Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5841
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
О том где она живет люди друг другу передают из уха в ухо и держат в секретности такой что и ФБР не снилось... Однако ж правдами и не правдами я все таки выведал адресок этой чудестной ясновидящей предсказательницы. И пошел.
Она назвала мою мать и отца, младшего братика имя и старшего брата тоже. Даже имя племяшки сказала и что мне вчера снилось озвучила. Хотя я ее первый раз вижу.
Ну так вот. я пришел к ней с единственным вопросом когда будет САБЖ.
Но эта тетка (как и все в этой ветке) так и не смогла сказать когда все случится.
:rotate:
  • 0

#5842
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

О том где она живет люди друг другу передают из уха в ухо и держат в секретности такой что и ФБР не снилось... Однако ж правдами и не правдами я все таки выведал адресок этой чудестной ясновидящей предсказательницы. И пошел.
Она назвала мою мать и отца, младшего братика имя и старшего брата тоже. Даже имя племяшки сказала и что мне вчера снилось озвучила. Хотя я ее первый раз вижу.
Ну так вот. я пришел к ней с единственным вопросом когда будет САБЖ.
Но эта тетка (как и все в этой ветке) так и не смогла сказать когда все случится.
:rotate:

***А вы бы ее спосили когда она видит.... КРОВЬ!) ...или имя президента казахстана в 2015 году...)
Извините, а вы что думаете что все случиться в 1 день чтоли? У нас же цены на недвижимость не в режиме биржевых гонок формируются.
  • 0

#5843
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

О том где она живет люди друг другу передают из уха в ухо и держат в секретности такой что и ФБР не снилось... Однако ж правдами и не правдами я все таки выведал адресок этой чудестной ясновидящей предсказательницы. И пошел.
Она назвала мою мать и отца, младшего братика имя и старшего брата тоже. Даже имя племяшки сказала и что мне вчера снилось озвучила. Хотя я ее первый раз вижу.
Ну так вот. я пришел к ней с единственным вопросом когда будет САБЖ.
Но эта тетка (как и все в этой ветке) так и не смогла сказать когда все случится.
:rotate:


наивный вы все что она перечислила можно вытащить из вас (каким способом отдельная тема что нибуть типа НЛП :D ) т.к. это известный факт

а вот САБЖ это неизвестно и никакая нострадама не скажет
  • 0

#5844
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

мне смысла убеждать кого либо нет
тем более лузеров
моя точка зрения такова - обвала не будет, готов забится на бабки
противники либо принять пари, либо сопеть в тряпочку на скамейке со старушками

На точной информации, когда цены упадут, можно сделать такие деньги, что если бы даже я знал, то распространяться бы не стал :rotate:
  • 0

#5845
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Чт Апр 26, 2007 14:38
По словам моего приятеля, работающего в первом эшалоне управления одного из Казахстанских банков:

Очевидно, в связи с выступлением премьера, с сегодняшнего дня, большинство банков прекратило выдачу кредитов на покупку земельных участков в Алматы и Алматинской области.

а как в первом эшелоне одного из банков принимают решение за большинство банков? у них синдикат штоли?
  • 0

#5846
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Все ясно. Это КОГДА ТО случится...
Милая, Далила, Вы забыли упяминуть еще несколько факторов, которые в ближайшее время могут серьезно повлиять на рост недвижимости и привести к обвалу...
Всемирный потоп.
Мировая ядерная война.
Всемирное потепление.
Приближение и последующее падение планеты земля на солнце.
Нападение инопланетных цивилизаций.
Загадочные эпидемии неизвестных науке болезней.
Увеличение озоновой дыры в конце концов.

Дождемся ли?

опять же второе пришествие :rotate:
  • 0

#5847
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Вся бодяга с запретами - ИМХО - это попытка еще на несколько месяцев оттянут неизбежный конец


Точнее? Вы не могли бы сформулировать? Ветке уже 2 года...
Несколько- это сколько?
Это 2 ?
Это 22 ?
Это 222 ?
Очень хотелось бы знать, это придет на наше поколение или достанется благодарным потомкам?
:D


Август 2007 года, окончание легализации и начало "неизбежного конца".
Такой ответ вас устроит?

Теперь ваше очередь. Насколько и как долго будут цены расти дальше? До какого уровня? С каким темпом?
Индекс цен на конец этого года, следующего, ещё через год?

Только, пожалуйста, без общих фраз и умозаключений. Просто назавите цифры. :rotate:
  • 0

#5848
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Сторонники роста это наверное не ТОЛЬКО ЛОХИ, но и вообще полные ДЕБИЛЫ или они здесь за крохотные бабки сидят....калымят........ :rotate:

Нести такую чушь!!! Да НАН, ТАС, Каримыч всё делают чтоб рост продолжался. И делают это весьма интенсивно........
Но они то знают больше чем простые обыватели. И как правило хозяева предприятия находящегося на грани банкротсва выводят Активы, пудря публике мозги.....
Все элементарно просто. Создают шумок, избавляются..... Всё утихает и БАЦ.....

По поводу пари.....

Считается любое малейшее падение.....
Пройзойдет в ближайшее время. Давайте не будет говорить о миллисекугдах....

Сообщение отредактировал 1111124: 26.04.2007, 22:36:40

  • 0

#5849
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
По-моему кому-то надо сбавить тон. Поуважительнее к собеседникам и чужому мнению.
1124,ты же вроде где-то говорил, что сам покупаешь сейчас квартиру, прицениваешься?
  • 0

#5850
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Вот Елим-ай - цена о которой многие мечтали.
Далила, Вы покупаете? И почему?
  • 0

#5851
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

1124,ты же вроде где-то говорил, что сам покупаешь сейчас квартиру, прицениваешься?


Я рад тому что в начале 2005 года позаботился о своем жилищном вопросе и обменял трехкомнатную с доплатой на пятикомнатную.........
По поводу квартиры да я присматриваюсь, но проанализировав ситуацию понял что не стоит приобретать.
Просто у меня наступила такая ситуация, что всё что нужно было всё купил. А деньжата лишние есть которые тратятся неправильно.... Вот и думаю.....
  • 0

#5852
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Дилетант:
-"Теперь ваше очередь. Насколько и как долго будут цены расти дальше? До какого уровня? С каким темпом?
Индекс цен на конец этого года, следующего, ещё через год?"


Дилетант, Вы немного не по адресу, хе-хе. С такими вопросами к Всевышнему напрямую обращайтесь.
Кабинет на последнем этаже, первая дверь справа, у окна в вечность...

Я этого знать не могу.
Мой вопрос был проще... во сколько примерно раз упадет и когда приблизительно это случиться?

Аналитика, позволяет мне только догадываться, что падения в разы - может случиться, только из за какой-нибудь чрезвычайной ситуации, от которой не застраховано ни одно государство в мире.

Имея опыт строительства, в качестве заказчика, заявляю, что стоимость строительства одного м. кв., без учета стоимости земли, составляет около 1200-1300 $ за м. кв. Это цифра для качественного жилья, добротного особняка в 500-700 м кв с хорошим проектом, и квалифицированной рабочей силой от фирмы с лицензией.
Особняка, строящегося сегодня, то есть - сегодняшний уровень цены строительства.
Можно и подешевле. С листа, без проекта, не дорогие узбекские строители, ты сам - в качестве архитектора, конструктора, снабженца и прораба. Материалы - Б\У. В общем, сам живешь на стройке... но получается дерьмовато. За то - легко войдешь в заветные 600-700$ за м кв.

Реальная цена строительства показывает, что строить и продавать дешево, менее 2500 - 3000 $ за м кв с учетом стоимости земли, увы... нет никакого смысла. (Я не говорю про котеджные городки и МЖС). На Квартиры цены безусловно завышены, что зависит от расположения здания, то есть дороговизны и пристижности района, "элитности", соседей.

Вчерашняя "крыша" дала процент роста - 0,39, то есть пока процент годового роста, на сегодня - около 20%, при кредитной ставке в среднем 14%. То есть кредит пока еще выгоден.

Если взглянуть шире, то можно смело утверждать о том, что части инвесторов - можно начинать слив недвижимости, исходя из элементарного желания - закрепить достигнутые результаты. Для кого то, это 50%, для кого то 500%, для тех, кто начал кредитоваться ипотекой более 5 лет назад - 5 000% роста вложений в недвижимость.
5 000 зеленых президентов на каждые 100 гринов, занятых у банка вложений - очень хорошая цифра, при любом раскладе. Инфляция и банковский процент в этом случае - вообще не играют никакой роли... Да еще и бакс - смело летел вниз, то есть процент по долларовым кредитам практически отсутствовал.
К сожалению, халява заканчивается. Ничто не может продолжаться вечно... Процент роста недвижимости становится не большой, может вообще остановиться, есть темы для инвесторов и поинтереснее, поприбыльнее...

Но в принципе, можно больше и не рисковать... просто купить домик на Майами и обеспеченную старость. Будет, что оставить внукам...гы-гы...
А есть еще те, кто используя свое служебное положение взял эту "народную" недвижимость на халяву... прихватизировал без всяких ипотек. Заводы, пректные институты, магазины, базы, миллионы гектаров...
Эти - уже на Майами... или в правительстве. Многих очень жалко... живут они плохо, много вспоминают, часто думают о упущеных возможностях и горько плачут, о том что рановато продали. За совсем маленькие деньги... Бгы-гы-гы...У-ха-ха !!!
Жадность человеческая безгранична...

(Продолжение следует)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 27.04.2007, 08:36:28

  • 0

#5853
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
(продолжение)

Дилетант, короче, мое мнение таково:
Нормально идут дела на рынке.
Глобальных потрясений нет и не будет - это никому не выгодно.
Ипотека медленно, но верно перестаёт быть средством суперлегкого обогащения инвестирующих в недвижимость. Значит значительно уменьшиться рост заемщиков.
Те, кто на вершине ипотечной пирамиды, частично прогорят. Так как стояли в конце очереди, а горячих пирожков на всех не хватило. Основанию и середине пирамиды - все по барабану, после такого бурного роста - практически ничего уже не страшно. Вопрос только в том, сколько ты заработал?
100%? 500%? 5000%?
Безусловно, те кто прогорел по ипотеке, будут быстро продавать по цене дешевле рыночной, или оставлять банкам. Монстрам и банкам, это - только на руку. Желающих купить дешево и заработать на этом - предостаточно. Денег - море.
Те, кто брал ипотеку не для спекуляций, а во имя "своего жилья", спокойно выплачивают её, систематически перекридитовываясь, по мере понижения процентных ставок банка. Ставки - будут понижаться, эта тенденция сохраниться, банкиры любят зарабатывать в любых словиях. Желающих меньше - ставки ниже, кредит привлекательней!
Безумного роста так же не будет, рости уже не куда, догнали и перегнали почти всех.
Прекращение легализации не приведёт к обвалу. В недвижимость вкладывали массу "черных" денег - она, как раз и была первой и наиболее ёмкой частью легализации неправедно нажитых капиталов. Теперь, когда все узаконено, государству отданы законные 10% от украденного, все воры стали респектабельными и уважаемыми гражданами страны. Ну и к чему им продавать " нажитое честным путем", "белое" имущество за гроши? Куда вкладывать дальше эти деньги? Фондового рынка нет. Строить заводы не выгодно и хлопотно. Проще сдавать его, как и раньше в аренду. Желающих платить все больше и больше, так как арендовать выгоднее, чем покупать.
Обвала не будет точно, - и этому нет главной причины!
Капитану государства Казахстан нужен экономический рост и процветание страны, а не крах цен на недвижимость и в последствии всей нашей ростущей экономики. Так сказать "инфарктное" состояние экономики страны может привести к "революционному".
Простите, Президент ВВП хочет в три раза увеличить, до 300 млрд $, а вы ... всё ещё ждете обвала цен?
Раз Акорда хочет, значит рост экономики будет! Чиновничьё сословие для этого - все сделает. Примет любые законы, выполнит любые приказы Акорды, что бы не допустить падения! Через игольное ушко - верблюда пропустит, но сделает так, что бы Капитан был доволен. Иначе можно лишиться портфеля и кресла.
Вы согласны со мной? Дилетант?...
Они же за свои кресла - мать родную продадут. А уж желание президента, это для них - выше Матери, выше Родины, выше Жизни, выше Совести, выше Аллаха.
Хорошо, что этими понятиями, кроме совести - ничем рисковать не придется, есть нефть, металлы, есть что продать и есть кому. Так что...вытянем в любом случае.
Небольшие понижения или рост, - как всегда возможны... это все же рынок. Хоть и регулируемый.
Очевидно, что дело идет к стабилизации уровня цен. Здесь я с вами соглашусь...
Безумие заканчивается..., - начинается период относительной стабильности цен... Об этом говорят и последние события. В противовес сторонникам обвала, статьям в прессе о близком падении цен - заявления премьера, акима и предупреждение Президента.
Около Алматы 4 города спутника инвесторы строить собрались, город развлечений на Капчагае и в Боровом, в Астане, в Алматы строительство днем и ночью...
Крысы бегут с тонущего корабля. С нашего - ни одна мышь пока не спрыгнула. Почему?

Потому, что начинается эра стабилизации цен...

ЗЫ: На истину в первой инстанции не претендую... приводите контраргументы.

Извиняюсь за "многа букав". Вы сами просили доводы...Спасибо за внимание. :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 27.04.2007, 09:34:02

  • 0

#5854
TABP

TABP
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Калистрат Калиныч
респект
за связанную речь
  • 0

#5855
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Потому, что начинается эра стабилизации цен...

Ну что, значит КРУШЕНИЕ отменяется? И я не куплю двушку за мало американских денег? :`-(
  • 0

#5856
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Калистрат Калиныч Респект.
Кажется тему можно закрыть.
  • 0

#5857
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

У меня много друзей в Канаду уехало, все довольны, говорят что совершенно новый уровень. Работают, наслаждаются жизнью, социально защищены, уверенны в завтрашнем дне. Нет боязни, что завтра тебя выбросят из собственной квартиры, запретят машины, и изобьет пьяный мент в кафе.А через год, если доживешь, будет кризис и ты станешь бомжом

Только разговаривают там все на другом языке, совершенно по-другому думают о многом и надо очень сильно измениться самому, чтоб жить там нормально. Не все это могут.
  • 0

#5858
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
смотрел на днях каламбур
там есть многосерийный сериал крушение лайнера
не помню точно название
там ситуация очень похожа на данную ветку :laugh:

но все таки имхо в ветке очень много аналитики и прогнозов. если я хочу узнать последние новости в сфере недвижимости я иду сюда. поэтому я думаю она имеет право на жизнь.
  • 0

#5859
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

буквально фчера был аукцион на 11 участков по городу проведенный Алматыжер
участки от 1 до 100 соток

привожу конкретные итоговые цены продажи участков

7. бекмаханова-спасской - промбаза - 100 соток - 90 млн. тенге - (7,4 тыс. $ за сотку)
9. спасская-бекмаханова - торговля и офис - 2,75 соток - 8,5 млн. тенге (25 тыс. $ за сотку)
10. спасская-бекмаханова - промбаза - 100 соток - 130 млн. тенге - (10,6 тыс. $ за сотку)

каждый день езжу по Бекмаханова и Спасской. Нет там двух промбаз по 100 соток. Если только ниже по Спасской. Сильно ниже. Но там вроде вояки. Или их тоже продают нынче?


Дык все говорят, что надо только вякнуть о продаже, как набегут перекупщики и давай скупать... По какой же еще цене они будут скупать, если я дешевле рыночной отдавать не буду?
А если не прижмет? У меня ни ипотеки, ни проблем с площадью, и квартира не единственная? Или со стволами придут?

Если не прижмет
то и не продаш
а тебе надо вообще продавать
или так - поиграться?

А что может прижать-то? Вот хочу продать. Кто возьмет? Где перекупщики?
  • 0

#5860
TABP

TABP
  • Частый гость
  • 72 сообщений

А что может прижать-то? Вот хочу продать. Кто возьмет? Где перекупщики?

ты видел объявления срочно?
пробовал когда-нибудь покупать
когда кто-то срочно нуждался что-нибудь продать
дешевле же выходило, чем на рынке, так ведь?
вот когда дойдешь до острой нужды
либо просто устанешь продавать
тогда и появятся они самые

ps больше не спрашивай меня
этот вопрос
я уже ответил
несколько раз :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.