Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#56961
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сейчас вернулась пара человек из командировки в Ашхабад. Квартиры в новых, практически элитных домах на центральных улицах - 1000 баксов за квадрат под 1 (один)% годовых на 30 лет. Понятно, что это для нас , алматинцев, круто, а если у них зарплата маленькая, штука баксов может быть, как для нас десять. Сами про зарплату они говорят тока одно - "мы счастливы нашей зарплатой!". При этом раньше квартиры продавали всем, а теперь - только бюджетникам, тоже прикольно.

Но хрен с ними, с ценами и бюджетниками, меня поразили фотографии города. Ребяты, Астана по сравнению с Ашхабадом - набор сараев, даже по фото. Конечно, слегка утрирую, но наш народ, который был и там и там, говорит, что по количеству и качеству строительства Ашхабад далеко впереди.

Прикол тока в том, что на улицах народу нет, менты стоят через 20-30 метров, оставшаяся часть населения метет улицы... :)

Сообщение отредактировал iegudi: 27.06.2008, 15:38:50

  • 0

#56962
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений


насчет зп. на стат.кз
Оплата труда наемных работников
http://www.stat.kz/
зп в Ате с 28396 тенге средних в месяц в 2002 году выросла всего до 83842 тенге - "среднемесячная номинальная зп". курс бакса почти на одном уровне стоит, а недвижка, выше говорилось, за последние годы выросла в 16 раз. делайте выводы.

имеется в виду 83842 в 2007 году и номинальная, кстати, по данным Стата, снизилась в январе-марте в Ате до 82884 тенге...

народ, что вы считаете, а?
когда реально покупательска способность упала раза в два. с учетом реальной инфляции 50%...
вон хлеб подорожал, био-с, рис, масло, молоко... все нынче уже не такое дешевое как год назад... раз в 2-4 наверное...
на обед только тенге пятьсот уходит плюс такси (ну или бенз для 2,4л машины, если своя)...
зп в 80000 считаю маленькой для амлаты, так как больше уходит на коммуналку, хавчик и шмотки...
а вы еще нам, среднестатистическим алматинцам, хаты пихаете...
на какие это шишы мы будем ее покупать?

Сообщение отредактировал Chapa: 27.06.2008, 15:43:02

  • 0

#56963
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

А я вам вчера говорила - Михаил Булгаков. Собачье сердце. Вы просто живая реинкорнация Швондера. Не обижайтесь! :) Он тоже такие перлы выдавал.... :)

Вот ище одна барыга ругается
Карнацией называет
Образованная типа
А сама небось домработницу свою гоняет
И деньги ей неправильные платит
А ей тоже квартиру нада
И детям ее

Вывески на дверях читаю...Куплю в вашем доме, Сниму в вашем дому...а дом то не резиновый...
Пропал дом (с)

А на маем ниче нет.
Наверно там никому не надо
Ну и ладна

  • 0

#56964
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Сейчас вернулась пара человек из командировки в Ашхабад. Квартиры в новых, практически элитных домах на центральных улицах - 1000 баксов за квадрат под 1 (один)% годовых на 30 лет. Понятно, что это для нас , алматинцев, круто, а если у них зарплата маленькая, штука баксов может быть, как для нас десять. Сами про зарплату они говорят тока одно - "мы счастливы нашей зарплатой!". При этом раньше квартиры продавали всем, а теперь - только бюджетникам, тоже прикольно.

Но хрен с ними, с ценами и бюджетниками, меня поразили фотографии города. Ребяты, Астана по сравнению с Ашхабадом - набор сараев, даже по фото. Конечно, слегка утрирую, но наш народ, который был и там и там, говорит, что по количеству и качеству строительства Ашхабад далеко впереди.

Прикол тока в том, что на улицах народу нет, менты стоят через 20-30 метров, оставшаяся часть населения метет улицы... :)


Классно! Хотели бы там жить? :) :)
  • 0

#56965
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

народ, что вы считаете, а?
когда реально покупательска способность упала раза в два. с учетом реальной инфляции 50%...
вон хлеб подорожал, био-с, рис, масло, молоко... все нынче уже не такое дешевое как год назад... раз в 2-4 наверное..............
на какие это шишы мы будем ее покупать?

Значит цены будут еще меньше
Например 200 за квадрат
Или 150
Ато баланс нарушитца между покупательной способностю и продажной ценой
А продажи идут
Уже скоро
Вместе с Сигги
Я ему верю - он наш !!!

  • 0

#56966
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Всем привет,

вчера в одном из новостроек города 2 этажа сгорели,
7-8 этажи, кто-то Евро смотрел и воспламенилась
квартира, там дальше больше, женщина с 9 этажа
выпрыгнула в надежде спаситись, в 5 утра это было

Неужели коротнуло что-то, что вызвало пожар?
Будем ждать офиц версии

#56967
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Классно! Хотели бы там жить? :) :)

да нет, конечно :)
закрытое общество, человек со стороны там и доллар не заработает
морально некомфортно

Но в какой-то степени это показатель, чего может достигнуть государство за тот же период, что и мы в области недвижки, если разумно вклыдывает бабки. Т.е если стройбизнес был таким доходным, государство само должно было вкладываться, а не позволять банкам хапать под гособязательства. А если он был обречен на неудачу, надо было их раньше тормозить. Но и это фигня, мы сами лохи, и банкиры, и население в полном составе - от бандарлогов до барыг. Че заслуживаем, то и имеем, для меня это без вопросов.

И еще момент, новый президент собирается убрать все статуи старого куда-то в сторонку, а на их место поставить свои. Блин, им надо головы на памятниках предусматривать съемные, как в "Королях и капусте". Зато какой пример для окружающих стран.
  • 0

#56968
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Но в какой-то степени это показатель, чего может достигнуть государство за тот же период, что и мы в области недвижки, если разумно вклыдывает бабки. Т.е если стройбизнес был таким доходным, государство само должно было вкладываться, а не позволять банкам хапать под гособязательства. А если он был обречен на неудачу, надо было их раньше тормозить. Но и это фигня, мы сами лохи, и банкиры, и население в полном составе - от бандарлогов до барыг. Че заслуживаем, то и имеем, для меня это без вопросов.


Да ну, Иегуди. Никакой это не показатель, если там жить никто не хочет. Хорошо живется там только верхушке и тем, кто на трубе сидит. Вот и все. Кстати вчера в "Континенте" прочел, что у них самый дешевый бензин в мире. 2 цента за литр. Да только толку то.... :)
  • 0

#56969
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
http://www.nationalb...425922_4626.pdf
депозиты населения в банках снизились за май на 20 млрд. тенге, после различных слухов о НАН, кризисе и прочем, думаю, в июне заберут из БВУ ГОРАЗДО больше денег. итак, чемоданные настроения усилились... цены снизятся не только на жилье, но и на транспорт, мебель б/у, сотки б/у и прочее б/у :) :)
  • 0

#56970
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

вчера в одном из новостроек города 2 этажа сгорели,
7-8 этажи, кто-то Евро смотрел и воспламенилась
квартира, там дальше больше, женщина с 9 этажа
выпрыгнула в надежде спаситись, в 5 утра это было

Неужели коротнуло что-то, что вызвало пожар?
Будем ждать офиц версии

Во, я в начале этой недели говорил - надо устраивать поджоги и наводнения в домах барыг!!!
У них денех много, они еще квартиры прикупят и застабилизируют рынок!!!

Сожги квартиру барыги - останови падение цен!!!

А если по-серьезному, пожар - страшная штука. Когда на моем 5-ти этажном доме горела крыша, посмотрел я, как ее тушат и все понял - все, кто живет выше 4-го, сгорят, даже если пиедут все пожарные Алматы. Не люблю новостроек...

Да ну, Иегуди. Никакой это не показатель, если там жить никто не хочет. Хорошо живется там только верхушке и тем, кто на трубе сидит. Вот и все. Кстати вчера в "Континенте" прочел, что у них самый дешевый бензин в мире. 2 цента за литр. Да только толку то.... :)

Фиг его знает... Я там не хочу жить, а они, может быть, у нас не хотят... Получается баланс...
  • 0

#56971
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Всем, привет! Читаю частенько все высказывания, все очень интересно - и лозунги, и расчеты, швондеры, бандерлоги. Все чудно! Одного понять не могу - как можно расчитать среднюю зарплату и притянуть ее к цене за квадрат? Сейчас не то, что к официантке без "чаевых" не подкатишь ( а моя подруга детства - официантка, за день работы получает мою официальную зарплату в офисе). И кто из нас ездит на авто - большой вопрос. Любой слесарь на заводе не выточит нужную мне гаечку без мзды ( и это даалеко не пузырь дешевой водки!). Но самое глубокое потрясение по поводу средней зарплаты мы испытали, продавая свою элитную квартиру. Пришел господин из акимата, ему все понравилось, за время предпродажной подготовки сильно подружились и выяснился прелюбопытный факт. А квартирку-то ему покупают в качестве взятки - а это...полмиллиона баксов!!!! Не хилая взяточка?! Какая средняя зарплата? Опомнитесь! У нас дома на побережье растут, как грибы! И пофигу им кризисы, ипотеки и разговоры о нуждах. И не надо говорить, что это еденицы. Единицы получают белую зарплату, а масса - чего-нибудь в "конвертике". Разница только в размере конвертика!
  • 0

#56972
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

итак, чемоданные настроения усилились... цены снизятся не только на жилье, но и на транспорт, мебель б/у, сотки б/у и прочее б/у :) :)

Неа, они снизятся только сначала, пока будут нераспроданные остатки. А все то, что будет закуплено потом, будет продаваться по гораздо более высоким ценам. С жильем точно такая же ситуация - некоторое время будет дешеветь, а потом, если не возобновить стройку или не урезать доходы населения, опять начнет расти...

Опомнитесь! У нас дома на побережье растут, как грибы!

Подскажите, хде тут у нас в Лахмате побережье?
  • 0

#56973
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Всем, привет! Читаю частенько все высказывания, все очень интересно - и лозунги, и расчеты, швондеры, бандерлоги. Все чудно! Одного понять не могу - как можно расчитать среднюю зарплату и притянуть ее к цене за квадрат? Сейчас не то, что к официантке без "чаевых" не подкатишь ( а моя подруга детства - официантка, за день работы получает мою официальную зарплату в офисе). И кто из нас ездит на авто - большой вопрос. Любой слесарь на заводе не выточит нужную мне гаечку без мзды ( и это даалеко не пузырь дешевой водки!). Но самое глубокое потрясение по поводу средней зарплаты мы испытали, продавая свою элитную квартиру. Пришел господин из акимата, ему все понравилось, за время предпродажной подготовки сильно подружились и выяснился прелюбопытный факт. А квартирку-то ему покупают в качестве взятки - а это...полмиллиона баксов!!!! Не хилая взяточка?! Какая средняя зарплата? Опомнитесь! У нас дома на побережье растут, как грибы! И пофигу им кризисы, ипотеки и разговоры о нуждах. И не надо говорить, что это еденицы. Единицы получают белую зарплату, а масса - чего-нибудь в "конвертике". Разница только в размере конвертика!

Вот .. вот.. Исчо Герцен говорил, что Жоржики страшно далеки от народа.... :)
  • 0

#56974
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Кстати, Ариша, по поводу подруги официантки. Озвучьте свою зарплату или дневной доход подруги. Если Вы скажете, что у Вас зарплата меньше ста баксов, я удивлюсь. Если у подруги-официантки больше двух штук в месяц, тоже удивлюсь.
  • 0

#56975
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Сейчас вернулась пара человек из командировки в Ашхабад. Квартиры в новых, практически элитных домах на центральных улицах - 1000 баксов за квадрат под 1 (один)% годовых на 30 лет. Понятно, что это для нас , алматинцев, круто, а если у них зарплата маленькая, штука баксов может быть, как для нас десять. Сами про зарплату они говорят тока одно - "мы счастливы нашей зарплатой!". При этом раньше квартиры продавали всем, а теперь - только бюджетникам, тоже прикольно.

Но хрен с ними, с ценами и бюджетниками, меня поразили фотографии города. Ребяты, Астана по сравнению с Ашхабадом - набор сараев, даже по фото. Конечно, слегка утрирую, но наш народ, который был и там и там, говорит, что по количеству и качеству строительства Ашхабад далеко впереди.

Прикол тока в том, что на улицах народу нет, менты стоят через 20-30 метров, оставшаяся часть населения метет улицы... :)

хотелось вы воочию убедиться, так сказать пощупать реально бензин за два пенса и прочие блага туркменской цивилизации. однако в Стамбуле, все-таки, много торговцев туркменов. спрашиваю у одного из них - он говорит - да, классно живем! а почему сюда приехал продавцом работать? - так денег больше получают! там 350, якобы, баксов от силы, а в Стамбуле продавцом до штуки и больше - от объема продаж. а так, если из страны не выезжаешь - получается хорошо живут. :)
  • 0

#56976
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


Да ну, Иегуди. Никакой это не показатель, если там жить никто не хочет. Хорошо живется там только верхушке и тем, кто на трубе сидит. Вот и все. Кстати вчера в "Континенте" прочел, что у них самый дешевый бензин в мире. 2 цента за литр. Да только толку то.... :)

Фиг его знает... Я там не хочу жить, а они, может быть, у нас не хотят... Получается баланс...

Был последний раз там пять лет назад....
Тоже впечатлило наличие 25 пятизвездочных отелей на одной улице. Правда в нашем жили 3 чела нас не считая.
Исчо таможня газетки не разрешила провозить... Нехотелось бы так жить совсем.
  • 0

#56977
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

цитата

смотри струкутру расслоения в кз.
все что все твориться в экономике и во всех отношениях на данный момент - это инерционное затухающее движение, который расскуртился маховиком экономического роста последних лет...
сейчас, как бы по точнее сказать, снимают последние сливки...
потом начнут выжимать соки, а там просто терпение лопнет...
кстати, уже снежным комом намечается кризис неплатжей, дебиторки у некоторых контор, работающих в сфере услуг, начинают выбиваться из сроков....

Сообщение отредактировал Chapa: 27.06.2008, 16:20:15

  • 0

#56978
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Кстати, Ариша, по поводу подруги официантки. Озвучьте свою зарплату или дневной доход подруги. Если Вы скажете, что у Вас зарплата меньше ста баксов, я удивлюсь. Если у подруги-официантки больше двух штук в месяц, тоже удивлюсь.

Т.е. вопрос в районе 1000 баков. Это без продуктов?
Нормальный доход для физически и морально тяжелой работы.
  • 0

#56979
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
[quote name='iegudi' date='27.06.2008, 16:12' post='6000725']
[quote name='zhanbig' post='6000650' date='27.06.2008, 16:05']
итак, чемоданные настроения усилились... цены снизятся не только на жилье, но и на транспорт, мебель б/у, сотки б/у и прочее б/у :) :)
[/quote]
Неа, они снизятся только сначала, пока будут нераспроданные остатки. А все то, что будет закуплено потом, будет продаваться по гораздо более высоким ценам. С жильем точно такая же ситуация - некоторое время будет дешеветь, а потом, если не возобновить стройку или не урезать доходы населения, опять начнет расти...

доходы населения по ходу тоже снизятся в целом. кризис, однако. только вот процент сколько составит? 15 или 30%? имеется в виду средняя зп
  • 0

#56980
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Был последний раз там пять лет назад....
Тоже впечатлило наличие 25 пятизвездочных отелей на одной улице. Правда в нашем жили 3 чела нас не считая.
Исчо таможня газетки не разрешила провозить... Нехотелось бы так жить совсем.

Меня поразили именно объемы строительства и здания школ и университетов - дворцы, млин. Понятное дело, что в этих дворцах могут не знать таблицу умножения, а в гостиницах - не жить постояльцев, но сколько понастроили - впечатляет. Я понимаю, что в каком-нить областном центре Китая за год построят больше и лучше, чем в Астане, но тут ведь бывшая союзная республика, из самых малограмотных и задубевших, а нашу новую столицу кинули, даже не почесавшись...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.