Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6081
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Медведь, понятно :lol:
Калистрат Калиныч с Вами сейчас в сети одновременно, значит я ошибался.
  • 0

#6082
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


такой толпняк там увидел, тысячи три точно, и не одного алмаатинца и не одного русского слова. Стоят двое - смотрят на пуму, один другому на казахском: ?смотри лев или как его ? тигр?. Абзац полный. Запретить строительство и никого не пускать в Алма-Ату.

Что за шовинистические выпады? :lol:

Учитывая то, что я казах - эти выпады нужно назвать как-то по другому.
Мне прожившему всю жизнь в Алма-Ате генетически заложена неприязнь к мамбетизму и бурламанству, выдели бы Вы какой "срачь" там развели (в зоопарке) те, о ком я говорю. Один овцепас конкретно перехватил "двоечку" (прямой и боковой) за то что ребенка моего отпихнул от оградки с медведями. До сих пор нервный я

Правильно Медведь, вот только таких как Вы все меньше и меньше остается. Мозги уверенно утекают из Казахстана. Оставляя место для чурок овцепасов и еже с ними.
Сорри за оффтоп
  • 0

#6083
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Всем привет!
Сейчас почитаю, что тут было без меня, но сначала отвечу Далиле:

Далила, дорогая, ... такого бизнеса нет.
При этом - цены есть.... есть цены и повыше. На это есть причины.
Первая, - рост цены самой недвижимости.
Вторая, - земля в долевой собственности, например под жилыми домами, которая офомлена на ком. помещения. (Покупая их и все квартиры, имею всю землю вместе с двором)
Если, что то не понятно, могу разъяснить.
  • 0

#6084
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Калиныч ,

Существование сделок с коммерческой недвижимостью по космическим ценам можно объяснить и с других позиций , а именно , например
1.Магазин под снос - балансовая стоимость 20 000 долларов , чтобы доказать в суде реальную стоимость - проще перепродать кому из своих по современной цене и все .
2.В некоторых случаях необходимо "надуть" балансовую стоимость активов ( выпуск акций , продажа бизнеса , взятие кредита , аудит , покрытие убытков и т.д..) . Делается то же самое - продается своим же , но , цена в договоре указывается "надутая" .
  • 0

#6085
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Короче - есть алмаатинцы и остальные. В обратном меня не переубедить. Уж поверьте мне, ветерану районных "движений".

Районных - это в смысле Шанхай, Квадрат, Березка, Крепость?
Так вот откуда такая закалка...
  • 0

#6086
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да шут с ней, с коммерческой недвижимостью. Речь то о жилье.
Вторичка (панельки, окраины) дешевеет и будет. В большинстве своем это не купленные квартиры, а полученные при СССР и приватизированные. Ну, живет в такой квартире бабушка (или внук её и досталась ему хата по наследству) и будет жить дальше, какая разница её стоит её жилье 200К или 100К?

Вопрос в другом, вы готовы в таких квартирах жить? С проходным залом, совмещенным санузлом, воняющими подъездами, комарами в подвале и муравьями на стенах?

Что остается? Долевка, а она уверенно растет. И строительство ограничено уже или будет - не суть. Всем не достанется. Отого и расти будет цена и дальше. Ну вложился крутик и купил подъезд, ну и с чего ему цену ронять? Чем терять на ровном месте, он просто продавать не будет. Вернуть инвестиции? Да нафиг ему деньги вообще, еще наворует.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.05.2007, 17:07:14

  • 0

#6087
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Да шут с ней, с коммерческой недвижимостью. Речь то о жилье.


Здрасьте! Меня ту т с Вами часто путали, это раз. :lol:
Два это то, что нельзя рассматривать жилье отдельно от всего остального. Присматриваясь к частям, мы никогда не увидим целого. Мне кажится необходимо отслеживать все возможные тенденции...
  • 0

#6088
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Здрасьте! Меня ту т с Вами часто путали, это раз. :lol:
Два это то, что нельзя рассматривать жилье отдельно от всего остального. Присматриваясь к частям, мы никогда не увидим целого. Мне кажится необходимо отслеживать все возможные тенденции...

Верно. Но как бы не заплутать в поисках целого и всех возможных тенденций. Притом, что часть этих тенденций могут только внешне казаться связанными с объектом рассмотрения. Коммерческая недвижимость и жилье пересекаются только тогда, когда покупается квартира и в ней размещается юр.лицо. ИМХО.

Человек желающий купить квартиру, врят ли будет заглядывать на страничку с коммерческой недвижимостью.
  • 0

#6089
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Вообщем так, кто начнет паниковать и сбрасывать жилье при понижении, тот и будет больше всего наказан деньгами. А остальные переждут падение и начнут опять на подъеме продавать а сейчас просто снимут предложения о продаже и все.
  • 0

#6090
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вообщем так, кто начнет паниковать и сбрасывать жилье при понижении, тот и будет больше всего наказан деньгами. А остальные переждут падение и начнут опять на подъеме продавать а сейчас просто снимут предложения о продаже и все.

Что б их наказать деньгами, нужно, что б цена в более чем в 2 раза упала. Взял навскидку, стоит 3, покупали по 1.5

Другое дело, что могут они лишиться "возможной прибыли" это да, но когда речь идет о том, что заработал 150, а мог бы 200 разница - так себе.
  • 0

#6091
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Вопрос в другом, вы готовы в таких квартирах жить? С проходным залом, совмещенным санузлом, воняющими подъездами, комарами в подвале и муравьями на стенах?


Не разу не видел проходной зал. Видел только выходы из зала сразу же в спальню. Совмещенный сан узел сейчас делают многие что бы мета было больше. За 10 лет проживания в доме не разу не воняли подъезды и даже близ лежащих домов тоже были чистенькие. На сколько я знаю комаров и муравьев травят каждый год в подвале. Все зависит от жителей дома. Если у нас все жители смотрят за все то все в идеале чисто.

А что касается вонючих подъездов то все равно они будут вонять так как во многих подъездах мочиться извините за выражения дети жильцов потому что им в лом подняться домой. Знаю такой дом в новостройки там и шприцы валяются и в подъезде воняет.
Но я же не кричу, что во всех новостройках воняет.
  • 0

#6092
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Медведь!
Не согласный я.
Жильё, коммерческая, гос, земля различного пользования и другое, в комплексе, - лучше покажут нам тенденции при анализе. К примеру, если раасматривать рынок жилья, как одни квартиры, то при падении старого, некачественного жилья и росте нового - у нас появится две полярные точки зрения.
1 - падает.
2 - растёт.
Или.. если цены на квартиры будут снижаться при росте цен на землю?
Вот мне и кажется, что видеть всю картину в целом, это более взвешенный путь к оценке тенденций рынка недвижимости?
Хотя, в принципе, кому-как... :lol:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.05.2007, 16:56:01

  • 0

#6093
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, а я думал, куда это Вы подевались.
Проходной, называется комната, в которой две двери (балконная не в счет).
Совмещенные санузлы - не от хорошей "жизни".
По остальному ? Вам, может, просто повезло с домом.
Но речь то не о Вашем доме, а о большинстве. За них Вы можете сказать?
Я тоже - не могу за всех говорить, но факты вещь упрямая - все микры, весь коктем - именно такой, как я описал. Старый центр - нет, но и дома те из другой категории - не дешевеющей.
  • 0

#6094
netwriter

netwriter
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Вот пока вы тут говорите, там цены растут :lol:
  • 0

#6095
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вообщем так, кто начнет паниковать и сбрасывать жилье при понижении, тот и будет больше всего наказан деньгами. А остальные переждут падение и начнут опять на подъеме продавать а сейчас просто снимут предложения о продаже и все.


Будет ли подъем? Вот в чем вопрос?
Кстате, как насчет... закрепиться на достигнутом? Это тоже вариант.
Пролетает тот, кто не может не сливать... кредиты, потеря или отсутствие дохода для погашения итд.
Боюсь, что этот фактор может быть очень и очень возможным. Они могут выступить в качестве первой волны.
Но, основываясь на том, что расставаться с деньгами люди не очень то любят... думаю, что всё обойдётся.
Найдут выход.
  • 0

#6096
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь!
Не согласный я.
Жильё, коммерческая, гос, земля различного пользования и другое, в комплексе, - лучше покажут нам тенденции при анализе. К примеру, если раасматривать рынок жилья, как одни квартиры, то при падении старого, некачественного жилья и росте нового - у нас появится две полярные точки зрения.
1 - падает.
2 - растёт.
Или.. если цены на квартиры будут снижаться при росте цен на землю?
Вот мне и кажется, что видеть всю картину в целом, это более взвешенный путь к оценке тенденций рынка недвижимости?
Хотя, в принципе, кому-как... :lol:

А зачем?
Что-то дорожает, другое дешевеет? А почему? Потому что разные они и разные их покупатели.
Если решит человек купить двушку в коктеме, он и будет анализировать коктемовские квартиры. Зачем ему думать о стоимости сотки в каскелене или о цене на кв.м. в офисе на тулебаева?
Если же Вы говорите о всеобъемлющем анализе как хобби, то да. Не забыть бы еще туда индекс на рений на лондонской бирже металлов добавить.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.05.2007, 17:05:53

  • 0

#6097
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Медведь, я "пацстулам"!
Вы правы... но здесь нет ветки, где можно поговорить об общих тенденциях, Вы наверняка догадываетесь, что существуют люди, у которых есть и то и другое и третье в собственности, но нет, к сожалению рения, осмия и полония.
Поскольку ветки такой нет, они иногда заглядывают сюда и их мнение могло бы быть интересным.
Насколько я знаю, Вас тоже квартиры мало интересуют, больше котеджные городки.
Но, простите, Вы же здесь?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.05.2007, 17:18:19

  • 0

#6098
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Пролетает тот, кто не может не сливать... кредиты, потеря или отсутствие дохода для погашения итд.


Боюсь, что эти товарищи не сделают погоды. У каждого такого по 1 ипотечной квартире, срок ее выплаты лет 20 и кредит штук 100. Не позавидуешь таким. Но раз они впряглись в ипотеку, значит будут грызть землю чтобы ее выплатить. От того, что ипотечник взял за 100 и продаст после обвала за 50 ничего хорошего для него нет. Мало того что без хаты остался, так еще будет 50 штук банку выплачивать.

Другой вопрос хватит ли выдержки у наших дорогих агашек, владельцев 50-70 квартир переждать ледниковый период.
  • 0

#6099
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
vatokat, в "точку". Владельцы одной ипотечной квартиры - погоды не делают. Дело все в агашках. Я думаю перезимуют, если что. Но не надо забывать - это самое "если что" еще не настало и может и не настать вовсе. Наставшее "если что" - означает падение цен ниже закупочных.

Калистрат Калиныч, поверите, нет? Меня квартирный вопрос, в широком его понимании, вообще не интересует. Моим родителям, мне и моим детям есть, где жить, каждому по хате. Я о внуках думать начал, их то тоже пристроить надо. Не тороплюсь пока, т.к. последних не имею.
  • 0

#6100
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Nice, а я думал, куда это Вы подевались.
Проходной, называется комната, в которой две двери (балконная не в счет).
Совмещенные санузлы - не от хорошей "жизни".
По остальному ? Вам, может, просто повезло с домом.
Но речь то не о Вашем доме, а о большинстве. За них Вы можете сказать?
Я тоже - не могу за всех говорить, но факты вещь упрямая - все микры, весь коктем - именно такой, как я описал. Старый центр - нет, но и дома те из другой категории - не дешевеющей.


15 лет прожил в 2 микре и только могу вспомнить 6 домов из большенства в которые был в подъезде воняло. И это не от того что повезло а от того что люди сами следят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.