Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#6061
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

***На китайских плантациях? Или на территориях поработтивших нас кредиторов?)


китезы и так уже нас имеют экономически
от спада это не зависит

макс. банки полетят
мелкие и слабые фирмы разорятся.

делов то...
  • 0

#6062
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
888Из городков в причерноморской зоне наиболее популярны Варна и Бургас. Варну русские покупатели особенно ценят. По данным болгарских агентств, в ней проживает около 30 тыс. россиян, половина из которых живет тут постоянно, а другая использует свои объекты как дачи. Средняя стоимость 1 кв. м здесь составляет около ?850. Бургас более притягателен для жителей Западной Европы. Цены тут несколько ниже ? ?755 за 1 кв. м. Конечно же роскошные виллы в сравнение не идут. Стоимость ?квадрата? в них составит около ?1300, а абсолютная цена ? приблизительно ?700 тыс.
В последнее время интерес к недвижимости в этих городах неуклонно растет. Особенно популярными стали инвестиции в новостройки на стадии нулевого цикла. Ценовой диапазон возможностей достаточно широк. Апартаменты в маленьком комплексе с небольшой инфраструктурой на второй?третьей линии от моря обойдутся в ?600 за 1 кв. м. Стоимость аналогичных предложений в эксклюзивных комплексах на первой линии начинается от ?1200 за 1 кв. м, что по болгарским меркам немало. Зато в этом случае обеспечена развитая инфраструктура и комфортные условия проживания.
  • 0

#6063
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Итак, цены поползли вниз.
Не рухнули, кто не понимает.
Именно поползли. Медленно так, почти незаметно на общем фоне.
Не на 20-30%, как кто-то тут умничал.
(а потом телефончиком не хотел заделиться сливающих по такой цене)
Мониторю последние 3 недели некоторые интересующие меня р-ны и вижу, что действительно цены на 3-5-7% упали за этот срок. Кому реально нужно продать и на 10%. Отслеживаю несколько квартир, кот. за 3 нед. скинули по 15-20 штук с 200000.
Маклеры плачут, сделок нет даже по вполне "приемлемым" на сегодняшний день ценам. Покупатель затаился.

***Прошу уточнить - вы мониторите по объявлениям или обзваниваете?
  • 0

#6064
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто


Итак, цены поползли вниз.
Не рухнули, кто не понимает.
Именно поползли. Медленно так, почти незаметно на общем фоне.
Не на 20-30.....................00000.
Маклеры плачут, сделок нет даже по вполне "приемлемым" на сегодняшний день ценам. Покупатель затаился.

***Прошу уточнить - вы мониторите по объявлениям или обзваниваете?

Поддерживаю. Мониторю разговоры за ужином, брат работает в риэлтерской конторе, довольно известной :lol:

#6065
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
:lol:
ну-ну
скоро все сами увидите.
вот вам пример, в кот. вы возможно поверите.
ЦТшный наш товарищ продает:
http://vse.kz/index....c=115245&st=120
начинал с 175000
сегодня его же квартира в крыше:
http://krisha.kz/a/show/884500.html
150000

25 штук за неполные 3 недели

Сообщение отредактировал Eve: 02.05.2007, 15:12:13

  • 0

#6066
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***У нас поведение рынка (изменения) оперативно проследить будет очень сложно ввиду отсутствия серьезных всеобъемлющих аналитических центров. Ну чтож, будем исходить из того что есть и дедуктитировать)
  • 0

#6067
bee

bee
  • очередь на регистрацию
  • 137 сообщений
Я тоже слежу за одной квартирой в Мамыре, за нее просили 188 000, а теперь 168 000, улучшенная 2-х комнатная общая 54,

#6068
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Добрый день.
Все ругаетесь? Набросились толпой на отважного Калиныча, а ведь он дело говорит. Если те, кто думает, что крушения не будет, перестанут постит тут, с кем вы будете разговаривать?

Я тут пригляделся, действительно цены шатнулись. Но мое мнение по этому поводу, что это, может повторюсь, обычная ?плавная коррекция цен?, старое жилье дешевеет, новое растет в цене. Подобное поведение рынка, вполне логично, потому как ценообразование в целом шло ?как бог на душу положит?. Скоро все станет на свои места, вторичка немного упадет в цене. Кто-то говорит она качественнее и т.п., чем новостройки, но факт остается фактом, большинство квартир во вторичке – панельные ?распашонки? с кухней в 6-9 квадратов – выбор не большой и убогий. Ни в какое сравнение с новостройками, пусть даже это муравейники, где в подъезде живет по 300 человек, а во дворе не то, что машину поставить, просто человеку встать не где.

Крушение цен. Ну, скажем так, если б это было возможно, оно б уже давно случилось. Вы же понимаете, что от этого никому лучше не станет. Последние заявления президента, премьера, тому подтверждение, что власть понимает последствия крушения и будет все делать для не допущения этого.

Тасмагамбетов: ?Таким образом, текущий дефицит жилищного фонда составляет более 20 млн. кв.м., то есть столько же, сколько уже имеется?. Для меня все равно это загадка, при таком дефиците – где живут эти нуждающиеся люди сейчас? Из этих странных цифр, получается, что каждый второй нуждается в квартире. Думал бред. Но вчера сходил в зоопарк с дочкой, такой толпняк там увидел, тысячи три точно, и не одного алмаатинца и не одного русского слова. Стоят двое - смотрят на пуму, один другому на казахском: ?смотри лев или как его – тигр?. Абзац полный. Запретить строительство и никого не пускать в Алма-Ату. Это так, отступление от темы.

По теме: обвал цен – могут показать только цены. А они что показывают? Легкую панику у слабонервных и потому решивших продать, а не ?ловить? сами знаете кого. А остальные затаились и ждут логической реакции рынка на последние запреты, т.е. повышения цен.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.05.2007, 15:49:05

  • 0

#6069
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Ура! Ура!
Медведь вернулся!

С возвращением! :lol:

dalila
Когда дело касается своих кровных, приходится отслеживать и оперативно реагировать :) На практике... а не в теории.



Я тоже слежу за одной квартирой в Мамыре, за нее просили 188 000, а теперь 168 000, улучшенная 2-х комнатная общая 54,

за какой срок так цена упала?
  • 0

#6070
Sonnenstrahl

Sonnenstrahl
  • Гость
  • 24 сообщений

А вот дествительно вопрос как считаете, на каком уровне должна остановится цена на ближайшую перспективу, если учесть что в Москве сейчас 4200 и даже малость падает, а мы всегда были чуть ниже Москвы.
Кто как считает? Я вот думаю где-то 3800!?



Думаю в ближайшие полгода будет происходить постепенная коррекция с снижением до уровня 2500-2800 к концу года. Это если брать реальную цену продажи, а не предложения, как указывается в газетах типа "Крыши". А цена в данный момент действительно повернулась вниз, просто нужно брать реальные примеры из жизни, а не статистику по объявлениям, которую всегда можно подправить до нужного значения, не неся при этом никакой ответственности. В качестве примера: коллега продал 4-х комнатную меблированную в 9 мкр. за 200 тыс. у.е. Это была у него единственная квартира, и он с семьей предпочел жить в съемной.
  • 0

#6071
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
ИМХО - пик цен на вторичку прошел... увы...
3581-3578=+3 или +0.08% за неделю
и этот "маленький +" обусловлен небольшим ростом первички и ощутимым снижением части вторичного рынка.
Еще раз - все это ИМХО.
  • 0

#6072
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Согласен с Медведем…
Ни у сторонников роста, ни у ожидающих повального падения нет серьезных оснований. Логичнее ожидать сегментацию: по районам; на новое и старое; по классу жилья в конце концов. Менее качественное будет стремится к понижению, более качественное наоборот.
Сейчас ищу недвижимость за рубежом, так класс жилья влияет на цену до 50%, а у нас бизнес класс может стоить дороже де-люкса.
Часто приводимый пример снижения цен в Москве тому доказательство – средняя цена снижается только за счет переоцененного панельного и некачественного жилья, более дорогая недвижимость продолжает расти.

Сообщение отредактировал ANR: 02.05.2007, 15:05:47

  • 0

#6073
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Мамыр - кто туда поедет, это вообще не черта города, в моем понимании. Если 168К просят, то это 3.111 за квадрат.
Ей богу я лучше бы по 3.727 взял на Сейфуллина - Советской (см. фактическая цена продажи, правда там про однушку речь, но не суть). Суть то в другом - 3.707! за кв.м. И это Сейфуллина - Советская, не самый лучший р-н, без обид, для тех, кто так не думает.
  • 0

#6074
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

нужно брать реальные примеры из жизни, а не статистику по объявлениям, которую всегда можно подправить до нужного значения, не неся при этом никакой ответственности.

Судя по тому, что новый индекс будет +0.08% (+3 бакса, всего!) за неделю до 3.581 не так уж её и правят (статистику)

Сообщение отредактировал Медведь: 02.05.2007, 15:14:54

  • 0

#6075
bee

bee
  • очередь на регистрацию
  • 137 сообщений

Мамыр - кто туда поедет, это вообще не черта города, в моем понимании. Если 168К просят, то это 3.111 за квадрат.
Ей богу я лучше бы по 3.727 взял на Сейфуллина - Советской (см. фактическая цена продажи, правда там про однушку речь, но не суть). Суть то в другом - 3.707! за кв.м. И это Сейфуллина - Советская, не самый лучший р-н, без обид, для тех, кто так не думает.


Мамыр это Абая Мамыш Улы, Сейфулина Советская конечно лучше никто не спорит, но мне проше с маленьким ребенком рядом с мамой, да еще на Сейфулина советской квартиры в среднем 43 квадрата 2-х комнатные, у меня однокомнатная 46.

#6076
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
bee, я понимаю :lol:
Я же говорю не в пику, а так, с точки зрения постороннего наблюдателя.
  • 0

#6077
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ура! Ура!
Медведь вернулся!

С возвращением! :lol:

dalila
Когда дело касается своих кровных, приходится отслеживать и оперативно реагировать :) На практике... а не в теории.




Я тоже слежу за одной квартирой в Мамыре, за нее просили 188 000, а теперь 168 000, улучшенная 2-х комнатная общая 54,

за какой срок так цена упала?

***А я чо - я ничо). Просто я это сама не делаю, так как реально квартиру для покупки не ищу.
Поэтому верю вашей инфе. И не только вашей.
  • 0

#6078
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

такой толпняк там увидел, тысячи три точно, и не одного алмаатинца и не одного русского слова. Стоят двое - смотрят на пуму, один другому на казахском: ?смотри лев или как его ? тигр?. Абзац полный. Запретить строительство и никого не пускать в Алма-Ату.

Что за шовинистические выпады? :lol:
  • 0

#6079
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

ИМХО - пик цен на вторичку прошел... увы...
3581-3578=+3 или +0.08% за неделю
и этот "маленький +" обусловлен небольшим ростом первички и ощутимым снижением части вторичного рынка.
Еще раз - все это ИМХО.


На сколько объявлений увеличилось предложение за неделю?
  • 0

#6080
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

такой толпняк там увидел, тысячи три точно, и не одного алмаатинца и не одного русского слова. Стоят двое - смотрят на пуму, один другому на казахском: ?смотри лев или как его ? тигр?. Абзац полный. Запретить строительство и никого не пускать в Алма-Ату.

Что за шовинистические выпады? :lol:

Учитывая то, что я казах - эти выпады нужно назвать как-то по другому.
Мне прожившему всю жизнь в Алма-Ате генетически заложена неприязнь к мамбетизму и бурламанству, выдели бы Вы какой "срачь" там развели (в зоопарке) те, о ком я говорю. Один овцепас конкретно перехватил "двоечку" (прямой и боковой) за то что ребенка моего отпихнул от оградки с медведями. До сих пор нервный я от этого.
Короче - есть алмаатинцы и остальные. В обратном меня не переубедить. Уж поверьте мне, ветерану районных "движений".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.