Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#61501
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

какойто грустный сценарий. может лучше какнить вот так: приток нефтедолларов в страну продолжаются - соотвественно большие доходы. банки, оправившись после изначального пересёра по поводу того, что дешовое бабло из за бугра кончилось и зарубежные кредиторы потребовали расчета по долгам, отдают долги и используют больше внутренние источники денех. кредиты начинают выдаваться все в бОльших и бОльших объемах. ставки по ним уменьшаются. народ начинает брать деньги, строительная отрасль оживает :-/ вывод: в жопу жилье по 35 штук

Как гражданину, мне больше по душе Ваш сценарий. Но как эксперту, его вероятность мне кажется минимальной.
  • 0

#61502
Офисный планктон

Офисный планктон

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 285 сообщений

Медвдеь: +1.06%
Офисный Планктон: -95% (Жилье должно быть по 100$!)

все - стрельбы закрываем на сегодня, так как индекс известен
будете смеяться, но победил Медвдеь... когда сам себя правильно писать научится?

Жизнь несправедлива.
Должен был победить я, а отдали приз Медведу. :-/
Никс продался неизвестно кому.

#61503
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А я еще про недвижку не все сказал
Бандеры, остановитесь, плз.

Юра, я Вас слушаю от лица бандеров. Готов представлять их интересы. Вот только они не врубаются, что их интересы совпадают с интересами барыг...
  • 0

#61504
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
а я вечерком почитаю, перед сном)
Но, людям загипнатизированным Сигги безполезно что то говорить, они доводам не внимут
  • 0

#61505
Microlab-51

Microlab-51
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Дык че тут понимать. Экономика - это производство. Строительство было у нас единственной промышленной отраслью, отличной от сырьевой, которая давала прибыль. Теперь эта отрасль в жопе. Весь МСБ, который обслуживал строительство, аналогично в анале. Банки, которые врюхались в процесс по самые ноздри, там же. Деньги за нефть честно уходят за бугор в уплату за наши долги. Без денег вапче ничего не шевелится, а денег осталось мало, хватает только на немногих. Поэтому ситуация патовая - щас скупаем квартирки по дешевке, они заканчиваются, но новые строить никто не собирается, поэтому начинаем увеличивать количество проживающих на 1 кв. м. Делать что-то на мировой рынок мы не умеем, а для себя - заплатить некому. Вот и весь сценарий.


какойто грустный сценарий. может лучше какнить вот так: приток нефтедолларов в страну продолжаются - соотвественно большие доходы. банки, оправившись после изначального пересёра по поводу того, что дешовое бабло из за бугра кончилось и зарубежные кредиторы потребовали расчета по долгам, отдают долги и используют больше внутренние источники денех. кредиты начинают выдаваться все в бОльших и бОльших объемах. ставки по ним уменьшаются. народ начинает брать деньги, строительная отрасль оживает ;) вывод: в жопу жилье по 35 штук

Да этот сценарий мне тоже нравится)) лучше пусть хатки с зооблочными ценами но зато достаточно наличности в обществе)) и В БТУ и у строй компаниях , машинки глядишь народ покупать начнут)) а то такими темпами развития еще пару лет и нам как африке благотворит. помощь продуктами оказывать будут)) :-)
  • 0

#61506
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


К человеку - перевертышу ,твердяшему сегодня одно , завтра другое - пропадает желание обращатся на ВЫ.

Юра стебался...
А теперь решил, что его время отдуваться за стеб...
И начал излагать свою позицию, основанную на успешном персональном опыте...
А Вы ему в морду лица тыкаете... А вдруг надо прислушаться и тогда купите хату за мильон?



То,что это стеб я понял давно, когда зашел на флейм , просто этот стеб-кривляние яркое потверждение его
презрительного отношения к так , называемым "бандерлогам". Чего же теперь обижаться ?
А то , что он может чему-либо научить , то вряд ли , разве что детскому , такому кривлянию.
А в квартире , если и не за лимон , но близкое к тому, у меня имеется и без его советов. Я хочу купить за
35000 баксов сестренке, еше раз повторяю.
  • 0

#61507
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

О.
По нашим мелким воришкам можно часы сверять
В 18.00 мышь выпадает из рук, воровство трафика прекращается и планктон дефилирует в сторону арендованных квартир
Как-то количество пользователей на ветке ну очень сильно сократилось.


да черт бы с ним с этим трафиком. а то вот не работают ведь нифига - целый день на конфе висят, пустяковые задания выполнить не могут. это воровство не только трафика, но и собственной зарплаты. на мелкое по моему уже никак не тянет.
  • 0

#61508
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
а вы подумали с каких вшей банки будут отдавать свои долги, если внешнего финансирования банков опять-таки не будет. Правда банки не дураки, конечно, они постараются выкрутиться, в крайнем случае объевят себя банкротами, но что-то вы не очень реальную картинку нарисовали.
  • 0

#61509
Microlab-51

Microlab-51
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

а вы подумали с каких вшей банки будут отдавать свои долги, если внешнего финансирования банков опять-таки не будет. Правда банки не дураки, конечно, они постараются выкрутиться, в крайнем случае объевят себя банкротами, но что-то вы не очень реальную картинку нарисовали.

а вы случайно не подумали кому банки принадлежат))) распечатают стаб фонд, распечатают пенсионые фонды, кровные из корманов достанут , но банки выстоят)) во всяком случае 3 лидеров))
  • 0

#61510
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
что такое стаб. фонд? нац.фонд знаю, стаб. извините, не просвещена. И вы думаете все эти фонды покроют долги банков?
  • 0

#61511
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

что такое стаб. фонд? нац.фонд знаю, стаб. извините, не просвещена. И вы думаете все эти фонды покроют долги банков?

покроют... а иначе их покроют... в интимном смысле...
фонд, кстати, что стаб, что нац - все одно...

Сообщение отредактировал iegudi: 29.07.2008, 19:01:51

  • 0

#61512
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
но вообще я согласна, что в данной ситуации выстоят самые сильные. Не зря же АТФ продался и половина Центр Кредита тоже. Значит было там что-то с долгами или еще с чем-то.
  • 0

#61513
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Как гражданину, мне больше по душе Ваш сценарий. Но как эксперту, его вероятность мне кажется минимальной.


неужели действительно писец!? я не эксперт в экономике, но просто как посмотрю ни одна нефтедобывающая страна нынче не в кризисе, кроме разве что нигерии, в которой он собсна никогда не прекращался. был не так давно в тринидаде. там нефть нашли (или мошт с венесуэлы нефтеное пятно пригнало ;) ). так экономика прямо бумит. строительство в полный рост
  • 0

#61514
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

о какой студенческой подработки речь идет? вы чего кто непоняли, Ликвид почти 2к получает+девушка (будущая жена) никакой экономической ж"пы, будет справедливо если он купит осенью двушку за $40000...
а студент получающий 40000 теньге будет копить 10 лет на квартиру за 20,000. так что все нормально
ненадо тут ля-ля :-)

Вполне справедливо... если успеет купить.
Ибо, имхо, стоит учесть:
1. Что производители квадратных метров или сбежали с рынка с оборудованием, людьми или дифференцировали свой бизнес. А производить больше некому.
2. Что "застывшие" в продаже метры планируют скупить за народные деньги и раздать тому же народу. А больше уже не будет. По крайней мере, быстро уже не будет, ибо п.1.
3. Что громче всех кричащие здесь о падении цен и настраивающие себя на этот тренд, сами себе роют яму. Ибо, сильно быстро растет число желающих прикупить/улучшить свои квадратные метры, когда будет "оно самое - дно". Ощущение, что уже каждый второй строит такие планы, причем каждый лихорадочно опрашивает всех в своем окружении, в том, числе и меня - "когда, когда брать-то надо будет, чтобы момент не упустить"...
А теперь представим, что завтра наступило, оно - дно. Что сделают с ценами на недвижимость желающие из пункта 3, учитывая толко первые два? А сколько еще не учтенных и потенциальных, в виде приближающейся Азиады и соотвественного неизбежного привлечения капитала в строительство, проектов в виде запрета на масштабное строительство в центре Алматы, и сметания всех в новый отдаленный район...

И при этом, я нисколько ни барыга ;) ИМХО, стоит признать, что нашим диким рынком недвижимости по большей части правят ожидания его участников, ибо он не просто жилые метры, а объект инвестиций. Был, и остается.
  • 0

#61515
Microlab-51

Microlab-51
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
есле посмотрите на стройки в Алмате то увидите что многие недострои по маменьку достраивают! да же Куат начал достраивать на Навои и на Сайране ( пока что конечно только те которые на 90-99% готовности) а куча земли выкупленая по прошлогодним ценам сильными мира сего)) куда денется)) через пару лет сами побежите в ипотеку брать))

ой цены поднимутся )))


Темп прироста населения:
0.374 % (оценка 2008).

Коэффициент рождаемости:
16.44 населения рождений/1,000 (оценка 2008).
Показатель смертности:
9.39 смертельного/1,000 населения (оценка 2008).
Чистая норма перемещения:
-3.31 мигранта (а)/1,000 население (оценка 2008).
  • 0

#61516
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
а вы где такую статистику смертности и рождаемости взяли? сами статистику здаем, знаем, как лихо там цифры приписываться могут.
  • 0

#61517
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
У каждого из участника своя правда , вернее заинтересованность и каждый с пеной у рта доказывает свое , не слушая остальных. По моему уж всем понятно , что никакого нефтедоллара не было на рынке недвижимости , да в строительстве в целом. Пузырь надувался исклютельно из займов из Штатов.
И на этой волне было много спекуляции с квартирами , вследствие чего приподнялись те, которые сейчас
поучают всех и вся , с видом гуру, как надо жить тех, кто не сумел вовремя подсуетиться. И зарплата иных
специалистов было непомерно завышена. Потому будет коррекция и цен на квартиры и зарплат.
Не надо пугать людей апокалипсисом, немного победствуете, ничего страшного, будет время переоценки
некоторых ценностей, что пойдет лишь на пользу всем.
  • 0

#61518
Microlab-51

Microlab-51
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

а вы где такую статистику смертности и рождаемости взяли? сами статистику здаем, знаем, как лихо там цифры приписываться могут.

самая точная самая верная инфа только у СРУ )) там и взял

https://www.cia.gov/...ok/geos/kz.html
  • 0

#61519
Alex Filipov

Alex Filipov
  • Читатель
  • 1 547 сообщений

но вообще я согласна, что в данной ситуации выстоят самые сильные. Не зря же АТФ продался и половина Центр Кредита тоже. Значит было там что-то с долгами или еще с чем-то.


Сегодня смотрел отчет о прибылях и убытках АТФ банка. Чистый убыток на конец июля составил 4 с половиной миллиарда тенге (37,5 лимов баксов). Тогда как год назад было 4,6 миллиарда тенге прибыли.

Сообщение отредактировал Alex Filipov: 29.07.2008, 19:54:19


#61520
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
ну так и я о том же))). Хотя ни с какой финансовой ситуацией в банках и не знакома. Просто высказываю свои предположения. Я знаю, что сейчас, например, финансово-кредитная организация "Альянс-финанс", которая гремела в 2005-2006 гг., сейчас практически свернула свою деятельность и только пытается выбить из граждан оплату за свои кредиты. Но это так, показательный пример кредитования.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.