Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#58241
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, вы умный человек...

Спасибо, этого вполне достаточно. Остальное можно было не писать. :-)

Misty-Eyed, вот я сижу в инете, и калякаю здесь, и имею на это полное право, так как в это же время выплачиваю зарплату 50-60 человекам, которые трудятся на меня, так как я создаю рабочие места и занимаюсь организацией их работы. То есть я хорошо работаю и вполне удовлетворен результатом своего труда. Я не жду понижения цены, мой путь иной - зарабатывать столько, сколько бы не стоило и в свою очередь устанавливать свою цену на свой труд.
Это моя позиция.

Ваша позиция, иная. Вы собрали всех тех, которые получают бюджетный минимум и не хотят ничего более.
То есть тех, кто туп, безинициативен, скуден умом, непрофессионален или ленив.
Так почему они должны кушать наравне с работягами и суперпрофессионалами типа меня? Это же не справедливо. Кстати, это не "везение", как вы утверждаете, а результат кропотливого и длительного труда. Мне, может быть тоже хочеться, нифига не делать и тупо ставить по 5 уколов в день, но надо кормить семью, престарелую маму, да и самому кушать хочется много и вовремя.
От каждого по способностям - каждому по труду! (соц. лозунг)

К примеру, вы не удовлетворены своей ЗП? Что вам мешает, вместо того, что бы сидеть в офисе и печатать здесь красивые буквы, пойти вагоны разгружать, ложить горячий асфальт или катать тележку на базаре? Больше заработаете, скорее квартирку купите. Нет проблем.

Кстати, ваше утверждение о государственной помощи в корне не верно. Государство, это аппарат насилия, а не благотворительная организация. Учите матчасть. :-)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 10.07.2008, 14:58:05

  • 0

#58242
purga

purga
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Эх, открыла электронную крышу, так там за сегодня море 1-комн квартир за 60К. И это сразу после выхода индекса. Ни с того ни с сего с 40тыс в бостандыке в 60тыс. ХА! Еще +5% на этой неделе. Стреляю
  • 0

#58243
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вы поймите одно, что существует просто группа людей, подавляющяя между прочим, которая по природе своей не умеет, да и не хочет связываться с шариками-маликами, договорными отношениями, взятками, наемными узбеками... и лишена всякой коммерческой хитрожопости...
Она просто хочет спокойно жить и работать - ваших деток учить математике, играть на сцене, писать стихи, считать звезды, изучать кузнечиков....
Покажите где они писали про желание иметь роскошную жизнь? Желание иметь однокомнатную квартиру - это роскошная жизнь?
Единственное их желание спокойно работать, получать зарплату, иметь хоть какую-то квартиру.
И чтобы государство хоть как-то в этот помогло или хотя-бы не мешало, раз они работают на это "государство" в кавычках.
А не вешало на уши всякую хрень про "350", "2030", "кризис в ваших мозгах", "все будет хорошо"...
То что сейчас происходит - это обычный геноцид. Посмотрите на кривую населения - рождаемости.
Население с совковых времен, замечательных между прочим, когда все где-то жили... уменьшилось вдвое, а квартиры, хоть и понастроили еще больше, куда-то подевались.

Супер.
Но позволю себе вступиться за Калистрата.
1. Он это замечательно понимает и разделяет.
2. Не он этот бардак устроил
3. И все о чем говорит он - это то что есть ВЫХОД, а искать его или нет дело личное.
  • 0

#58244
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



Уважаемая suzanna88888, - вы не народ. :-)
Народ, как известно, бабла не имеет на подобные покупки.
Если говорить о падении цен - пусть падают, проще будет купить. А риски дольщиков и т.п. государство не должно было покрывать за бюджетные деньги, ИМХО.
А на строительные компании большой и толстый - бизнес есть бизнес!

Какой вы жестокий и безжалостный эгоист! :-)

Вам наплевать на наше общее будущее, на наших детей и внуков, наплевать на мощь, силу и рост экономики в государстве. Пусть цены падают, пусть никто ничего не строит, лишь бы подобным тунеядцам, ничтожествам и бандерлогам, ворующим траффик и деньги у работодателя, хватило зарплаты или пособия по инвалидности на ленивую и сытую жизнь.

Работать надо, товарищи бандерлоги и зарабатывать на раскошную жизнь и квартиры, а не жаловаться на то, что вам не платят миллионы за вашу природную тупость и лень.
:-)


КК, вы умный человек, но в порыве личной неудовлетворенной материальной заинтересованности пишите всякую чушь, что страшно становится.
С каких это пор материальное благосостояние пропорционально уму? То-то же наша научная братия прямо-таки вся жиром заплыла.
Дайте умный совет от КК - как медсестре как надо больше работать? Не лениться и вместо 5 уколов - 5000 уколов в жопу пациенту воткнуть? Или культурному работнику - больше окультуриться по самые помидоры?
Вы как никто другой, прекрасно понимаете, что чуть ли не единственный путь к личному обогащению - это эксплуатация. Иными словами - присвоение части чужого труда, т.е. паразитирование.
Распустите своих узбеков и таджиков - и попробуйте построить дом. разбогатеете аж пипец как.
И каков единственный путь для работников образования, культуры, медицины.... и т.п. бюджетников?
Это бросить все нах - нанять узбеков в 2000 - 2006 году....?
Ну давайте тогда переименуемся в Республика Узбекстрой.
И о каком же будущем, силе Казахстана вы тогда говорите? Давайте позакрываем все сады-школы-больницы-театры... Где будут учиться-лечиться ваши дети? По заграницам? Или "элитным" учреждениям с иностранным персоналом? Это будущее?
Вы поймите одно, что существует просто группа людей, подавляющяя между прочим, которая по природе своей не умеет, да и не хочет связываться с шариками-маликами, договорными отношениями, взятками, наемными узбеками... и лишена всякой коммерческой хитрожопости...
Она просто хочет спокойно жить и работать - ваших деток учить математике, играть на сцене, писать стихи, считать звезды, изучать кузнечиков....
Покажите где они писали про желание иметь роскошную жизнь? Желание иметь однокомнатную квартиру - это роскошная жизнь?
Единственное их желание спокойно работать, получать зарплату, иметь хоть какую-то квартиру.
И чтобы государство хоть как-то в этот помогло или хотя-бы не мешало, раз они работают на это "государство" в кавычках.
А не вешало на уши всякую хрень про "350", "2030", "кризис в ваших мозгах", "все будет хорошо"...
То что сейчас происходит - это обычный геноцид. Посмотрите на кривую населения - рождаемости.
Население с совковых времен, замечательных между прочим, когда все где-то жили... уменьшилось вдвое, а квартиры, хоть и понастроили еще больше, куда-то подевались.
КК, вам повезло в жизни - это называется "попасть в струю" - вот только не надо этим кичиться - Всевышний это не любит.



Все верно. Я за. Просто удивляюсь откуда такая классовая ненависть к ниже стоящим? Вспоминаю один случай из жизни :- Как то предложил сигарету (Прима тогда все курили или почти , как то видел даже Брежнева закуривающего приму по ТВ, может был пиар ,как сейчас говорят) товарищу одному из другого отдела во время перекура, да ,дело происходило в 1987 г. Так он высокомерно отказался, сказав ,что курит ,только "Казахстанские" с черным фильтром . Может сейчас уже не знают многие , что тогда эти были самые крутые, это преамбула А амбула в том , что через несколько лет , когда был кризис с сигаретами ,если кто помнит, курили многие даже махру, которые продавались на Зеленом. Так вот этот товарищ просил оставит бычок с махрой докурит . Думаю пример поучительный Ибо "от сумы да тюрьмы не зарекайся".
  • 0

#58245
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

и только в Казахстане, по мнению оптимистичных барыг, все замечательно и падающие цены на нефть, продолжающий расти валовый внешний долг Казахстана и резко снизившиеся темпы роста МСБ создадут все условия по НЕМИНУЕМОМУ РЕЗКОМУ РОСТУ цен на жилье в самом перспективном на территории Евразии городе - Алматы! :-)

Это все понятно.
Вы другую задачку решите - люди, бравшие ипотеку в 2007 году, они кто для вас?
Для них 333 это пипец, для вас праздник..... :-)
  • 0

#58246
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
интересно, что несмотря на то, что сумма кредитов с просрочкой платежей, списанных за баланс и неработающим кредитам выросла с 411,8 млрд тенге или 4,6% от всех кредитов банков на 1 января 2008 года:
http://www.afn.kz/co...722741_4235.xls
до 891,7 млрд тенге (9,9% от всех кредитов банков) на 1 июня - раньше данных пока нет:
http://www.afn.kz/co...203236_5744.xls
барыги продолжают гнуть свою волынку - ну этого им не запретишь, но факты-то вещь упрямая.
кстати, а сумма банковских кредитов - смотреть тамже - даже уменьшилась с начала года - с 8868 до 8848 млрд тенге. банки стали меньше кредитовать, а просроченных кредитов стало ВДВОЕ больше. подождем еще более поздних отчетов - после начала массовых отказов от ипотеки. наши не тупее амеров, которые массами отказались платить дорогую ипотеку. а уж призыв к дольщикам не забирать деньги - вообще, вкупе с пролоббированным законом о Финустойчивости - читай о помощи частным банкам за счет государства, последний звонок. оптимист не тот, кто говорит, что худшее позади, а тот кто реально провозглашает, что нормально все - худшее, конечно, впереди.
  • 0

#58247
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


и только в Казахстане, по мнению оптимистичных барыг, все замечательно и падающие цены на нефть, продолжающий расти валовый внешний долг Казахстана и резко снизившиеся темпы роста МСБ создадут все условия по НЕМИНУЕМОМУ РЕЗКОМУ РОСТУ цен на жилье в самом перспективном на территории Евразии городе - Алматы! :-)

Это все понятно.
Вы другую задачку решите - люди, бравшие ипотеку в 2007 году, они кто для вас?
Для них 333 это пипец, для вас праздник..... :-)

предлагаете перейти на уровень эмоций? ок - они пострадавшие от алчной жадности триумвирата - власть-банки-СК
все представители этой большой тройки варились из общего котла
остальные такие же пострадавшие как и от других пирамид, разрешенных государством. их полно в истории нашей страны...
  • 0

#58248
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Анекдот .может не втему ,но засело в голову :-
Оптимисты изучают английский,пессимисты -китаийский,а реалисты -автомат Калашникова.
  • 0

#58249
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вы собрали всех тех, которые получают бюджетный минимум и не хотят ничего более.
То есть тех, кто туп, безинициативен, скуден умом, непрофессионален или ленив.
Так почему они должны кушать наравне с работягами и суперпрофессионалами типа меня? Это же не справедливо.

Моя любимая жена высокопрофессиональна, умна зверски и работоспособна. Плюс еще креативна и инициативна. Но сидит на бюджетном минимуме, так вот сложилось. Просто у нее аристократическое отвращение к мелкому копошению и крысячьим бегам... Но таких, как она, маааалоооо... Так что, как это ни грустно, в целом на государство работают совсем другие люди...
  • 0

#58250
aksesuary-kz

aksesuary-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
А что вы скажете о тех кто действительно купил квартиры по 140.000 и плаит за них кредит хотя сейчас они стоят 60.000. Или государству и банкам выгодно что бы эти люди остались без квартир и пополнили сословие тех "ленивых, тупых и убогих"?
Или же все таки банки и государство пойдут по пути Запада, который заинтересован в налогоплательщиках и среднем классе, которые будут платить налоги в будующем и растить новых налогоплательщиков намного больше чем сиюминутно отобрать квартиры и поставить раком население.
Или нормально когда проходит информация что банк обязал платить кредит 7-ми летнюю дочь, у которой умерла мать.
Я знаю реальный пример: в Испании после развода семьи, выплата кредита была заморожена для матери, которой оставили детей до наступления совершеннолетия детей. Это цивилизованно и гуманно. И государство это не карательный инструмент, а система взаимотношения граждан, дабы общество не стало стадом, что сейчас присутствует в РК.
  • 0

#58251
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


Все верно. Я за. Просто удивляюсь откуда такая классовая ненависть к ниже стоящим? Вспоминаю один случай из жизни :- Как то предложил сигарету (Прима тогда все курили или почти , как то видел даже Брежнева закуривающего приму по ТВ, может был пиар ,как сейчас говорят) товарищу одному из другого отдела во время перекура, да ,дело происходило в 1987 г. Так он высокомерно отказался, сказав ,что курит ,только "Казахстанские" с черным фильтром . Может сейчас уже не знают многие , что тогда эти были самые крутые, это преамбула А амбула в том , что через несколько лет , когда был кризис с сигаретами ,если кто помнит, курили многие даже махру, которые продавались на Зеленом. Так вот этот товарищ просил оставит бычок с махрой докурит . Думаю пример поучительный Ибо "от сумы да тюрьмы не зарекайся".

Пословица замечательная, только курили махру те которые сидели и сидят в отделах.
Потому, что "репка".
Кто работал, тот и работает. Кстати, Мальборо тогда было рубь пятьдесят.
Меня вот, что удивляет. Сколько себя помню, всегда платил бюджетникам.
За детей, за здоровье, за бумажки....
А в итоге на сайте ноют те же, кто и раньше сидел в курилках...
  • 0

#58252
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Все верно. Я за. Просто удивляюсь откуда такая классовая ненависть к ниже стоящим?

Вы ничего не поняли, кен. Спросите у Барби и она вам скажет, что это не классовая ненависть.
Она вам скажет вот что:

Кен, это непонимание того, как можно годами находиться в самом низу социальной лестницы и не иметь никакого желания, не хотеть и не делать ничего, что бы подняться по ней вверх.
Это называется физическое неприятие социальной деградации населения, если тебе угодно знать, дорогой кен. :-)
  • 0

#58253
Misty-Eyed

Misty-Eyed
  • очередь на регистрацию
  • 83 сообщений

Спасибо, этого вполне достаточно. Остальное можно было не писать. :-)

Misty-Eyed, вот я сижу в инете, и калякаю здесь, и имею на это полное право, так как в это же время выплачиваю зарплату 50-60 человекам, которые трудятся на меня, так как я создаю рабочие места и занимаюсь организацией их работы. То есть я хорошо работаю и вполне удовлетворен результатом своего труда. Я не жду понижения цены, мой путь иной - зарабатывать столько, сколько бы не стоило и в свою очередь устанавливать свою цену на свой труд.
Это моя позиция.

Ваша позиция, иная. Вы собрали всех тех, которые получают бюджетный минимум и не хотят ничего более.
То есть тех, кто туп, безинициативен, скуден умом, непрофессионален или ленив.
Так почему они должны кушать наравне с работягами и суперпрофессионалами типа меня? Это же не справедливо. Кстати, это не "везение", как вы утверждаете, а результат кропотливого и длительного труда. Мне, может быть тоже хочеться, нифига не делать и тупо ставить по 5 уколов в день, но надо кормить семью, престарелую маму, да и самому кушать хочется много и вовремя.
От каждого по способностям - каждому по труду! (соц. лозунг)

К примеру, вы не удовлетворены своей ЗП? Что вам мешает, вместо того, что бы сидеть в офисе и печатать здесь красивые буквы, пойти вагоны разгружать, ложить горячий асфальт или катать тележку на базаре? Больше заработаете, скорее квартирку купите. Нет проблем.

Кстати, ваше утверждение о государственной помощи в корне не верно. Государство, это аппарат насилия, а не благотворительная организация. Учите матчасть. :-)


Да нет у меня никакой позиции, ни чьей стороны я не принимаю. Я лишь сторонний наблюдатель. То что цены упадут или вырастут - плохо по любому. И никакого выхода из этой проблемы я не вижу, да и не мое это дело искать его.
Просто ваш пост - как замечено ниже - это проявление классовой ненависти. Не знаю откуда она у вас. Ну живете вы хорошо и так жили бы и дальше. Или книжку написали - "как стать миллионером. Советы для чайников"... Карма бы у вас посветлела. А эта ненависть - зачем на вам? Бандерлоги , барыги какие-то. Что она в вас удовлетворяет?
Конечно - же правильно, что в сложившейся ситуации - единственный выход, это искать другие способы заработка, источники доходов. И их нужно и должно искать, а не ждать помощи от государства или свыше.

#58254
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Вы собрали всех тех, которые получают бюджетный минимум и не хотят ничего более.
То есть тех, кто туп, безинициативен, скуден умом, непрофессионален или ленив.
Так почему они должны кушать наравне с работягами и суперпрофессионалами типа меня?

Врач доктор наук зав отделением городской больницы - 60 000- 65 000 на руки. Тоже го..но и непрофессионал. Он Вас от запоев и переломов иногда лечит.

Сообщение отредактировал Uncle Max: 10.07.2008, 15:14:28

  • 0

#58255
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Моя любимая жена высокопрофессиональна, умна зверски и работоспособна. Плюс еще креативна и инициативна. Но сидит на бюджетном минимуме, так вот сложилось. Просто у нее аристократическое отвращение к мелкому копошению и крысячьим бегам... Но таких, как она, маааалоооо...

Таких масса, так как это и есть самое простое оправдание самого себя. Это просто лень и страх менять свою жизнь.
То есть, ответ был, чуть выше - социальная деградация. :-)
  • 0

#58256
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

То есть, ответ был, чуть выше - социальная деградация. :-)

А давайте все пойдем делалать бизнес.
  • 0

#58257
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Просто удивляюсь откуда такая классовая ненависть к ниже стоящим?

Классовая ненависть идет из глубин души и имеет в своей природе простую человеческую зависть к благосостоянию снизу и не менее простое человеческое презрение к тем, кто туп и малообразован. Часто ситуация усугубляется тем, что тупые и малообразованные стоят выше по социальной и имущественной лестнице. Этого чувства полностью лишены только святые, себя я отношу к просветленным, т.е. мной это овладевает редко и обычно в момент встречи с вопиющим идиотизмом. Если Вы не святой, обязуюсь за 5 минут найти ситуацию, в которой Вы сами эту классовую ненависть ощутите :-)
  • 0

#58258
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
При этом обязательства, которые должны быть погашены с 1 июня текущего года по 1 июня 2009 года, составляют 1523 млрд тенге, или 28,8% от всего объема обязательств перед нерезидентами. Ликвидные активы банков на 1 июня текущего года, по данным АФН, составили 1624,2 млрд тенге.
http://64.233.183.10...6...;cd=2&gl=kz
в Нацфонде с Нацбанком всего 46,9 млрд долларов. где взять недостающие 52 млрд баксов? ведь как уже сказано Бахмутовой ликвидных активов еле-еле на покрытие текущих долгов - с 1 июня 2008 года по 1 июня 2009 года. МСБ уже откатился, по данным Школьника - приводил его слова выше по ветке, на уровень ниже 2006 года. пока ситуация - оказавшиеся при попустительстве государства в попе банки, СК и МСБ - спасается за счет государства. выкупы акций, покупка недостроенных квартир, выдача кредитов через БВУ - надо же еще раз помочь банкам навариться и на госпомощи МСБ и СК! :-) но проблема в том, что и у государства возможности ограниченны. свал спекулятивных 5 млрд баксов осенью, как отмечал недавно в Астане Сайденов система выдержала, а вот продолжение такого прессинга и массовый отток депозитов кто выдержит?
объем резервов Нацбанка и Нацфонда -
http://www.nationalb...710878_4631.pdf
  • 0

#58259
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

А что вы скажете о тех кто действительно купил квартиры по 140.000 и плаит за них кредит хотя сейчас они стоят 60.000. Или государству и банкам выгодно что бы эти люди остались без квартир и пополнили сословие тех "ленивых, тупых и убогих"?
Или же все таки банки и государство пойдут по пути Запада, который заинтересован в налогоплательщиках и среднем классе, которые будут платить налоги в будующем и растить новых налогоплательщиков намного больше чем сиюминутно отобрать квартиры и поставить раком население.
Или нормально когда проходит информация что банк обязал платить кредит 7-ми летнюю дочь, у которой умерла мать.
Я знаю реальный пример: в Испании после развода семьи, выплата кредита была заморожена для матери, которой оставили детей до наступления совершеннолетия детей. Это цивилизованно и гуманно. И государство это не карательный инструмент, а система взаимотношения граждан, дабы общество не стало стадом, что сейчас присутствует в РК.

А что их насильно заставили купить квартиру за 140 000.
Логика то проста, фигня куплю там дешевле, продам тут дороже с лотка, вот и отобью кредит.
Комовояжер не может себе позволить кредит в 140 000 бакинских, потому что он их не зарабатывает.
  • 0

#58260
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений


КК, вы умный человек...

Спасибо, этого вполне достаточно. Остальное можно было не писать. :-)

Нет, она (кажется, "она", не "он") очень неплохо написала, а вы в своем ответе неубедительны.
Ведь кто-то должен просто и тупо, по вашему выражению, ставить 5 уколов в жопу и для нормального общества это более необходимо, чем ходить и "нетупо" толкать тележку на базаре.
И эти "тупоукольщики" тоже должны иметь возможность и реальные механизмы к своей квартире прийти - законно и в обозримом будущем.
Другое дело, что эту реальную и вполне законную потребность местные бандерлоги пытаются оформить в свои люмпенские лозунги, но естественное отвращение к пролетарскому идеологическому бандитизму не должно перечеркивать законное право большинства населения просто спокойно жить на одну нормальную зарплату и иметь за эту зарплату нормальные же жизненные условия - без яхт и вилл, но с сохраненным человеческим достоинством.

Кстати, вот тут укоренилось классовое якобы деление на бандерлогов и барыг, а ведь настоящей проблемой Казахстана является как раз то, что барыги здесь это на самом деле те же бандерлоги, только "при делах", потому-то они хладнокровно и тупо грабят тех, кто им когда-нибудь поставит необходимых 5 уколов в жопу, чтобы спасти их никчемные, в общем-то, жизни.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.