Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5881
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

банки второго уровня не перестанут выдавать ипотеку, потому что это привело бы к панике на рынке и тогда уж точно никто бы не сможет остановить крушение рынка. а пока есть ипотека будет и рост. они за плавную стабилизацию цен.

***А если банки будут вынуждены ограничить выдачу? А если они будут вынуждены ужесточить требования?
То есть выдавать то не перестанут, а объем - сократиться
  • 0

#5882
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Господа банкиры и экономисты. Пожалуйста ответьте. Неужели ипотека сейчас является ключевых фактором для подогрева стоимости жилья? Мне так кажется она была одним из основных факторов но года два назад. Все кто хотел взять ипотеку взял. Не понимаю кто сейчас может взять ипотеку. Агашки? Вряд-ли. Они ведь с откатов берут себе пятьдесят первую квартиру. Те кого сносят - тоже ипотека не нужна. Так кто берет?
  • 0

#5883
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Старые песни о главном:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30100019


Некоторые новые детали застройки ALA

http://www.zakon.kz/...asp?id=30100029
  • 0

#5884
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Вся бодяга с запретами - ИМХО - это попытка еще на несколько месяцев оттянут неизбежный конец


Точнее? Вы не могли бы сформулировать? Ветке уже 2 года...
Несколько- это сколько?
Это 2 ?
Это 22 ?
Это 222 ?
Очень хотелось бы знать, это придет на наше поколение или достанется благодарным потомкам?
:laugh:


Уважаемый КК, Вы тут много высказали здравых мыслей, несколько реально полезных лично для меня, но в одном Вы, простите, совершенно непоследовательны. На вопросы, когда и насколько вырастет, советуете обратиться к богу, в то же время спрашивая сторонников падения: "что", "где", "когда". На самом деле наши предсказания имеют ту же силу по фазе и амплитуде, по простому говоря, когда и насколько, просто, на мой взгляд, несколько более обоснованы.

Реально у тех, кто ожидает падение, появился еще один аргумент ЗА, причем очень мощный - правительство и лично НАН засуетились не по деццки. Все заметили, как тут стали всех засыпать постановлениями, указами и просто речами? Причем, если по поводу уже цитированной здесь указивки "не пущщать машины на Чимбулак осенью 2006 года" никто даже и не почесался, то по поводу этой тут же все бросились выполнять. Значит, загорелось. Нашего чиновника просто так с места не сдвинешь, тут четко заиграл финансовый интерес. И постараются принять все меры, чтобы не допустить падения, тут я с Вами тоже абсолютно согласен. Вот только, как всегда, просрут все, пардон... Они же, если по честному, ни ухом ни рылом, ждать от них осмысленных действий сложно. Т.е. если человек не умеет, то он ни бесплатно, ни за бабки ничего не сделает. Как результат, меры будут неэффективны или недостаточно эффективны.

Сообщение отредактировал iegudi: 27.04.2007, 15:51:38

  • 0

#5885
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я лично заинтересован в постепенном снижении цен с достижением разумного уровня цен за пару-тройку лет. Разумным считаю уровень, когда человек с зарплатой, в десять раз превышающей среднестатистическую, сможет хотя бы за 5-7 лет с нуля купить квартиру на ипотеку. А на самом деле желательно, чтобы человек со средней зарплатой ее покупал не более, чем за 15-20 лет. Вроде бы это хорошая международная практика. Мы же, вроде бы, стремимся в 50 развитых стран? Или я спутал и хотим в 50 самых известных? Ну тогда надо ка-а-а-ак ухнуть вниз и как продемонстрировать очередное аргентинское чуда со средним 10-кратным падением, как у них, или, для надежности, с 20-кратным, тогда о нашем экономическом чуде будут долго говорить во всем мире.

Нет, что хотите говорите, подкрадывается к нашим банкам белая полярная лисичка. Самый прикол будет, когда придут на наш рынок банки иностранные, работающие с физлицами. Я свои бабки точно туда переложу и куча людей сделает то же самое.
  • 0

#5886
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
А как вам такая цифра?
По вашему запросу в разделе Продажа квартир найдено 14779
Помнится, неделю назад было всего 11 000 предложений.
А две недели назад 10 000
  • 0

#5887
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Господа банкиры и экономисты. Пожалуйста ответьте. Неужели ипотека сейчас является ключевых фактором для подогрева стоимости жилья? Мне так кажется она была одним из основных факторов но года два назад. Все кто хотел взять ипотеку взял. Не понимаю кто сейчас может взять ипотеку. Агашки? Вряд-ли. Они ведь с откатов берут себе пятьдесят первую квартиру. Те кого сносят - тоже ипотека не нужна. Так кто берет?

***Подогрев - внешние заимствования. Ипотека для многих - краткосрочный инструмент - они берут на 10 лет а закрывают через год-два.
  • 0

#5888
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Вся бодяга с запретами - ИМХО - это попытка еще на несколько месяцев оттянут неизбежный конец


Точнее? Вы не могли бы сформулировать? Ветке уже 2 года...
Несколько- это сколько?


Уважаемый КК, Вы тут много высказали здравых мыслей, несколько реально полезных лично для меня, но в одном Вы, простите, совершенно непоследовательны. На вопросы, когда и насколько вырастет, советуете обратиться к богу, в то же время спрашивая сторонников падения: "что", "где", "когда". На самом деле наши предсказания имеют ту же силу по фазе и амплитуде, по простому говоря, когда и насколько, просто, на мой взгляд, несколько более обоснованы.

***Подловил, подловил))))
  • 0

#5889
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Нет, что хотите говорите, подкрадывается к нашим банкам белая полярная лисичка. Самый прикол будет, когда придут на наш рынок банки иностранные, работающие с физлицами. Я свои бабки точно туда переложу и куча людей сделает то же самое.

***А чо ABN AMRO Texaca HSBC - не иностранные? Интересно, насколько активны они втянуты в стройидустрию?
  • 0

#5890
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

сообщение КК где много букв можно резюмировать следующим образом
2. рост цен исчерпал свой потенциал и отныне он более менее остановится. почему не упадет - потому что большим игрокам на рынке, включая правительство кризис совсем неинтересен и они любыми способами будут этому препятствовать

Этого не всегда достаточно. Российскому правительству тоже был невыгоден кризис 1998 года...
  • 0

#5891
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


сообщение КК где много букв можно резюмировать следующим образом
2. рост цен исчерпал свой потенциал и отныне он более менее остановится. почему не упадет - потому что большим игрокам на рынке, включая правительство кризис совсем неинтересен и они любыми способами будут этому препятствовать

Этого не всегда достаточно. Российскому правительству тоже был невыгоден кризис 1998 года...


Ну не знаю, по моему, как раз и был выгоден, они же мгновенно повысили ликвидность своей продукции, сразу куча российских товаров оказалась востребованной, автомобили раскупили мгновенно, хотя уже началось затоваривание. Вы думаете, почему Банк Японии так держит курс иены - просто соблюдает баланс, чтобы не снизить покупательский спрос на свою продукцию. Во время прошлого падения доллара относительно евро у какого-то отделения БМВ прибыль за полгода упала на 50%, просто перестали брать машины из-за возросшей относительной цены. В это же время у Штатов росли показатели экспорта. А вот сейчас у них падение рынка недвижимости и экспорт не очень то растет. Так что не надо путать дефолт с общим экономичским кризисом, семь различий не назову, но чувствую, есть тут подводные камни.
  • 0

#5892
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



Нет, что хотите говорите, подкрадывается к нашим банкам белая полярная лисичка. Самый прикол будет, когда придут на наш рынок банки иностранные, работающие с физлицами. Я свои бабки точно туда переложу и куча людей сделает то же самое.

***А чо ABN AMRO Texaca HSBC - не иностранные? Интересно, насколько активны они втянуты в стройидустрию?


Они с физлицами не работают, быть может, это уже старая информация или нужно счет открывать на миллион. У меня меньше :laugh:)

Далила, сорь за офтопик, а чо эт у Вас три звезды перед всеми постами? Чтобы свои от чужих отличать в цитатах или как?
  • 0

#5893
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Нет, что хотите говорите, подкрадывается к нашим банкам белая полярная лисичка. Самый прикол будет, когда придут на наш рынок банки иностранные, работающие с физлицами. Я свои бабки точно туда переложу и куча людей сделает то же самое.

***А чо ABN AMRO Texaca HSBC - не иностранные? Интересно, насколько активны они втянуты в стройидустрию?


Они с физлицами не работают, быть может, это уже старая информация или нужно счет открывать на миллион. У меня меньше :laugh:)

Далила, сорь за офтопик, а чо эт у Вас три звезды перед всеми постами? Чтобы свои от чужих отличать в цитатах или как?

***Вчера мне звонила девочка из АБН АМРА и по телефону предлагала услуги кредитования для сотрудников и выпуск кредитных карточек. И эти, видно, мельчают)
Три звезды - мне так легче свои посты искать)


сообщение КК где много букв можно резюмировать следующим образом
2. рост цен исчерпал свой потенциал и отныне он более менее остановится. почему не упадет - потому что большим игрокам на рынке, включая правительство кризис совсем неинтересен и они любыми способами будут этому препятствовать

Этого не всегда достаточно. Российскому правительству тоже был невыгоден кризис 1998 года...

***А еще лучше спросить где правительство изыщет на это средство... Ах да, КК сказал, что правительство ВСЕ сделает для того чтобы уровень ВВП поднять аж да 300 млд... Интересно, а счет чего, если в результате перетока средств из отраслей загнулся весь остальной бизнес, а малый и средний - практически умер.
  • 0

#5894
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
А можно узнать почему все берут в пример Россию, США или Европу.

Видь ясно что все у нас искуственно если запретят продовать землю в черте города то цены тут упадут за то в области начнут резко расти.

Сообщение отредактировал Nice: 27.04.2007, 16:08:50

  • 0

#5895
intermail

intermail
  • Гость
  • 21 сообщений
Цитирую:
------------------
- Каждый квартал вводятся в эксплуатацию новые объекты, цена на которые демонстрирует повышение, - это свидетельствует о стабильности и перспективности казахстанского рынка недвижимости, - считает Аблайхан Саматдин, депутат маслихата города Алматы, президент Ассоциации риэлторов Казахстана. - А говорить о "перегреве" в этой области преждевременно, поскольку жилья катастрофически не хватает.
Профессиональные игроки казахстанской сферы недвижимости говорят с уверенностью о том, что с учетом преобразования южной столицы в финансовый центр цены на квартиры в главных городах страны будут продолжать расти и дальше. Уже сейчас масса покупателей из регионов республики и из других государств готова приобретать жилые площади в крупных городах Казахстана.
-------------------
Полный вариант здесь: http://www.express-k...php?art_id=8626

Мнения как всегда активно разделяются.... :laugh:
  • 0

#5896
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Старые песни о главном:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30100019


Почитал статейку... Млин, че у нас журналисты такие дохлые, своих мыслей - ни одной, перепела то, что ей наговорили на диктофон и подписалась своим именем. А есть ли на это у стенографистки-машинистки право? Да и речи выбрала какие-то фальшивые. А фраза усредненные данные демонстрируют рост объемов строительных работ по сравнению с январем - мартом прошлого года в 1,4 раза. Показатели этого сегмента экономики Казахстана нельзя назвать оптимистичными, однако они и не предрекают никакого кризиса. ващще полный ататуй - выросло почти в полтора раза, маловато, конечно, да и продавать кому, уже не знаем, но кризиса у нас не-е-е-ет! Придираюсь, конечно и утрирую, но все равно забавно. Тут на форуме народ лучше отстаивал свою позицию, чем наши одноклеточные риэлторы. И меня хотят убедить, что вот эти люди окажут влияние на остановку кризиса?

Млин, они бы лучше пару человек отсюда наняли или хоть слова с постов правильно переписали для журналистки, пользы для них бы было больше...

Сообщение отредактировал iegudi: 27.04.2007, 16:18:43

  • 0

#5897
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

..............
Обвала не будет точно, - и этому нет главной причины!
Капитану государства Казахстан нужен экономический рост и процветание страны, а не крах цен на недвижимость и в последствии всей нашей ростущей экономики.
...........
Раз Акорда хочет, значит рост экономики будет! Чиновничьё сословие для этого - все сделает. Примет любые законы, выполнит любые приказы Акорды, что бы не допустить падения! Иначе можно лишиться портфеля и кресла.
Вы согласны со мной?
.........

Нет. Хотя заявление о том что чинуши это первооснова дальнейшего процветания развеселило.
Когда рост цен остановиться, спекулянты начнут уходить с рынка, и первыми будут те кто спекулировал в кредит.На стагнирующем рынке, новых спекулянтов-покупателей не будет. Не будет и простых покупателей, ни каких экономических(не спекулятивных) оснований покупать недвижимость по текущим ценам нет. И будет цена падать пока не нащупает реальный спрос. Вот только с падением цен на недвижимость будет скорее всего ухудшаться ситуация в экономике и уровень реального спроса тоже будет падать. Ну или будем ждать приказа из акорды-"Ниже чем 3500/м не продавать!" (продал-растрел).
  • 0

#5898
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Цитирую:
------------------
- Каждый квартал вводятся в эксплуатацию новые объекты, цена на которые демонстрирует повышение, - это свидетельствует о стабильности и перспективности казахстанского рынка недвижимости, - считает Аблайхан Саматдин, депутат маслихата города Алматы, президент Ассоциации риэлторов Казахстана. - А говорить о "перегреве" в этой области преждевременно, поскольку жилья катастрофически не хватает.
Профессиональные игроки казахстанской сферы недвижимости говорят с уверенностью о том, что с учетом преобразования южной столицы в финансовый центр цены на квартиры в главных городах страны будут продолжать расти и дальше. Уже сейчас масса покупателей из регионов республики и из других государств готова приобретать жилые площади в крупных городах Казахстана.
-------------------
Полный вариант здесь: http://www.express-k...php?art_id=8626

Мнения как всегда активно разделяются.... :laugh:


Слушайте, я просто тащусь, господа в принципе не в курсе разницы между спросом и платежеспособным спросом... Жилья катастрофически не хватает! Ну надо же! У нас, кстати, новых машин катастрофичски не хватает на улицах города, в основном б/у, хотя все спокойно могут пойти и купить новую - привезут и спасибо скажут. И че не идут не покупают? Почему, как идиоты, покупают праворульки или ыващще на автобусе ездят? Ведь можно пойти и взять хорошую новую машину, че не берут?
  • 0

#5899
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Цитирую:
------------------
- Каждый квартал вводятся в эксплуатацию новые объекты, цена на которые демонстрирует повышение, - это свидетельствует о стабильности и перспективности казахстанского рынка недвижимости, - считает Аблайхан Саматдин, депутат маслихата города Алматы, президент Ассоциации риэлторов Казахстана. - А говорить о "перегреве" в этой области преждевременно, поскольку жилья катастрофически не хватает.
Профессиональные игроки казахстанской сферы недвижимости говорят с уверенностью о том, что с учетом преобразования южной столицы в финансовый центр цены на квартиры в главных городах страны будут продолжать расти и дальше. Уже сейчас масса покупателей из регионов республики и из других государств готова приобретать жилые площади в крупных городах Казахстана.
-------------------
Полный вариант здесь: http://www.express-k...php?art_id=8626

Мнения как всегда активно разделяются.... :laugh:


:laugh: ну еще бы! я не по наслышке знаю, что г-н Саматдин имеет реальный интерес в строящемся жилом комплексе. так что такие речи слышать от него не удивительно.
  • 0

#5900
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Они с физлицами не работают, быть может, это уже старая информация или нужно счет открывать на миллион. У меня меньше :D)

более того, АБН Амро активно работает на рынке перекредитования ипотечных займов :laugh:
видима ришили, что раз уж кризису не миновать то и ыпыс оно все анально, пущай рухет всехняя мировая икономика :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.