Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#55781
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Алматы испортил земельный вопрос
Цитаты из статьи.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30186730

Отечественный сектор недвижимости не подчиняется классическим законам рынка, заявил в интервью «&» зампредседателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин. По его мнению, сектор целиком регулируется крупными финансовыми, страховыми и строительными компаниями.

– Александр Николаевич, что нового сейчас происходит на рынке недвижимости?

– Недавно мы провели в Алматы международный семинар по рынку недвижимости под руководством ректора университета международной федерации недвижимости ФИАБСИ Ари Фельдмана. Мы спросили его: как поступили в Америке с менеджерами банков, которые выдавали ипотечные кредиты всем подряд, провоцируя кризис? Он ответил: уволили, потому что ипотека выдавалась даже горничным. А у нас вы слышали о подобных увольнениях, хотя кредитовались даже безработные? Не слышали, и причина в том, что менеджеры высшего звена зачастую являются совладельцами банков и строительных компаний. Кроме того, конечные собственники банков и строительных корпораций – чиновники. Останавливать перегрев строительного сектора им было не с руки. Ведь как рассуждает бизнесмен? Дескать, вот сейчас еще доллар заработаю и дальше не буду рисковать. Однако он не понимает, что грань-то уже перейдена.

В действительности, в секторе недвижимости никакого рынка в его классическом понимании не существует. Это абсолютно регулируемая система, которую контролируют финансовые, страховые, строительные бароны. Напомню, что в Казахстане были созданы два крупных кластера – строительный и банковский. Остальные отрасли экономики получили задание обслуживать эти кластеры. Строительный сектор создавался основными игроками этого рынка исключительно как источник сверхдоходов.

Сейчас самая большая проблема банков – залоговое имущество. Если речь идет о недвижимости, то ее еще можно худо-бедно продать, сдать в аренду. Но вот земельные участки висят на банках мертвым грузом. Застройщики за астрономические суммы покупали земли, расчищали участки, отдавая их в залог банкам. Когда инвестиционная привлекательность строительного сектора резко упала, с земельными участками возникла проблема – они обесценились. И если в городской черте цена на них рано или поздно поднимется, то в пригородных районах – сомневаюсь. В свое время все надеялись на строительство городов-спутников, коттеджных городков. Спрашиваю: зачем было покупать участок под фермерское хозяйство по $10 тыс. за сотку. Отвечают: хотели поменять целевое назначение под ИЖС, тогда цена подскочила бы до $25 тыс. Как вдруг – распоряжение премьер-министра: запретить менять целевое назначение пригородных земельных участков. Но эти участки уже находятся в банковском залоге, и под них успели взять огромные кредиты.



– Ваш рецепт оживления рынка недвижимости?

– Надо финансировать МСБ, развивать этот сектор, поощрять людей заниматься бизнесом, снимая все преграды. Задача государства – любыми средствами активизировать развитие этого сегмента. Люди будут вести свой бизнес, зарабатывать деньги, и только тогда будет увеличиваться платежеспособность населения, расти налоговые поступления в казну, будут создаваться новые рабочие места. Только через формирование среднего класса, который действительно держит на своих плечах экономику и социальную сферу, возможно оздоровление рынка недвижимости. Конечно, есть и искусственные методы вроде покупки госструктурами недостроенного жилья по цене $1 тыс. за квадрат. Но на это согласятся разве что мелкие застройщики, крупных такая цена не устроит. Да и много ли наберется госслужащих, имеющих возможность купить новое жилье пусть даже по $1 тыс.? Ведь площадь новых квартир – от 70 до 200 кв. м.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот о чем я и говорил.Надо дать людям зарабатывать.Когда будет средняя зарплата 2000$ тогда и квартиры должны стоить как сейчас.А т.к. у нас 700 $ средняя зп столько и должен стоить квадратный метр.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот истинное лицо этого барыго аналитика:ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

Непонятно, почему люди, имеющие возможность купить квартиру, ждут ценового дна. Не надо его ждать, иначе мы уйдем ниже себестоимости. В этом случае все остановится, банки прекратят выдавать кредиты, застройщики станут банкротами, в итоге настанет экономический дефолт.

Значит чтоб цена не ушла ниже себестоимости и не было дефолта надо покупать квартиры у барыг.Вы что лохи с деньгами на руках несознательные?Быстро несите барыгам деньги - иначе будет экономический дефолт и цены на недвижимость уйдут ниже плинтуса.Если вы лохи будете покупать квартиры по 20 000$, барыги обанкротятся.Так что покупайте квартиры давайте возможность выжить барыгам.
  • 0

#55782
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Сходу уточнение, только "просветили" меня:

квартиру предлагает якобы работник банка. я ему отдаю 50% стоимости, под расписку у нотариуса, типа договора займа. Он заручившись моими намерениями и 50% предоплатой вытаскивает квартиру на себя. Через две недели как вытаскивает, я отдаю 2ую половину и квартира переоформляется на меня.

Что получается? Смердит по моему кидком. Где я потом этого "работника" искать буду в случае чего.
Тогда уж на легальном аукционе покупать. ИМХО, повторюсь- кидалово.
  • 0

#55783
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Источник цитаты (орган): Washington ProFile (www.washprofile.org)



[16.06.2008]

Финансовая угроза



http://www.zakon.kz/...asp?id=30186660

Всемирный Банк\World Bank опубликовал доклад "Финансирование Глобального Развития"\Global Development Finance 2008, в котором содержится вывод, что развивающиеся государства, которые наиболее активно занимают деньги на внешних рынках - среди них Россия, Украина и Казахстан - рискуют более всего пострадать от мирового финансового кризиса.

В докладе, в частности, указано, что в 2007 году объем прямых инвестиций в мире составил $1.7 трлн., из них только $471 млрд. были получены развивающимися странами. Здесь лидерами стали Китай (получил $84 млрд.), Россия (получила $22 млрд.) и Бразилия ($16 млрд.). В десятку крупнейших получателей прямых инвестиций также вошла Украина ($9.9 млрд., 9-е место).

Россия заняла первое место среди государств, компании которых получили наибольшие объемы иностранных кредитов. В 2007 году российские фирмы получили $89.1 млрд., опередив Индию ($36.3 млрд.) и Китай ($31.7 млрд.). В первую десятку также вошли Казахстан ($11.9 млрд., 9-е место) и Украина ($7.2 млрд., 10-е место). По сравнению с 2006-м годом, российские структуры получили более, чем в два раза большие кредиты, украинские - в три раза.

Всемирный Банк предупреждает, что государства, которые наиболее активно занимают деньги на внешних рынках (к их числу относятся Россия, Украина, Казахстан, наряду с Бразилией, Китаем, Венгрией, Индией, ЮАР и Турцией), должны быть особо осторожны, поскольку им может угрожать кризис ликвидности.

По прогнозу Всемирного Банка, в 2009-2010-е годы темпы экономического роста развивающихся стран составят 6.4% в год, что выше уровня начала 2000-х годов (5.6%) и намного превосходит темпы роста, зафиксированные в 1980-1990-е годы (3.4 %). 16 Июня 2008 Washington ProFile
  • 0

#55784
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Серик Лоханутый купил квартиру в 2007 году трешку за 200 000.
Сейчас продаст по 100 000, долг у Лоханутого перед банком 100 000+%+остался без квартиры.
Пока он продает банк начисляет на него проценты за невыплату , что может составиьт сумму до 50 000$....

Да нет там процентов. На время реализации( до 2-х месяцев) банк приостанавливает начисление процентов и пени...

А если Лоханутый не продаст за 100 000? Тогда он будет снижать цену . что и происходит.А если вообще не продаст? тогда банк попадает-что сейчас и наблюдаем.Объем невыплат по кредитам катасрофический и это цветочки.

Если продаст дешевле, тогда разница ложится на ипотечника. Если вообще не продается, банк может дать отсрочку по погашению кредита, сроком до года. Ну или заемщик "дарит"квартиру банку. Но банки, насколько я знаю, сейчас не берут залоговые квартиры, предпочитая давать отсрочки по выплатам до года... Объем невыплат по кредитам 170 млрд тенге. Это не катастрофа, а чуть больше 2% по всемвыданным кредитам.

Банки рады бы продаться, но кто их купит за нормальную цену? Западные банкиры не хотят брать наши проблемные банки-им выгоднее создать новые с нуля.Поэтому ценам на недвижимость вниз до 700$

Западные банкиры жалуются, что наши банкиры просят слишком много... И что дешевле начинать с нуля. Значит не так плохи дела у них. Вон и О. Жандосов в интервью газете "Время сказал:
Специально отмечу, что вопрос поддержки отечественных банков как таковых не стоит. Тем более что в сложившейся ситуации они и не горят желанием расширять кредитование даже при наличии ресурсов. Банки, похоже, выживут и сами по себе, хотя их конкурентные позиции по сравнению с иностранными банками, очевидно, ухудшатся. (с) Будем меньше потреблять

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.06.2008, 13:23:16

  • 0

#55785
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Сходу уточнение, только "просветили" меня:

квартиру предлагает якобы работник банка. я ему отдаю 50% стоимости, под расписку у нотариуса, типа договора займа. Он заручившись моими намерениями и 50% предоплатой вытаскивает квартиру на себя. Через две недели как вытаскивает, я отдаю 2ую половину и квартира переоформляется на меня.

Что получается? Смердит по моему кидком. Где я потом этого "работника" искать буду в случае чего.
Тогда уж на легальном аукционе покупать. ИМХО, повторюсь- кидалово.

мож и не кидалово, слышал про такую схему! Но 50% отдавать незнакомому челу.... расписка? это бумажка, по которой вы максимум получите исполнительный лист в случае чего не дай бо...
Большой риск ИМХО!

Сообщение отредактировал BANDIT: 16.06.2008, 13:28:39

  • 0

#55786
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Сходу уточнение, только "просветили" меня:

квартиру предлагает якобы работник банка. я ему отдаю 50% стоимости, под расписку у нотариуса, типа договора займа. Он заручившись моими намерениями и 50% предоплатой вытаскивает квартиру на себя. Через две недели как вытаскивает, я отдаю 2ую половину и квартира переоформляется на меня.

Что получается? Смердит по моему кидком. Где я потом этого "работника" искать буду в случае чего.
Тогда уж на легальном аукционе покупать. ИМХО, повторюсь- кидалово.

Вот она гнилая сущность банкиров.Жрать печеньку под одеялом.Втихую перепродать дешевеющие квартиры лишь бы не выставить на аукцион и не обрушить цены на недвижимость дальше.Тока квартир много клиентов мало.Сейчас на одного покупателя 100 продавцов.Ждем пару месяцев -будет интересно.

Невозможно реализовать такое количество залогов втихую.Ибо как зазывали в банки-аж дух захватывало.Листовки,баннеры,телевидение,радио,интернет-все работало.Заманили 300 000 лохов-ипотечников.
Лозунги "Экспресс кредит за 20 минут", "Кредит без залога и подтверждения доходов","Недвижимость всегда в цене".Грохот и шум на весь мир, а сейчас как крысы пытаются слить залоги.Не получится - слишком много залога и слишком мало покупателей.

Действие равно противодействию-поэтому нужна такая же реклама, чтобы продать все залоги.
Нужно открывать "Банковские центры по продаже заложенного имущества" выставлять туда залоги и давать рекламу: "Недвижимость дешевле себестоимости" или "Квартира дострой сам-прекрасный недострой , где вы можете реализовать свои самые смелые детские мечты-жить без стен ,окон и дверей, а чистый горный воздух наполнит вашу недостроенную квартиру .Цена смешная 10% от рыночной стоимости."
также нужен новый убедительный слоган: "Мы ошибались - недвижимость всегда в цене- была вчера, а сегодня за те же деньги, можно купить две квартиры-третья в подарок и еще рулон обоев в придачу."

Сообщение отредактировал select: 16.06.2008, 13:35:11

  • 0

#55787
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

мож и не кидалово, слышал про такую схему! Но 50% отдавать незнакомому челу.... расписка? это бумажка, по которой вы максимум получите исполнительный лист в случае чего не дай бо...
Большой риск ИМХО!


Бандит, могу дать контакты если хотите. Они предлагают не просто расписку, а договор займа, где обеспечением служит земельный участок. Только нах мне нужен участок, да еще и за 35000 косых?
Ну зарегю я договор займа в Цоне, ну пропадет продавец, и че я с этой землей делать буду? Да и вам она ни к чему. Риск действительно очень велик.
Я им и сказал- выставляйте обеспечением, свою квартиру. где вы прописаны и живете, либо купите ее за свои деньги и перепродавайте спокойно, так у них интерес сразу пропал. А до того так активно мне встречу назначали.
  • 0

#55788
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Интересный аналитик этот Калинин.В одной статье призывает лохов скупать квартиры у барыг-чтобы цены не ушли ниже плинтуса, в другой статье учит жить при кризисе.Видно мало денек барыги платят.

Как перестать бояться и начать жить



Подготовила Жанар КАНАФИНА



Вы уже два месяца не можете найти работу? Зарплаты не хватает даже на еду? Вы перестали ходить в кино и к врачам? Боитесь смотреть на цены в магазинах? Но больше всего пугают мрачные прогнозы о надвигающемся кризисе. А стоит ли воспринимать ситуацию как крах всего?Иногда кризис становится началом лучшей жизни!

Американские и европейские издания рядом со статьями об ужасах надвигающейся финансовой катастрофы дают советы читателям и объясняют, как выжить. А что могут посоветовать наши эксперты?



Кризис – каждый день



Александр Калинин, кандидат экономических наук, оценщик:

– Большинство населения страны ощущает предкризисное состояние экономики не только головой, но и собственным кошельком – рост цен на основные продукты питания, повышение тарифов на услуги, ГСМ и так далее приводит к падению заработной платы в реальном выражении.

Проблема еще и в том, что казахстанская экономика не имеет опыта циклического развития. Классические фазы цикла: кризис, застой, оживление, подъем – нам знакомы лишь по трудам экономистов. Проходим переходный период – впереди замаячил кризис. Каждому экономическому укладу соответствует общественная модель поведения. В условиях плановой экономики основными поведенческими характеристиками населения являлись оседлость, ограниченность потребления, преобладание духовного начала над материальным, обязательность исполнения долга. Взял кредит на холодильник или телевизор – умри, но отдай.

Опыт поведения в условиях общественно­экономического кризиса отсутствовал. Всегда можно было занять у друзей, соседей или коллег “до получки”. А что делать сегодня? Обратимся к имущественной структуре населения: 0,01% – супербогатые, 2–3% – богатые, 10–12% – средний класс, остальные 85% – малоимущие или живущие ниже уровня бедности. То есть у большинства населения кризис и так каждый день.

Что можно посоветовать в нынешней ситуации?

– Сохранить работу как источник доходов, так как сокращений, оптимизаций и тому подобного не избежать.

– Меньше потреблять и больше зарабатывать. И не менее 10 процентов откладывать на “черный день”.

– Не давать в долг, в первую очередь родственникам и друзьям – от них труднее всего получать долги.

– Сконцентрировать силы на обеспечении запросов собственной семьи.

– Максимально ограничить финансовые вложения в любые проекты.

– Быть готовым к усилению криминализации различных сторон жизнедеятельности. Усилить охрану личного имущества и не вступать в конфликты в общественных местах.
  • 0

#55789
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
В Алматы так много отложенного спроса на жилье, что бедствующим алматинским студентам решили оказать помощь несколько африканских стран.Жесть. :D

Мусульманские правозащитники окажут финансовую помощь Алматинскому акимату

http://zonakz.net/articles/22296

В связи с решением Алматинского акимата в период летних каникул поднять цену за проезд в общественном транспорте для студентов высших учебных заведений, Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии направил письмо Акиму г. Алматы А. Есимову, в котором выразил готовность выделить финансовые средства для обеспечения ежегодного бесплатного проезда студентов с 1 июля по 1 сентября. В этой связи руководство МКПЧ ЦА просит алматинский акимат предоставить подробную калькуляцию всех расходов.

В июле 2008 года МКПЧ ЦА проведет в Алматы торжественное вручение денежного чека руководству Алматинского акимата.

Денежные средства будут собраны в ходе международной гуманитарной акции “Помогите бедствующим Алматинским студентам!”, которая стартовала 10 июня 2008 года. На сегодняшний день оказать финансовую помощь выразили желание несколько африканских стран, а также ряд крупных китайских компании.
  • 0

#55790
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Возвращаясь к напечатанному.

Существует легенда о мифическом "отложенном спросе".
Согласно данным (аналитика Калинина) в Алматы такая ситуация по доходам:

Обратимся к имущественной структуре населения: 0,01% – супербогатые, 2–3% – богатые, 10–12% – средний класс, остальные 85% – малоимущие или живущие ниже уровня бедности.

Итак кто входит в отложенный спрос?
0,01%-супербогатые - у них свои игры-владельцы заводов,газет,пароходов.Жилье им не надо.
2-3% - богатые - им бы продать бетонный недострой и инвест квартиры которые они покупали в надежде получить сверхдоходы.Покупать они не будут ибо до фига накупили-теперь продать не могут.
10-12%-средний класс-они уже накупили квартир у богатых и по уши в кредитах, на жилье,на машину,потребительские кредиты.
85%-малоимущие-верхнему слою малоимущих нужны квартиры, но по цене 700$за квадрат- максимум и если без кредитов, то в течении 5-6 лет.Когда они смогут накопить деньги.

Значит "отложенный спрос" будет удовлетворятся медленно и не спеша.Ибо жировые запасы среднего класса накопленные годами были вбуханы в недвижимость 2005-2006 года.Спекуляциями на рынке жилья занимались очень многие.Теперь эта пирамида рухнула и значит в ближайшие 2-3 года цены на жилье будут падать, потом стабилизация на уровне 700$ за квадрат 2-3 года и через 6-7 лет медленный рост.

Даже официально объявленно -кризис будет 2-3 года , значит будет кризис 5-6 лет.

Сообщение отредактировал select: 16.06.2008, 14:12:01

  • 0

#55791
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Кредитный кризис, разразившийся на мировых рынках в августе прошлого года, грозит стать самым масштабным финансовым крахом за последние 60 лет. Причем больше всего проблем американской экономике создал сектор жилой недвижимости: начиная с лета 2006г. цены на дома упали уже на 16%, и окончания этого падения пока не предвидится, передает Reuters.

Более того, некоторые эксперты отмечают, что на данный момент нет никаких признаков скорого выздоровления рынка. По мнению экономистов инвестиционного банка HSBC Holdings Plc., проблемы на кредитных рынках сохранятся вплоть до конца 2009г. и восстановления рынка жилой недвижимости и рынка кредитов в этом году можно не ожидать.
  • 0

#55792
Пика

Пика

    Читатель

  • Свой человек
  • 551 сообщений

Вот кстати. Предлагают вариант дешевой квартиры. Штука за метр. Квартира залоговая. жильцов вроде бы выселили. предлагают какойто документ подписать с работником банка, после которого якобы они вытащат квартиру из залога. Че то мутным пованивает. На мой вопрос как посмотреть квартиру сходу не отвечают.
Подозреваю должники там себе живут в этой квартире.

Знатокам: как вообще правильно покупать квартиру если она залоговая? Цена нравится, но как бы это сыром не оказалось.. Какие документы, какая процедура?


Мне тоже такое педлагали... Квартира 2-шка улучшенная на Тимирязева-Весновка за 40 тыщ.
Предлагала какая-то тётя с БТА Ипотека, но потом как выяснилось в ЦОНе она стояла в залоге в Альянс Банке. Предложили дать этой тёте 50% от стоимости под расписку без нотариального заверения - чтобы она якобы сняла хату с торгов. Я на такое не подписалась,хотя вариант был очень заманчивый. На меня она долго обижалась и ругалась в трубку за недоверие. :D :) :fie:
  • 0

#55793
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Даже официально объявленно -кризис будет 2-3 года , значит будет кризис 5-6 лет.

А че так мало? Если примерили корону заступника народа, то и соответствуйте этому статусу: кризис будет 10 лет, после этого квартиры раздадут всем нуждающимся!
Вот свежая новость.Только выждите недельку, пока она хорошенько не протухнет, а потом смело выкладывайте статью целиком:
Барыги украли у народа целую улицу!!!
Продавать свои участки жители улицы Кармысова не хотят, но требуют, чтобы им создали нормальные условия для жизни. "Мы хотим, чтобы нам вернули улицу на место и перестали творить беззаконие. Нужно все заборы убрать, речку освободить, как положено. Чтобы строители прекратили работать по ночам, чтобы здесь можно было нормально жить", - заявили жители.На улице Кармысова на строительной площадке Turkuaz Invest обрушился забор и часть дороги
  • 0

#55794
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Алматы испортил земельный вопрос
Цитаты из статьи.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30186730

Почему то вторая половина этого абзаца была обрезана Сиги. Сиги, который постит огромные простыни, стал более кратким? Итак, что же обрезал Сиги в интервью Калинина(выделено мною):
Непонятно, почему люди, имеющие возможность купить квартиру, ждут ценового дна. Не надо его ждать, иначе мы уйдем ниже себестоимости. В этом случае все остановится, банки прекратят выдавать кредиты, застройщики станут банкротами, в итоге настанет экономический дефолт. Другой сценарий: придет стратегический зарубежный инвестор и все скупит. Их много сейчас по Алматы ходит. Среди них – арабы, россияне, представители Юго-Восточной Азии и немного инвесторов из стран Запада. Если раньше они соглашались на выкуп до 10% доли участия в бизнесе, то сейчас разговор идет уже о 25% и выше.
ПС. Сиги, хватит манипулировать дремучими бандерлогами!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.06.2008, 14:36:46

  • 0

#55795
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Серик Лоханутый купил квартиру в 2007 году трешку за 200 000.
Сейчас продаст по 100 000, долг у Лоханутого перед банком 100 000+%+остался без квартиры.
Пока он продает банк начисляет на него проценты за невыплату , что может составиьт сумму до 50 000$....

Да нет там процентов. На время реализации( до 2-х месяцев) банк приостанавливает начисление процентов и пени...

А если Лоханутый не продаст за 100 000? Тогда он будет снижать цену . что и происходит.А если вообще не продаст? тогда банк попадает-что сейчас и наблюдаем.Объем невыплат по кредитам катасрофический и это цветочки.

Объем невыплат по кредитам 170 млрд тенге. Это не катастрофа, а чуть больше 2% по всемвыданным кредитам.



Насчет 2% это уже устаревшие данные.Вот сегодняшняя статья.


Не надейтесь!
Жанар Канафина

http://www.caravan.k...id=130&aid=5849

На днях в Интернете появился слух о том, что в связи со спадом производства и кризисом в экономике на рассмотрение правительства и Парламента будет якобы внесен вопрос о возможном амнистировании заемщиков. получивших кредиты, испытывающих сейчас трудности с погашением полученных займов, но не отказывающихся от погашения: реструктуризация долгов, списание штрафов и пени, гибкий график и прочее. Неужели такое возможно?
Алим Юсупов, Астана

В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к представителям нескольких банков страны:

– Не будет этого никогда! Это всего лишь желание недобросовестных заемщиков. Банки не выполняют социальных функций в нашем государстве, они все частные. Более того, иски по долгам перед банками у нас не имеют исковой давности. Так что даже если заемщик не сможет выплачивать долг перед банком, его долг может перейти по наследству его детям, – примерно так звучали полученные ответы.

Банкиры были единодушны: это не лучший выход из ситуации, потому как может вызвать кризис неплатежей и соответственно новый виток финансового кризиса.

Но если все-таки предложение пройдет, о каких суммах может идти речь? Сколько денег задолжали казахстанцы банкам?

Как сообщила редакции председатель АФН Елена Бахмутова, сумма кредитов, относящихся к сомнительным и безнадежным займам, составила на 1 мая 2008 года 404,2 млрд.тенге, просроченная задолженность по основному долгу и начисленному вознаграждению по банкам второго уровня составила 187,9 млрд. тенге.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всего 592 млрд или 7% от всех выданных кредитов.Это по словам банкиров, а они естественно половину безнадежных кредитов проводят по другим статьям, чтобы не ухудшать картину в целом.

7% безнадежных долгов это много в реальности все 20%.Поэтому ждем выброса залоговых квартир на рынок.
  • 0

#55796
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Алматы испортил земельный вопрос
Цитаты из статьи.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30186730

Почему то вторая половина этого абзаца была обрезана Сиги. Сиги, который постит огромные простыни, стал более кратким? Итак, что же обрезал Сиги в интервью Калинина(выделено мною):
Непонятно, почему люди, имеющие возможность купить квартиру, ждут ценового дна. Не надо его ждать, иначе мы уйдем ниже себестоимости. В этом случае все остановится, банки прекратят выдавать кредиты, застройщики станут банкротами, в итоге настанет экономический дефолт. Другой сценарий: придет стратегический зарубежный инвестор и все скупит. Их много сейчас по Алматы ходит. Среди них – арабы, россияне, представители Юго-Восточной Азии и немного инвесторов из стран Запада. Если раньше они соглашались на выкуп до 10% доли участия в бизнесе, то сейчас разговор идет уже о 25% и выше.
ПС. Сиги, хватит манипулировать дремучими бандерлогами!


Барыжьи пугалки.Придет арабский шейх и скупит двухкомнатную каркасно-камышитную квартиру в Туркибском районе. :D Жить бедному шейху негде.Не смешите мои тапочки.

ПС.Почеум уважаемый ЛТ бандерлоги дремучие? Вроде в ВУЗах учились, кнопочки можем на клаве нажимать и дремучие? Не потому ли что не хочется нам покупать квартиры по вашим барыжьим хотелкам, а хочется купить по справедливой цене?Без лоха - жизнь плоха.Нет лохов ваши коробки и "братские могилы" покупать вот и бяки бандерлоги.

ПС.При чем и Калинин барыго-аналитик искренне удивляется "Почему люди имеющие деньги не покупают квартиры?Ведь это приведет к дефолту?" А потому Не уважаемый барыга, что при дефолте квартиры будут стоить в 10 раз дешевле чем сейчас. Купишь позже и дешевле.

Сообщение отредактировал select: 16.06.2008, 14:44:48

  • 0

#55797
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Насчет 2% это уже устаревшие данные.Вот сегодняшняя статья.
Не надейтесь!
Жанар Канафина
http://www.caravan.k...id=130&aid=5849

На днях в Интернете появился слух о том, что в связи со спадом производства и кризисом в экономике на рассмотрение правительства и Парламента будет якобы внесен вопрос о возможном амнистировании заемщиков. получивших кредиты, испытывающих сейчас трудности с погашением полученных займов, но не отказывающихся от погашения: реструктуризация долгов, списание штрафов и пени, гибкий график и прочее. Неужели такое возможно?
Алим Юсупов, Астана

В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к представителям нескольких банков страны:

– Не будет этого никогда

Журналистка не понимает заданного вопроса- она говорит об амнистии по кредитам, и тут же мешает в этот вопрос реструктуризацию кредитов..
А вы, Селект, повторяете ее глупости, ибо тоже некомпетентны...

Но если все-таки предложение пройдет, о каких суммах может идти речь? Сколько денег задолжали казахстанцы банкам?

Как сообщила редакции председатель АФН Елена Бахмутова, сумма кредитов, относящихся к сомнительным и безнадежным займам, составила на 1 мая 2008 года 404,2 млрд.тенге, просроченная задолженность по основному долгу и начисленному вознаграждению по банкам второго уровня составила 187,9 млрд. тенге.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всего 592 млрд или 7% от всех выданных кредитов.Это по словам банкиров, а они естественно половину безнадежных кредитов проводят по другим статьям, чтобы не ухудшать картину в целом.

7% безнадежных долгов это много в реальности все 20%.Поэтому ждем выброса залоговых квартир на рынок.

Вот данные АФН: "СВОДНЫЙ ОТЧЕТ ПО КЛАССИФИКАЦИИ АКТИВОВ И УСЛОВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОВИЗИЙ ПО НИМ БАНКАМИ ВТОРОГО УРОВНЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН по состоянию на 01-06-2008г." здесь
Насколько я понял, все в ажуре пока...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.06.2008, 14:52:48

  • 0

#55798
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Раздел: квартиры
Алмал. р-н 3-комнатная 55 000 $ Адрес: Толе би-Розыбакиева
Тип строения: пан.
Этаж: 6 (9)
Санузел: разд.
Наличие балк./лодж.: балк.
ЗАЛОГОВАЯ. ЕЩЕ 9 ЗАЛОГОВЫХ КВАРТИР, тел.: (8-701) 4782342.

Таких обьявлений я пока не видел еще, неужто предвестники слива..?

Или кидалы активизировались
  • 0

#55799
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Раздел: квартиры
Алмал. р-н 3-комнатная 55 000 $ Адрес: Толе би-Розыбакиева
Тип строения: пан.
Этаж: 6 (9)
Санузел: разд.
Наличие балк./лодж.: балк.
ЗАЛОГОВАЯ. ЕЩЕ 9 ЗАЛОГОВЫХ КВАРТИР, тел.: (8-701) 4782342.

Таких обьявлений я пока не видел еще, неужто предвестники слива..?

Или кидалы активизировались


Позвонил, говорят, все легально, через банк, правда услуги риэлтеров- 5000 уе с квартиры.Одна проблема- жильцы еще не выселены...
  • 0

#55800
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Бизнес взяли в оборот

http://www.kn.kz/articles.php?id=1539



К началу текущего года доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляла почти треть, на 1 января в этой сфере было занято 1,4 миллиона человек. К 1 апреля эта цифра снизилась до 0,6 миллиона. Объем производства резко упал. В Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях производство товаров и оказание услуг снизилось на 50 и более процентов. В Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях – падение на 70-80 процентов. При этом объемы кредитования МСБ по сравнению с прошлым годом упали в два раза.

Предмет спора был горячим: сможет ли малый и средний бизнес (МСБ) выжить в нынешних условиях, если банки подняли проценты до той черты, когда брать кредиты становится просто невыгодно? Даже разорительно.

Но сначала ведущие поинтересовались у спикеров: дают ли они деньги в долг?




Тут у ведущих не выдержали нервы:

– Откуда у малого и среднего бизнеса навыки менеджмента? Предприятия закрываются, кредиты – недоступны, 600 тысяч человек уже остались без работы, а вы, банкиры, «чувствуете себя комфортно»?

Мажибаев: Для малого и среднего бизнеса убрали почти все административные и прочие барьеры, он хорошо защищен, мешает только недоразвитая инфраструктура. А кризис – явление временное. Надо учиться работать в разных режимах, разными способами. Прилив поднимает все лодки, но прилив приходит и уходит…

Вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур НАЗХАНОВ: – Банки чувствуют себя комфортно, потому что МСБ для них – другая планета. И они никогда не пересекутся. Потому что банки давно перестраховали свои риски. Как будто они не знают, что есть порог, после которого брать кредит не имеет никакого смысла. Именно нехватка недорогих денег приводит к закрытию производства и сокращению рабочих мест. Банкиры это знают. Но их это не интересует. Потому что статус ростовщика не предполагает социальной ответственности…

– Кстати, миллиардер Уоррен Баффет недавно сказал, что причиной мирового кризиса стала именно жадность банкиров…

Ертаев: Жадность – порок. Но за это время мы все стали жадными! И не надо противопоставлять банки и бизнес! Это же наши клиенты! Мы не мазохисты и не садисты. Мы прекрасно осознаем социальную ответственность. Да, проблемы есть, но надо смотреть на них с разных точек зрения: стакан наполовину пуст, или наполовину полон? Наверное, полон. Вызов? Если я не хочу учить правила дорожного движения, то меня рано или поздно собьет машина. Это не проблема водителя. Это моя проблема. Надо понимать, что есть красный свет, который сигнализирует об опасности. Мы в гонке с другими странами. И к нам никто не будет проявлять жалость. Быть лузером – всегда обидно. Знаете же: чем мягче валюта в стране – тем жестче в ней туалетная бумага… Обижаться надо только на самих себя. Мы все находимся в одной лодке! С этим надо смириться и вместе искать выход из ситуации…

Лодка у нас, конечно, одна, но одни гребут в поте лица, как галерники, а другие радостно бьют в барабан, отсчитывая гребки-проценты, и командуют, куда плыть.

Между тем г-н Ертаев честно признался, что в обозримом будущем процентные ставки в банках ниже не станут и рассчитывать на это не следует. Есть варианты…

Мажибаев: Есть институты развития, есть фонды «Казына» и «Даму» – они тоже деньги дают. Еще есть деньги на фондовом рынке. Не знаю, вероятно, осенью в малом и среднем бизнесе начнутся процессы слияния и поглощения, которые помогут бизнесу найти новые источники финансирования?

Рейдерство? Впрочем, как заметил кто-то из ведущих, хрен редьки не слаще: в мае один из авторитетных банков разослал своим клиентам-предпринимателям около трех тысяч уведомлений о досрочном погашении кредитов. Это «экипаж» одной лодки? И кто тогда в ней «пассажиры»? Кто «гребцы»? И кто «рулевые»?..

По словам Серика Туржанова, в последние месяцы банки в одностороннем порядке заставляют предпринимателей переподписывать контракты под большие проценты: «Если раньше мы подписывали договоры под 12-13 процентов, то сейчас нас заставляют подписывать под 20-25. Идет диктат банковского сектора по отношению к сектору реальной экономики».

Вывод в программе был сделан вполне логичный и симптоматичный: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если, конечно, правительство вдруг не поймет, что средний класс не просто чувствует себя плохо, поскольку «пациент скорее мертв, чем жив». Даже цифры официальной статистики подтверждают негативную динамику. И только надежда умирает последней…

16.06.2008
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.