Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#61701
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Барабес - Вы еще как тот Маугли заявите что Вы говорили не об индексе а о реальных ценах, в то время как Медведь прогнозировал по индексу...
Не несите бред. Сравните индекс 16 апреля и 16 июля и докажите что роста по индексу не было нах :fie:
  • 0

#61702
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Не спрашивайте ничего у Медведя, а то Далила спросила и пожалела.Битва была на 40 страниц.

У Медведя 2007=2008, 2009=1941, Земля плоская,Алматы=Ганновер, и т.д.

Не рулят центристы-рулилка кончилась.
  • 0

#61703
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Медведь, помница под конец прошлого года, Вы делали график, он еще по весне всплывал, где указаны ставки на осень. Покажите ссылку, а то уж больно хлопотно 3000 страниц листать.

2BARABES
Медведь хитрый, если меня не подводит память, то хоть он и утверждал, что дно весной, но на том графике падение он оценивал до осени.
  • 0

#61704
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Сиги, рамцы не путайте. Разнесу в пух и прах вашу шайку ато мля :fie:

График ведется, со следующим индексом вывешу.
  • 0

#61705
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Проблемы лежат за пределами сферы недвижимости.Банки не могут занять денек за бугром.Денежная масса в стране сокращается .До 90% продаж в 2006-2007 году были за счет ипотеки.Сейчас ипотеки нет и не будет в ближайшие годы.Есть иботека 50% первоначалка и 25% годовых, но самоубийци мало по таким ставкам брать. И эт уипотеку не дают-причина не вовремя идут пенсионные отчисления.Значит дно в 2009 году-700 по городу,450 микры,333 окраина, местами по 100 за квадрат.


Я проситал статью про ипотечный кризис в США, повлекший мировой кризис. Так вот, оказывается это далеко не первый и не последний кризис в штатах . Последний был в 2001. И до этого они регулярно случались. Так вот , как показывает история, длятся такие кризисы 1,5 года. и ничего страшного в этом нет, отметаются слабые игроки рынка, обманувшие всех своей ликвидностью, но на самом деле ничего из себя не представляющие.

Так вот, значит кризис начался в августе прошлого года и осталось полгода.

Крепитесь товарищи барыги, немного осталось, а там возьмем реванш! А там еще нефть 500 за барель встанет :fie:

Ниче, ниче, помяните мое слово, будет вам всем индекс в ате 5000 дол за квадрат.
  • 0

#61706
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Moody's поместило рейтинги АО «Альянс Банк» (Казахстан) в список на возможное понижение

http://www.zakon.kz/...asp?id=30196192

/REUTERS, Москва, 30.07.08 / - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило долгосрочный рейтинг банковских депозитов "Ba2" и рейтинги старшего и субординированного долга "Ba2/Ba3" казахстанского Альянс-банка в список на возможное понижение.

В то же время возможный пересмотр не коснется рейтинга финансовой устойчивости банка "E+" и краткосрочного "Not Prime", которые были подтверждены.

Ранее рейтинг Альянс-банка понизило агентство Fitch Ratings в связи с "продолжающимся резким ухудшением качества активов, сохраняющимся оттоком депозитов и серьезно ограниченным доступом к фондированию".

Ниже приводится оригинальный текст сообщения агентства Moody's на английском языке.


MOODY'S REVIEWS ALLIANCE BANK AND SAFC FOR DOWNGRADE


А вот и ответ подоспел от Альянс Банка :fie:

Vampir_AB

http://vse.kz/index....=115891&st=2320

Они ж всем банкам нашим подобные добрые весточки посылали...
Ясен перец, они используют данные 2007 - начала 2008гг. когда в банках муть была.
одновременно же эти уважаемые фичи, муди и прочие стандпуры завышали рейтинг ипотечных облигаций, так что грош цена этим агенствам. Тем паче в новостных сводках уже муссируется мысль больше не использовать оценки агенств в качестве основного индикатора, на который следует обращать внимание.
Недоверие к ним как видно не только у наших предвзятых финансистов.
Как видно в нашем случае использование ретроспективного метода совершенно неправильно отразило ситуацию с нашими БВУшками.
_______________________________________

На всякий случай тот же вопрос задал представителю Альянс Банка, руководящее звено

Эксперт по банкам и банковским продуктам: РАХИМ КАДЫРОВ, зам. пред. правления АО "Альянс Банк"

http://vse.kz/index....c=154002&st=240

Сообщение отредактировал Castaway: 31.07.2008, 15:31:05


#61707
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Барабес - Вы еще как тот Маугли заявите что Вы говорили не об индексе а о реальных ценах, в то время как Медведь прогнозировал по индексу...
Не несите бред. Сравните индекс 16 апреля и 16 июля и докажите что роста по индексу не было нах :)


промежуток это болто о каком росте можно говорить если индекс из плюса в минус падал? а то что он в этом промежутке был выше 16 аперля означает лиш то что это были предпадежные конвульсии, индекс -15% это попоулярно показал, а у центристов есть +15% по индексу?

пох на этот промежуток, он к вашему утверждению " ДНО 2008 ВСЕНОЙ" не имет отношение :laugh:

вы еще заявите что минимальное значение индекса 2008 года было весной а то что сейчас на сайте крыши это к действительности а тем более к прогнозу неимеет значение, ибо центристы рулят нах ! ;)

Ответе честно, было дно весной? ( только да или нет) :fie:
  • 0

#61708
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

2BARABES
Медведь хитрый, если меня не подводит память, то хоть он и утверждал, что дно весной, но на том графике падение он оценивал до осени.


если меня неподводит память Медведь сам обозначил понятие "ДНО" - минимальное значение индекса,
так что пролетел Медведь с прогнозом полюбому. Еще из утверждений Медведь - индекс 2008 = болото + - но в итоге будет 2007 равно 2008
в конце 2008 проверим это утверждение, я думаю даже ближе к декабрю видно будет :fie:
  • 0

#61709
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
16 апреля было дно весны 2008.
Пара летних показателей которые ниже 16-го апреля - нивелировались последующими значениями, которые выше 16-го. С этим должно быть понятно понятливому.

Последний скачек минус 15% был внятно пояснен изобретателем. Но и после него опять плюс.

Что Вам именно не понятно?
Про то что индекс выше цен на 20-25% я говорил всегда. Сейчас уже не так.

Ну и на последок
Медведь не за рост. Ипите мозг барыгам. Мой Вам не под силу.

Сообщение отредактировал Медведь: 31.07.2008, 15:37:45

  • 0

#61710
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Крах цен на недвижимость неизбежен.

ИМХО август завтра!
  • 0

#61711
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Крепитесь товарищи барыги, немного осталось, а там возьмем реванш! А там еще нефть 500 за барель встанет :fie:


мляяя на велике придется ездить на работу :laugh: Кстати ребята, нужны Парижу деньги, се-ля-ви))

По сведениям из горгаи. В пятницу и по воскресенье отработка по новым тарифам усиленным составом. Областники тоже все будут на дорогах.
Будьте внимательны. И не пытайтесь "разводить", привлекут за дачу взятки должностному лицу с целью "прогиба" перед начальством.
_____________________________________

Мое мнение, стране явно нужны деньги, перекрыли кислород, вот и пытаются поднять налоги на все, включая элитную недвижимость,
цены на бензин растут, ГАИ-шники озверина выпили чтоли)) Тоже не просто так пыхтят, дырку бюджетную вместе латают, молодцы

Конечно это все пройдет, сильные богатые станут еще сильнее богаче, слабые бедные же в свою очередь еще слабее беднее,
законы выживания в кризисах , имхо

Сообщение отредактировал Castaway: 31.07.2008, 16:03:08


#61712
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Всем, привет. читаю я эту ветку с полгода и не могу не высказаться. Я-продавец. Нет, не барыга. Просто уезжаем в Москву и все распрадаем. Очень не вовремя, но нам так удобнее. Судить глобально о происходящем на рынке не могу, и думаю, никто не может. Особенно, учитывая, что все происходящее "хорошо" сыгранный сценарий и что будет под занавес - знает только Автор. Но... За последние 2-3 недели народ с покупками очень оживился. Звонков не было несколько месяцев вообще, а тут, как с цепи. Очень изменилась интонация спрашивающих. Если раньше - Ты обурела 150 за трешку. То сейчас - хорошо, подойду. Это первое. Теперь об ипотеке. Сейчас отказывается платить только ооочень зажатый заемщик. Остальные, как и мы очень рады взятому кредиту. Смешные проценты, мягкие условия. И таких заемщиков большенство. По крайней мере с петлей на шее я не видела ни одного из своего окружения, хотя кредиты есть у всех. Наоборот, сожалеют, что не взяли больше, сейчас взять проблемно, а куда деньги вложить - есть. И последнее, возможно я ошибаюсь, но как только появится послабление в ипотеке (БВУ совесть поимеют, или государство примет посильное участие) деньги будут брать "руками и ногами" и вкладывать именно в недвижимость. Как не крути - это наиболее выгодный и понятный рынок. А случающиеся кризисы - это наука и временное явление. А, еще. О том, что к осени начнут давать кредиты - нам говорили еще ранней весной в мною любимом Центркредите. А начнут давать, потому, что от инвесторов начинают поступать деньги именно осенью. Всем удачи, поменьше эмоций и побольше холодного разума!
  • 0

#61713
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
в каком то ступоре щяс КЗ. с одной стороны кризис, с другой стороны цены на хаты не могут падать потому что их мало осталось в Алмате. а покупателей много по цене ниже на 10-20 нынешней. единственное если банки начнут сливать...???
  • 0

#61714
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Барабес вглядитесь в Крышу.
почитайте обзор

2231 = 1880

цены 16 апреля все 2184 < 1880

вот такая математика.
  • 0

#61715
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

За последние 2-3 недели народ с покупками очень оживился. Звонков не было несколько месяцев вообще, а тут, как с цепи. Очень изменилась интонация спрашивающих. Если раньше - Ты обурела 150 за трешку. То сейчас - хорошо, подойду. Это первое. Теперь об ипотеке. Сейчас отказывается платить только ооочень зажатый заемщик. Остальные, как и мы очень рады взятому кредиту. Смешные проценты, мягкие условия. И таких заемщиков большенство. По крайней мере с петлей на шее я не видела ни одного из своего окружения, хотя кредиты есть у всех. Наоборот, сожалеют, что не взяли больше, сейчас взять проблемно, а куда деньги вложить - есть. И последнее, возможно я ошибаюсь, но как только появится послабление в ипотеке (БВУ совесть поимеют, или государство примет посильное участие) деньги будут брать "руками и ногами" и вкладывать именно в недвижимость. Как не крути - это наиболее выгодный и понятный рынок. А случающиеся кризисы - это наука и временное явление. А, еще. О том, что к осени начнут давать кредиты - нам говорили еще ранней весной в мною любимом Центркредите. А начнут давать, потому, что от инвесторов начинают поступать деньги именно осенью. Всем удачи, поменьше эмоций и побольше холодного разума!


Покупают все равно барыги (им по барабану, просто нал жжет карманы) и слишком нуждающиеся в жилье, у которых сдают нервы... На мой взгляд, до дна мы еще не опустились, осень покажет реальность прогнозов в виду того, что банкам, как ни крути, но предстоит отдавать 13 ярдов. Сейчас ввиду неопределенности во всем мире - глобальный кризис, который отличается от предыдущих своими характеристиками, бакс искусственно сдерживают везде и такая ситуция может продлиться конца года у нас в РК, определенный коридор - 120-125 будут держать. А так рецессия мировой экономики будет долгая, 2-3 года точно и лишь потом все начнется возвращаться на круги своя, но на такую маржу от недвижимости (в 10 раз) уже рассчитывать не стоит. Дну быть, даже потуги правительства по выкупу за 950 у.е. особо не скорректируют рынок, разрыв между вторичкой и первичкой будет 1-1,5 раза.
  • 0

#61716
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Значит дно в 2009 году-700 по городу,450 микры,333 окраина, местами по 100 за квадрат.

СиГГи, давайте на секунду представим, что все так и получилось
Цены на хаты от 100 до 700 в ценах текущего года
Что мы имеем:
- СК больше ничего не будут строить, бо невыгодно
- программа по гос.жилью закрывается (зачем покупать по 450-600, когда можно по 333)
- оставшиеся квартиры вторичного рынка начинают круговорот - сегодня одна официантка купила и месяц живет. через месяц продает другой, та третьей.
Количество квартир НЕ увеличивается.
Население растет
Особых тенденций к выезду за бугор у народа не наблюдается.
Квартир вторички меньше чем желающих

Вопрос - где официантка (или айтишник) возьмут квартиру если их тупо НЕ будет. ???
Хотя они будут стоить 100-700
  • 0

#61717
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Я не могу понять - почему они должны их сливать. Зачем банка ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО выставлять квартиры явно по цене ниже, чем им надо. Бред! Я, почти"на кухне" понимаю, что разумнее было пересидеть годик здесь и продать дороже. Или хотя бы сдать. Да, кстати, у нас в Актау аренда выросла за последнии две недели! По своей квартире знаю - были очень "приятные" предложения. И возвращаясь к банкам. Они -бизнесмены. Какого фига всем одномоментно проигрывать. Они могут себе позволить подождать стабилизации и роста. Их основные серьезные долги не так уж и жмут. И потом, если бы все так плохо было, так они бы уже месяца три назад начали сбрасывать. А сейчас уже смысла нет.
  • 0

#61718
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Медведь, несмотря на постоянный стеб, очень разумный чел. И правильно сказал, что "Справедливых цен ровно столько сколько покупателей". Так что если нарисовать себе портрет этого покупателя и содержание его кошелька, многое прояснится. Белович обещал в онлайне провести анализ платежеспособного спроса, но сдулся. Оживление в сделках вызвано тем, что индекс болтается вокруг одного и того же значения уже 12 недель (за исключением прошлой недели с отсевом вариантов). Цены продаж тоже застыли, многие покупатели с достаточным числом денег решили, что это дно и засуетились. А те, кто еще не накопил на такую покупку, ждут, пока цена снизится до их возможностей. Есть немалый шанс, что дождутся, снижению в пределах нескольких десятков процентов я бы не удивился. Но хороших квартир становится все меньше. Если банкам помогут, они не допустят массового слива, а будут сливать товар потихоньку. ИМХО, это самый щадящий вариант для всех...
  • 0

#61719
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Работает Вариант Б.От Злой собаки.Риэлтеры тоже не пальцем деланные.

Расклеивают по подъездам объявления,пускают слух. Скоро цены вырастут.Еще фишка появилась -купим за наличный расчет срочно.

Ну и что? В прошлых годах то же было, банки начнут давать кредит? А где они 6% возьмут?Нет таких денек.

зы.Идет усиленная пиар компания, дно наступило.Покупайте хаты-заптра будут дороже.

Конечно слабонервные лохи купят квартиры, а после что?
Кому 100 000 квартир впаривать проблемных?

Банки подали 50 000 исков на неплательщиков.Сейчас гораздо больше.
Самое главное что квартиры не обрушат банки.А вот земля в залоге, строики недостроенные в залоге.заводы в залоге и все это переоценено - это может обрушить банки.

Альянс на ладан дышит.
  • 0

#61720
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
слушайте Аришу бандерлоги.
тетка с кухни а сечет больше чем все вы вместе взятые.

иегуди, куревом поделитесь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.