Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6161
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Однозначно следущей пирамидой станет фондовый рынок. Вон и папа уже отмашку дал. :lol:

Сообщение отредактировал diletant: 02.05.2007, 21:20:18

  • 0

#6162
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

спрос на японские авто, который и был причиной экономического роста, упал, и недвижимость по огромным ценам уже мало кто мог себе позволить.

Хех , про японские машины коррелирует , однако , с другой страной . Или падение спроса на японские машины - примета обрушения рынка недвижимости .
  • 0

#6163
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Сигизмунд, сегодня какое число?
Эта статья за 15.02.2005, то есть ей более двух лет. Марченко уже успел за это время бороду сбрить раз пять. Проспорил бедолага. А Вы статью его суете на форум?
В следущем сообщение про Ностардамуса не забудьте!

ЭТО ЯВНАЯ ПРОВОКАЦИЯ!

Советую внимательно прочитать статью.Речь идет именно о 2007 годе и крушении рынка недвижимости
Цены на жилье рухнут...Марченко предупреждал 2 года назад.Статья Марченко.. прогнозы сбылисьДва взгляда на ипотечно-жилищную проблему

Все выше, выше и выше ? это не строчка из старой и доброй песенки. Так характеризуется предложение на рынках жилья практически по всему Казахстану. Где-то рост цен остается еще в разумных пределах, а где-то, как в Алматы, Астане и нефтяных столицах, он уже не поддается никакой логике.
Многие в галопирующем росте цен винят ипотечный бум, пришедшийся в нашей стране на последние два года. Вполне возможно, что это небезосновательно. Так чего нам ожидать на столь привлекательном рынке жилья? Будет ли снижение цен? Эти и другие вопросы для читателей ?Литера? прокомментировал председатель правления Народного банка Григорий Марченко. Человек, как считает народная молва, разбирающийся во всех вопросах, касающихся цен, денег, рынков и прочих финансовых атрибутов.
? Григорий Александрович, когда цены хоть чуть-чуть успокоятся? Рядовые казахстанцы в данной ситуации грешат на популярную сегодня ипотеку. Банковские кредиты и рост цен на жилье ? что есть следствие и что причина?
? Проблемы, по опыту восточно-европейских стран, с обслуживанием ипотечных кредитов у определенной части ?квартировладельцев? наступают с 6-го по 8-й год погашения займа. Но в нашей ситуации все может измениться. То есть какие-то вещи могут даже раньше произойти. Потому что существует целая группа людей, переоценивших свои финансовые возможности. Многие взяли достаточно дорогую ипотеку, и они сейчас напрягаются, обслуживая кредит. На вторую работу устраиваются. Но в какой-то момент все равно встанет вопрос: или все деньги пускать на погашение кредита, или более качественно питаться, ездить в отпуск, покупать бытовую технику и т. п.
? Ипотечный бум пришелся на последние года два. Следовательно, ?слезы разочарований? начнутся через 4?5 лет. Каковы могут быть последствия? Ведь по сути, зачем банкам непрофильные активы в виде залоговых квартир? При затруднениях с расчетами большое их количество банально выставят на продажу. Не рухнет ли рынок жилья?
? Дело в том, что, когда про это говорят, люди не хотят верить. Вначале все работает только на повышение цен. ?Недвижимость всегда в цене!? ? лозунг, появившийся на свет явно по ?подсказке? заинтересованных лиц. Риэлтеры и строительные компании это интенсивно раскручивают. Понятно, что на самом деле данное утверждение не является правдой. То есть недвижимость ? это такой же актив, как и все остальное. Цены на нее могут как взлететь, так и рухнуть. И когда все покупают дома, квартиры, то многие начинают думать, что это вечные вложения. По отдельным проектам видно, что 20% или даже 25% новых квартир, как были куплены с черновой отделкой, так в них ничего и не меняется годами. Даже свет никто не включал! Оно и понятно, данные приобретения ? инвестиции. Но все нормально, пока цены растут. А если цены начнут падать? Люди, которые купили жилье как инвестицию, начнут спасать вложенные деньги. А такая вполне логичная реакция приведет к еще большему падению цен. Следом у тех, кто брал кредиты, начнутся проблемы по оценке залога. Банк выдал ипотечный кредит под залог квартиры ? рыночная стоимость, которой составляет, например, 100 тыс. долларов. А если цена падает на 30%? Рыночная цена составит 70 тыс. долларов. А кредит выдали на 90 тыс. Пять погасил, осталось 85. Кредитный менеджер банка пригласит и скажет: ?Знаете ситуацию? Нужно обсудить положение!? А в договорах всегда есть пункт, который предусматривает и такие моменты. То есть поступит правомерное предложение предоставить дополнительные залоги на недостающую сумму, а где их взять? Тогда реальная схема ? дебитор должен квартиру продавать и гасить кредит. Но опять же если он ее продаст за 70 тысяч. А когда таких людей станет много, то это будет дополнительный дестабилизирующий фактор. В случае, если подобные факторы друг на друга накладываются, ? нетрудно догадаться, что произойдет. Во всех странах на этом рынке часто наблюдается цикл ?бум-баст?. То есть сначала резкий рост, а потом спад, следует понижение цены. За три года рост цен происходит в среднем на 70%, а потом за 2 года на 40% идет их снижение. В связи с тем, что у нас повышение произошло гораздо ощутимее, то и падение может быть не 40%, а более. Когда точно ? никто не знает, но падение, вернее ?стабилизация? цен все же в один прекрасный день случится. Может, через 3 месяца, а может, через 1,5 года. Ведь то, что сейчас рынок жилья в отдельных регионах и по отдельным сегментам сильно переоценен, это совершенно очевидно, и не я это придумал.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 02.05.2007, 23:26:19

  • 0

#6164
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
*** Может, через 3 месяца, а может, через 1,5 года.
Здесь угадал или где? Сигизмунд?
То, что они, когда то упадут, это и без этого пророка понятно.
С тез пор прошло два года и два месяца, цены пока только росли или стояли.
С датой, господин Марченко пролетел, "адназначна"!
Эдак и я могу стать прорицателем, заявив, что конец света будет!
Через 3 месяца или через 300 мильонов лет.
Бу го га... :lol:
ЗЫ: Кстате, на это время произошел как раз самый бурный рост цен. В том числе и благодаря его деятельности в НБ.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.05.2007, 23:36:30

  • 0

#6165
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

Во всех странах на этом рынке часто наблюдается цикл ?бум-баст?. То есть сначала резкий рост, а потом спад, следует понижение цены. За три года рост цен происходит в среднем на 70%, а потом за 2 года на 40% идет их снижение. В связи с тем, что у нас повышение произошло гораздо ощутимее, то и падение может быть не 40%, а более. Когда точно ? никто не знает, но падение, вернее ?стабилизация? цен все же в один прекрасный день случится. Может, через 3 месяца, а может, через 1,5 года. Ведь то, что сейчас рынок жилья в отдельных регионах и по отдельным сегментам сильно переоценен, это совершенно очевидно, и не я это придумал.


  • 0

#6166
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
2 KK

Может вы еще подсчитаете до секунды? Все что касается общества и экономики весьма относительно. Поэтому погрешности "+" или "-" год - допустимый диапозон. Марченко как один из самых грамотных экономистов как никто другой всё понимает. И он прав!!!
  • 0

#6167
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт Казахстанской фондовой биржи (http://www.kase.kz)
http://www.zakon.kz/...asp?id=30100857


[02.05.2007]

ЕБРР планирует организовать кредит для АО "Казкоммерцбанк" (Казахстан) на $300 млн



/REUTERS, Алматы, 02.05.07, заголовок KASE/ - Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития 14 мая рассмотрит вопрос об организации синдицированного кредита казахстанскому Казкоммерцбанку на $300 миллионов, сообщил банк.

Кредит будет состоять из двух траншей. Первый, объемом $100 миллионов, предоставит сам ЕБРР сроком на семь лет. Второй, на $200 миллионов, будет выдан на пять лет синдикатом коммерческих банков.

Средства займа пойдут на кредитование ипотеки и компаний, работающих вне строительного и нефтегазового секторов.

Последний абзац как интересно нужно понимать. :lol:
Лед и пламя (на ипотеку дадим, а СК нет)???
  • 0

#6168
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Вот что приятно видеть в участниках этой темы? Чистый энтузиазм. На котором проводилась электрификация СССР и поднималась целина. И цены уронят, с них станется. До $600 за м2. В районе пятилетки. За 5 лет. К пятилетию этой темы. Уррррррраааа!
  • 0

#6169
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Нет, мне интересно, если человек купил себе квартиру за 200 000 долларов США, как он будет ее продавать за 100 000 долларов США, в связи с падением цен?
  • 0

#6170
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
Да но, кто купит квартиру по цене 200 000, если ее рыночная цена составит 100 000?

Сообщение отредактировал Ladushki: 03.05.2007, 08:52:51

  • 0

#6171
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Нет, мне интересно, если человек купил себе квартиру за 200 000 долларов США, как он будет ее продавать за 100 000 долларов США, в связи с падением цен?

Ну а как он будет продавать за 200 000 если кругом по 100 000? Не хочет продавать за 100 000, пусть не продает. Пусть сидит и ждет у моря погоды, мнит себя владельцем капитала в 200 000, ни кто не мешает.
Если квартиру покупал себе, то зачем стразу продавать, так и живи в ней сам. Понадобиться увеличить жилплощадь, так при упавших ценах, сделать это будет дешевле. Не вижу причин печалиться.

Сообщение отредактировал Византиец: 03.05.2007, 08:59:18

  • 0

#6172
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Нет, мне интересно, если человек купил себе квартиру за 200 000 долларов США, как он будет ее продавать за 100 000 долларов США, в связи с падением цен?

А вот куплю у него за 100k и ни тиином больше!
Не продаст - уйду к гругому продавану.
  • 0

#6173
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Ну как? Обвал не произошёл, пока я спал?
Уф-ффф!
Оказывается нет, надо подождать маленько.

Пойду кофейку выпью, потерплю ещё немного...
  • 0

#6174
ARSN

ARSN
  • Постоялец
  • 347 сообщений


Нет, мне интересно, если человек купил себе квартиру за 200 000 долларов США, как он будет ее продавать за 100 000 долларов США, в связи с падением цен?

А вот куплю у него за 100k и ни тиином больше!
Не продаст - уйду к гругому продавану.


Откуда уверенность что другой продаст?! Если деньги вложены, то зачем их вытаскивать.
Тут законопроекта не хватает, чтобы запретили иметь недвижимость больше чем положено.
Нет государственного органа (закона) кто бы взялся за регулирование рынка.
Существуют люди владеющие более 50 квартирами и кто же их заставит продать эти квартиры?
И наверное не секрет кто же имеет возможность обладать таким иммуществом, и то что у таких людей руки мохнатые тоже не секрет.

Сколько же здесь голодных волков, которые только и ждут снижения цен, и своим аппетитом опять цену на небеса взвинтите.
  • 0

#6175
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Существуют люди владеющие более 50 квартирами и кто же их заставит продать эти квартиры?


Скорее всего, этих монстров может заставить продавать только ещё более злой и мощный зверь, аппарат насилия, называемый государством.

Самый простой путь - повышение ставки налога на продажу недвижимости или введение прогрессивного налога на неё же.

Скорее всего, это уже зреет в правительстве или АП. Возможно, после легализации, мы услышим об этом.
Если, конечно, высокие чиновники смогут пойти против самих себя, ведь они и есть основные держатели недвижимости.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 03.05.2007, 10:03:56

  • 0

#6176
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Калистрат. Обвала еще нет :lol:
Он и не будет таким резким пока вы кофе попьете.
1. Мое мнение: Все кто могут себе позволить ипотечный кредит наверное уже купили. Вряд ли кто то будет ждать пока цены поднимутся до не реальных цен а потом возьмет ипотеку.
2. Те кто не могут позволить себе ипотеку просто ждут снижения цен.
3. Я не думаю что у нас в Алмате так много людей которые бы купили квартиру на ипотеку и каждый месяц выплачивали бы по 2 тыс баксов. Это большие деньги. Даже если и есть такие люди они уже купили.
4. Здесь не мало примеров приводят что уже квартиры труднее стало продавать по завышенной цене.
Думаю будет следующее:
В течении не долгого периода цена будет стоять на этой отметке. Так как людей кто хочет купить квартиру меньше стало продавцам будь то риэлтор будь то частник придется снижать чуток цены. До какой отметки снизятся пока не известно, все зависит от того как отреагирует народ на снижение, если увидев снижение все пойдут покупать то цены могут подняться или остановиться, но это маловероятно, скорее всего когда снизятся цены то народ будет ждать еще снижения. Нормальный человек бы так и сделал.
Я не думаю что цены на жилье так быстро упадут, они будут падать, так же как и поднимались с 2003 года.
Я думаю за 1 комнатную квартиру реальная цена будет смотря от района примерно от 40 тыс до 70 тыс долларов. Соотвественно на 2 и 3 комнатные чуток дороже. На новостройки цены сильно не должны падать.
Возможен спад не большой. Я думаю цена на 1 комнатную квартиру в новостройке(в элитном доме с общ. пл. 100 кв/м) примерно будет стоить около 80-90 тыс у.е.

Сообщение отредактировал LiQuid: 03.05.2007, 10:07:39

  • 0

#6177
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Откуда уверенность что другой продаст?! Если деньги вложены, то зачем их вытаскивать. Деньги вкладывают, чтобы вытащить с прибылью, но не всегда так происходит
Тут законопроекта не хватает, чтобы запретили иметь недвижимость больше чем положено. А сколько положено? нельзя такой закон вводить
Нет государственного органа (закона) кто бы взялся за регулирование рынка. Лучше бы конечно гос-во вообще не вмешивалось...хотя антимонопольному комитету можно поинтересоваться им :)
Существуют люди владеющие более 50 квартирами и кто же их заставит продать эти квартиры? Рынок
И наверное не секрет кто же имеет возможность обладать таким иммуществом, и то что у таких людей руки мохнатые тоже не секрет. Согласен, не секрет
Сколько же здесь голодных волков, которые только и ждут снижения цен, и своим аппетитом опять цену на небеса взвинтите. Не у всех голодных волков зубы крепкие :lol:



Вот кстати, тоже интересная статья в российском журнале

ДВЕ ЛОВУШКИ
  • 0

#6178
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Всё таки вы с Медведем однояйцевые близнецы братья. Любите пустить пыль в глаза...понты поколотить....назидательно-укорительно поучить других жизни. :lol:
А смысл? Убедить всех покупать пока не поздно?

Что в лоб, что по лбу, ей богу :)
Говорю же я Вам, покупать уже смысла нет, поздно. Но было еще не поздно, в прошлом году, в январе этого года, тогда я и говорил, покупайте. Пример в сотый раз, купил я коттедж по 970 в конце 2006, через неделю уже крышу укладывать будут, ипотеку почти закрыл, т.к. стимул был сделать это быстро, кому ж охота деньги просто так отдавать. В общем по расчетам в июле когда дом будет готов стоить он будет 215К с учетом % банку (230 кв.м, 5.8 сотки, все коммуникации, в черновой внутри, снаружи чистовая).

А убедить я хочу в том, что цены не рухнут, а устаканятся. Вторичка может и потеряет процентов 20, да только ж это разве жилье (в основном)? Лучше действительно аренда, подкопить денежки (кто умеет) и купить в новых домах.

А цена на новостройки будет расти. Т.к. строить то больше и не будут. А если и разведут задним числом, то отразятся взятки на себестоимости похлеще, чем выкуп земли.

Еще об одном говорю я - не надо переживать за тех кто купил до 2007 года, цена то была процентов на 40, а то и 50% ниже нынешних (долевка в основном), даже если и снизится в 2 раза, все останутся при своих. Кроме тех, у кого нету чего оставлять.
  • 0

#6179
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калистрат. Обвала еще нет :lol:
Он и не будет таким резким пока вы кофе попьете.
.......


Практически согласен со всем, кроме сроков. В данный момент идет стабилизация и не больной откат.
Думаю в дальнейшем случиться одно из трёх:

Вариант 1) Лодку перевернут паникёры, это произойдёт не ранее 2009 года.

Вариант 2) Латентное снижение цен на квартиры, вплоть до уровня указанного Вами, в течении примерно 5 лет.

Вариант 3) Х/З.

Пойти ещё кофейку попить? :)
  • 0

#6180
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Всё таки вы с Медведем однояйцевые близнецы братья. Любите пустить пыль в глаза...понты поколотить....назидательно-укорительно поучить других жизни. :lol:
А смысл? Убедить всех покупать пока не поздно?

Что в лоб, что по лбу, ей богу :)


Превед, Медвед! Как приятно встретить однояйцового, в необъятных просторах сети. :fie:
Кстате, со всем сказаным - полностью согласен. Очень взвешенный подход.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.