтали, причем с последним плюсом.

Учитесь понимать суть.

Ладно. Всем хоп.
Что б завтра строем ходили нах :laugh:
Вы же умные

Медведь, есть альтернативный креатиф )))
Изображение
  • 0

#61809
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

картинка



во!!! полностью свами согласен тоже самое хотел сказать что если -15 разбить на тот период то будет наклонная, но подумал и не стал писать, Косолапый написал что ушел а другим неосилить :fie:

УСЕ я Ушел гулять с с псиной и пить :laugh:

Сообщение отредактировал BARABES: 31.07.2008, 20:03:44

  • 0

#61810
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

3. Теперь когда ДНО :fie: случилось покупать уже почти также как тогда, т.е. до 2007 года.

Где-то в районе правды... Есть еще потенциал для проседания цены вниз, но по существу, в пределах нескольких десятков процентов. А вот если реализуется потенциал дальнейшего крушения в разы, я просто боюсь предсказывать, что будет... Аж страшно становится... Это пока мы по шельфоыой зоне болтаемся, а потом начинается эта, как ее, батиаль или альвиаль... ну и потом уже кранты...
  • 0

#61811
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Да еще заметил на протяжении 15 лет наблюдений, что цены особенно хорошо падают когда девальвирует национальная валюта. В момент введения в 1993 году курс был порядка 5 тенге за доллар, в 1994 уже 60 тенге, а за период с 1996 по апрель 1999 (период относительно высоких цен на жилье) курс опустился всего лишь с 60 до 88 тенге. После одномоментного обвала с 88 до 120 начались опять низкие цены. Далее курс медленно сползал до 156 затем опять укреплялся до 117. Поэтому если бы сейчас обвалили национальную валюту то обвал бы шел быстрее... Но может этого и не произойдет - накопили жирок на нефтедолларах.
  • 0

#61812
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
То есть вы подтверждаете, что просто так за 3 года купить хату было нельзя или весьма сложно.
Пахать надо было
И прирабатывать
И подрабатывать
И вечерами
И.т.д

Причем свободных квартир на рынке было больше, потому как шел большой оттток эмигрантов.
А сейчас ?
Я уже объяснял, что новых хат просто не будет.
А количество вторички относительно стабильно.
СиГГи сказал, что ждать пока перемрут пенсионеры
Я против
Так откуда возьмется дешевое жилье, ежели оно не растет как бананы ???
  • 0

#61813
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

То есть вы подтверждаете, что просто так за 3 года купить хату было нельзя или весьма сложно.
Пахать надо было
И прирабатывать
И подрабатывать
И вечерами
И.т.д

Причем свободных квартир на рынке было больше, потому как шел большой оттток эмигрантов.
А сейчас ?
Я уже объяснял, что новых хат просто не будет.
А количество вторички относительно стабильно.
СиГГи сказал, что ждать пока перемрут пенсионеры
Я против
Так откуда возьмется дешевое жилье, ежели оно не растет как бананы ???


Работать надо при любом раскладе... За 3 года купить было сложно, но реально. В моем случае я должен упомянуть, что ВСЮ свою зарплату в тенге сразу же менял на доллары и дойчмарки и откладывал. Так как жил у родителей.

Просто возможно сейчас наступит период, когда жилье будет более доступно среднему классу чем год назад.

А чтобы совсем дешевое жилье было, для этого необходима обстановка, как в Грозном в 1996. Тогда бесплатно отдавали... И официантка из Солнышка тоже могла иметь квартирку. Минут на 30. Пока нохчи не прийдут, и в окне не установят огневую точку...

Сообщение отредактировал vatokat: 31.07.2008, 21:01:28

  • 0

#61814
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Причем свободных квартир на рынке было больше, потому как шел большой оттток эмигрантов.
А сейчас ?
Я уже объяснял, что новых хат просто не будет.
А количество вторички относительно стабильно.
СиГГи сказал, что ждать пока перемрут пенсионеры
Я против
Так откуда возьмется дешевое жилье, ежели оно не растет как бананы ???



После столь интригующе поставленных вопросов , такой пшик. Это как студент спрашивал у препода- Вот
каждый год универ и институты выпускают каждый год тыщ спецов, откуда на всех работы ?
Вот и ваш вопрос из той оперы.
  • 0

#61815
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Я пожалуй соглашусь с Кен_ом
Основная фабула повизгивания СиГГи - щас цены на недвижку упадут, всем будет хорошо, кто был никем купит хату, бей барыг
Ему пытаются объяснить, что падение цен на недвижку не происходит само по себе
Падение цен - это только один из огромного количества взаимоувязанных аспектов.
И цены на недвижку сдуваются (может чуть-чуть быстрее) вместе со всей остальной экономикой.
И если из экономики вымываются бабки, то откуда та же официантка их возьмет, чтоб купить подешевевшую хату ???




Расскажите, почему за модель покупательской способности вы берете официантку= представителей нижайшего соц. статуса? Берите людей с зарплатой выше средней в 3, 4 раза. Они то и есть основные потенциальные покупатели подешевевшей недвижки. Для них она постепенно становится доступной, тогда как в 2005-2007 она не была доступна никому, даже людям с доходом в 10 К. А представителей так назаваемого среднего класса с соответствующим доходом в КЗ 10-15 проц. они и будут формировать спрос, тогда как ранее спрос формировали только барыги для дальнейшей перепродажи барыгам.

#61816
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Расскажите, почему за модель покупательской способности вы берете официантку= представителей нижайшего соц. статуса?


СиГГи обещал ей тож. Мы ему верим. СиГГи наше всио!
  • 0

#61817
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений


16 апреля было дно весны 2008.
Пара летних показателей которые ниже 16-го апреля - нивелировались последующими значениями, которые выше 16-го. С этим должно быть понятно понятливому.

Последний скачек минус 15% был внятно пояснен изобретателем. Но и после него опять плюс.

Что Вам именно не понятно?
Про то что индекс выше цен на 20-25% я говорил всегда. Сейчас уже не так.

Ну и на последок
Медведь не за рост. Ипите мозг барыгам. Мой Вам не под силу.

Откуда появилась фраза "дно весны 2008"? разговор идет про ваше утверждение "Дно 2008 весной" вы по своему прогнозу пролетели,
еще раз говорю отключютесь от промежутка 16 апреля - июля, по нему что кто-то проноз давал?

Согласитесь что ваш прогноз на "Дно весной нах" не сбылся и я от вас отстану :)


Медведь, вы дисквалифицировали себя сами как оракула и главного прогнозиста. По вашему в мае было так: до конца лета рост, потом падение. Где рост летом? Ни разу не росло ничего. Стабильное, безостановочное падение.

зы:
Ваш мозг как сексульный обьект насиля меня неитересует, вы первый залезли в бутылку :eek:

так... маразм крепнет и здоровеет. Очнитесь, не равён час потеряетесь там где блуждаете. Идите на голос, на мой голос нах, я там где логика и разум.
Откуда появилась фраза "дно весны 2008"? - из реальности мой друг. Вы спросили чем было 16 апреля - я сказал дном весны 2008. То, что это не дно 2008 - я сказал сразу же по факту 4 июня, когда индекс в первый раз стал ниже. Так же по этому событию уплатил долг Бандиту по пари. Вы чего добиваетесь то? Что бы я персонально для Вас сказал 16 апреля было не дно 2008? А зачем?
1. Это и так понятно.
2. Мною это было соответствующим образом запостено... Никс продажный бог недвижки мля :D :mad:
3. Ну и наконец с кого боку это Вас вообще касается то?

И еще насчет бутылки... В бутылку полезли именно Вы. Я с Вами не начинал обсуждений ни сегодня. ни когда либо.

Если у Вас есть непременное желание постебаться над тем, что Медведь никудышный прогнозист, Ваше право. Однако резонные замечания
1. а судьи то кто? Вы? Ну тогда рискните и скажите Ваш прогноз желательно точный до дат и цифр, а мы пощеримся :spy:
2. Если рассмотреть все мои прогнозы без желания подъипать, то внятно видно. Медведь прав в сути, по более чем кто либо :)
3. Ну и эта... помните... это же болталка... Инет так сказать убежище придурков. Что не исключение и для меня. Вместо того что бы написать какую-нибудь инструкцию для народа - как правильно жить :D, я комментирую Ваш бред, по поводу моего шуточного и тоже бредового времяпрепровождения тут в компании бандерлогов, подсовывающих кожурки мне под лапы, в надежде увидеть рухнувшего Медведя. Выкусите, враги мля :spy:

а вот это

еще раз говорю отключютесь от промежутка 16 апреля - 16 июля, по нему что кто-то проноз давал?

Вы зря... Прогноз по этим переломным датам я делал. И они свершились с точностью до дня нах :D



Медведь, вы дисквалифицировали себя сами как оракула и главного прогнозиста. По вашему в мае было так: до конца лета рост, потом падение. Где рост летом? Ни разу не росло ничего. Стабильное, безостановочное падение.

#61818
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
че за х? :eek:
Примерно вот это я сказал черти когда давно

ИФ я прогнозов не меняю... мне легче изменить мир, чем собственное ослиное упрямство...
Это было сказано и не раз и давно. Так и остается:

в декабре 2007: 16 апреля - ДНО 2008 - по факту перелом со снижения на дно (БЫЛ и именно в этот день) - СОГЛАСНЫ?
в апреле 2008: с 16 апреля по 16 июля рост (БЫЛ, хоть не большой в перемешку с 2-мя более донными индексами, но рост индекса фактически состоялся) - СОГЛАСНЫ?
в апреле 2008: с 16 июля по 15 октября снижение (НАЧАЛОСЬ, несколько резво, но зато снижение началось именно с 16 июля) - ТУТ Я ДУМАЮ СОГЛАСНЫ :mad:
в апреле 2008: с 15 октября по 31 декабря рост - ТУТ ЖДЕМ

в ноябре 2007: Цены конца 2008 года будут равны ценам начала 2008 года - ВОТ ОСНОВНОЙ ПРОГНОЗ ПО 2008.
А именно индекс 10.12.08 = индексу 10.01.08 = 2.598

и пох до смены методы в феврале, до снесенного дна 2008 от 16 апреля, до зачистки от левака в июле.

Будет так и ниипеД!


Опровергните хоть что-нибудь

Сообщение отредактировал Медведь: 31.07.2008, 21:32:19

  • 0

#61819
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

После столь интригующе поставленных вопросов , такой пшик. Это как студент спрашивал у препода- Вот
каждый год универ и институты выпускают каждый год тыщ спецов, откуда на всех работы ?
Вот и ваш вопрос из той оперы.

Хорошо.
Можно по другому.
СиГГи обещал жилье за 3 года самому низкооплачиваему персоналу.
Но насколько я понимаю, ДО официанток это жилье должны купить те кто зарабатывает гораздо больше - тот же Ликвид, к примеру.
Объясните мне, откуда на рынке возьмутся квартиры для официанток ?
  • 0

#61820
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Хм инетерсно тут про официантку ... Вообще говоря , общепит ща на безденежье не блещет объемами , заполняемость проц 10-20 , меньше объем - меньше зпл у тех же официанток .... Вообще говоря , их благосостояние тоже зависит от состояния экономики окружающего государства и населения .
Например :
"США. Официанты там ожидают вознаграждения в размере 20-25% от суммы заказа. Именно здесь зарегистрирован мировой рекорд: официантка из Лос-Анджелеса однажды получила на чай 25.000$. Именно благодаря чаевым калифорнийские официанты зарабатывают больше банковских клерков.
В 2000 году Хилари Клинтон позавтракала в ресторане городка Альбион в штате Нью-Йорк, от которого она баллотировалась в сенат США, и не оставила официантке чаевых. Этот случай был подробно описан в газетах, и взволнованные американцы со всех концов страны стали присылать гневные письма в адрес жадной миссис Клинтон, а также денежные переводы для обиженной официантки. Это равнодушие к проблемам бедной девушки, в чьем бюджете чаевые составляли значительную долю, едва не стоило Хилари Клинтон места в сенате. Ей еще долго пришлось убеждать избирателей, что она не имела намерения оскорбить официантку."
http://city33.ru/chaevyie/ .

Хотя с другой стороны - а кто кроме молодой официантки\курьера\водителя будет покупать убитыю 1-км хату в микрах ? А если они - то цена опустится до их возможностей ... разумеется , хорошо б , чтобы подросли их возможности - но будет ли это в обозримом будущем ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yandex (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.