Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#61721
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

16 апреля было дно весны 2008.
Пара летних показателей которые ниже 16-го апреля - нивелировались последующими значениями, которые выше 16-го. С этим должно быть понятно понятливому.

Последний скачек минус 15% был внятно пояснен изобретателем. Но и после него опять плюс.

Что Вам именно не понятно?
Про то что индекс выше цен на 20-25% я говорил всегда. Сейчас уже не так.

Ну и на последок
Медведь не за рост. Ипите мозг барыгам. Мой Вам не под силу.


Откуда появилась фраза "дно весны 2008"? разговор идет про ваше утверждение "Дно 2008 весной" вы по своему прогнозу пролетели,
еще раз говорю отключютесь от промежутка 16 апреля - июля, по нему что кто-то проноз давал?

Согласитесь что ваш прогноз на "Дно весной нах" не сбылся и я от вас отстану :laugh:

зы:
Ваш мозг как сексульный обьект насиля меня неитересует, вы первый залезли в бутылку :fie:

Сообщение отредактировал BARABES: 31.07.2008, 16:14:57

  • 0

#61722
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Я не могу понять - почему они должны их сливать. Зачем банка ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО выставлять квартиры явно по цене ниже, чем им надо. Бред! Я, почти"на кухне" понимаю, что разумнее было пересидеть годик здесь и продать дороже. Или хотя бы сдать. Да, кстати, у нас в Актау аренда выросла за последнии две недели! По своей квартире знаю - были очень "приятные" предложения. И возвращаясь к банкам. Они -бизнесмены. Какого фига всем одномоментно проигрывать. Они могут себе позволить подождать стабилизации и роста. Их основные серьезные долги не так уж и жмут. И потом, если бы все так плохо было, так они бы уже месяца три назад начали сбрасывать. А сейчас уже смысла нет.

Ариша, Вы отпишитесь, когда квартиру продадите. Возросший интерес к просмотру - это еще не желание заплатить деньги, имхо. Может, это на экскурсию ходят, чтобы посмотреть, на сколько подешевело по сравнению с прошлым годом и порадоваться. Или у народа от обильного солнца (а у вас там жарко щас) мозги расплавились... Короче, пока не продадите, споевывайте почаще и стучите по дереву. Удачи...
  • 0

#61723
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

Я не могу понять - почему они должны их сливать. Зачем банка ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО выставлять квартиры явно по цене ниже, чем им надо. Бред! Я, почти"на кухне" понимаю, что разумнее было пересидеть годик здесь и продать дороже. Или хотя бы сдать. Да, кстати, у нас в Актау аренда выросла за последнии две недели! По своей квартире знаю - были очень "приятные" предложения. И возвращаясь к банкам. Они -бизнесмены. Какого фига всем одномоментно проигрывать. Они могут себе позволить подождать стабилизации и роста. Их основные серьезные долги не так уж и жмут. И потом, если бы все так плохо было, так они бы уже месяца три назад начали сбрасывать. А сейчас уже смысла нет.

Наверное потому что им деньги нужны чтобы вернуть западу?
  • 0

#61724
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я не могу понять - почему они должны их сливать. Зачем банка ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО выставлять квартиры явно по цене ниже, чем им надо. Бред! Я, почти"на кухне" понимаю, что разумнее было пересидеть годик здесь и продать дороже. Или хотя бы сдать. Да, кстати, у нас в Актау аренда выросла за последнии две недели! По своей квартире знаю - были очень "приятные" предложения. И возвращаясь к банкам. Они -бизнесмены. Какого фига всем одномоментно проигрывать. Они могут себе позволить подождать стабилизации и роста. Их основные серьезные долги не так уж и жмут. И потом, если бы все так плохо было, так они бы уже месяца три назад начали сбрасывать. А сейчас уже смысла нет.


Банки - попавшие бизнесмены
Банки должны и ждать немогут - им деньги кэшем нужны а не квартиры в аренду сдавать
увас В актау выросла а унас в Ате падает, квартир в залоге больше в Ате чем в Актау, так что ваша аренда нас неитересует
:fie:

Они немогу себе позволить ждать в этом и вся проблема

Сообщение отредактировал BARABES: 31.07.2008, 16:17:52

  • 0

#61725
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Они могут себе позволить подождать стабилизации и роста. Их основные серьезные долги не так уж и жмут.

Наверное потому что им деньги нужны чтобы вернуть западу?

Может и могут подождать, скоро увидим. Но пока только-только отдали 12 ярдов (или еще даже не успели?), а уже чуть не обосрались. А в следующем году 17 надо отдать, а у банков ипотечная усталость может наступать гораздо раньше, чем у физлиц. В любом случае, к концу года многое станет ясно. Нам 01-ый в новогодней речи откроет правду...
  • 0

#61726
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Значит дно в 2009 году-700 по городу,450 микры,333 окраина, местами по 100 за квадрат.

СиГГи, давайте на секунду представим, что все так и получилось
Цены на хаты от 100 до 700 в ценах текущего года
Что мы имеем:
- СК больше ничего не будут строить, бо невыгодно
- программа по гос.жилью закрывается (зачем покупать по 450-600, когда можно по 333)
- оставшиеся квартиры вторичного рынка начинают круговорот - сегодня одна официантка купила и месяц живет. через месяц продает другой, та третьей.
Количество квартир НЕ увеличивается.
Население растет
Особых тенденций к выезду за бугор у народа не наблюдается.
Квартир вторички меньше чем желающих

Вопрос - где официантка (или айтишник) возьмут квартиру если их тупо НЕ будет. ???
Хотя они будут стоить 100-700


Посмотрите стат кз, половина жителей страны пенсионеры,значит через 10-15 лет их не будет с нами.Нашим пох, а в РФ такая же проблема -но там за каждого второго ребенка платит правительство по 1 500 000 на наш деньги. а у нас нет.

Сейчас в школах учеников 2000 года рождения набирается 1 класс, вместо 6-7.

Это значит, что строить в таких объемах как раньше нет необходимости - страна вымирает, жилплощадь освобождается естественным образом.
Потом будет после кризиса бум одноэтажного строительства, как сейчас начинается в РФ и как в США.
Вполне можно жить за Талгаром или на Капчагае и работать в городе.Надо просто нарезать людям участки по 10 соток, подвести коммуникации и пустить электрички.возле вокзалов построить платные стоянки.И все.Народ сам застроит экономичным жильем.
Есть сборные дома с себестоимостью 200$.Потом сейсмика. Надо было не в городе втыкать многоэтжки, а создать сначала Алатауский район и туда перенести всю стройку.

зы. Когда строили Мегу все говорили Розыбакиева гамно и далеко и не круто не разу-раз не центр.
Теперь Мега это престижное место для тусовки у золотого молодняка.
также и Алатауский район.Построить несколько крутых зданий и сказать это круто.
Ведь и Самал и Коктем считались окраинами при СССР.
Во всем мире так живут.
  • 0

#61727
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Банки подали 50 000 исков на неплательщиков.Сейчас гораздо больше.


А можно ссылочку плиз :fie:

#61728
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Посмотрите стат кз, половина жителей страны пенсионеры,значит через 10-15 лет их не будет с нами.Нашим пох, а в РФ такая же проблема -но там за каждого второго ребенка платит правительство по 1 500 000 на наш деньги. а у нас нет.

Сейчас в школах учеников 2000 года рождения набирается 1 класс, вместо 6-7.

Это значит, что строить в таких объемах как раньше нет необходимости - страна вымирает, жилплощадь освобождается естественным образом.


Наверное китайцам будем в аренду сдавать :fie:

#61729
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
в Актау и маленьких городках продают мало квартир.Например в Аксае ЗКО цены падают и взлетают очень быстро.Причем от 4000 за квартиру до 60 000.Причина - приезд и уезд иностранцев.До 5000 человек.

Практика показывает, что и в Актау будет то же самое.В Актау Сити арабы закинут 30 млрд у.е.
Соответственно будут строить арабы -будет много иностранцев.Топ звено иностранцев заведет любовниц купит квартиры и т.д. Работая в Актау Сити будет стабильный доход доступ к ипотеке, соответственно цены не упадут, а могут вырасти в краткосрочной перспективе.

Потом рынок недвижимости там крохотный.Даже появление 100 арабов-прорабов на рынке с живым кэшем, способно удвоить цены.И отсутствие таковых покупателей может обрушить цены.

Там рынок скачет как мячик.
  • 0

#61730
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
иегуди, банки в этом году отдают 17, 10 из них уже отдали. в следующем 9. пик выплат уже позади.
кредитов не сказать чтоб совсем не выдают. есть маленько чтоб экономика не сдохла. атфу юни постаянно подкидывает. райффайзен открывает банк, сбербанк россии в Кз расширяться собирается. Казкома какой то Альнаир частично выкупает. центркредиту тоже подкинут. казына с горем пополам что нибудь да подкинет. крохами - да перебьемся.
нацбанк обеспечивает ликвидностью, снизил ставки мрт.
импорт падает, экспорт растет.
по итогам полугодия положительное сальдо торгового баланса - 14 млрд у.е. (Превед Атон! с прогнозом о дефиците счета текущих операций)
в целом условных енотов в стране меньше не становится.
нужно просто переждать.
как только в пендосии все наладится, наладится и у наших банков. есть еще полгода, год, максимум полтора.
год мы уже выдержали. затянули пояса. выдержим еще год и полтора если понадобится.

кризисы не вечны.
  • 0

#61731
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
Это я вычитал на форуме Крыши... нравятся мне эти тенденции:

Утюжок Сегодня в 14:44 #660
— Я вот , потенциальный покупатель. Ищу себе квартиру... Доход у меня небольшой, около 1200-1300 в месяц. Ну вот, подкопили, перезанимали у всех у кого можно - просто щас такие обстоятельства, что в срочном порядке возникла нужда в собственном жилье... Сколько прозваниваю объявления по Крыше - если отсеять хлам типа бывших общаг и прочее - например 2-х комнатные квартиры, Ауэзовский район. Все объявления 52-55 000 - (одни риэлторы кстати) либо продано, либо говорят что хозяева сняли квартиру с продажи, либо что "это стааарая цена , теперь цена другааая," и называют на 4-5 косарей больше. Однокомнатные - примерно та же история... Спрашиваю у риэлторов - А есть у вас еще что-либо подобное по хорошей цене? Предлагают 1-комнатные в микрах примерно за 47000 (+-) и говорят что предложений очень мало... одна женщина вообще сказала , Да я рада бы помочь, но щас нет квартир.... все продавцы затаились, поснимали квартиры с продажи, ждут подорожания... В кирпичных домах тот же Ауэзовский рафон - минимум 53-55 000, убитая без ремонта... Вот и не знаю ,что думать... Наверно буду выбирать из того что есть...
  • 0

#61732
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Да банкам не выгодно продавать квартиры, но выхода у них нет.Это наиболее ликвидный товар.
Они пытались продать недострой.никто не покупает,пытались продать земли-нах никому не нужна по таким ценам.Отчаявшийся работник банка даже хотел помидары на них выращивать-с банкер.кз.

Поэтому слив квартир идет, тока банки через риэлтеров сливают под одеялом и им банкам нужно, что бы индекс не падал. тогда под шумок они все хатки за 1-2 года сольют.

Но в сентябре увидим насколько рухнут цены до декабря.
А в августе во второй половине. будет понятно что по второму кварталу-судя по отчету МВФ-полная ж.опа.
  • 0

#61733
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений

иегуди, банки в этом году отдают 17, 10 из них уже отдали. в следующем 9. пик выплат уже позади.
кредитов не сказать чтоб совсем не выдают. есть маленько чтоб экономика не сдохла. атфу юни постаянно подкидывает. райффайзен открывает банк, сбербанк россии в Кз расширяться собирается. Казкома какой то Альнаир частично выкупает. центркредиту тоже подкинут. казына с горем пополам что нибудь да подкинет. крохами - да перебьемся.
нацбанк обеспечивает ликвидностью, снизил ставки мрт.
импорт падает, экспорт растет.
по итогам полугодия положительное сальдо торгового баланса - 14 млрд у.е. (Превед Атон! с прогнозом о дефиците счета текущих операций)
в целом условных енотов в стране меньше не становится.
нужно просто переждать.
как только в пендосии все наладится, наладится и у наших банков. есть еще полгода, год, максимум полтора.
год мы уже выдержали. затянули пояса. выдержим еще год и полтора если понадобится.

кризисы не вечны.


Когда читаешь веришь и надеешься. А как с реальностью сталкиваешься сразу тень сомнения появляется, но буду надеяться что вы правы... :fie:
  • 0

#61734
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений



Банки подали 50 000 исков на неплательщиков.Сейчас гораздо больше.


А можно ссылочку плиз :fie:



http://www.zakon.kz/...asp?id=30190363
[02.07.2008] Злостных неплательщиков кредитов в стране стало настолько много, что против них предполагается внести изменения в закон



Когда долг платежом не красен…



Меры превентивного характера. Злостных неплательщиков кредитов в стране стало настолько много, что против них предполагается внести изменения в закон. И официально запретить выезд за границу. Оказывается, неплательщики затягивают возвращать банковский кредит в надежде, что банк лопнет, сообщает Информбюро.

Долги отдают только трусы. В Казахстане появился новый вид неплательщиков. Они умышленно затягивают с выплатами банковских кредитов. Эти должники надеются, что финансовый рынок рухнет. Тогда им не с кем будет рассчитываться.

Но неплательщиков вычислили, и с ними собираются бороться новыми методами. Например, должнику запретят выезжать заграницу или временно лишат водительских прав. Но пока это только планы. Все еще будет обсуждаться в парламенте.

ЕРНУР ИСКАКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР БЮРО ПО РАБОТЕ С ДОЛЖНИКАМИ:

- Предполагается, что таких людей достаточно большое количество, это мы видим по результатам работы. В принципе, есть деньги у людей, нужно им только объяснить, что долг нужно возвращать.

В число таких должников попали те, кто не закладывал свое имущество. Они брали так называемые экспресс-кредиты. Но всех предупреждают - кредит все равно придется возвращать.

На рынке недвижимости, например, эксперты заметили небольшое оживление. После продолжительного молчания риэлторы все чаще заключают сделки. В центрах недвижимости считают, что цены достаточно упали. Но при этом никто не гарантирует, что это предел.

НИНА ЛУКЬЯНЕНКО, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ:

- Мы ожидаем увеличения количества сделок, цена в принципе скорректировалась до разумных пределов, в принципе, население приступило к активным действиям, в Аксае квартиру можно купить однокомнатную за 60-70, раньше она могла стоить и 120.

Сегодня риэлторы дают только один совет - если у клиентов есть наличные деньги, и квартира их устраивает, заключать сделку. В любом другом случае, лучше все тщательно обдумать. Чтобы не попасть в число злостных должников.



01.07.2008

Юлия Марченко

Сообщение отредактировал select: 31.07.2008, 16:55:54

  • 0

#61735
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
самое главное что соотношение аренда/стоимость квартиры приблизилась к нормальным 1/100
год назад соотношение было 1/200 или порой 1/250.

если хата сдается по 500 у.е. в месяц она должна стоить 50 000. у.е.
если сдается по 1000 у.е. то стоить она должна 100 000 у.е.

в апреле это соотношение было уже достигнуто.
  • 0

#61736
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

Это я вычитал на форуме Крыши... нравятся мне эти тенденции:

Утюжок Сегодня в 14:44 #660
— Я вот , потенциальный покупатель. Ищу себе квартиру... Доход у меня небольшой, около 1200-1300 в месяц. Ну вот, подкопили, перезанимали у всех у кого можно - просто щас такие обстоятельства, что в срочном порядке возникла нужда в собственном жилье... Сколько прозваниваю объявления по Крыше - если отсеять хлам типа бывших общаг и прочее - например 2-х комнатные квартиры, Ауэзовский район. Все объявления 52-55 000 - (одни риэлторы кстати) либо продано, либо говорят что хозяева сняли квартиру с продажи, либо что "это стааарая цена , теперь цена другааая," и называют на 4-5 косарей больше. Однокомнатные - примерно та же история... Спрашиваю у риэлторов - А есть у вас еще что-либо подобное по хорошей цене? Предлагают 1-комнатные в микрах примерно за 47000 (+-) и говорят что предложений очень мало... одна женщина вообще сказала , Да я рада бы помочь, но щас нет квартир.... все продавцы затаились, поснимали квартиры с продажи, ждут подорожания... В кирпичных домах тот же Ауэзовский рафон - минимум 53-55 000, убитая без ремонта... Вот и не знаю ,что думать... Наверно буду выбирать из того что есть...


Кароче прочитал коммент, этот человек говорит правду, я тоже звоню многие или сняли или подняли цену, вообще нет квартир на продажу, есть но по 80 тыс баксов за двушку в алмалинском. Прочитайте, я думаю в ноябре когда будет кризис (если будет) то люди вообще перестанут продавать квартиры?! Барыга давайте продайте мне одну свою хату :fie:
  • 0

#61737
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Это я вычитал на форуме Крыши... нравятся мне эти тенденции:

Утюжок Сегодня в 14:44 #660
— Я вот , потенциальный покупатель. Ищу себе квартиру...


Да бардак на рынке, нету четкого понимания кудо оно все катиться...
продавец думает что его обманывают и непродает в ожидании роста
покупатель тоже думает его за лоха держат и денеги решает придержать

в итоге ступор и полная деза на рынке....

очень многие на осень ставят как те так и другие, только одни ждут осенью повышения - Медведь и рядом стоящие
а левые краха и сплошного армагедона, - Сиги и последователи

посмотрим где она, ИСТИНА :fie:

Сообщение отредактировал BARABES: 31.07.2008, 16:54:19

  • 0

#61738
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Посмотрите стат кз, половина жителей страны пенсионеры,значит через 10-15 лет их не будет с нами.Нашим пох, а в РФ такая же проблема -но там за каждого второго ребенка платит правительство по 1 500 000 на наш деньги. а у нас нет.

Сейчас в школах учеников 2000 года рождения набирается 1 класс, вместо 6-7.

Это значит, что строить в таких объемах как раньше нет необходимости - страна вымирает, жилплощадь освобождается естественным образом.

Угу
"Мы все умрем"
СиГГи, прекратите передергивать
Значит несчастный айтишник должен ждать пока несчастная старушка помрет естественной смертью, а потом купить ее хату по 100-700 у наследников.
Некачественно Вы к айтишникам относитесь (впрочем, к официанткам тоже)

Прошу ответить только на один вопрос - упадут ли цены на более низкий уровень нежели 1997-2001 год ??? (относительно зарплат и покупательной способности, естессна)
  • 0

#61739
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений
А кто и с чего вообще взял осень за отправную точку на дно морское??? Есть какие-то предпосылки?
  • 0

#61740
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

......... я думаю в ноябре когда будет кризис (если будет) то люди вообще перестанут продавать квартиры..

Но зато они будут по 100-700.
А то, что их не будет на рынке - это СиГГи уже не волнует
Ему главное прокукарекать. Дальше хоть не рассветай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.