Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#561
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
если это сработает-то я только "за"!
но меня терзают смутные сомнения... :D
  • 0

#562
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений

нас же тут много
есть кто хочет купить по дешевке квартиру

давайте дадим объявлени во все газеты о продажи квартиры за пол цены

может цены и действительно упадут

думаю что если подавляющее большинство даст такие бесплатные объявления можно кратковременно снизить цены а может и долгосрочно


Говорят на падениях тоже можно неплохо сыграть (если верить Киосаки).

Это интересно.
А может сделать фирму, фонд или лучше клуб обманутых лохов с членскими взносами, и помогать тем кто сильно попал, насколько цены могут откатиться? по оптимистичным оценкам на 30 - 70% (?) от текущей рыночной цены.


"Благими намерениями выстлана дорога в ад" :D
  • 0

#563
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Это интересно.
А может сделать фирму, фонд или лучше клуб обманутых лохов с членскими взносами, и помогать тем кто сильно попал, насколько цены могут откатиться? по оптимистичным оценкам на 30 - 70% (?) от текущей рыночной цены.


не понял...
  • 0

#564
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
а что там понимать? где-то в середине ветки это уже было описано... создается клуб который начинает давать объявления в большом количестве о продажах квартир по низкой цене. но продавать их будут только членам клуба, по схеме: при цене в 80 000$ - 60 000$ вносит сам чел, остальные собираются из членских взносов. мораль: человек со стороны видит объявление что квартира которая стоит по идее 80К продается за 60К. приезжает, и квартиру только что покупают прямо перед ним. если таких объявлений будет много, да + 2-3 реальных случая покупки, все подумают что цены начали падать, и соответсвенно начнут снижать цены, что вызовет дальнейшее снижение и тп.
я примерно так себе это представляю. как говорится, имхо.
  • 0

#565
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Умная мысль. Главное поворот и тогда тыбыдышь и полетело! А то эти ангажированные каналы заколебали. Цены прям каждый день растут!
  • 0

#566
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
[QUOTE=Чужой,29.11.2005, 17:29
не понял...[/QUOTE]

ну есть же такой инструмент типа опцион, когда вам платят за возможный риск снижения стоимости актива (квартиры)

просто страховые компании вряд ли будут принимать этот риск, для страховой компании это будет "плохим" риском

Сообщение отредактировал Bass: 30.11.2005, 15:05:29

  • 0

#567
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Тенденция снижения цен на жилье в Киеве сохраняется.. читать
  • 0

#568
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Тенденция снижения цен на жилье в Киеве сохраняется.. читать


как ни поговорю с киянами - матом кроют, что только дорожает и нормальному человеку жилье если и светит, то где-нить на Борщаговке...
  • 0

#569
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

ну есть же такой инструмент типа опцион, когда вам платят за возможный риск снижения стоимости актива (квартиры)

просто страховые компании вряд ли будут принимать этот риск, для страховой компании это будет "плохим" риском


в случае падения цен...

Банк не боится т.к. застраховал риски как мин. на сумму кредита.

Страховые компании не боятся падения цен на недвижимость т.к. все перестрахованно у буржуев

попадут только реальные люди которые купили дорого а сейчас должны съезжать с этой квартиры потому что банк попросил дополнительный залог т.к. стоимость квартиры упала..
  • 0

#570
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
можно проше

давать объявление о продаже

когда приходит посмотреть говорить разным людям одну низкую цену

а когда один и тот же звонить во второй раз
просто говорить что уже получили задаток
опоздали милые

по началу люди просто должны немножко с ума по сходить в начале

и перестанут покупать у тех кто просит дорого

а те кто продает дорого начнут искать свои объявления в газетах на последнем месте как самые дорогие

но тут друзья один в поле не воин

Сообщение отредактировал lexkaz: 03.12.2005, 02:24:19

  • 0

#571
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
был на прошлой неделе в астане

там мой друг покупает квартиру и уже подписал договора

по гос программе 350 долларов

у него в мес выходит 21000 тенге на 20 лет

кредит около 30 000 долларов

было бы у нас так с удовольствием бы взял
  • 0

#572
success_driver

success_driver
  • Гость
  • 41 сообщений

был на прошлой неделе в астане
там мой друг покупает квартиру и уже подписал договора
по гос программе 350 долларов
у него в мес выходит 21000 тенге  на 20 лет
кредит около 30 000 долларов
было бы у нас так с удовольствием бы взял

Довольно удобно. Правда, квартиры которые идут по гос. программе сильно некачественные, дома воздвигаются за месяц, или еще быстрее.
  • 0

#573
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Довольно удобно. Правда, квартиры которые идут по гос. программе сильно некачественные, дома воздвигаются за месяц, или еще быстрее.


за месяц? :D :lol: :smoke:

мин. год а то 1.5 строят
действительно не элит класс
но это и не требуется
нормально можно жить

Сообщение отредактировал Чужой: 03.12.2005, 12:17:34

  • 0

#574
myz-kritik

myz-kritik
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Да в бесплатных газетах идет реклама Новое жилье дешевле старого-в Алматы -670 долл за квадрат.В Астане от 500-куат рекламирует,это что цены падают?Еще какая то Азбука жилья появилась.
  • 0

#575
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Доброго времени суток,

Я недавно на этом форуме, и меня очень заинтересовали обсуждаемые здесь темы. А так как это мой первый post, расскажу немного о себе.

Мы, с женой, молодая семья с двумя детьми, последние 3 года снимаем квартиру для жилья, за это время сменили уже 3-ю. У меня свой бизнес, зарабатываю и накопил к сегодняшнему дню вполне достаточно, чтобы купить сейчас квартиру.
Собственно об этом мы подумываем все эти последние три года. Но раньше денег особо не было, да и те что были крутились в обороте. Сейчас финансово и морально мы созрели для покупки.

Поэтому, этот форум и темы которые на нем обсуждаются мне очень интересны.
Судя по дискуссиям, развернувшимся здесь, всех участников можно разделить на две группы.
1-я это маклеры и те кто владеет и собирается продать недвижимость в будущем. Их мнение- цены будут расти и дальше и выше.
2-я это те кто собирается приобрести или только пока мечтает об этом. Они считают, что цены уже и так заоблачные и должны упасть.
Равнодушных здесь нет.
Я естественно отношу себя ко второй группе. И поэтому убежден, что цены на недвижимость чересчур завышены и должны снизится в ближайшем будущем. Кстати, то же самое я думал и три и два года назад. .

Свойство человеческой природы- верить в то во что он хочет верить и всячески убеждать себя в своей правоте. Я не исключение.

Поэтому позволю себе высказать здесь некоторые из моих аргументов и с Вашей помощью или ещё раз убедится в их правоте  или завтра же бежать в риэлторское агентство смотреть квартиры. Кстати, и в том и другом случае, я это сделаю, так как мы покупаем квартиру для себя, а не для перепродажи. И честно говоря надоело ждать. А так как я уже определился в своем решении, и уже почти что домовладелец, то надежды и чаяния первой группы мне тоже становятся близки и понятны.
Поэтому, попробую, с нейтральной позиции, высказать свои соображения о ситуации на рынке недвижимости
  • 0

#576
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Итак, мои аргументы за то, что цены на недвижимость нереальные и чересчур завышены.
1) Большинство недвижимости покупается и продается сейчас на рынке со спекулятивными целями.
Где-то уже прозвучало, что 70% квартир на рынке сейчас ?инвестиционные? и большая часть из них сейчас пустует. То есть получается, что спекулянт?, пардон, инвестор, у инвестора покупает и инвестору же продает.
Причем использует для этого в большинстве своем заемные средства другого спекулянта?., тьфу ты, инвестора. В этой роли выступают банки.
Причем объем денег приходящихся на эти сделки огромен и постоянно растет. Просто вкладывать пока больше не во что. Сейчас в сделках с недвижимостью учувствуют?, инвестируют, частные лица, маклеры, риэлторские агенства, нефтяники, коммерческие компании, пенсионные фонды- ??? , даже банки!!! покупают недвижимость с целью дальнейшей перепродажи. Добавьте, если кого пропустил.
Почему они это делают? Все очень просто, это сейчас очень выгодно. Рост рынка и капитала 80-100% в год. Гораздо выгоднее, чем продавать свои услуги, торговать, производить товары, качать нефть -???, ссужать деньги или делать что либо другое. Кроме того, не требует много усилий.
Вопрос: что произойдет если через какое то время доходность этого рынка упадет до скажем 10% в год, а если до 5 %, а если до 0?
Ещё вопрос: а куда в этом случае денется ?инвестиционная? недвижимость?
И последний вопрос: а что станет с ценами на недвижимость, если это станет происходить довольно быстро?
  • 0

#577
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
2) Большинство населения Казахстана бедно и не может позволить себе покупку недвижимости даже в ипотеку.

Ранее на этом форуме прозвучала информация, что ?доступное? жилье, построенное по государственной программе, по цене 350-450 долларов за квадратный метр кое-где не может найти своих владельцев, так как большинство бюджетников и малообеспеченных не могут получить ипотеку в банке. Не потому что банк плохой и саботирует инициативы президента, а просто, потому что эти люди неплатежеспособны, то есть физически не смогут оплачивать ни проценты по ипотеке, ни за саму квартиру. Все деньги которые они зарабатывают-тут же проедаются и проживаются. Тут не до инвестиций.
Не знаю, правда ли информация которая прозвучала здесь, что часть этих дотационных квартир пойдет на продажу на свободный рынок?

Сегодня позволить себе купить квартиру в ипотеку могут ещё меньше людей, чем год ил два назад. Несмотря на то что и доходы населения за это время выросли и процентная ставка по ипотеке снизилась.
Разговоры о том, что потенциал для роста цен есть, что многие семьи нуждаются в улучшении жилищных условий, население Казахстана и в частности Алматы растет, все это верно. Однако есть одно НО? все хотят и нуждаются, но далеко не все себе могут это позволить. Даже в ипотеку. Эти люди борются за своё выживание.

Вопрос: зачем ассоциация риэлторов Казахстана обратилась к президенту с просьбой повлиять на банки с целью снизить процентные ставки по ипотеке?
Еще вопрос: радеют за народ?
И последний вопрос: а может чувствуют угрозу своему бизнесу и инвестициям?
  • 0

#578
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
3) Никто не знает реальных цен по которым продается и покупается недвижимость.

Информация которая приводится различными риэлторскими агенствами по динамике цен на недвижимость и ситуации на рынке больше похожа на манипуляции общественным сознанием и чтение заклинаний, чем реальную информацию.
-На этой неделе цены на недвижимость выросли ещё на 3%
-Покупай сейчас, завтра будет дороже
-Собственная недвижимость-это спокойная и обеспеченная старость
-Купи мечту
-Инвестируй в будущее и т.д.

Примечательно откровение одного из маклеров в другой ветке на этом форуме.
Здесь он раскрывает методику своей работы по ?влиянию? на рынок
Суть её такова. Допустим он собирается продать квартиру в одном из районов. Естественно дается объявление в газете об этой квартире. А вместе с этим объявлением дается еще с несколько десятков других объявлений об аналогичных квартирах в этом же районе. Причем с ценами значительно выше той, по которой он её готов продать.
Расчет прост. Потенциальный покупатель естественно перед покупкой изучает все доступные варианты в той же газете.
Вопрос: Что он там видит?
Еще вопрос: Какие выводы делает?
И последний вопрос: Кому он позвонит в первую очередь?

Теперь предположим- вы владелец квартиры и собираетесь её продать. Естественно перед продажей вы купите газету
Вопрос: Что вы там увидите?
Еще вопрос: Какие сделаете выводы?
И последний вопрос: Какую поставите цену?

Графики и обзоры цен на недвижимость, которые печатаются в газетах и о которых трубят риэлторские агенства основаны лишь на анализе объявлений размещенных в этих же газетах. Сколько из них реальных, а сколько информационный мусор, фон создаваемый заинтересованными лицами?

Как я уже говорил, мы снимаем уже не первую квартиру. Та же самая ситуация по объявлениям о сдаче квартир. Почти нет объявлений о сдаче от самих владельцев. Везде маклеры, которые переснимают квартиры ещё до того как газета выходит из издательства.

Кроме того агентства практикуют ?закрытые контракты?. Это когда владелец подписывает с ними контракт об эксклюзивной продаже и не имеет права продавать квартиру самостоятельно. Занижают при оценке стоимость для продавцов и завышают для покупателей. Выкупают хорошие варианты сами и через подставных лиц. Я думаю тут много ещё чего можно добавить и это отдельная тема для обсуждения.

Теперь о роли банков при оценке недвижимости и ипотеке.
Не секрет что и здесь есть случаи мошенничества. Откаты, взятки, завышение или занижение оценочной стоимости квартир. Схемы по легализации и отмыванию теневых денег.
Если отставить в сторону все это и говорить о ?честной? банковской оценке. То и здесь есть занижение стоимости недвижимости, если она выступает в качестве залога. Банк таким образом страхует свои риски.

БТИ. Здесь регистрируются все сделки. Но поступает ли сюда объективная информация о стоимости сделок? Ведь с этих сумм нужно платить налоги.

Теперь поговорим о том, из чего складывается цена на товар и что это такое.
Это та сумма, за которую продавец готов продать, а покупатель готов купить товар.
Рыночная цена- это сумма, за которую большинство продавцов готово продать а большинство покупателей купить товар.
Таким образом, чем больше произошло сделок по купле-продаже, тем достовернее и объективнее цена.
В какой-то газете приводилась статистика количества сделок по недвижимости по Алмате. Так вот в среднем ежемесячно продается и покупается всего около сотни квартир и домов.
Причем, абсолютное большинство из них через различных посредников.

Возможностей для влияния и манипуляций на этом закрытом и небольшом рынке очень много. Любой слух, любая дезинформация с готовностью подхватывается и раздувается в чьих-то корыстных интересах.



Вопрос: Сможете ли вы получить объективную информацию о ценах на недвижимость из газет? А от маклеров или риэлторских агенств?
Еще вопрос: Кто имеет имеет доступ к информации о сделках и может влиять на формирование цен и как он это может использовать?
И последний вопрос: Какое количество сделок позволяет говорить о сложившейся цене?
  • 0

#579
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
4) Цены на недвижимость сопоставимы с ценами в Европе и Штатах.

Да, мы добились этого. Ура! Сейчас за те же деньги, что и в Алмате, можно купить аналогичную квартиру в Париже. Но что то, не хочется этим гордится. Живем мы все еще далеко не в Париже.
К вопросу о потенциале для роста цен. Мы их ,наконец, догнали, а через год с нашими темпами и намного обгоним. Ура, Товарищи! Мы уже становимся мировыми лидерами!

Если серьезно, я считаю, что потенциал для роста уже на исходе или уже исчерпан.
Ну не может квартира в старом панельном доме с заплеванном подъездом, совместном сан.узле и маленькой кухне стоить Таких денег. Нигде. Несмотря на все наши успехи в строительстве светлого капиталистического будущего, супержелезобетонную стабильноть и нефтемиллиарды.

Вспомним, что еще пять-семь лет назад люди продавали эти же свои квартиры за бесценок и бежали, да, бежали в Европу за лучшей жизнью. Что у нас изменилось в стране за эти пять лет? Мы строили, строили и наконец построили?это?как его?счастливое будущее!!?
Да просто, за это время в экономику и в том числе в рынок недвижимости были закачаны халявные НефтеМегаБабки. И случилось Чудо.

Вопрос: Есть ли у нас нормально работающая конкурентная рыночная экономика, не связанная с добычей нефти, сферой услуг и финансами?
Еще вопрос: Что случится если, случится невозможное, цены на нефть и другие наши природные богатства которые мы сейчас проедаем, упадут?
И последний вопрос: У меня есть мечта идиота: заработать много-много бабок, положить их в банк, уйти на покой и жить на проценты. Об этом мечтаю только я один?

Поводя итоги, могу сказать что вся эта ситуация напоминает мне небезызвестный МММ и её громадную финансовую пирамиду. Только вот за сапоги жене? большинству из партнеров? придется потом расплачиваться всю жизнь. Хотя кто-то и успел и хорошо заработал, и не ?инвестировал? обратно. А кто-то не успеет. Не судьба. Лотерея.

Не хочется заканчивать на столь минорной ноте. Кроме того, положение будущего домовладельца обязывает привести несколько аргументов в пользу дальнейшего роста цен и оправданности инвестиций в ?мечту?.

1) Цены на недвижимость растут во всем мире и растут стабильно
2) Недвижимость не подвержена инфляции и рост цен на неё будет всегда немного выше инфляции, а следовательно, следует ожидать ежегодного роста цен в пределах 3-7% в твердой валюте.
3) Рост размеров откатов чиновникам, стоимости земли, стоимости строительных материалов, рабочих рук, а ,следовательно и себестоимости строительства растет, что может привести как росту цен на новую недвижимость, так и снижению маржи строителей.
4) Благосостояние народа, повторюсь, я имею ввиду именно простого народа, пусть медленно, но растет, что приводит к постепенному повышению спроса на недвижимость, а следовательно и её цены.

Какие из этих аргументов ЗА или ПРОТИВ окажутся более сильными и правильными? Покажет ближайшее будущее. Кроме того бурный рост цен на рынке недвижимости выгоден всем, кроме бедалаг, которые все еще маются по съемным квартирам или ютятся с родителями и мечтают о своей.
Банки, инвесторы, риэлторы, строители- против потребителей. Даже не буду спрашивать кто пока побеждает в споре какой должна быть цена. До каких пор- покажет время.

Кроме того уже сейчас правительство предвидит и пытается смягчить ситуацию. С нового года вводятся новые более жесткие условия для банков, выдающих ипотечные кредиты.
Конечно, обвал цен на недвижимость сильно ударит по всей экономике, я уж не говорю об инвесторах-партнерах. Спешно реанимируется фондовый рынок. Идет давление на банки с целью снижения ставки по ипотеке и активизировать спрос. Засуетились риэлторы со своей ассоциацией.

Я думаю, что серьезный кризис на рынке настанет при снижении темпов роста да 10-12% в год, то есть до уровня ставки ипотечных кредитов сегодня. В этом случае инвесторы использующие заемные средства банков, а таких большинство, начнут распродавать свою недвижимость так как уже зарабатывать на халяву только за счет роста цен на рынке не получится. А терпеть и ждать пока цены опять начнут расти- никто не будет. Потому что это прямые убытки, а не инвестиции получаются. Кроме того недвижимость ещё содержать надо и платить с неё налоги.

Что касается Алматы, то здесь серьезно недооцениваются риск землетрясения. Когда в один момент дорогущая недвижимость не будет стоить ничего кроме клочка земли на которой она стояла. И никакие страховые компании возмещать убытки не будут. Где им такие бабки то взять, да и оно им надо?
Кроме того платить огромные деньги за квартиры в старых домах советских времен, которым стоять осталось от силы лет 10-20?как то язык не поворачивается назвать это инвестицией.
  • 0

#580
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Пока Вы ето придумали кое-кто уже действует. У меня есть доказательства. :lol: Один вопрос господа ЦТ-шники. Не боитесь, что кто та сольйет инфу риелторам и те предпримут ответный ход? Я например вижу тут чела который вчера был замечен на сайте где собираются одни риелторы и распускают слухи, что цены будут расти чуть ли не на 10% ежемесячно. Форум и чела называть не буду. Сам сознается.
ЗЫ. Лично тому кто сам понял, что про него говорят: Колись, чего хотел на том атстойном форуме. Небось тамошней главной модерше-риелторше все сольешь? :D :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.