Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#55601
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


У нас 50% прибыли от стоимости бизнесавполне реально. Раскрученный продуктовый магазичик будет приносить в месяц 3000 - 5000 чистыми. А это где то 50 000 в год. Вот тебе и половина от 100 000. :D

Ну если есть такая уверенность , что в ближайшие 2 года прибыль останется 3-5к в мес чистыми - в таком случае почему бы и нет , т.е. 100к в данном случае нормальная здоровая инвестиция с 2-х летней окупаемостью ... Т.е. , если по условиям Вашего бизнеса - приемлимо ( и жаба не душит ) - почему б и не купить
Лично по мне - дороговато , да и переплачивать неохота , пока принял решение ждать ... :smoke:


Ден, уверенности нет ни в чем, и никогда ее не было. Все вслепую, вслепую, да на ощуп :smoke:
  • 0

#55602
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений




В прошлом году цена вопроса была около 100 к , сечас около 40к , и , хотя прибыля позволяют сделать и это , разумеется через кредит , но я пока не тороплюсь ...

Годовая скачуха в 60%? Видимо соседи попали под влияние магической теории трех троек... :D

Совсем нет . Посто в прошлом годе оне надеялись на снос , впрочем , я с ними даже не разговаривал . Можно ведь сделать все проще - купить 1-ку в более-менее нормальном доме и том же районе ( ок 40-50к сейчас , а тогда около 100к ) - и отселить этих суседей .
Но "Я еще ничего не решил" (с) Кино местовстречи

40-50, если они сами решат продать. Если начнете с ними разговаривать, то сразу + 20-30 к.

Да не , речь идет чиста поменяться . Им купить где-нить рядом - и помочь с перездом , да и ремонтом в конче концов .
  • 0

#55603
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, уверенности нет ни в чем, и никогда ее не было. Все вслепую, вслепую, да на ощуп :smoke:

Есть такая фишка :D . У всех и всегда так было и будет . Нельзя знать будущее , но можно просчитать хотя бы приближенно ...
У мну тоже нет - я пока и не покупаю ничево , жду , вернее рабоаю той недвижкой которая есть - выжимаю максимум .

Все таки , если сравнивать покупку жилой - коммерческой недвижимсоти - имхо , коммерческая лучше ...
  • 0

#55604
pick_up77

pick_up77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Все достали вы меня все.
Селект покупайте номер актив и выкладывайте номер, готов спонсировать актив карточками.
700 будет по вере нашей будет нам...
  • 0

#55605
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
сцылка

Сегодня на ситуацию на отечественном рынке недвижимости есть несколько диаметрально противоположных мнений. Ряд экспертов заявляют, что снижение цены – явление временное. И после достижения «дна» стоимость жилого и коммерческого фонда вновь резко пойдет вверх. Свое мнение они основывают на ряде факторов. Вот некоторые из них. Доходы казахстанцев постоянно повышаются [/b]

даже если и повышаются, то успешно съедаются инфляцией

там же Финансовый кризис – явление долговременное, поэтому на уменьшение ставки ипотечного кредитования рассчитывать не приходится.

С последним доводом согласны и сами банкиры. Вот какое мнение на неофициальной встрече с журналистами высказал Михаил Ломтадзе, председатель правления АО «Банк Каспийский»: «Ресурсы банковского сектора не только в Казахстане, но и по всему миру ограничены. Для развития ипотечного кредитования нужны долгосрочные ресурсы. А те ресурсы, которые сейчас предоставляются финансовым институтам, в основном краткосрочные. Банкирам невозможно привлекать ресурсы на год или два, а потом выдавать ипотеку на 10-15 лет. С точки зрения баланса банка – это рискованная игра. Поэтому я думаю, что большого потока инвестирования в ипотеку со стороны банков в этом году не будет. Тем более что все казахстанские банки сейчас говорят о том, что будут делать акцент на увеличении прибыльности и эффективности. С этой точки зрения все знают, что ипотечные кредиты для банков являются наименее прибыльными из всей продуктовой линейки».
там же
Несмотря на то, что ипотека в ближайшее время не подешевеет, банкир считает, что кризис недвижимости закончится к осени текущего года. «Через пару месяцев все начнут покупать квартиры. И те, кто начнет покупать квартиры, когда цена будет на «дне» – получат очень большие деньги, – говорит Михаил Ломтадзе. – Год назад можно было взять арендный платеж, разделить на цену недвижимости и получить доходность 6-7%. То есть арендные платежи никаким образом не компенсировали цен на недвижимость. Сейчас мы очень активно покупаем филиалы и если сравнивать арендные платежи, которые мы бы платили, и цены на недвижимость, то мы видим доходность в 15-16%. Купив сейчас квартиру, когда она упала в цене на 40-50%, и сдав ее назад, я могу зарабатывать 15-16% только за счет того, что я ее сдал. Это радикально отличается от того, что было в начале 2007 года. То есть цены уже нормальные, доходность на арендных платежах 15-16% в год – это нормально».
[i]он упускает что цены на аренду тоже снижаются


интересно получается, ставки не снизятся, но все начнут покупать квартиры?

Сообщение отредактировал NETS: 12.06.2008, 13:27:24

  • 0

#55606
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Чтобы цены росли нужно чтобы у покупателей появились денюшки , а откуда они возьмутся ? Ипотека 15-20 % - не вариант , зарплаты не растут , продукты дорожают , следственно потенциальные покупатели больше тратят на жизнеобеспечение , а на жилье остается меньше . Отсюда - аренда будет падать и цена на недвиж .
  • 0

#55607
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

сцылка

Сегодня на ситуацию на отечественном рынке недвижимости есть несколько диаметрально противоположных мнений. Ряд экспертов заявляют, что снижение цены – явление временное. И после достижения «дна» стоимость жилого и коммерческого фонда вновь резко пойдет вверх. Свое мнение они основывают на ряде факторов. Вот некоторые из них. Доходы казахстанцев постоянно повышаются [/b]

даже если и повышаются, то успешно съедаются инфляцией

там же Финансовый кризис – явление долговременное, поэтому на уменьшение ставки ипотечного кредитования рассчитывать не приходится.

С последним доводом согласны и сами банкиры. Вот какое мнение на неофициальной встрече с журналистами высказал Михаил Ломтадзе, председатель правления АО «Банк Каспийский»: «Ресурсы банковского сектора не только в Казахстане, но и по всему миру ограничены. Для развития ипотечного кредитования нужны долгосрочные ресурсы. А те ресурсы, которые сейчас предоставляются финансовым институтам, в основном краткосрочные. Банкирам невозможно привлекать ресурсы на год или два, а потом выдавать ипотеку на 10-15 лет. С точки зрения баланса банка – это рискованная игра. Поэтому я думаю, что большого потока инвестирования в ипотеку со стороны банков в этом году не будет. Тем более что все казахстанские банки сейчас говорят о том, что будут делать акцент на увеличении прибыльности и эффективности. С этой точки зрения все знают, что ипотечные кредиты для банков являются наименее прибыльными из всей продуктовой линейки».
там же
Несмотря на то, что ипотека в ближайшее время не подешевеет, банкир считает, что кризис недвижимости закончится к осени текущего года. «Через пару месяцев все начнут покупать квартиры. И те, кто начнет покупать квартиры, когда цена будет на «дне» – получат очень большие деньги, – говорит Михаил Ломтадзе. – Год назад можно было взять арендный платеж, разделить на цену недвижимости и получить доходность 6-7%. То есть арендные платежи никаким образом не компенсировали цен на недвижимость. Сейчас мы очень активно покупаем филиалы и если сравнивать арендные платежи, которые мы бы платили, и цены на недвижимость, то мы видим доходность в 15-16%. Купив сейчас квартиру, когда она упала в цене на 40-50%, и сдав ее назад, я могу зарабатывать 15-16% только за счет того, что я ее сдал. Это радикально отличается от того, что было в начале 2007 года. То есть цены уже нормальные, доходность на арендных платежах 15-16% в год – это нормально».
[i]он упускает что цены на аренду тоже снижаются


интересно получается, ставки не снизятся, но все начнут покупать квартиры?



Абсолютный бред по всем позициям.

такая ахинея из уст банкира о том что все ломанутся брать хаты через 2 месяца и станут невероятно богаты говорит о том что у банка серьезные проблемы с ликвидностью залоговой базы так же как впрочем и у всех. ломтадзе шаманит с бубном иначе трудно расценить его пророческие предсказания

#55608
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Чтобы цены росли нужно чтобы у покупателей появились денюшки , а откуда они возьмутся ? Ипотека 15-20 % - не вариант , зарплаты не растут , продукты дорожают , следственно потенциальные покупатели больше тратят на жизнеобеспечение , а на жилье остается меньше . Отсюда - аренда будет падать и цена на недвиж .


Вчера прогуливалась от Байзакова Шевченко до коектема 3. Меня кинул впервый раз вчера один риэлтор. НЕ пришел на показ. Думаю, может создать ветку о *плохих*, неответственных риэлторах?

Хочу двушку в Коктеме 3,2. В нормальном Алмалинском (выше толе би, не выже джамбула или вы), или же в Бостандыке. Обычную не менее 44квадратов. желателен кирпич на позднее 70г.п. За 40-45. Никак не найду(( Продавцы же теперь на + смотрят, носы задерают.
Да еще и знакомая Начальник Управления кредитования говорит что цены будут расти, мол уже стабилизация. соль на рану.
Надеюсь к августу будут такие цены.
  • 0

#55609
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Ха! Вчера подруга рассказала о том, что мысли материальны. Мол ты не ХОЧЕШЬ, а просто не прочь бы жить в своей кв.
*Девушка устраивалась на работу, ей сказали принести флэшку. у нее не было денег (ну бывает такое), у всех спросила, ни у кого на тот момент не было флешки с собой. она так хотела флэшку. так искала. ко всем бегала и так нервничала, что сейчас придет к работадателю без флэшки, а инфу-то куда скинуть?! шла-шла уже расстроеная, взвинченная и все мысли о флэшке. И тут на дороге лежит она. Кем-то потерянная. Она взяла ее и обрадовалась. Ей очень она нужна была)))
такие дела
  • 0

#55610
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
В Астане рынок тоже оживился
  • 0

#55611
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
ибо в Астане все живут ожтданием выкупа 6 тысяч квартир гос-учреждениями, по 950 за м2. Умножив на 40 м за одну, получаем 230 млн долларов или более 27 млрд тенге.
  • 0

#55612
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Хочу двушку в Коктеме 3,2. В нормальном Алмалинском (выше толе би, не выже джамбула или вы), или же в Бостандыке. Обычную не менее 44квадратов. желателен кирпич на позднее 70г.п. За 40-45. Никак не найду(( Продавцы же теперь на + смотрят, носы задерают.
Да еще и знакомая Начальник Управления кредитования говорит что цены будут расти, мол уже стабилизация. соль на рану.
Надеюсь к августу будут такие цены.

а вам хотябы за 60 что-нибудь стоящее показывали?
  • 0

#55613
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
Кстати кто нить знает будут выкупать квартиры или перечислят второй транш на завершение строек, я слышала, что выкупать как грит Игорь
  • 0

#55614
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Все достали вы меня все.
Селект покупайте номер актив и выкладывайте номер, готов спонсировать актив карточками.
700 будет по вере нашей будет нам...


Все гораздо проще-барыги и Крыша это суть мед и пчелы.Якобы аналитика-на самом деле запудривание мозгов.Сейчас индекс пошел вверх, а продавили его 460 квартир в сегменте 4500$.А на однушки вообще смешно 45 квартир.Можно подумать глобальные тренды-ничего подобного это всего2-3 маклера, которые за СМСили больше сообщений.

Уже 8 недель наблюдаю этот стриптиз или + или - в районе 1%. т.е. таже схема что была и в последние 4 года.Барыги риэлтеры скопом наваливаются и держат искусственно цены.Конечно мы здорово покуражились роняя цены по 5% в неделю и барыги в штаны наложили от левых объявлений.

Теперь надо действовать тоньше.Надо давать 1 объявление-Акция подари Крыше SMS-купи дешевую квартиру.Надо бить в дорогие сегменты, изменяя цену на 25-30%.Телефон давать естественно барыг.Если 250-300 человек дадут по 1 SMS то индекс просядет.В одиночку этого не сделать-вычислят сотку и сотрут объявление.А с разных номеров будет выглядеть правдоподобно.

зы.5 комнатные просели на 500$ рынок болтает.Банки выкидывают залоги и много стало инвестхат в сегменте 4500.Поэтому цны идут вверх, но в среднесрочной перспективе уйдут в минус.
  • 0

#55615
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Хочу двушку в Коктеме 3,2. В нормальном Алмалинском (выше толе би, не выже джамбула или вы), или же в Бостандыке. Обычную не менее 44квадратов. желателен кирпич на позднее 70г.п. За 40-45. Никак не найду(( Продавцы же теперь на + смотрят, носы задерают.
Да еще и знакомая Начальник Управления кредитования говорит что цены будут расти, мол уже стабилизация. соль на рану.
Надеюсь к августу будут такие цены.

а вам хотябы за 60 что-нибудь стоящее показывали?


Показывали за 65-70) (стартовая цена) И то что они продают их по пол года и выше их не волнует или волнует, но они это не показывают.
  • 0

#55616
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Все достали вы меня все.
Селект покупайте номер актив и выкладывайте номер, готов спонсировать актив карточками.
700 будет по вере нашей будет нам...


Все гораздо проще-барыги и Крыша это суть мед и пчелы.Якобы аналитика-на самом деле запудривание мозгов.Сейчас индекс пошел вверх, а продавили его 460 квартир в сегменте 4500$.А на однушки вообще смешно 45 квартир.Можно подумать глобальные тренды-ничего подобного это всего2-3 маклера, которые за СМСили больше сообщений.

Уже 8 недель наблюдаю этот стриптиз или + или - в районе 1%. т.е. таже схема что была и в последние 4 года.Барыги риэлтеры скопом наваливаются и держат искусственно цены.Конечно мы здорово покуражились роняя цены по 5% в неделю и барыги в штаны наложили от левых объявлений.

Теперь надо действовать тоньше.Надо давать 1 объявление-Акция подари Крыше SMS-купи дешевую квартиру.Надо бить в дорогие сегменты, изменяя цену на 25-30%.Телефон давать естественно барыг.Если 250-300 человек дадут по 1 SMS то индекс просядет.В одиночку этого не сделать-вычислят сотку и сотрут объявление.А с разных номеров будет выглядеть правдоподобно.

зы.5 комнатные просели на 500$ рынок болтает.Банки выкидывают залоги и много стало инвестхат в сегменте 4500.Поэтому цны идут вверх, но в среднесрочной перспективе уйдут в минус.


Да я вообще готова тратить весь свой лимит на телефоне))) и давать номера недобросовестных риэлторов на право и на лево. Пусть едят свое же мясо. Достали.
Скоро нас выгонят с арендной хаты. если не куплю..то это опять надо куда-то ехать, поковаться.



А еще кому нужно. ну там) детализацию посмотреть на номерах 317ХХХХ, 327ХХХХ - то это ко мне.))
  • 0

#55617
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Уже 8 недель наблюдаю этот стриптиз или + или - в районе 1%. т.е. таже схема что была и в последние 4 года.Барыги риэлтеры скопом наваливаются и держат искусственно цены.Конечно мы здорово покуражились роняя цены по 5% в неделю и барыги в штаны наложили от левых объявлений.

Теперь надо действовать тоньше.Надо давать 1 объявление-Акция подари Крыше SMS-купи дешевую квартиру.Надо бить в дорогие сегменты, изменяя цену на 25-30%.Телефон давать естественно барыг.Если 250-300 человек дадут по 1 SMS то индекс просядет.В одиночку этого не сделать-вычислят сотку и сотрут объявление.А с разных номеров будет выглядеть правдоподобно.

зы.5 комнатные просели на 500$ рынок болтает.Банки выкидывают залоги и много стало инвестхат в сегменте 4500.Поэтому цны идут вверх, но в среднесрочной перспективе уйдут в минус.


Кста, лично нарывался на такой сюрприз. Звонил по обьяве 3 шка за 70000, попал на барыгу. Он просто офуел, когда я сказал угол и квартиру и цену. Нееее говорит, обшибка какая то.
Я думаю Селект очень прав. Я вижу десятки обьяв на одни и те же квартиры от разных барыг. Если идти от обратного на этот гребанный индекс можно очень даже влиять.
  • 0

#55618
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

А еще кому нужно. ну там) детализацию посмотреть на номерах 317ХХХХ, 327ХХХХ - то это ко мне.))

А как насчет с работы вылететь ???
  • 0

#55619
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
[quote name='yuri_v' date='12.06.2008, 14:32' post='5893494']
[quote name='desire' post='5893421' date='12.06.2008, 14:27']
А еще кому нужно. ну там) детализацию посмотреть на номерах 317ХХХХ, 327ХХХХ - то это ко мне.))
[/quote]
А как насчет с работы вылететь ???

/quote]


НЕ КАРКАЙТЕ ЮРИЙ
  • 0

#55620
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Знающие, проясните плз ситуацию

...возможно ли изменение Ставки вознограждения в течение срока кредитования недвижимости. Например, на момент подписания документов, ставка была 15% говодых, затем инфляционный период прошел и ставка уменшилась до 10%, или наоборот инфляция выросла еще больше и стала 20%???

Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.