Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5801
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
мне смысла убеждать кого либо нет
тем более лузеров
моя точка зрения такова - обвала не будет, готов забится на бабки
противники либо принять пари, либо сопеть в тряпочку на скамейке со старушками
  • 0

#5802
!-java-!

!-java-!
  • Частый гость
  • 49 сообщений
На данное время, мне кажется, если есть деньги и есть где жить, но хочется еще одну квартиру (для детей к примеру), лучше взять ее в Астане.

1) Если поднимутся цены в Алмате, поднимутся и в Астане (как и во многих регионах)
2) Если стабилизируются, то и в Астане особо не изменятся или даже поднимутся
3) Если произойдет крушение в Алмате, то в Астане, если и произойдет, то более мягче

в итоге, купив квартиру в Астане, можно подождать сдав ее в аренду, а позже когда произойдет одно из 3-х событий продать и купить в Алмате. В Астане более реальные цены и риск что там произойдет обвал - очень мал.

Если алматинцы начнут покупать доступные квартиры в Астане, это должно повлиять на цену в Алмате. Что приведет к ее стабилизации или уменьшению.

По крайне мере этот путь лучше чем просто ждать крушения цен или вкладывать деньги в депозиты или в ПИФы.

Может что я не учел. У кого какие мнения?
  • 0

#5803
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
жилье в астане дешевле чем в алмате
обусловленно прежде всего активной застройкой и что не маловажно, огромными территориями на которых можно вести строительство
чем и обусловлена стабилизация цен на жилье в новостройках в новых районах, в старом центре цены не изменны.
вы скажете - вот она стабилизация, я скажу нет, ибо по прогнозам правительства к 2009 году население астаны вырастет до 1.5 -1.7 миллионов, и вновь прибывающих тоже нада куда то селить
  • 0

#5804
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

На данное время, мне кажется, если есть деньги и есть где жить, но хочется еще одну квартиру (для детей к примеру), лучше взять ее в Астане.

1) Если поднимутся цены в Алмате, поднимутся и в Астане (как и во многих регионах)
2) Если стабилизируются, то и в Астане особо не изменятся или даже поднимутся
3) Если произойдет крушение в Алмате, то в Астане, если и произойдет, то более мягче

в итоге, купив квартиру в Астане, можно подождать сдав ее в аренду, а позже когда произойдет одно из 3-х событий продать и купить в Алмате. В Астане более реальные цены и риск что там произойдет обвал - очень мал.

Если алматинцы начнут покупать доступные квартиры в Астане, это должно повлиять на цену в Алмате. Что приведет к ее стабилизации или уменьшению.

По крайне мере этот путь лучше чем просто ждать крушения цен или вкладывать деньги в депозиты или в ПИФы.

Может что я не учел. У кого какие мнения?


Надо же первая правильная идея исходит из уст народа. Даже ребята из администрации и правительства не додумались до такого....


мне смысла убеждать кого либо нет
тем более лузеров
моя точка зрения такова - обвала не будет, готов забится на бабки
противники либо принять пари, либо сопеть в тряпочку на скамейке со старушками


Принимаю пари.....
  • 0

#5805
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Принимаю пари.....

1. когда рухнут
2. до какого уровня
  • 0

#5806
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Не пойму в чём проблемы у тех, кто ратует за повышение Если по вашему цены стабильно растут - рубите капусту и дальше также. Или всё же что-то нетак...
  • 0

#5807
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Всем, кто за рост - не место на этом форуме, читайте тему!!!. Бамбарбия кергуду!!! Шутка.

Тут много пустого трепа, с обеих сторон. Но сторонники падения хоть приводят какие-то соображения и доморощенный анализ, опыт других стран и высказывания экономистов, причем достаточно уважаемых. А вот сторонники роста оперируют только двумя факторами - 1) вы тут говорили, что падение будет, а его нет, 2) у нас здефицит, а дефицит всегда в цене.

Отвечаю на 1), падения нет п-о-к-а. Когда произойдет - с нашей информацией не угадаешь, но похоже, что уже в ближайшие месяцы. Хотя может и через год. На сколько - тоже никто не знает, от десятков процентов, до разов. Но то, что произойдет - это точно и к гадалке ходить уже не надо. И вырасти уже не смогут больше, чем на проценты, во всяком случае на те проценты, которые оправдают покупку по ипотеке. Так что ипотеку с этими условиями - на помойку.

2) - Дефицит в цене, только пока он не достигает определенного уровня этой самой цены, связанного с платежеспособным спрсом. После этого достижения спрос перестает быть ажиотажным и брать дефицит продолжают в очень ограниченном количестве. А если его у вас много и вы собираетесь его реально продать, а покупать никто не хочет, у вас только два выхода - продавать дешевле и уходить из бизнеса.

И не задавайте ехидных вопросов "когда" и "насколько", не знаем, народ здесь просто оттачивает свое умение по быстрому что-то проанализировать, причем многим реально не хочется резкого падения, потому что это ударит по всем. НО, хотя точных ответов не знаем, в общем результате не сомневаемся - попрет вниз, а для риэлторов это потеря большой части прибыли. И сокращение персонала.

Устал, млин, тыкать. Кстати, осознаю, что бестолку. Т.н. мировой опыт нам пофигу, не зря же именно в этой стране пытались строить коммунизм. Все думаем, что у нас свой путь. Только никто не видит, что мы сейчас зацветем, наоборот, уже попали в черный список стран с надвигающимся кризисом, а народ тут все про рост реальных доходов населения...
  • 0

#5808
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений



Что, Вы со своей квартирой как поп с дудкой ?

да моя одна из квартир всего лишь в качестве примера
вот вы утверждаете что цены рухнут
я лично вас спрашиваю :
1. когда
2. до какого уровня
3. готовы ли вы заключить пари на первые два пункта?

если нет то все это горлопанство

далил, цены на жилье в штатах упали в следствии скачка цен на энергоносители которые штаты вынуждены экспортировать
у нас кажется с этим проблем нет

ГОЛЫЙ иди в Ж... вместе со своей квартирой

:eek:
нее, лучше в анналы!
:eek:
  • 0

#5809
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Не пойму в чём проблемы у тех, кто ратует за повышение Если по вашему цены стабильно растут - рубите капусту и дальше также. Или всё же что-то нетак...

да не ратую я , меня самого эта ситуация бесит, дочке квартиру надо покупать а с такими ценами придется ей в моей старой пожить
  • 0

#5810
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

мне смысла убеждать кого либо нет
тем более лузеров
моя точка зрения такова - обвала не будет, готов забится на бабки
противники либо принять пари, либо сопеть в тряпочку на скамейке со старушками


Влетите, дружище... Условия пари предлагали нереальные. Уменьшения цены в 15-20 раз никто здесь и не ждет, тьфу-тьфу, за 90 м2 квартиру в центре 40 тысяч через год - не дай аллах. А сможете поставить на то, что на 20% не упадет к концу года?. А ведь это смерть для многих инвестировавших с учетом продажи через год и куча проблем для риэлторов. Поспорьте сами с собой и бабки нищим раздайте, если проиграете. Не проиграете в этом году, проиграете в следующем.

Или надо самому себя убедить, что все хорошо?
  • 0

#5811
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Не пойму в чём проблемы у тех, кто ратует за повышение Если по вашему цены стабильно растут - рубите капусту и дальше также. Или всё же что-то нетак...

да не ратую я , меня самого эта ситуация бесит, дочке квартиру надо покупать а с такими ценами придется ей в моей старой пожить


Пардон, этот пост не успел прочитать, вижу, что Вам это тоже не нравится. Надо мной, в принципе, совершенно не каплет, но я тоже думаю о том, что дети будут делать, когда вырастут. И будут ли вообще дети у тех, кому жить негде. Но несколько лет эта проблема меня не сильно напрягает.

Сообщение отредактировал iegudi: 25.04.2007, 18:47:22

  • 0

#5812
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Или надо самому себя убедить, что все хорошо?

у меня в этой жизни все хорошо, даже замечательно
одну трехкомнатную на мира-курмангазы купил за 13 тыщ в 92 году
другую за 30 в 2002
дом заканчивают по цене 1.5 за квадрат в районе куатовского городка, возле алатау
мне дефолт по любому не грозит
  • 0

#5813
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

про внешний долг
тут


Хорошая ссылка...
А мы в еще большей ж..., чем нам всем казалось. Короче, инвестиции в нас кончились, спорим, что дешевый доллар летом-осенью в гору полезет?
  • 0

#5814
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Или надо самому себя убедить, что все хорошо?

у меня в этой жизни все хорошо, даже замечательно
одну трехкомнатную на мира-курмангазы купил за 13 тыщ в 92 году
другую за 30 в 2002
дом заканчивают по цене 1.5 за квадрат в районе куатовского городка, возле алатау
мне дефолт по любому не грозит


Да мы практически соседи, два квартала вниз и один вбок... Только у меня ничего не строится. А вот по поводу безопасного дефолта Вы не правы. Если по 1500 за квадрат строится на взятую ипотеку (кстати, че эт Вы за дочку то переживали, в таком случае?), а цена упадет меньше, чем 1500, а при нормальном дефолте это легко (в России в 2 раза упало в 98), то банк придет арестовывать ваши две трехкомнатные в залог взятого кредита. Если кредит в самом начале, а судя по всему это так, по 1500 брали, похоже, полгода-год назад в том районе.

И пусть даже у Вас все хорошо, например, новая квартира куплена за свои или с большим первоначальным взносом, но не все же такие везучие. Соотечественников не жалко, или они все лохи и их в мусорку? Ну и придете завтра к врачу, которому ни 10 лет назад, ни сейчас квартиру купить не было суждено и он на трех работах работает, чтобы платить кредит или пьет от безнадеги. И он, или с недосыпу или с перепою, резанет вам че-нить не то. Ну и радостно вам будет в этих квартирах на фоне 90% озлобленного народа, который не знает, куда детей поселить? Не думаю.

Сообщение отредактировал iegudi: 25.04.2007, 19:12:17

  • 0

#5815
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Знал бы прикуп ? жил бы в Сочи.
Предсказать непредсказуемое сложно. Мое сугубое ИМХО ? падение будет. Вопросы когда и насколько больно - риторические.
Субъективно - не в ближайшие месяцы, правда если без форс-мажора. Мне показалось, что сейчас даже не инвесторы ажиотаж создают, а переселенцы. Недавно продавал квартиру и увидел много-много простых и неискушенных людей, бегающих с чемоданами денег, перебивающих по ценам друг друга.
Для себя лично решил, что при всех соблазнах судьбу искушать не буду и 6-7 тыщ за квадрат чтобы продать депозитные метры ждать не стану. Лучше диверсифицируюсь.
  • 0

#5816
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ну, насчет чемоданов денех не знаю. А, насчет, простых и неискушенных это точно.
Иначе бы вся эта ситуация у нас долго не продлилась.
Вон, в Штатах ипотечный кризис из-за чего разразился.

Простые, неискушенные американцы на фоне роста цен перезакладывали свои дома чуть ли не каждый год.
И под это дело много дело денег брали. С которых платили проценты и ни в чем себе не отказывали.
И все было хорошо и все были счастливы до тех пор пока цены росли. А потом...ну это уже головные боли банков.

У нас же наверное до сих пор полно ипотечников, выплачивающих сейчас кредиты под залог квартир,купленных когда они стоили в несколько раз меньше чем сейчас. И продолжают платить. :eek:
  • 0

#5817
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Ну, насчет чемоданов денех не знаю. А, насчет, простых и неискушенных это точно.
Иначе бы вся эта ситуация у нас долго не продлилась.
Вон, в Штатах ипотечный кризис из-за чего разразился.

Простые, неискушенные американцы на фоне роста цен перезакладывали свои дома чуть ли не каждый год.
И под это дело много дело денег брали. С которых платили проценты и ни в чем себе не отказывали.
И все было хорошо и все были счастливы до тех пор пока цены росли. А потом...ну это уже головные боли банков.

У нас же наверное до сих пор полно ипотечников, выплачивающих сейчас кредиты под залог квартир,купленных когда они стоили в несколько раз меньше чем сейчас. И продолжают платить. :eek:


не надо с головы на ноги ставить

у них всегда закладывали все 200 лет существования штатов и при росте и падении

а кризис разразился из-за тупости отдельных компаний выдававших ипотеку ненадежным клиентам

мне смысла убеждать кого либо нет
тем более лузеров
моя точка зрения такова - обвала не будет в обозримом кратком будущем если не будет сверхординарных подвижек (ну например изменение макроэкономклимата в следствии смерти кого-либо ), готов забится на бабки
противники либо принять пари, либо сопеть в тряпочку на скамейке со старушками


адназначна токо поправку внес :eek:
  • 0

#5818
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Если кредит в самом начале, а судя по всему это так, по 1500 брали, похоже, полгода-год назад в том районе.

договор я подписал в прошлом году, ипотеку офрмил тогда же, но!!! платеж паступит на р\с застройщика 31 августа т.е. проценты реально пойдут с момента оформления в БТИ :eek:
кредит я погашу через полгода, по истечении моратория

Соотечественников не жалко, или они все лохи и их в мусорку? Ну и придете завтра к врачу, которому ни 10 лет назад, ни сейчас квартиру купить не было суждено и он на трех работах работает, чтобы платить кредит или пьет от безнадеги. И он, или с недосыпу или с перепою, резанет вам че-нить не то. Ну и радостно вам будет в этих квартирах на фоне 90% озлобленного народа, который не знает, куда детей поселить? Не думаю.

ну я по мере сил повышаю благосотояние народа :eek:
у меня менеджер по логистике в петропавловске получает 200 тыщ, начинал с 25 в сентябре прошлого года так што не всех считаю лохами, но и жалость не решит их проблем, если человек не готов работать, вкалывать, и зарабатывать деньги то это его проблемы
а что касаемо зарежет, у меня жисть застрахована, уже год, за счет компании так шта фигня. дети по крайней мере на улице не остануться
а что касаемо дочки, ну что ей, молодой, красивой, жить за городом? нафиг
  • 0

#5819
tromler

tromler
  • Гость
  • 45 сообщений
Премьер-министр РК Карим Масимов поручил акимам Алматы и Алматинской области до особого распоряжения прекратить продажу земли." -- Чё за...(???!)
  • 0

#5820
TABP

TABP
  • Частый гость
  • 72 сообщений
что с индексом
крышным?

Все идет по плану Основной преградой для реализации утвержденного генплана Алматы является транспортная перегруженность

В заключение премьер-министр уведомил местные власти о запрете на продажу земельных участков в Алматы и Алматинской области в целях предотвращения бессистемного строительства и бесконтрольного роста численности населения южной столицы.

Сообщение отредактировал TABP: 26.04.2007, 09:39:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.