Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#60421
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал sport: 22.07.2008, 14:00:26


#60422
Marcello

Marcello
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Уговаривал друга зайти на форум и поделиться своими грамотными мыслями с народом и продолжить правое дело. Но он, почитав ветку нашел это занятие лишними тратами нервов и времени. Все равно, говорит, каждый останется со своим мнением. Может и прав. Ура! Наконец-то получил визу и завтра двигаю на пресешнл курсы в одну из европейских стран. Всем остающимся на ветке желаю успехов. Через 3 месяца приеду, сравню прогнозы и поздравлю от всей души победителей. Всем кого ненароком обидел, каким-то образом задел прошу простить великодушно. Селект, Кен вам удачи в отстаивании своих взглядов. Особо полюбил Тойотыча, считаю что он в душе является моим единомышленником. Я имею ввиду, что он также желает чтобы наша страна процветала, народ жил в достатке. Тогда всем будет хорошо: и барыгам и небарыгам.
Эээх, не поминайте лихом!

На форумах сидят одни бездельники и лоботрясы. Правильно, что Ваш друг не ходит по форумам, кому-то ведь и страну надо вперед двигать.
Мы все хотим жить в нормальной процветающей стране, даже те, кто эту страну хает...
Удачных курсов,Марчелло!

ПС. Кен, я не понял, на какой вопрос должен был ответить. Повтори заново, если он конечно еще актуален...



Спасибо на добором слове, ЛТ. Вам тоже успехов. Прочитав Ваше сообщение и поодержку, позвонил друг и снова начал про бессмысленность, мол вон и народ сам признает. Но, хитрец, сам-то тайком ветку читает.
  • 0

#60423
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
[quote name='Барыга Алматинский' date='22.07.2008, 13:41' post='6160652']
[quote name='кен' date='22.07.2008, 13:20' post='6160448']
[quote name='Барыга Алматинский' date='22.07.2008, 12:49' post='6160142']
[quote name='кен' post='6160100' date='22.07.2008, 12:46']


Кен,
черт с тобой , помогу с покупкой квартиры.

Однако раз так, нужны документальные доказательства 100%-го твоего казахчества:

- список 7 предков (шежире);
- отсутствие в предках других нац-тей
- экзамен (мне) на совершенное владение каз. языком
- исполнение нескольких народных каз. песен (вслух)
- тест на "из каких составляющих собирается юрта"
- тест на приготовление настоящего бешбармака с моей дегустации
- сочинение на тему "Как прошел мой Сундет Той"

в случае прохлждения всех этапов - покупка квартиры в Медеуском районе. :)
[/quote]

Так , давай по порядку :1)7 предков- есть. 2)Справку об отстутствие др. национальностей где взять?
3) Экзамен владение языком- да хоть сейчас.4)Могу и станцевать, хотя вряд ли тебе понравится "Кара жорга" в моем исполнении.5) Могу даже собрать и разобрать юрту, это не вопрос.6)Ну бешбармак в моем
исполнении это шедевр кулинарного искусства.7) Эту боль не забыть мне никогда.
Стоп ,вы, случайна не готовите мне тест на президенства, не брат так я не согласен . Я всего лишь
квартирку хочу, но еще ни один риэлтор не просил меня исполнит танец,да еще сопровождая рассказом о сундете. Спасибо вы свободны.
  • 0

#60424
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Насчет народа ждущего все время пакости от власть предержащих , так ведь сколько раз его , народ , кидали. При том все же видять , кто банкует ,тут, в Казахстане. Потому и нет веры.
А то, что все будет ОК, после оздоровления экономики, кто бы сомневался.
Просто мне сейчас , именно, сейчас нужна двушка в 53 кв.м. за 40000 баксов. Покажи мои перспективы,
только не разочаровывай меня, так оптимистично, деликатненько.

Но ведь кидавшие- это тоже часть народа? Если люди необразованны и малокультурны, то им некого винить, кроме самих себя... Если вспомнить отрезок с момента обретения независимости по наши дни, улучшения налицо. Мне кажется это никто не будет оспаривать?
Насчет двушки в 53 кв.м. за 40000 баксов- "меня одолевают смутные сомнения(с) ИВМП
Скорее будет так: со временем ты и твой зять станете больше зарабатывать, и купите сестре нормальную хату за 80к!
  • 0

#60425
_OH

_OH
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

А чем не нравится 2030? Отличная штука, в России только в прошлом году решили приступить к разработке аналогичной программы. Из тех, кто смеется над этой программой 100% не читали ее никогда! Хотя мы и двигались с опережением, и вполне могли достичь светлого завтра в 2020, но сцуки из проекта "Кашаган" нас подставили по тяжелой... :D
http://vse.kz/index....p;#entry6160468

Смеятся я не буду над программой развития 2030,так как читал но не все.
Но исходя из простой логики и немного наблюдая за тем,что творится могу сделать такой вывод.
Чтобы написать такой труд или вообще что-то стоящее написать нужно иметь достоверную,полную,актуальную информацию,для того,чтобы делать какие-то долгосрочные прогнозы.
Чтобы собрать этот материал,нужно либо самому этим заниматься,либо опираться на данные аналитиков,специалистов,ученых мужей.
Не думаю,что материал был собран собственными усилиями,поэтому рискну предположить,что принимали участие большая команда "знатоков",хотя это и без меня ясно.
Хотелось бы задать вопрос,если уж такие "знатоки" смогли сделать долгосрочный прогноз,то какого мы сейчас сидим в дерьме и приглашаем иностранных специалистов,продаем свои ресурсы,видать такие специалисты,а соответственно и такой же прогноз "долгосрочный".
Могу также предположить,что многие успехи вытянуты за уши,преувеличены,дабы показаться в лучшем свете перед НИМ и перед народом,и не посрамить себя родимых.
Далее,почитав ересь на закон кз и комменты,которые оставляют в большинстве своем адекватные люди,просто диву даешься насколько наши чиновники дилетанты,юзеры,фантазеры и сказочники в одном лице.У нас могут придумать красивое название какого-нибудь проекта,а дальше названия и выбивания из бюджета денег дело не идет.
Поэтому к этой программе я отношусь не совсем положительно.Увы.....и ах... :)
  • 0

#60426
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='22.07.2008, 14:01' post='6160832']
[quote name='кен' post='6160710' date='22.07.2008, 13:47']
Насчет двушки в 53 кв.м. за 40000 баксов- "меня одолевают смутные сомнения(с) ИВМП
Скорее будет так: со временем ты и твой зять станете больше зарабатывать, и купите сестре нормальную хату за 80к!
[/quote]


Да уж, успокоил называется, оптимистичный,ты, наш.
Одна просьба :-не употребляй ты (ничего, что на ты?) ради Аллаха , слово "быдло" привыкнешь, и где - нибудь в приличном обществе вырвется нечаянно , вследствия чего могут произвести пластическую корректировку лица.
  • 0

#60427
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Кризис в дозе
Большинство американцев узнают об экономических проблемах страны только из новостей и биржевых сводок
Андрей Шитов, корр. ИТАР-ТАСС, специально для "Российской газеты"
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4707 от 16 июля 2008 г.
Версия для печати





Каких специалистов сейчас не хватает в Америке? Удивитесь, но это консультант по недвижимости для работы с людьми, которые обанкротились и им грозит отчуждение заложенного жилья за долги. В Вашингтоне ситуация в этом отношении - одна из худших в стране.

Риелторам приходится переучиваться чуть ли не на психотерапевтов, причем желательно - со знанием испанского языка. Вот сюжет, который крутят по местному радио. Некий выходец из Латинской Америки к своим 25 годам имеет свыше 500 тысяч долларов долгов, в том числе за купленный в рассрочку и заложенный дом. Он откровенно признался, что не представляет, как ему дальше существовать.

Кстати, на утренней летучке для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента США Дана Перино привычно попеняла конгрессу на то, что тот все никак не примет новый жилищный законопроект, внесенный 10 месяцев назад. Это еще одна попытка федеральных властей как-то помочь людям, пострадавшим в результате кризиса на жилищном и ипотечном рынках. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что до прошлого лета эти рынки росли в США по принципу "финансовой пирамиды" - по сути, на одной только вере в то, что "эта музыка будет вечной". Потом биржевые пузыри полопались, и миллионы людей оказались - или вот-вот окажутся - у разбитого корыта. Конгресс, естественно, и не прочь бы им помочь, но для этого нужны сотни миллиардов долларов, а денег в казне, истощенной помимо всего прочего войнами в Ираке и Афганистане, и так не хватает.

По данным Национальной ассоциации жилищных застройщиков, среднестатистическая площадь американского жилого дома на одну семью сейчас составляет около 230 кв. метров. Средняя стоимость такого дома - около 230 тыс. долл. для новостройки и примерно 206 тыс. долл. при перепродаже. Число домов, отчуждаемых у владельцев за неуплату долгов, в 2005-2007 гг. почти удвоилось - с 660 тыс. до 1,3 млн. Министр финансов США Генри Полсон на днях заявил, что в нынешнем году оно может подскочить до 2,5 млн.
http://64.233.183.10...u...;cd=9&gl=kz
1000 долларов за метр благоустроенного жилья в США в среднем - нормально для них. а для наших англоязычных риэлторов - шанс на новую прибыльную работу...
  • 0

#60428
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Жанбиг ответь ,пожалуйста, почему все знакомые риэлторы в ответ на мою просьбу купить двушку
за 40000 баксов, просят подождать до конца августа. Ты же почти все знаешь , чтобы это значило?
При этом ,учти, они, т.е. риэлторы друг друга не знают, а твердят одно и то.


сообщаю со ссылкой на всезнающего СИГИ, что в конце августа с плавным переходом в осень будет: продажа залоговых хат и отдача долгов банков Западу. подождем - увидим. факт, что продажа будет, но вот о времени можно еще порассуждать. просто оттягивают агонию рынка недвижки. но она неизбежна



Вот . Вот оно светлое будущее. Тойотыч обрати внимание иль ты не согласен?
  • 0

#60429
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


Насчет народа ждущего все время пакости от власть предержащих , так ведь сколько раз его , народ , кидали. При том все же видять , кто банкует ,тут, в Казахстане. Потому и нет веры.
А то, что все будет ОК, после оздоровления экономики, кто бы сомневался.
Просто мне сейчас , именно, сейчас нужна двушка в 53 кв.м. за 40000 баксов. Покажи мои перспективы,
только не разочаровывай меня, так оптимистично, деликатненько.

Но ведь кидавшие- это тоже часть народа? Если люди необразованны и малокультурны, то им некого винить, кроме самих себя... Если вспомнить отрезок с момента обретения независимости по наши дни, улучшения налицо. Мне кажется это никто не будет оспаривать?
Насчет двушки в 53 кв.м. за 40000 баксов- "меня одолевают смутные сомнения(с) ИВМП
Скорее будет так: со временем ты и твой зять станете больше зарабатывать, и купите сестре нормальную хату за 80к!



Я. как местный самородок, парень вышедший из народу и сейчас катающийся в мехах и новом джипе, хотел бы дать совет всем страждущим, бесплатный мастер-класс, так сказать :

Во первых не надо искать везде и во всем халявы. Вот есть у людей 40 тыщ, но они хотят сразу двушку и в хорошем районе, и сразу жениться и чтоб сразу все стало тип топ. Этот путь не куда не приведет. Нужна последовательность и основательность.

Вот я бы купил бы сперва однушку, хорошую, аккуратную однушку, в чистом райончике, типа Таугуль или за Розыбакиева. ЧТоб клумбы были. лавлчки покрашенные, соседи непьющие. (Или самому выйти, убраться, там, полисадник подстричь). Вот, он начало. Пройдена веха, есть стержень в жизни - есть жилье.

Теперь можно слегка расслабиться, сбить стресс от бездомья. Отвлечь мысли в сторону, где и как заработать еще. Половина всех людей талантлива, но ленива или отягащена навязчивой идеями (синдром неудачника) типа, Не хватает денег на жилье которое я хочу!

Ну а если, случилось, так что цены упали на купленное жилье, ну так моя интуиция подсказывает, что до 10 тыщ никогда не упадут (цены 98 г). А потерянные 5 тыщ я думаю в молодом возрасте с лихвой компенсируются вследсвии перенаправления своих потенциалов в более творчекое направление а также экономии на затраты на аренду.

Через год-два, увидите, появятся деньги на укрупнеие однушки итд итд
  • 0

#60430
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
кстати тамже и средний доход на семью в штатах - 48 тыс. баксов - или ровно по 2 тысячи долларов. получается метр благоустроенного новостроя стоит половину месячной зарплаты. и еще - у нас часто говорят о том, что 2,5-5 летняя зп на жилье и считают при этом однокомнатную в 30 кв.м. можно конечно бесконечно придираться к материалам и прочему, но в ЮС на семью в среднем покупают дом в 230 кв.м. так что задел для движения вперед по ценам у нас явно есть.
  • 0

#60431
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Однако большинство экспертов уверяют, что принимаемые властями действия не смогут решить проблему, и в конечном итоге мир столкнется с дальнейшими негативными последствиями августовского кризиса кредитов уровня subprime. Такого же мнения придерживается известный американский миллиардер Джордж Сорос. По его мнению, крах IndyMac окажется далеко не последним в цепочке банкротств известных американских банков. При этом он добавил, что дальнейшие проблемы на кредитном рынке в конечном итоге пагубно скажутся на и так слабой американской экономике.
"Fannie и Freddie не последние в цепочке проблем на финансовом рынке. Думаю, можно ожидать нового витка кризиса. Текущий финансовый крах стал самым серьезным за несколько десятилетий". Более того, Дж.Сорос отметил, что у Fannie Mae и Freddie Mac проблемы с кредитоспособностью, а не с ликвидностью. По словам миллиардера, Fannie и Freddie "слишком зависимы от кредитов" и "ухудшение ситуации на рынке жилья, может привести к потерям, которые превысят их капитал".
Инвестор также отметил, что план по спасению американских ипотечных гигантов, скорее всего, приведет к дальнейшему падению доллара. "Думаю, что можно ожидать снижения доллара по отношению к евро", - добавил он. Стоит также отметить, что, по словам Дж.Сороса, в крайне неприятной ситуации оказались американские монетарные власти. "После начала кризиса ФРС действовала решительно и начала цикл понижения учетной ставки. Но сейчас все средства американского Центробанка исчерпаны. ФРС не может поднять ставки из-за угрозы рецессии и не может понизить их по причине слабого доллара и растущей инфляции. Американским монетарным властям остается лишь посочувствовать", - добавляет инвестор.
http://top.rbc.ru/ec...08/201613.shtml
мнение дяди Сороса. кстати, недавнее падение бакса у нас практически никак не отразилось на стоимости жилья в долларах
  • 0

#60432
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
На сайте ИК «ФИНАМ» состоялась конференция «Кризис на рынках Америки: наивысшая точка или все еще впереди?», участие в которой приняли экономисты и аналитики по международным рынкам инвестиционных компаний. Они обсудили волну банкротств банков США, возможную рецессию мировой экономики, а также дали прогноз курса рубля по отношению к доллару и евро, сообщили в пресс-службе компании.
«В США жизнь устроена так, что политики лишь несколько усугубляют и затягивают кризис, – сокрушается Николай Кащеев, начальник аналитического отдела Казначейства Внешторгбанка. – Но кризис все равно идет более-менее своим ходом. Что при демократах, что при республиканцах, но кризис должен был быть и выполнить свою миссию». Кроме того, он уверен, что рано или поздно ипотечный кризис в США приведёт к падению цен на недвижимость в Москве.
«Как может стоить квартира в Москве дороже мюнхенской при такой экологии, транспорте, качестве воды, соседях?! Наш пузырь в недвижимости – отнюдь не уникален, полмира то же самое имеет. Москва в рейтинге Global Property Guide только что получила рейтинг «одна звезда» – Avoid Strongly (Настоятельно избегать), это понижение с 2-х звезд (Negative). Пузырь должен лопнуть вместе с т.н. «инвестиционным спросом», – предрекает г-н Кащеев.
Ему вторит Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»: «Банковский и ипотечный секторы в России в среднесрочном периоде действительно будут испытывать сложности, в том числе из-за текущей политики Центробанка. А вот отрасли реального производства, например, ТЭК, правительство, очевидно, намерено поддерживать путем «точечных» денежных инъекций». Российская экономика в этих условиях является для инвесторов «тихой гаванью», – считает г-н Осин. Если по итогам календарного года американский DJIA, германский DAX и японский Nikkey 225 потеряли к сегодняшнему дню соответственно 20%, 22% и 28%, то индекс РТС за указанный период, напротив, в итоге повысился на 6%. Экономист «Финам Менеджмент» также дал прогноз по курсу рубля к доллару на конец года, который составит 24,8 руб., а к евро – 34,2 руб.
Пессимистично настроена по отношению к США Ольга Беленькая, зам. руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк»: «Сценарий массовых "набегов на банки" со стороны вкладчиков и последующих банкротств региональных коммерческих банков становится весьма опасным, и объем ресурсов корпорации по страхованию вкладов (FDIC) представляется явно недостаточным. Тем не менее, пока регуляторы идут на экстренные меры для предотвращения финансового коллапса. Другое дело, что это обойдется бюджету весьма дорого, и сценарий резкой девальвации доллара вполне возможен. Вероятность длительной рецессии в США возрастает, быстро ухудшается экономическая ситуация в Великобритании и ЕС, и это вполне может повлечь замедление роста мировой экономики и резкую коррекцию на сырьевых рынках».
«В этой ситуации возрастает роль золота как средства сохранения сбережений, – уверен Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ». – Во Вьетнаме вот уже стали при сделках с недвижимостью золотом рассчитываться». Кроме того, по его прогнозам, курс евро/доллар составит 1,80 не позже 2010 года.
Свой прогноз относительно цен на нефть дал Владимир Осаковский, экономист «ЮниКредит Атон»: «Дефицита нефти нет, что есть - так это бурный рост количества денег по всему миру, во многом по причине отрицательных реальных ставках ФРС. Как только это количество денег перестанет расти (ставку начнут поднимать), то разговоры о рекордах цен на нефть прекратятся. С учетом накопленной динамики инфляции, цена в 50-60 долларов за баррель вполне реальна».
http://64.233.183.10...F...cd=27&gl=kz
оба пузыря - жилищный и нефтяной сдуются, как и обещали некоторые...
  • 0

#60433
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Спасибо за науку тебе Барыго,поклон низкий, а то я ношусь по городу с 40тоннами , как дурень с махоркой и невдомек с чего это люди хихикают и крутят пальцами у виска. Но сдругой стороны Жанбиг обещает другое
наверно, тоже что-то знает. Кому верит? Тойотыч мне кажется ты благоразумный человек. ну -ка еще раз про мои перспективы , не надо с крейсерской скоростью , деликатненько -есть у меня надежда? Как ты
смотришь на это дело, а?
  • 0

#60434
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений



Кажется спорить с вами ватокат бесполезно, угрожать бессмысленно. Не пойму из каких доводов вы делаете свои умозаключения, но вы имеете на них право. Нечто подобное долгое время говорили англичане про индусов, немцы про евреев, евреи про арабов, англосаксы про афроамериканцев и так далее. То есть если, что-то мешает кому-то, то надо найти самое грязное, засунуть себе в рот, и потом плюнуть в людей...
Вам к сожалению (в мозгу показалось), что кризис в КЗ надул менталитет народа...
Очень часто пренебрежительное отношение к ближним, порождает чудовищную, зверинную реакцию, от которой потом не спрятаться и не скрыться.
Если вы пришли разжигать национальную рознь, путем оскорбления целого народа, то вам прямая дорога в тюрьму. И если этого не сделают модераторы, то так и быть стукану я...куда надо..



Мои слова воспринимаются некоторыми неадекватно. В личку уже сыпятся угрозы. Все, я молчу. Буду только читать эту ветку :D


Так, когда Ватокату морду бить будем? :)

А че? Организовываемая ранее встреча форумчан в реале "Как выглядит Сигги" накрылась медным тазом. Нужен новый повод!

Русский, Хохол и Еврей едут в поезде в купе. Денег нет, а жрать очень
хочется.
Русский ложит перед всеми шмат сала и спрашивает:
- Еврей, сало будешь?
Еврей думает – «Русский просто так предлагать не будет, или деньги
стребует или изнасилует».
- Нет, не буду –отказывается Еврей.
Следует вопрос:
- Хохол , сало будешь ?
Хохол думает – «Русский просто так предлагать не будет, или деньги
стребует или изнасилует. Но уж очень сала хочется. А вот сала поем,
сил прибавится, кулаки большие, авось отобьюсь!!»- Буду ! – говорит Хохол.
Русский с Хохлом съели сало. Русский смотрит на Хохла и говорит:
- Хохол, сало сожрал ?
- Да !
- Кулаки кровью налились?
- Да !
- Ну тогда держи Еврея !!!
  • 0

#60435
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
http://64.233.183.10...n...cd=34&gl=kz
мало того - и кина не будет - Дойчебанк не дал 400 лимов парамаунту. кто же захочет покупать дорогие квартиры, где не показывают зрелищных высокобюджетных фильмов :)
  • 0

#60436
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Смеятся я не буду над программой развития 2030,так как читал но не все.
Но исходя из простой логики и немного наблюдая за тем,что творится могу сделать такой вывод.
Чтобы написать такой труд или вообще что-то стоящее написать нужно иметь достоверную,полную,актуальную информацию,для того,чтобы делать какие-то долгосрочные прогнозы.
Чтобы собрать этот материал,нужно либо самому этим заниматься,либо опираться на данные аналитиков,специалистов,ученых мужей.
Не думаю,что материал был собран собственными усилиями,поэтому рискну предположить,что принимали участие большая команда "знатоков",хотя это и без меня ясно.
Хотелось бы задать вопрос,если уж такие "знатоки" смогли сделать долгосрочный прогноз,то какого мы сейчас сидим в дерьме и приглашаем иностранных специалистов,продаем свои ресурсы,видать такие специалисты,а соответственно и такой же прогноз "долгосрочный".
Могу также предположить,что многие успехи вытянуты за уши,преувеличены,дабы показаться в лучшем свете перед НИМ и перед народом,и не посрамить себя родимых.
Далее,почитав ересь на закон кз и комменты,которые оставляют в большинстве своем адекватные люди,просто диву даешься насколько наши чиновники дилетанты,юзеры,фантазеры и сказочники в одном лице.У нас могут придумать красивое название какого-нибудь проекта,а дальше названия и выбивания из бюджета денег дело не идет.
Поэтому к этой программе я отношусь не совсем положительно.Увы.....и ах... :)

Идея программы 2030 была предложена небезызвестным г-ном Гиффеном, в то время советником президента.
Суть Долгосрочной стратегии развития Казахстана "Казахстан - 2030" проста- увеличить добычу нефти и построить трубопроводы, параллельно развивая производство, науку, образование, медицину и т.д...
Дескать, бананово-лимонный Сингапур смог за 40 лет поднять ВВП на душу с 200 до 20000 долларов, и мы тоже самое смогем...
Может все успехи и "вытянуты за уши", как изволили выразиться, "преувеличены,дабы показаться в лучшем свете перед НИМ и перед народом,и не посрамить себя родимых", может это и так, но я знаю, что за 10 лет ВВП страны увеличился в 10 раз, бюджет страны за то же время вырос с 2 до 25 нынешних миллиардов, и что каждый из жителей страны стал зарабатывать во много раз больше...
ПС. То, что выдвигаются идеи, которые впоследствии забываются-есть такое дело. Когда-нибудь и этому придет конец...
  • 0

#60437
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Жанбиг ответь ,пожалуйста, почему все знакомые риэлторы в ответ на мою просьбу купить двушку
за 40000 баксов, просят подождать до конца августа. Ты же почти все знаешь , чтобы это значило?
При этом ,учти, они, т.е. риэлторы друг друга не знают, а твердят одно и то.


сообщаю со ссылкой на всезнающего СИГИ, что в конце августа с плавным переходом в осень будет: продажа залоговых хат и отдача долгов банков Западу. подождем - увидим. факт, что продажа будет, но вот о времени можно еще порассуждать. просто оттягивают агонию рынка недвижки. но она неизбежна


Спасибо всем за доверие.Получаю в ЛС очень много писем.Особенно много с Украины.Там жаркая пора, примерно август 2007 года для нас.Постараюсь ответить сразу всем.Меня спрашивают как я так наловчился делать прогнозы-которые сбываются на протяжении трех лет?

За три года присутствия на форумах недвижимости в России и Казахстане, читал очень много статей и книг про недвижимость порядка 11 000,по крупицам восстанавливая истину.Изучил базовые параметры рынков недвижимости разных стран+к этому строительное образование+знание основ бухучета+огромный опыт работы в строительной сфере.

Сопоставляя характеристики страны,сравнивая разные рынки недвижимости приходишь к пониманию развития ситуации. Например люди думают что банк разоряется при 100% невозврате средств.Нет для этого достаточно 17%.Именно эта цифра являлась решающей при дефолте в Корее и России.
Киевляням, особенно много спрашивают по земле- совет продавать.Земля обесценивается по сравнению с недвижимостью очень сильно до 80%.Либо если не кредит и не в залоге,оставить потомкам.
Земля имеет разные характеристики - подведены ли коммуникации? в генплане предусмотрено ли строительство автодорог на вашем участке? и т.д. и т.п.если это просто земля про запас,вдали от коммуникаций то в ближайшем будущем на ней можно выращивать только огурцы и помидоры.(Либо дождаться следующего пика цен через 8-10 лет,мегаполисы будут расти после кризиса будет актуально одноэтажное строительство, поэтому если не жмет лучше не продавать-либо продать но очень быстро,пока есть наличие высокой цены и рынок не совсем обвалился. У нас кто получил землю в Астане в 1994 годы получили максимальнуюцену за нее только через 12-14 лет.)
Разумеется при наличии земли, можно имея деловую хватку занятся франшизой,наити со инвесторов для постройки производственной базы и т.д.

Также киевляне спрашивают как сохранить деньги на недвижимости?Очень просто читать эту ветку делать
свои выводы.
Что то подобное этой ситуции где то в мире было, поэтому надо просто внимательно читать .
Главный вопрос когда все это кончится?
Опять же прочитав огромное количество статей и книг есть понимание ситуации.Кризисы происходят раз в 10-11 лет,причем почти по Чижевскому именно в годы солнечной активности.Причем каждый одинадцати летний цикл не похож на другой. т.е. бывают 1 кризис мягкая посадка, следующий жесткая посадка.
После 8 кризисов приходит сверх кризис-девятый вал. т.е. нынешний кризис может быть по масштабам сравним с 1929 годом.
Исходя из этого 2-3 года цены просядут до дна, потом стагнация и медленный рост.Причем многие путают причинно-следственную связь.ЖИЗНЬ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ,НЕ ПОТОМУ ЧТО ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПАДАЮТ, А ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ И ОТ ЭТОГО ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПАДАЮТ.

Грубо говоря каждый человек хочет иметь свою берлогу, при наличии внешних займов и раздаче кредитов не важно каких, все пытаются улучшить жилищные условия.Один выданный кредит может участвовать в 10 сделках по недвижимости-Гражданин А покупает у гражданина Б-коттедж, гражданин Б покупает на эти деньги у граждан В и Г трех комнатные квартиры для себя и детей и две машины,граждане В и Г покупают по две двухкомнатные квартиры и мебель и т.д.
Таким образом отсутствие ликвидности - доступных зарубежных кредитов валит весь рынок недвижимости.
Если отследить все эти процессы становится понятным ценообразование на квартиры

Аналитика для меня хобби, мне за это в отличие от Калинина и Алферова никто ничего не платит, поэтому
пишу как оно будет.Немного сгущаю краски и придерживаюсь больше "медвежьего тренда".
Почитайте мои сообщения в профиле.Там помимо моих коментариев очень много ссылок на статьи по теме недвижимости.
  • 0

#60438
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Долги Martinsa-Fadesa составили 5,2 млрд евро ($8,3 млрд); активы на конец июня оценивались в 10,8 млрд евро. В понедельник вечером после закрытия рынка компания объявила о банкротстве и вчера подала заявление с просьбой о защите от кредиторов. Акции Martinsa-Fadesa рухнули в понедельник на 24,7%, торги ими были остановлены. Рыночная капитализация Martinsa-Fadesa сократилась до 680 млн евро.
Bankir.Ru / text
Все кредиты России
Поиск кредита по базе от ведущих банков: потребительский, авто, ипотека!
my.bankir.ru
Martinsa-Fadesa объявила о банкротстве после того, как государственный банк Instituto de Credito Oficial отказался предоставить ей кредит в 150 млн евро. Его получение было условием консорциума банков, которые в этом году реструктурировали долг Martinsa-Fadesa на 4 млрд евро. Из-за этого, а также из-за «рецессии в испанской экономике в целом и в секторе недвижимости в частности» у компании осталось слишком мало средств и она больше не может финансировать строительные проекты, говорится в ее заявлении.
По данным на конец марта, у Martinsa-Fadesa 173 000 непроданных квартир и домов, а также 28,7 млн кв. м земли.
Испанский рынок недвижимости в последние годы был одним из самых быстрорастущих в Европе. Теперь пузырь сдувается. По данным Credito y Caucion, в этом году о банкротстве и защите от кредиторов объявили 65 девелоперов и брокеров по недвижимости. В I квартале 2008 г. продажи домов в Испании сократились на 31,8% по сравнению с тем же периодом 2007 г.
Martinsa-Fadesa была одной из пяти крупнейших публичных девелоперских компаний Испании. Ее банкротство обрушило вчера котировки Renta Corporacion Real Estate на 15,69%, Urbas Guadahermosa — на 14,29%, Inmobiliaria Colonial — на 11,63%.
http://64.233.183.10...S...cd=87&gl=kz
испанская недвижимость продолжает дешеветь - как и положено. только у нас цены "достигли своего ДНА" по АлФЕРОВУ. тут люди о банкротстве объявляют, а наши риэлторы уходят по-английски...
  • 0

#60439
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Кажется и в России аналитики неадакватно рассуждают, я склонен больше верит вышеприведенным Жанбигом статьям.Недавно Медведев предлагал на полном серьезе заменит доллар рублем. Это что-имперские замашки или его подставили?
А почему верю американским специалистам? так они через всю эту лабуду проходили и опыт по преодолению таких кризисов уже имеют, не то что наши СНГовские специалисти.
  • 0

#60440
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Селект, молодец!
Читать более 10 книг и статей в день - зачот!
Таг держать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.