Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5861
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот Елим-ай - цена о которой многие мечтали.
Далила, Вы покупаете? И почему?

***Во-первых, Елим-ай мынау не? Во-вторых, я не мечтаю, а реально смотрю на вещи. В-третих, если я и говорила, что 1000 баксов квадрат - приемлемая цена для меня - это не значит, что это цена за недвижимость в деревнях близ алматы или в 16 этажных гробницах
  • 0

#5862
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Имея опыт строительства, в качестве заказчика, заявляю, что стоимость строительства одного м. кв., без учета стоимости земли, составляет около 1200-1300 $ за м. кв. Это цифра для качественного жилья, добротного особняка в 500-700 м кв с хорошим проектом, и квалифицированной рабочей силой от фирмы с лицензией.

***Калистрат калистратыч - ваш опыт строительства, видимо ограничивается 2006 годом.
Не морочте людям голову.
  • 0

#5863
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Имея опыт строительства, в качестве заказчика, заявляю, что стоимость строительства одного м. кв., без учета стоимости земли, составляет около 1200-1300 $ за м. кв. Это цифра для качественного жилья, добротного особняка в 500-700 м кв с хорошим проектом, и квалифицированной рабочей силой от фирмы с лицензией.

***Калистрат калистратыч - ваш опыт строительства, видимо ограничивается 2006 годом.
Не морочте людям голову.


У вас больше опыта, моя девочка?
На данный момент я строю 5 объектов общей площадью 4280 м кв, в верхней части города, на нескольких участках, общей площадью более гектара....
На чем основывается Ваш опыт, прекрасная незнакомка? :laugh:
  • 0

#5864
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Точнее? Вы не могли бы сформулировать? Ветке уже 2 года...
Несколько- это сколько?
Это 2 ?
Это 22 ?
Это 222 ?
Очень хотелось бы знать, это придет на наше поколение или достанется благодарным потомкам?
:laugh:


Теперь ваше очередь. Насколько и как долго будут цены расти дальше? До какого уровня? С каким темпом?
Индекс цен на конец этого года, следующего, ещё через год?

Только, пожалуйста, без общих фраз и умозаключений. Просто назавите цифры. :laugh:

***Вот здесь я согласна с дилетантом. Ответьте на эти вопросы. И не забудбьте, что Алматы вырвалась на 7 место в мире, обогнав многие развитые европейские страны....
  • 0

#5865
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений




Точнее? Вы не могли бы сформулировать? Ветке уже 2 года...
Несколько- это сколько?
Это 2 ?
Это 22 ?
Это 222 ?
Очень хотелось бы знать, это придет на наше поколение или достанется благодарным потомкам?
:laugh:


Теперь ваше очередь. Насколько и как долго будут цены расти дальше? До какого уровня? С каким темпом?
Индекс цен на конец этого года, следующего, ещё через год?

Только, пожалуйста, без общих фраз и умозаключений. Просто назавите цифры. :laugh:

***Вот здесь я согласна с дилетантом. Ответьте на эти вопросы. И не забудбьте, что Алматы вырвалась на 7 место в мире, обогнав многие развитые европейские страны....


Уважаемая, специально для Вас, я повторюсь:
Если Вам нужны точные цифры, обращайтесь напрямую к Богу.
Здесь могут быть лишь мнения и прогнозы. Не более.
Своё видение ситуации я описал достаточно емко.
Если Ваше не совпадает с моим - приведите контраргументы, вместо того, что бы, как попугай ... кричать о крушении.
Попробуйте включить свой головной мозг. Это Вам поможет объективно оценить ситуацию.

С уважением, К.К. :(
  • 0

#5866
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Имея опыт строительства, в качестве заказчика, заявляю, что стоимость строительства одного м. кв., без учета стоимости земли, составляет около 1200-1300 $ за м. кв. Это цифра для качественного жилья, добротного особняка в 500-700 м кв с хорошим проектом, и квалифицированной рабочей силой от фирмы с лицензией.

***Калистрат калистратыч - ваш опыт строительства, видимо ограничивается 2006 годом.
Не морочте людям голову.


У вас больше опыта, моя девочка?
На данный момент я строю 5 объектов общей площадью 4280 м кв, в верхней части города, на нескольких участках, общей площадью более гектара....
На чем основывается Ваш опыт, прекрасная незнакомка? :laugh:

***Во-первых, насколько мне на данный момент известно, я не ваша девочка. Во-вторых, тех кто строит, обычно не ставят в курс те, кто ворует и сколько))) В-третьих, я занимаюсь поставками стройматериалов (за откаты завышают до 100% отделы снабжения - так что делите вашу 1200 на 2 смело), расчитываю строительные проекты (БСУ, строительство дорог и т. д. на западе казахстана), обладаю информацией от производителей опалубки, а также от конкретных стройкомпаний. Этого достаточно или продолжить?
Ах да, забыла. в 2004 году через мои руки прошел крупнейший проект завода - цена проекта 4 000 000 баксов. Еще опыт работы в банке (база корпоративных клиентов с потрохами).
Так что сконцентрируйтесь на строителстве, а не на подсчетах.

Если Ваше не совпадает с моим - приведите контраргументы, вместо того, что бы, как попугай ... кричать о крушении.
Попробуйте включить свой головной мозг. Это Вам поможет объективно оценить ситуацию.

С уважением, К.К. :laugh:

***Товарищ строитель, следите за базаром, не стройплощадке находитесь
  • 0

#5867
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений





Имея опыт строительства, в качестве заказчика, заявляю, что стоимость строительства одного м. кв., без учета стоимости земли, составляет около 1200-1300 $ за м. кв. Это цифра для качественного жилья, добротного особняка в 500-700 м кв с хорошим проектом, и квалифицированной рабочей силой от фирмы с лицензией.

***Калистрат калистратыч - ваш опыт строительства, видимо ограничивается 2006 годом.
Не морочте людям голову.


У вас больше опыта, моя девочка?
На данный момент я строю 5 объектов общей площадью 4280 м кв, в верхней части города, на нескольких участках, общей площадью более гектара....
На чем основывается Ваш опыт, прекрасная незнакомка? :laugh:

***Во-первых, насколько мне на данный момент известно, я не ваша девочка. Во-вторых, тех кто строит, обычно не ставят в курс те, кто ворует и сколько))) В-третьих, я занимаюсь поставками стройматериалов (за откаты завышают до 100% отделы снабжения - так что делите вашу 1200 на 2 смело), расчитываю строительные проекты (БСУ, строительство дорог и т. д. на западе казахстана), обладаю информацией от производителей опалубки, а также от конкретных стройкомпаний. Этого достаточно или продолжить?
Ах да, забыла. в 2004 году через мои руки прошел крупнейший проект завода - цена проекта 4 000 000 баксов. Еще опыт работы в банке (база корпоративных клиентов с потрохами).
Так что сконцентрируйтесь на строителстве, а не на подсчетах.


Я понял.
Вы всегда видели лишь часть проблемы и никогда не выступали в качестве заказчика...
Меня, к примеру, не интересует себестоимость кирпича, продажная стоимость арматуры, опалубки или ЖБИ.
Мне интересна цена всего этого в комплексе. То есть цена 1 м кв, готового строения.
Именно её я и указал, дорогая не моя девочка.
А Вы можете считать так, как Вам интересно... я не против.
  • 0

#5868
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я понял.
Вы всегда видели лишь часть проблемы и никогда не выступали в качестве заказчика...
Меня, к примеру, не интересует себестоимость кирпича, продажная стоимость арматуры, опалубки или ЖБИ.
Мне интересна цена всего этого в комплексе. То есть цена 1 м кв, готового строения.
Именно её я и указал, дорогая не моя девочка.
А Вы можете считать так, как Вам интересно... я не против.

***Плохо у вас с пониманием, однако, если вы утверждаете, что себестоимость готового особняка без земли 600 тыс). За 600 тысяч мини-заводы строят обычно... Да, забыла указать, использование первобытных технологий - одна из проблем наших строителей.
Для знания реальной себестоимости не обязательно выступать заказчиком, главно быть с ним знакомым. И не с одним)
  • 0

#5869
TABP

TABP
  • Частый гость
  • 72 сообщений
двухстраничная речь КК
замечательная
может с цифрами перегнул
не в этом суть
суть в том что именно так оно и есть
как сказано

а эти двухлетние разговоры про крах
уже смешны
тут все понимают - бесконечно расти не будет
разница лишь в том
что - одни думают остановится и рухнет
другие - остановится и останется
последнее - наиболее реальное
при возникновении вопросов
см речь КК
  • 0

#5870
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
2 Калистрат Калистратычи и Dalila
Чё за флейм развели, типа я круче т.к. больше знаю и умею.
Так будет обвал или нет?
  • 0

#5871
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
и желательно не цитируйте друг друга , по существу высказывайтесь.
  • 0

#5872
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений


Вот Елим-ай - цена о которой многие мечтали.
Далила, Вы покупаете? И почему?

***Во-первых, Елим-ай мынау не? Во-вторых, я не мечтаю, а реально смотрю на вещи. В-третих, если я и говорила, что 1000 баксов квадрат - приемлемая цена для меня - это не значит, что это цена за недвижимость в деревнях близ алматы или в 16 этажных гробницах

Елим-ай в соседней ветке по 900 квадрат.
Не имея много денег взял в Астане.
Вытянул бы еще возможно и Елим-ай, но как-то смутно там все...
Ну а по 1000, да еще в центре и не в высотке - не похоже на реальный взгляд на вещи.
При всей моей с Вами солидарности...
  • 0

#5873
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений




Имея опыт строительства, в качестве заказчика, заявляю, что стоимость строительства одного м. кв., без учета стоимости земли, составляет около 1200-1300 $ за м. кв. Это цифра для качественного жилья, добротного особняка в 500-700 м кв с хорошим проектом, и квалифицированной рабочей силой от фирмы с лицензией.

***Калистрат калистратыч - ваш опыт строительства, видимо ограничивается 2006 годом.
Не морочте людям голову.


У вас больше опыта, моя девочка?
На данный момент я строю 5 объектов общей площадью 4280 м кв, в верхней части города, на нескольких участках, общей площадью более гектара....
На чем основывается Ваш опыт, прекрасная незнакомка? :laugh:

для окружающих ваш ник всего лишь набор букв.
поэтому "я вам сказал" не внушает доверия и не снимает сомнений

лучше бы стоимостную цепочку привели, чем приводили понтовые изречения
  • 0

#5874
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Во всяком случае уже третью неделю подряд рост колеблется около 0.5 %, и это после обычных 1.5-3% в неделю.И это на фоне того, что база объявлений выросла до 14000.
  • 0

#5875
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2 Калистрат Калистратычи и Dalila
Чё за флейм развели, типа я круче т.к. больше знаю и умею.
Так будет обвал или нет?

Некоторые считают , что он уже того , обвалился :laugh: , пока мы тут умствуем :laugh: :
http://www.nechtokz....publications/70
  • 0

#5876
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Друга сестра продавала квартиру две недели назад, к ней с предложением пришли перекупщики, 1 комнатная квартира в районе Алмагуль, за 145 тыс долларов.Она решила подождать, но вот на этой неделе опять решилась продать, ей предложили 135 при чем сильного интереса к ее квартире пропал у перекупщиков. Странно. может ей не повезло. а может... действительно в пассивном режиме не заметно для нас начался перегрев. Время покажет.
  • 0

#5877
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Друга сестра продавала квартиру две недели назад, к ней с предложением пришли перекупщики, 1 комнатная квартира в районе Алмагуль, за 145 тыс долларов.Она решила подождать, но вот на этой неделе опять решилась продать, ей предложили 135 при чем сильного интереса к ее квартире пропал у перекупщиков. Странно. может ей не повезло. а может... действительно в пассивном режиме не заметно для нас начался перегрев. Время покажет.

***Подруга продает квартиру более месяца 230 двушка 5 этажка 58 м хорошая планировка дом кирпич относительно новый - ни одного звонка
  • 0

#5878
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
сообщение КК где много букв можно резюмировать следующим образом

1. приведенная себестоимость стр-ва уместна только для коттеджей элит или бизнес класса, причем уже с учетом прибыли строителей

2. рост цен исчерпал свой потенциал и отныне он более менее остановится. почему не упадет - потому что большим игрокам на рынке, включая правительство кризис совсем неинтересен и они любыми способами будут этому препятствовать

---

в принципе согласен. однако думаю что рост еще будет продолжаться до уровня 4 тыс. у.е. до августа месяца. хотя бы по инерции должен еще до остановки. вариант крушения думаю беспокоит умы нашего правительства и наверняка у них выработана стратегия недопущения такого сценария. в их арсенале много рычагов, как административно командных, так и финансовых. пока они пустили в ход лишь чисто психологические рычаги в виде устных заявлений и тут уже ясно что все под контролем и крушение не в их интересах.

банки второго уровня не перестанут выдавать ипотеку, потому что это привело бы к панике на рынке и тогда уж точно никто бы не сможет остановить крушение рынка. а пока есть ипотека будет и рост. они за плавную стабилизацию цен.

а именно это скорее всего и произойдет. рост замедлится скорее всего потому что близок психологический рубеж - средняя цена жилья в Москве. много разговоров о пузыре, и инвесторы уже станут осторожней. будут искать другие объекты для инвестиций.

до недавнего времени наиболее вероятной альтернативой жилью было вложение в земельные участки вокруг Алматы. цены на них и сегодня занижены. на фоне стотысячные цены на сотку земли в городе цены на участок на Каменке или в Калкамане в 15-20 тыс. за сотку казались смешными. но в свете недавнего заявления Масимова и фокусирования на пересмотр Генплана покупка земель не кажется такой уж радужной перспективой.

маловероятно что инвесторы начнут вкладывать наконец таки в бизнес. мороки много да и 100% чистой прибыли в год как было в недвижимости не дождешься. скорее всего инвесторы сосредоточат свое внимание на вложение в другие города Казахстана, в Бишкек, Ташкент где бум недвижимости только в зародыше.
  • 0

#5879
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Вы заметили волну усиления рекламы Куата? Куда не плюнь - везде куат. Не удивлюсь, если они еще и 25 кадр используют)
  • 0

#5880
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений

***Вы заметили волну усиления рекламы Куата? Куда не плюнь - везде куат. Не удивлюсь, если они еще и 25 кадр используют)

Эти чёртовы вьетнамцы, они везде, они под каждым кустом ©:laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.