Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#61561
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Непаханное поле для работы оценщиков...
Господин Калинин, хде вы, ау?
Работы прибыло...

А при чем здесь оценщики ?
Стоимость объектов недвижки для целей налогообложения определяет БТИ (или как там оно сейчас называется)
  • 0

#61562
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
дык индекс озвучили? крыша молчит... медвед попал в яблочко?
  • 0

#61563
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

дык индекс озвучили? крыша молчит... медвед попал в яблочко?

Он еще вчера попал, о чем Никс тут же поведал оставшимся и закрыл стрельбы...
  • 0

#61564
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А при чем здесь оценщики ?
Стоимость объектов недвижки для целей налогообложения определяет БТИ (или как там оно сейчас называется)

Дык теперь надо будет разрабатывать новую методику оценки, созывать "независимых" экспертов, учитывать рыночные цены, расположение, хз че...
  • 0

#61565
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
это я видел... не увидел циферог вот и решил, что что-то пропустил... тогда понятно - ушел до следующего вторника..
хоть какое то развлечение...
  • 0

#61566
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений


Медведю респект.Золотой стрелок.

Медведь, с Вас Кахарман для Сиги за такие слова...
А затмением нас не испугаешь... У нас этого затмения в мозгах было - завались, как гуталину. Несколько лет народ ходил зомбированный, до сих пор еще не совсем очнулся...

Сиги Кахарман не нужен. Дайте тапками! ;)

Соседка-бухгалтерша носит домой документы с работы пачками - ждут налоговую. Всего-то перевозочная контора. Аларм!


Сообщение отредактировал evgesha71: 30.07.2008, 14:59:35

  • 0

#61567
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Мну интересно будет в 90х годах или как?

Тогда тоже понастроили недостроенных коттеджей, а потом ни продать, ни достроить-денек ни у кого нет.

Нашли выход - продавали недострой в розницу.Землю не покупали, а кирпичи и плиты охотно за 20% от себестоимости.

Приезжал кран и выдирал плиты перекрытия.А кирпичи разбирали вручную.Только тогда не было таких бешеных долгов 100 млрд долларов.
  • 0

#61568
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Насчет первого, это будет самая дорогая инфраструктура в мире.
Второе - полностью за! Это все равно придеться делать, т.к. кома МСБ похоронит бюджет.


а разве кто-то нас в нищеброды записал? ;)
мы же не Замбия, Чад, Либерия? где почти 80% безработных.
Мы нах нефтяная страна и ниепет!!! единственный минус это неочень умные люди наверху, по*уестически относящиеся к своему народу... (ну да и пох, мы наних тоже кладем в отместку :-) )

Нефтяных денег хватит и на золотые ТЭЦ и на пальмы вдоль Абая и еще на бензин по 15 теньге останеться.. .
Победить коррупцию и можно спать спокойно :D

Сообщение отредактировал BARABES: 30.07.2008, 15:47:50

  • 0

#61569
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Караван» (http://www.caravan.kz)



[30.07.2008]

В долговом болоте

http://www.zakon.kz/...asp?id=30195978

В Алматы появилось еще одно общественное движение. Называется оно “Оставим народу жилье”, и создано гражданами, которые оказались не в состоянии выплачивать подорожавшие ипотечные кредиты за подешевевшее жилье. Участники движения хотят, чтобы их долги банкам выплатило государство. Во всех своих сегодняшних бедах они винят правительство, которое… не предупредило их о последствиях заимствования.

История каждой из участниц движения “Оставим народу жилье” показательна по-своему.

Наталья Шатова работает в магазине продавцом. Заложив в банке 2-комнатную квартиру своей матери, она купила дом в пригороде Алматы. Но сумма кредита послужила лишь первоначальным взносом для покупки. Собственную однокомнатную квартиру Наталья продала, а на вырученные деньги купила два бутика в торговом доме “Асем” за 80 тысяч долларов – рассчитывала сдавать их в аренду и таким образом погашать кредит.

Но жизнь внесла свои коррективы: арендаторы не находятся, а банк повышает процентные ставки и требует выплат по кредиту.

– Сейчас бутики стоят. Дом, который я купила за 160 тысяч долларов, могу продать только за 130, из них 85 тысяч долларов нужно будет отдать банку. Куда я пойду с престарелой матерью, которая осталась без жилья?

Светлана Марфинина работает на барахолке, под залог жилья взяла кредит в банке на развитие бизнеса. Ежемесячная выплата – 1000 долларов США. Все казалось стабильным: поездки за товаром, выплата кредита, налогов. Однако с января продажи упали.

– Я обратилась в банк, попросила, чтобы отсрочили выплату кредита, ведь два года я исправно выплачивала деньги. Но там рассмотрели мои документы и в отсрочке отказали, сказав, что для этого нет оснований. Говорят: продавайте квартиру и рассчитывайтесь по кредиту. А мне куда идти? На улицу?

Алтынай Кусаинова взяла ипотечный кредит на покупку нового жилья под залог своей квартиры в мае 2007 года. Планировала через полгода продать старую квартиру и расплатиться с банком. Но тут цены стали катастрофически падать.

– Теперь даже если я продам обе квартиры, то останусь должна банку, – говорит она.

Жайна Султанова заложила в банке два своих магазина, чтобы купить квартиру стоимостью 300 тысяч долларов. Теперь банк повысил процентную ставку с 11 до 23 процентов. Менеджеры говорят: продавайте и бизнес, и квартиру, и рассчитывайтесь.

– Куда я пойду с тремя детьми? Муж – пенсионер. Я предлагаю банкам произвести перерасчет. Мы будем выплачивать кредит, но на время банки могли бы пойти нам навстречу? Например, снизить процентные ставки по кредиту до 5 процентов, отсрочить выплату по кредиту на 3–5 лет.

Эльмира Искакова потеряла бизнес – ей пришлось закрыть свою риэлторскую контору. Но из квартиры, купленной в кредит за огромные деньги, она уходить не собирается.

– Мы не отказываемся платить по кредиту, а предлагаем выход из тупиковой ситуации.

В январе один из банков вышел с предложением в правительство о погашении долгов по кредитам физических лиц: пусть бы правительство взяло на себя коммерческую прибыль банков. К примеру, в месяц я выплачиваю 300 тысяч тенге по кредиту. Из них 295 тысяч тенге – это прибыль банка, 5 тысячами тенге я погашаю основной долг. Если бы государство взяло на себя эти 295 тысяч тенге, я смогла бы выплачивать долг по кредиту…

Возникает вопос: почему государство должно выплачивать долги частных лиц коммерческим организациям? Пострадавшие от ипотеки полагают, что логика тут железная: правительство должно было предвидеть подобное развитие ситуации и запретить банкам выдавать такое огромное количество кредитов!



Знали, что подписывали?



Сегодня в рядах движения “Оставим народу жилье” около 80 человек. Но к нам в редакцию каждый день звонят новые желающие, просят сообщить контакты.

Сколько проблемных заемщиков в Казахстане, приходится только гадать. Некоторые эксперты полагают, что проблемных залоговых квартир не менее 100 тысяч.

Активисты движения сделали запросы в различные финансовые институты, регулирующие деятельность коммерческих банков: возможно ли воплотить в жизнь их предложения?

По словам заместителя председателя Нацбанка Д. Акишева, согласно статье 8 Закона

“О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций” за соблюдением прав и законных интересов потребителей финансовых услуг должно следить Агентство по финансовому надзору (АФН).

АФН напомнило проблемным заемщикам, что согласно статье 393 Гражданского кодекса договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным его условиям. То есть если при подписании договора заемщики были согласны с условиями банковского займа, то какие теперь могут быть претензии?

И кого винить, если сами не рассчитали своих сил?
  • 0

#61570
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

И еще добавочка про лохов - они тоже обучаемы. Поэтому теперь в их сознании заложена мысль, что на недвижимости можно нехило влететь и пословица "обжегшись на молоке, дуем на воду", будет работать на 115%. Т.е. даже открытие дешевой ипотеки не привлечет к себе того же числа желающих, что раньше. Потому что перепродажа ее следующему желающему по цепочке с компенсацией своих потерь, как это было еще год назад, становится весьма сомнительной.

Не соглашусь. Если бы такой подход работал, то ни одна биржа, ни один Форекс не дожили бы до сегодняшнего дня. А они, вопреки вашим прогнозам цветут и только набирают число игроков. И на нашем фондово-недвижимом рынке, наоборот растет число игроков, которые не успели, не смогли сделать навар в прошедший виток, и теперь расчитывают на новый.
Кризис - это даже хорошо, многое оздоравливается и с новой силой растет и производство, и цены ;)
  • 0

#61571
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Сиги Кахарман не нужен. Дайте тапками! ;)

Соседка-бухгалтерша носит домой документы с работы пачками - ждут налоговую. Всего-то перевозочная контора. Аларм!

интересно... а какже мораторий на налоговые проверки до 31.12.08?
  • 0

#61572
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

а еще есть 4й пункт - денег нет, ипотеку не дают, все сделки идут за нал - именно это служит причиной снижения цен и надежд на снижение (хотя на мой взгляд последние 3-4месяца цены стабильны, меняется только кол-во предложений)

хотя если опять будут давать ипотеку, в том числе офицантам из кафе солнышко, то цены, безусловно, устремятся вверх ;)

Вы удивитесь, если проанализируете соотношение квартир покупавшихся в ипотеку/за нал до кризиса. Сделки не идут, потому что есть надежда на еще большее снижение - лично мое ХО. Но все изменится. когда тренд развернется.
  • 0

#61573
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Не соглашусь. Если бы такой подход работал, то ни одна биржа, ни один Форекс не дожили бы до сегодняшнего дня...

я на форексе работаю около года, чего вы внем такого лоховского нашли? ;)
вон и Соу "балуется" тоже на лоха нетянет...

Вы удивитесь, если проанализируете соотношение квартир покупавшихся в ипотеку/за нал до кризиса. Сделки не идут, потому что есть надежда на еще большее снижение - лично мое ХО. Но все изменится. когда тренд развернется.


да пох сколько совершалась сделок за нал "тогда" тогда дешевых денег в стране было как грязи, мы то про сейчас говорим, а щас денег нет "надо затянуть пояса" (с)НАН
  • 0

#61574
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений


2. Пусть цены падают до цены себестоимости строительства +15%. При этом откаты, взятки и строительство инфраструктуры, за которую должны отвечать городские власти, надо из себестоимости исключать.

Себестоимость у строительных компаний тоже дутая - они как раз думали, что смогут легко запарить людям мозги. На самом же деле, если им не удастся добиться разумной себестоимости, то они не смогут продать то количество жилья, на которое рассчитывали и в итоге понесут ещё бОльшие убытки. Поэтому они либо начинают кампании по борьбе со взятками и сдают взяточников, либо сами отправляются под суд за растраты.

Вообщем-то, уже можно сколько угодно пугать СК тем, что они не смогут продать по той цене, по которой строят, ибо большая часть из них капитал и технику уже вывела с рынка или скоренько выводит. А те, что подряжаются продолжить строить то, что недостроили сбежавшие, поимеют те же самые прибыли только по-другому. Но почему-то я уверен, что в любом случае эти деньги будут наши с вами...
  • 0

#61575
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

я на форексе работаю около года, чего вы внем такого лоховского нашли? ;)
вон и Соу "балуется" тоже на лоха нетянет...

Не обижайтесь, но похоже вы невнимательно прочитали отквоченный мною текст, на который я так ответил.

да пох сколько совершалась сделок за нал "тогда" тогда дешевых денег в стране было как грязи, мы то про сейчас говорим, а щас денег нет "надо затянуть пояса" (с)НАН

Ну, это вы, пожалуйтса, говорите только про себя и того уважаемого человека, которго цитируете. Кстати, насчет последнего я не уверен :-)
  • 0

#61576
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Ну, это вы, пожалуйтса, говорите только про себя и того уважаемого человека, которго цитируете. Кстати, насчет последнего я не уверен :-)


Весна покажет, где гадили зимой :D

время покажет сколько людей с чемоднами денег ждут команды "старт" ;) , имхуется мне что дно будет очень долгое....

а когда тренд развернется по вашему имху?
:D
  • 0

#61577
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

а когда тренд развернется по вашему имху?
;)

Не знаю, как по ихнему, а я лично разворота не жду раньше 2010 года. В 2009-м еще будем ползти вниз, судя по всему... Правда, уже не с такой скоростью, основные проценты падение уже выбрало...
  • 0

#61578
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
что то ощущение как будто дно уже наступило и теперь падать не будут.
  • 0

#61579
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

что то ощущение как будто дно уже наступило и теперь падать не будут.

чем чувствуете?
  • 0

#61580
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений


что то ощущение как будто дно уже наступило и теперь падать не будут.

чем чувствуете?

Точно не попой. Просто цены перестали почти падать, квартир мало стало на рынке, если чуток ниже рыночной продаешь сразу скупают. Дно что ли.. пока что дно. Если банки не начнут сливать хаты по дешевке то июль дно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.