Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#55741
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Могу сделать предположение, что существует картельный сговор между банками(тем более их так мало системообразующих) по нормам поведения и расценкам в финансовой системе Казахстана. Пока не могу судить хорошо это или плохо, но это есть. И именно этим можно объяснить так называемое сдувание пузыря недвижки, а не взрыв. Да они сейчас не выкидывают в авральном режиме недвижку, да не сворачивают имеющуюся ипотеку и т.д. Видимо ждут, что крызис на Западе закончится и добрые дяди из США подкинут бабла и понеслось. Давайте не будем им мешать ждать... Посмотрим откуда они наберут денег на возврат СВОИХ ДОЛГОВ. Если у них есть, что продать кроме недвижки (например свои дочерние банки , или там не нужные прииски или скважины), то флаг им в руки.
Но опять предположение, что они привыкшие разводить государство и лохов, не захотят играть в честную партию. Значится жди подлян, начнут (если не начали выжимать бабки с нас через продукты питания, бензин, электроэнергию, воду, тепло и т.д.) опять обгладывать нас с вами.
Тогда конечно, цена на недвижку упадет навсегда, но нам от этого легче не будет. Так как в наших домах, как в соседних государствах будут веерные отключения, тепло ниже 18 градусов, отсутствие горячей воды.... и карточная система на хлеб. Я думаю, что эти банковские барыги именно так и думают, и боюсь, что они уже так ДЕЛАЮТ.

#55742
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

фундаментальные факторы, такие как очень низкий для сегодняшних цен доход населения (той его части, которой действительно нужно жильё для проживания, но которая ещё не купила его), говорят о том, что реализовать при этом ПЕРВОМ тестовом уровне цен удастся очень мало жилья.

Зачет georgegg - не могу полностью согласится насчет предварительного плана - мне кажется никто просто не ожидал, что так быстро запад со своими деньгами "отвернется". впрочем, это была очень даже нормальная реакция на события с кашаганом, тенгизом и экибастузской ГЭС или ТЭЦ. Запад дал понять Казахстану насколько он беспомощен, не смотря на сырьевые ресурсы. Поэтому наше руководство побежало, нет, ринулось в Персидский залив за помощью теперь уже братьев-арабов ))). Такими темпами, мы в 2030 году прибежим к Китаю )). В целом, суть в том, что надо смотреть на фундаментальные факторы, а не заниматся техническим анализом рынка размером в горошину.

Тот план, о котором я говорю, был сформирован во втором полугодии 2007 - первом квартале 2008 года, не раньше.

Я и не занимаюсь техническим анализом как таковым, я лишь использовал один из терминов технического анализа "тестовый уровень". А как ещё назвать явно или неявно согласованный уровень цен, на котором возможно решено проверить реакцию покупателей на замедление падения?

Мое заключение о существовании такого уровня строится на следующем.
Во-первых, мы видели на форуме, что некоторые знали довольно точно дату остановки снижения цен. Значит, они возможно связаны с людьми, оказывающими довольно существенное влияние на индекс хотелок.
В-вторых, во время личных бесед с некоторыми риэлторами у них нечаянно проскальзывали фразы наподобие "на следующей неделе мы должны узнать, будут ли снижаться цены дальше". На фоне того, что крупные игроки риэлторского рынка проводят совместные совещания между собой и банками, это как раз может говорить о согласовании тестового уровня. В то же время, возможно риэлторы имели в виду то, что банки будут принимать решения о реализации залогового имущества, и уровень цен также обговаривался с риэлторскими конторами.

В целом же, приведённый мной сценарий снижения кажется мне правдивым. Прежде чем снижать цены дальше, риэлторы попробуют поиметь тех людей, у которых есть деньги, но нервы не выдерживают. Поскольку же у относительно малого количества людей есть средства, которые позволяли бы купить отвечающую их запросам недвижимость, то с высокой вероятностью риэлторам спустя некоторое время придётся продолжить политику снижения цен. В противном случае продаж не будет. Такова реальность.

Сообщение отредактировал georgegg: 15.06.2008, 14:12:35

  • 0

#55743
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Я и не занимаюсь техническим анализом как таковым, я лишь использовал один из терминов технического анализа "тестовый уровень". А как ещё назвать явно или неявно согласованный уровень цен, на котором возможно решено проверить реакцию покупателей на замедление падения?

я не вас имел в виду как раз-таки. :smoke:
в целом есть доля правды... но чтобы там ни было, нет бабок - цены падают, есть бабки - цены устаканятся. но очередной пузырь будет через лет 7, когда забудут про нынешний пузырь )). но и масштабы конечно будут иными (скорее всего поменьше). в целом сомневаюсь, что через 7-10 лет что-то коренным образом изменится в стране )) -- прошло уже 17 лет - ничего супер-пупер не изменилось - ну построили несколько развязок, дороги привели в порядок там где ездит номенклатура и все. Никакого прорыва не будет - потому что никому не надо... в КЗ все очень просто -- повезло, срубил бабки, вали дальше.
  • 0

#55744
Newman150

Newman150
  • Гость
  • 30 сообщений
Чей-то я прошел по неплохому району, посмотрел на тачки, рядом стоящие. Енти товарищтер, похоже, продавать 4-комнатную за 20 штук бакинских не скоро соберутся...
  • 0

#55745
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Уважаемый ЛТ, а откуда такие обобщения касательно "в банках"? Мне просто интересно.

Тенденция такая наметилась....

Могу предположить, что вы работаете в одном из крупных банков (Казком или БТА) именно в отделе, который занимается ипотечным кредитованием?

В отделах ипотечного кредитования сидит одна молодежь, до 30 лет...
Мне вот тоже интересно- а если бы я написал, к примеру, про "голубой" период Пикассо, Вы бы решили, что я художник или что еще похуже? :smoke:

В целом, суть в том, что надо смотреть на фундаментальные факторы, а не заниматся техническим анализом рынка размером в горошину.

В целом макроэкономические перспективы хорошие, поэтому нет предпосылок к обвалу цен на жилье до 700/кв...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.06.2008, 00:42:57

  • 0

#55746
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

В целом макроэкономические показатели хорошие, поэтому нет предпосылок к обвалу цен на жилье до 700/кв...

Шиздец...
- Если уж говорить о макропоказателях, то надо поконкретнее, а то так можно и залететь с прогнозами...

Дак вот, номинальный ВВП Казахстана в 2000-2007 годах рос примерно со скоростью 35% в год. С номинальным ВВП связана такая величина как сбережения, это верно, поэтому определённая связь между номинальным ВВП и уровнем цен в принципе существует.

Но дело в том, что цены на жильё росли не на 35% в год как ВВП, А УДВАИВАЛИСЬ в 2003-2007 годах. Поэтому к середине 2007 года они существенно превысили фундаментально определяемый номинальным ВВП уровень, а именно в (1+1)^4/(1+0.35)^4=16/3.32=4.8 раза. ИМЕННО СЛОЖИВШАЯСЯ ПЕРЕОЦЕНЁННОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ И ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ПАДЕНИЯ ЦЕН.
  • 0

#55747
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

В целом макроэкономические перспективы хорошие,

Ржал два чиса!!!!!!!!!! :smoke: :rotate: :smoke: :( ;) ;) :)
  • 0

#55748
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

В целом макроэкономические перспективы хорошие, поэтому нет предпосылок к обвалу цен на жилье до 700/кв...

Каждому воздастса по вере его... :smoke:
  • 0

#55749
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Кажется грядет всемирная карточная система, деньги отменяются. :smoke:

ну карточная система не так уже и плохо. вот в одной стране богатой углеводородами успешно ее внедрили.

По словам министра торговли правительства Республики Ирак Мухамеда Салеха, карточная система была введена по приказу Саддама Хусейна сразу после начала блокады в 1990 году. Она гарантирует обеспечение продовольствием каждого, кто живет в Ираке по одинаковым ценам, которые не зависят от расстояний и труднодоступности потребителя. По этой системе раздается определенный набор продуктов и товаров, за который государство платит 95 процентов его стоимости, гражданин платит остальные 5 процентов. Набор включает в себя муку, рис, сахар, чай, масло, мыло, стиральный порошок. При этом цены очень низкие. В настоящее время семья, состоящая из 8 человек, платит за весь набор продуктов, полученный на месяц около 1 доллара США или 2000 динаров. Эту сумму человек может заработать за 1 день работы, если он работает простым строителем. Нормы постепенно увеличиваются. Если в начале блокады выдавалось на каждого человека по 5 килограммов муки в месяц, то сейчас норма увеличилась до 9 килограммов, в 1991 году сахар выдавали по полкило на человека, а сейчас по 2 килограмма, также увеличиваются нормы по рису и по маслу.

ведь главное не карточки, а как ее реализуют. (почему то вспомнил дедушку Сталина)

#55750
pick_up77

pick_up77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Вчера разговаривал с риэлтором насчет ситуации на рынке и по поводу индекса
говорит что индекс держат вовсе не они а кое-кто из верхов.
Да как так не могут цены упасть до 1000(с) риэлтор, ведь тогда ты и я сможем купить по квартире.А на вопрос а что вам от этого земля раком встанет?Получил невразумительный ответ примерно такого содержания "ну м это да не возможно это"
кстати говорит что однокомнатная в айнабулаке стоит не ниже пятидесяти да и по городу тоже 0_о
  • 0

#55751
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
К крыше-индексу вообще :smoke: доверия нет, что бандеры, что барыги своими манипуляциями извратили весь смысл.. На что еще можно опереться, чтобы делать более-менее правдоподобные прогнозы?
Мне кажется, что доля истины в том, что есть верха, кровно заинтересованные в удержании цен на уровне 1500-1700 есть...Вот если бы ЦОН и БТИ раскрыли инфу у кого, сколько квартир числится, вот тогда можно было бы рассчитать процент "барыжьих" квартир и их влияние на искусственное сдерживание цен в Алматы... * мечтательно
  • 0

#55752
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30169602

В действующем законодательстве налог на имущество имеет различный порядок обложения для юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и физических лиц.

Налог на имущество для физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании данных об оценке имущества, предоставленных уполномоченным органом. Предлагается изменить порядок исчисления методику оценки недвижимого имущества с целью приближения оценочной стоимости к рыночной

Как я понял, налог на недвижимость будут платить больше, абсолютно все
т.е. коснется всех, кто имеет недвижимость
Вы готовы по 2000$ в год отдавать налога на квартиру ?

Честные старушки будут отдавать свои последние деньги на уплату налогов, а кто имеет по 10 квартир, придумают новые схемы, как уходить от этих налогов.

Кто, что думает ?

Сообщение отредактировал bigpapa: 16.06.2008, 10:49:34

  • 0

#55753
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Фсад риэлторов. Всех. Обычные люди, да ещё и интеллект ниже плинтуса и кругозор не шире спичечного коробка. Живут понедельно-от выхода до выхода "Крыши". Лишь бы урвать. Урвал-быстренько на барахолку и в ресторан. И плевать им на "макроэкономические показатели" ). Они своего дурака ищут. Иногда даже двух находят.
  • 0

#55754
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


В целом макроэкономические перспективы хорошие,

Ржал два чиса!!!!!!!!!! :rotate: :smoke: :( ;) ;) :) :p

Прежде чем ржать, научитесь отличать экономические перспективы , от нынешних проблем с ликвидностью, иначе придется сменить ник на "сущеглупый холоп"(с), или "гой недалекий"... :smoke:
  • 0

#55755
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Каждому воздастса по вере его... :smoke:

Как раз-таки, Верою живут сторонники Сиги...

Внимание! Ветка захвачена бандерлогами!
  • 0

#55756
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Честные старушки будут отдавать свои последние деньги на уплату налогов, а кто имеет по 10 квартир, придумают новые схемы, как уходить от этих налогов.

Если честная старушка живет одна в четырехкомнатной, ей придется уплачивать повышенные ставки налога... Двигаемся в направлении развитых стран- у кого больше квадратов(мощнее машина), тому и налоги выше... Это нормально.
  • 0

#55757
kuklovod

kuklovod
  • Гость
  • 28 сообщений
http://www.expert.ru...budet_deshevet/

Недвижимость резко дешевеет даже в Англии. В ближайшие год-два ожидается спад на 20%. Помнится, недавно кто-то прикупился в Лондоне :smoke:
  • 0

#55758
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Честные старушки будут отдавать свои последние деньги на уплату налогов, а кто имеет по 10 квартир, придумают новые схемы, как уходить от этих налогов.

Если честная старушка живет одна в четырехкомнатной, ей придется уплачивать повышенные ставки налога... Двигаемся в направлении развитых стран- у кого больше квадратов(мощнее машина), тому и налоги выше... Это нормально.

Значит, схемы уже есть :smoke:

Также предлагается повысить ставки на дорогостоящее имущество не менее чем в два раза. Эти изменения позволят более полноценно облагать дорогостоящую недвижимость и придать большую прогрессивность в налогообложении физических лиц.

Интересно, что под собой подразумевает термин дорогостоящее имущество

Сообщение отредактировал bigpapa: 16.06.2008, 11:15:58

  • 0

#55759
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Недвижимость резко дешевеет даже в Англии. В ближайшие год-два ожидается спад на 20%. Помнится, недавно кто-то прикупился в Лондоне :D

Мне нравится Британский подход:
. В середине мая замминистра финансов по жилищным вопросам Каролин Флинт объявила о новой инициативе, которая должна сократить число конфискаций домов. Так, все британцы с уровнем дохода менее 120 тыс. долларов в год смогут получить доступ к правительственной программе поддержки, в рамках которой правительство будет выплачивать половину кредита. Правда, в случае продажи дома половину его стоимости придется вернуть государству. Это должно значительно повысить доступность жилья для британцев, многие из которых тратят на выплаты по ипотечным кредитам около половины своего месячного дохода.
  • 0

#55760
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Значит, схемы уже есть :D
Интересно, что под собой подразумевает термин дорогостоящее имущество

Если в законе правила налогообложения жилья будут прописаны нечетко, конечно будет оставаться лазейка...
В прошлом году писали, что дорогостоящим будет считаться жилье стоимостью от 55 млн тенге. Сдается мне, что это неправильно. Можно жить во дворце где-то под Чимкентом, и не подпадать под действие повышенного налога, и, в то же время, в Алмате владелец среднего дома будет вынужден платить повышенные ставки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.