Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6101
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Пролетает тот, кто не может не сливать... кредиты, потеря или отсутствие дохода для погашения итд.


Другой вопрос хватит ли выдержки у наших дорогих агашек, владельцев 50-70 квартир переждать ледниковый период.


Хватит, конечно... не последний кусочек доедают. Если братишка с Астаны не звякнет и не скажет:
- Казеке, срочно всё продавай, через 2 месяца нам пиз.ец!
:lol:
  • 0

#6102
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Вообщем так, кто начнет паниковать и сбрасывать жилье при понижении, тот и будет больше всего наказан деньгами. А остальные переждут падение и начнут опять на подъеме продавать а сейчас просто снимут предложения о продаже и все.


Скорее всего, что так и будет.

Если будут снимать с продажи - будет видно по уменьшению предложений. Ну если не по уменьшению, то хотя бы не по дикому, как сейчас, росту.

Но предложение пока растет.
И даже крышный индекс падает.
А покупатель сидит и ждет. И смотрит. Не покупает нифига. Даже дешевые варианты.
А кому-то ну очень нужно продать. и дешевеет еще сильнее.
Как долго это может продолжаться?
В конце концов все равно подешевеет настолько, что народ начнет покупать.

Единственно че-т мне непонятно, где тут место для стагнации?
Возможна она при таком раскладе?
  • 0

#6103
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, Вы ж вроде забугорный.
15 лет... тогда ж, сколько Вам, учитывая, что какое то время Вы провели за пределами РК, и по Вашим словам, "собаку съели" на забугорной недвижимости... Вам действительно больше 20 лет что ли? :lol:
  • 0

#6104
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

В конце концов все равно подешевеет настолько, что народ начнет покупать.

Те, кто не купил когда было "дешево", не купят и тогда когда будет "дешеветь" (если будет вообще, панельки я в рассмотрение не беру)
Дело не в цене, а в жадности до денег :lol:
  • 0

#6105
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калистрат Калиныч, поверите, нет? Меня квартирный вопрос, в широком его понимании, вообще не интересует. Моим родителям, мне и моим детям есть, где жить, каждому по хате. Я о внуках думать начал, их то тоже пристроить надо. Не тороплюсь пока, т.к. последних не имею.

Вот так то...
У меня внуку девятый месяц, квартира или дом у него будет, когда потребуется.
Это, для нас не проблема.
А... вот, торопиться надо, Медведь.
Такие возможности и перспективы, как до сегодняшнего дня были в Казахстане, не каждому поколению достаются. Что будет завтра неизвестно.

Главное, - не прозевать. :lol:
  • 0

#6106
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат Калиныч
Вы что такой древний? Надо же, я думал я тут один такой.

Торопиться - поздно уже. Я сделал все что мог, особо не рискуя, но и не напрягаясь.
Знаю многих, что рискнули и сейчас с хорошим "жирком", знаю и других, что думая и гадая себя объ**бали. Я где-то посередине. Не жалею и не плачу. Типа "не рыба - не мясо" :lol:

А насчет возможностей - они всегда есть. Всегда были мгновенно разбогатевшие и обратно, при любом строе, во все времена, без какой-либо привязки к географии и т.п.
  • 0

#6107
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Но предложение пока растет.
И даже крышный индекс падает.
А покупатель сидит и ждет. И смотрит. Не покупает нифига. Даже дешевые варианты.
А кому-то ну очень нужно продать. и дешевеет еще сильнее.
Как долго это может продолжаться?

Дак в том то и дело , что такой капиталоемкий рынок стоять не может . Риэлтеры хотят получать зарплату - с чего , если сделок не будет ? Потом - стройкомпании , наверное , строятся и выкупают землю все таки на кредитные средства - значит , нужны продажи . Инвесторы - наверняка тоже на кредиты банков подгрузились . Короче - это будет продолжаться пока не начнутся дефолты по выплатам банковских кредитов и банки не начнут взыскивать залоги на волне неплатежей . А вот неплатежи - именно следствие достаточно долгого "стояния" рынка . Имхо.
  • 0

#6108
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Калистрат, дорогой, если вы согласны со мной по поводу того, что нет такого бизнеса, который бы выдержал стоимость квадрата в 20 000 долларов, опишите мне тогда мотивацию потенциального покупателя недвиимости за 20 000 за квадрат, раз уж вы такой прогноз сделали.

Медведь, долевка - это такая же пирамида, так как вы, можеть быть и успели, а кто-то может, вкладываясь сейчас в долевку, в итоге тупо профинансирует тех, кто вложился раньше.
Я не хочу сейчас отдавать деньги за нечто, что возможно будет построено в 2010 году.

Вон, в соседней ветке - Елимай - люди скупают по 15 квартир. Туда им и дорога.

Обрадовала инфа некоторых ЦТ шников которые отслеживают определенные квартиры.
  • 0

#6109
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den10, с такими мыслями, Вам надо личность стереть либо к стенке за подрывную деятельность :lol:
  • 0

#6110
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений


В конце концов все равно подешевеет настолько, что народ начнет покупать.

Те, кто не купил когда было "дешево", не купят и тогда когда будет "дешеветь" (если будет вообще, панельки я в рассмотрение не беру)
Дело не в цене, а в жадности до денег :lol:

а как же те, у кого 1500 доход, квартиры нет, но есть желание ее приобрести? тоже не купят?
  • 0

#6111
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Eve, изучайте рыночную экономику, биржевую практику... пригодиться.
Не читайте статьи Нурлана Аблязова о недвижимости, он в этом деле профан и дезинформирует нашу неграмотную общественность.
Я Вам советую задуматься о том, что сейчас предложение, вовсе не завышенное, оно движется к нормальному и должно ещё увеличиться раза в два, что бы прийти.
Это полгода назад предложений не было вообще, так как все тихо сидели и скромно ждали, когда недвижимость поднимиться ещё и ещё. Поэтому - никто, ничего и не продавал.
Я Вам, это... от всего сердца говорю... :lol:
  • 0

#6112
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10, с такими мыслями, Вам надо личность стереть либо к стенке за подрывную деятельность :)

Эт есчо ничего - почитали б чего я про выборы в мажилис тут накатал несколько лет назад - самому страшно :lol: , ну да дело не в этом .
Честно сказать , я тож не хочу никаких обвалов т к мне это не выгодно - но , от хотения в данном случае ничего не зависит .
  • 0

#6113
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Я Вам советую задуматься о том, что сейчас предложение, вовсе не завышенное, оно движется к нормальному и должно ещё увеличиться раза в два, что бы прийти.

Это само собой случится, но еще не сейчас.
Что в ближайшей перспективе меня интересует.
  • 0

#6114
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, долевка - это такая же пирамида, так как вы, можеть быть и успели, а кто-то может, вкладываясь сейчас в долевку, в итоге тупо профинансирует тех, кто вложился раньше.
Я не хочу сейчас отдавать деньги за нечто, что возможно будет построено в 2010 году.

Правильно.
Кому-то придется плохо. А на что ж голова? Кто заставляет быть в основании? Да и дело то, в общем, то не в пирамиде, а в том, что многие переоценили возможности. Моё отсутствие было связано с некоторыми делами, в итого сейчас я выплачиваю по ипотеке 20% дохода, честное слово, после того, что было, я этих денег просто не замечаю. А сиди и думая я, вообще бы ничего не было.

Вот у Вас она есть (голова), ну что ж Вы не встали в очередь первых дольщиков, уже б отбили все по нескольку раз. Я не буду возвращаться к теме "если бы", Вы же мне запретили про это говорить.
Хочу сказать другое, много думать вредит. Вы разве по себе это не почувствовали? Ведь был шанс и очень долгое время.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.05.2007, 17:53:56

  • 0

#6115
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Eve, изучайте рыночную экономику, биржевую практику... пригодиться.
Не читайте статьи Нурлана Аблязова о недвижимости, он в этом деле профан и дезинформирует нашу неграмотную общественность.
Я Вам советую задуматься о том, что сейчас предложение, вовсе не завышенное, оно движется к нормальному и должно ещё увеличиться раза в два, что бы прийти.
Это полгода назад предложений не было вообще, так как все тихо сидели и скромно ждали, когда недвижимость поднимиться ещё и ещё. Поэтому - никто, ничего и не продавал.
Я Вам, это... от всего сердца говорю... :lol:

***Для высказываний "от всего сердца" есть ветка секс. И как вы определили нормальное количество предложений? Тоже сердцем чувствуете? И кто вообще знает реальное кличество, если, как выяснилось, объявления в крыше размножаются?
Если бы вы сами изучали хотя бы основы рыночной экономике, то не было бы таких ляпов как "20 000 за кв. метр коммерческой недвижимости" и "сердцем чувствую".


Медведь, долевка - это такая же пирамида, так как вы, можеть быть и успели, а кто-то может, вкладываясь сейчас в долевку, в итоге тупо профинансирует тех, кто вложился раньше.
Я не хочу сейчас отдавать деньги за нечто, что возможно будет построено в 2010 году.

Правильно.
Кому-то придется плохо. А на что ж голова? Кто заставляет быть в основании? Да и дело то, в общем, то не в пирамиде, а в том, что многие переоценили возможности. Моё отсутствие было связано с некоторыми делами, в итого сейчас я выплачиваю по ипотеке 20% дохода, честное слово, после того, что было, я этих денег просто не замечаю. А сиди и думая я, вообще бы ничего не было.

Вот у Вас она есть (голова), ну что ж Вы не встали в очередь первых дольщиков, уже б отбили все по нескольку раз. Я не буду возвращаться к теме "если бы", Вы же мне запретили про это говорить.
Хочу сказать другое, много думать вредит. Вы разве по себе это не почувствовали? Ведь был шанс и очень долгое время.

***Не встала в очередь, потому что была одна с ребенокм на руках без денег и работы. Так тоже иногда бывает и от моих умственных способностей не зависит.
  • 0

#6116
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

а как же те, у кого 1500 доход, квартиры нет, но есть желание ее приобрести? тоже не купят?

Честное слово - не знаю.
Ждите, что будет. Исходя из того, что "хуже не будет, вдруг будет лучше". Вдруг Далила права.
Я тут распинаюсь на предмет - цены стабилизируются и останутся такими. Просто я так это вижу. И я прекрасно понимаю тех, кто хочет и не может купить.
  • 0

#6117
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


а как же те, у кого 1500 доход, квартиры нет, но есть желание ее приобрести? тоже не купят?

Честное слово - не знаю.
Ждите, что будет. Исходя из того, что "хуже не будет, вдруг будет лучше". Вдруг Далила права.
Я тут распинаюсь на предмет - цены стабилизируются и останутся такими. Просто я так это вижу. И я прекрасно понимаю тех, кто хочет и не может купить.

***Я не говорила, что будет лучше. Если цены упадут, будет дефолт и тот, кто зарабатывал даже 1500 могут не сохранить уровень зп или потерять работу.
  • 0

#6118
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Nice, Вы ж вроде забугорный.
15 лет... тогда ж, сколько Вам, учитывая, что какое то время Вы провели за пределами РК, и по Вашим словам, "собаку съели" на забугорной недвижимости... Вам действительно больше 20 лет что ли? :lol:


А разве жить за бугром и приезжать на каникулы в Алматы нельзя и если вы не поленитесь и посмотрите мой профиль то и узнаете мой возраст. Странный вы все таки какой то. Но лично для вас могу сказать, что из 12 месяцев в году в микрах проводил 4 месяца приезжая к родителям. И сейчас порой приходиться ходить к знакомым и бывать во многих дамах могу сказать одно если у вас в подъезде нагадили это не значит что весь район тоже загадили. А что касается цен то это все так сказать вымышленное знакомая уже 4 месяц продает улучшенную двушку за 130 штук и не как не может продать. Ей только дают 110 штук а Риэлторы 100
  • 0

#6119
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
dalila, я же Вам назвал несколько тем мотивации.
Подробно об одной из них.
Рост цен на недвижимость - это первая и наиглавнейшая.
Магазин на Ленина, на который, Вы, сцылу кинули, возьмите. Я с хозяином немного знаком.
Год назад ему давали 2, 5М., он не продал, попросил 3М. Сейчас предлагают 3,8М... он просит 4,5М.
Магазин приезжают смотреть почти каждый день.
При этом, он и так получает арендой около 150К в год.
Это не плохой бизнес.

Но ведь и 2, 5М отбить на любом бизнесе трудно, вернее не интересно и очень долго.
При прибыли, к примеру, ресторана в 50К в месяц, на это надо около 5 лет. Не считая других затрат.
Человек ничего не делал, ждал и получит очень неплохие деньги. Тут главное не переждать.
Вот и ответ.
В последние 4 года, это и был самый выгодный бизнес.
  • 0

#6120
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Nice, Вы ж вроде забугорный.
15 лет... тогда ж, сколько Вам, учитывая, что какое то время Вы провели за пределами РК, и по Вашим словам, "собаку съели" на забугорной недвижимости... Вам действительно больше 20 лет что ли? :lol:


А разве жить за бугром и приезжать на каникулы в Алматы нельзя и если вы не поленитесь и посмотрите мой профиль то и узнаете мой возраст. Странный вы все таки какой то. Но лично для вас могу сказать, что из 12 месяцев в году в микрах проводил 4 месяца приезжая к родителям. И сейчас порой приходиться ходить к знакомым и бывать во многих дамах могу сказать одно если у вас в подъезде нагадили это не значит что весь район тоже загадили. А что касается цен то это все так сказать вымышленное знакомая уже 4 месяц продает улучшенную двушку за 130 штук и не как не может продать. Ей только дают 110 штук а Риэлторы 100

***В микрах будет почище и позеленее чем в 16 этажке, где очередь перед лифтом, непонятно как решаемая проблема с парковкой, горами мусора пылью шумом, отсутсвием достойных площадок для детей и вообще ужас, и другими прелестями жизни в скворечниках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.