Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#54361
ahelles13

ahelles13
  • Гость
  • 23 сообщений
Да и по хорошему уже устаревающую в моральном и физическом плане вторичку необходимо менять на новую..КТО должен этим заняться?государство..потому что государство это не отделный аппарат, стоящий в сторонке и как бы сам по себе, а управляющий аппарат, которому тот же народ который живет в разваливающихся(ну не сейчас лет 15-20 осталось) домах делегировал власть, а иначе следут официально поменять статус государства и называться не республика, а как нибудь по-другому
  • 0

#54362
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Насчет трудится не спорю, но вот только сколько?и имеет ли смыл работать 10-20 лет чтобы купить квартирку 60-100 кв?

Вы странный такой. А как же. :D Это вам не тойоты миллионами клепать.

а потом дети уже вырастут, женятся, что, свою отдавать?а самим куда?у нас перевернутая экономика сначала должны вырасти з/п, а уж потом должен начаться рост цен, у нас как всегда наоборот.

Каждый родитель сам решает, что ему делать со своими детьми.
Что касается з/п вам известно, что такое «голландская болезнь»?

Строительство в таких объемах сделает богатыми не Васю-отделочника, хотя он там дипломированный специалист, а тех, кого и сейчас делает богатыми.

Строительство была и надеюсь останется одной из основных составляющих ВВП РК.
А ВВП – это не только отделочники, это – отрасль, которая включает в себя, а также смежно пересекается с другими областями. От водителей, дизайнеров, производителей строй материалов, мебели и т п. Офисный персонал тоже.

И вообще, с введением дифферинцированного налога на имущества, и налога не такого как сейчас, а от РЫНОЧНОЙ стоимости решит вопрос наличия у одного владельца 3х и более квартир с целью раздувания нереальных цен.

И много таких от общего населения будет? Кто тут сказал, что все жильём обеспечены на 99%. :)
С чего это вдруг вас стал волновать этот вопрос?
1.Про «нереальные» цены - что значит нереальные? Сначала надо построить на выбор реальные, а после этого появиться моральное право так заявлять. Вот я считаю, что в РФ цены действительно "нереальные", так как там есть выбор и государство малоимущим помогает. А в РК? Только жить за чужой счёт получается.
2.У кого есть квартира тот найдёт способ как решить эту проблему. Всё уже придумано давно.

Сообщение отредактировал cure: 24.05.2008, 19:03:00

  • 0

#54363
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Да и по хорошему уже устаревающую в моральном и физическом плане вторичку необходимо менять на новую..КТО должен этим заняться?государство..потому что государство это не отделный аппарат, стоящий в сторонке и как бы сам по себе, а управляющий аппарат, которому тот же народ который живет в разваливающихся(ну не сейчас лет 15-20 осталось) домах делегировал власть, а иначе следут официально поменять статус государства и называться не республика, а как нибудь по-другому

Общий жилой фонд в РК ~ 243,0 млн. кв. метров (2003 г), в том числе в городах - 144,8 млн. кв. метров, в сельской местности - 98,2 млн. кв. метров.
Сами думайте, что говорите? :D
  • 0

#54364
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



Чего это они будут пустыми? Строительство и сделает многих богаче, особенно такие объёмы. Про инфляцию я упоминал. Можно и за 6% ипотеку взять. Трудиться надо, чтобы заработать и купить.
А пока...

А пока ....человек построивший 6 жилых домов (больших правда) в двух городах возомнил себя местным Вандербильдом и теперь соревнуеться в количестве домов в дальнем зарубежье и длине яхты.
А вся страна оплачивает кучке Эллочек Людоедок цацки....
Найдите 10 отличий в классике 20 х годов прошлого столетия и настоящим нашей страны....

А чего ты человеком прикрылся? Аргументов больше не осталось? Так сколько ещё кв м надо построить?
Лохотрон - это "падение". :D
  • 0

#54365
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

А чего ты человеком прикрылся? Аргументов больше не осталось? Так сколько ещё кв м надо построить?
Лохотрон - это "падение". :D

Аргументов к чему?
Что значит надо построить? Вы Госплан?
За сколько надо построить? За сколько могут купить?
Рынок он батенька, не только кол-во произведенных валенок и калош регулирует...
Прежде чем тыкать, вы про Остапа Ибрагимовича ответьте... Пан Вотруба вы наш...
Я не челом прикрылся, я против того что с 1 млн. метров жилья прибыль была от 300 % с метра.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 24.05.2008, 19:02:42

  • 0

#54366
ahelles13

ahelles13
  • Гость
  • 23 сообщений
cure вы так говорите как будто в 2003-2004 году родились и цены, которые есть сейчас были всегда и это нормально.С чего они вдруг раздулись?Вот с того же и сдуются.

а кто по вашему должен думать о том, где будет жить население, которое живет в старом жилом фонде? этого населения там живет не менее 80%.И когда все развалится всем в юрты перебираться и натурпродуктом налоги платить?



Жилье не должно становится смыслом жизни, это фундамент, а не крыша.Есть много других жизненных целей и проблем.Лучше пускай тойтоты стоят по 100 000 потому как без машины человек еще может прожить, а вот без жилища нет
  • 0

#54367
ahelles13

ahelles13
  • Гость
  • 23 сообщений

Кто тут сказал, что все жильём обеспечены на 99%. :D


Эт уже по вашей логике был ответ. 99% хватает в среднем всем, но только вот не у всех есть. Кароче если у всех взять и отобрать, а потом всем(семьям) по 1 квартире раздать то хватит всем
  • 0

#54368
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Усредненно жилья на всех хватает.
Усредненно и жратвы на всех хватает.
И ВВП на душу тоже хорош.
И в чом проблема? :D
  • 0

#54369
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

cure вы так говорите как будто в 2003-2004 году родились и цены, которые есть сейчас были всегда и это нормально.С чего они вдруг раздулись?Вот с того же и сдуются.

Это вам так кажется. РК более 10 лет сидел на дешёвом жилье от 90х. Всё лафа закончилась, пора своё строить. Втоичка - не бесконечна, чтобы черпать из неё десятилетиями плохо строя. Сейчас когда, ей реально нет альтернативы говорить, что сдуются - это опять паразитировать по второму кругу. Это уже было.

а кто по вашему должен думать о том, где будет жить население, которое живет в старом жилом фонде? этого населения там живет не менее 80%.И когда все развалится всем в юрты перебираться и натурпродуктом налоги платить?

И я о том же. Строить надо, что бы постепенно сносить старое и на его месте возводить новое. Но это дело отдалённого будущего. Втоичный фонд ещё сравнительно молодой, вы просто не представляете, что такое «старый» фонд. И то в том же Спб, к примеру, что можно восстановить или сделать кап ремонт оставляют. А там если вы видели в объявлениях и дома начиная с 19 века есть.

Жилье не должно становится смыслом жизни, это фундамент, а не крыша.Есть много других жизненных целей и проблем.Лучше пускай тойтоты стоят по 100 000 потому как без машины человек еще может прожить, а вот без жилища нет

Машины клепают миллионами в год, квартиры нет. :D
  • 0

#54370
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Аргументов к чему?

Там про Китай речь шла.

Что значит надо построить? Вы Госплан?
За сколько надо построить?

То и значит 82 млн кв метров. Вопрос - Сколько лет РК будет к этому идти, что бы у нас были цены ниже чем в Китае, если при СССР построили пусть будет ~140 млн. кв. метров? Ты читал цитату, во сколько раз китайцы c 1985 года построили больше и цена на сколько выросла за этот период?

За сколько могут купить?

За сколько - это странный вопрос. Ты бы ещё спросил про это меня лет 15 назад.

Рынок он батенька, не только кол-во произведенных валенок и калош регулирует...
Прежде чем тыкать, вы про Остапа Ибрагимовича ответьте... Пан Вотруба вы наш...
Я не челом прикрылся, я против того что с 1 млн. метров жилья прибыль была от 300 % с метра.

Остапа ты сам привёл, не в тему.
Не хочешь 300%, не надо. Попробуй заманить инвестора на меньшее. Я не против. Только сомневаюсь, что такие найдутся. У нас же «высорискованный» рынок, кто-то из ваших говорил, тем более, это не государство, там права качать не получиться. Попробуй прийти в магазин и сказать, что это не справедливо продавать такие дорогие продукты. В лучшем случае тебя вежливо послушают, в худшем вытолкают. Потому что рынок.
К тому же, я не рад этому, но думаю, что это всё от молодости СК, и строительного рынка новостроек в частности.

Сообщение отредактировал cure: 24.05.2008, 20:13:26

  • 0

#54371
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Кто тут сказал, что все жильём обеспечены на 99%. :D


Эт уже по вашей логике был ответ. 99% хватает в среднем всем, но только вот не у всех есть. Кароче если у всех взять и отобрать, а потом всем(семьям) по 1 квартире раздать то хватит всем

По какой логике? Что получается, что все в мире покупают квартиры развечения ради? :)
ЗЫ За исключением конечно РК, алигархов, и т п.

Сообщение отредактировал cure: 24.05.2008, 20:12:13

  • 0

#54372
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Усредненно жилья на всех хватает.
Усредненно и жратвы на всех хватает.

И ВВП на душу тоже хорош.
И в чом проблема? :D

Проблема в том, что везде, и РК не исключение, что жилья и еды на человека по разному приходится.
Кому-то новый элит, а кому-то вторичка. Семья увеличилась, развод, свадьба. Кого условия в квартире уже не устраивают, состояние, район, город и т д. Очевидные вещи. Иначе все бы так, 30 лет строили, потом на 20 лет отдыхали. :)

Сообщение отредактировал cure: 24.05.2008, 20:30:25

  • 0

#54373
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Кто тут сказал, что все жильём обеспечены на 99%. :D


Эт уже по вашей логике был ответ. 99% хватает в среднем всем, но только вот не у всех есть. Кароче если у всех взять и отобрать, а потом всем(семьям) по 1 квартире раздать то хватит всем


В этом уравнении (ему уже лет триста, наверное!) систематически забывается две переменных. Первая - от 10-ти до 40-ка процентов профукивается при отнимании и делении. Вторая переменная - доля тех, кто будет делить. Разумеется, по справедливости. Обычно эта доля от 85 до 55 процентов.
  • 0

#54374
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Вот условно примерный расчёт...
Возьмём за основу цифру, допустим, 140 млн кв м жилья в городах за советский период. Известно, что массовое строительство многоэтажек в Казахстане началось с конца 60х годов (основной фонд).
То есть примерно 30 лет.
140/30 ~ 4.6 млн. кв м в год. Довольно мало.
Если бы СССР существовал с 1991 года...
~ 82 млн/4.6 ~ 18 лет. :)
Сейчас бы в КазССР была бы почти "китайская норма". :D

Сообщение отредактировал cure: 24.05.2008, 20:53:29

  • 0

#54375
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Не хочешь 300%, не надо. Попробуй заманить инвестора на меньшее. Я не против. Только сомневаюсь, что такие найдутся. У нас же «высорискованный» рынок, кто-то из ваших говорил, тем более, это не государство, там права качать не получиться. Попробуй прийти в магазин и сказать, что это не справедливо продавать такие дорогие продукты. В лучшем случае тебя вежливо послушают, в худшем вытолкают. Потому что рынок.
К тому же, я не рад этому, но думаю, что это всё от молодости СК, и строительного рынка новостроек в частности.


Не понял, а Казахстан кто инопланетяне застраивали. Какие молодые компании?
Смена фамилии не уменьшает ваш возраст в паспорте....
Треть страны ездит за бугор и видит сколько стоит продукты, машины, вещи,
и жилье в том числе.
Какие инвесторы, вы о чем, т.е. ваш локомотив ВВП просто фанерный макет получаеться.
У вас собственных средств только на понты....да и те у дольщиков взяли.
  • 0

#54376
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Давайте все возьмемся за руки и дружно прокричим для cure:

- В КАЗАХСТАНЕ ЕСТЬ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ВСЕХ! ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ И ИМЕЮЩИЙ ДЕНЬГИ МОЖЕТ КУПИТЬ СЕБЕ ЛЮБОЕ ЖИЛЬЁ!
- НИКТО НЕ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ КОМУ-ЛИБО КАКИЕ-ЛИБО САНИТАРНЫЕ НОРМЫ - КАЖДЫЙ УСТАНАВЛИВАЕТ НОРМЫ ДЛЯ СЕБЯ И БЕРЕТ ЭТИХ НОРМ, СКОЛЬКО МОЖЕТ!
- НИКТО НЕ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ КОМУ-ЛИБО ЖИЛЬЁ ПО БРОСОВЫМ ЦЕНАМ - КАЖДЫЙ ПОКУПАЕТ СТОЛЬКО МЕТРОВ, СКОЛЬКО МОЖЕТ!
- ЕСЛИ У КОГО-ТО НЕТ ЖИЛЬЯ - ЭТО НЕ ПОТОМУ ЧТО ЖИЛЬЯ НЕТ ВООБЩЕ!
- ДЕФИЦИТА НЕТ - БЕРИ, СКОЛЬКО ДУША ПОЖЕЛАЕТ!

Может тогда cure остановит бессмысленный флуд и рассказы про реалии Чехии и Китая и мы сможем спокойно подумать, насколько в стране тяжело с деньгами :D

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 24.05.2008, 21:46:30

  • 0

#54377
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



Не хочешь 300%, не надо. Попробуй заманить инвестора на меньшее. Я не против. Только сомневаюсь, что такие найдутся. У нас же «высорискованный» рынок, кто-то из ваших говорил, тем более, это не государство, там права качать не получиться. Попробуй прийти в магазин и сказать, что это не справедливо продавать такие дорогие продукты. В лучшем случае тебя вежливо послушают, в худшем вытолкают. Потому что рынок.
К тому же, я не рад этому, но думаю, что это всё от молодости СК, и строительного рынка новостроек в частности.


Не понял, а Казахстан кто инопланетяне застраивали. Какие молодые компании?
Смена фамилии не уменьшает ваш возраст в паспорте....
Треть страны ездит за бугор и видит сколько стоит продукты, машины, вещи,
и жилье в том числе.
Какие инвесторы, вы о чем, т.е. ваш локомотив ВВП просто фанерный макет получаеться.
У вас собственных средств только на понты....да и те у дольщиков взяли.

1. Не понял? Свободен.
2. Я "взял"? Посмотри, что я про дольщиков писАл.

Брать квартиру на уровне котлована - это играть с огнём. Процент кидалова очень велик. Так было в 2005-2006 году в РФ... и т д.

Давал советы людям, как избежать подвоха.
Лохотронщик.

Сообщение отредактировал cure: 24.05.2008, 21:58:31

  • 0

#54378
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Давайте все возьмемся за руки и дружно прокричим для cure:

- В КАЗАХСТАНЕ ЕСТЬ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ВСЕХ! ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ И ИМЕЮЩИЙ ДЕНЬГИ МОЖЕТ КУПИТЬ СЕБЕ ЛЮБОЕ ЖИЛЬЁ!
- НИКТО НЕ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ КОМУ-ЛИБО КАКИЕ-ЛИБО САНИТАРНЫЕ НОРМЫ - КАЖДЫЙ УСТАНАВЛИВАЕТ НОРМЫ ДЛЯ СЕБЯ И БЕРЕТ ЭТИХ НОРМ, СКОЛЬКО МОЖЕТ!
- НИКТО НЕ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ КОМУ-ЛИБО ЖИЛЬЁ ПО БРОСОВЫМ ЦЕНАМ - КАЖДЫЙ ПОКУПАЕТ СТОЛЬКО МЕТРОВ, СКОЛЬКО МОЖЕТ!
- ЕСЛИ У КОГО-ТО НЕТ ЖИЛЬЯ - ЭТО НЕ ПОТОМУ ЧТО ЖИЛЬЯ НЕТ ВООБЩЕ!
- ДЕФИЦИТА НЕТ - БЕРИ, СКОЛЬКО ДУША ПОЖЕЛАЕТ!

Может тогда cure остановит бессмысленный флуд и рассказы про реалии Чехии и Китая и мы сможем спокойно подумать, насколько в стране тяжело с деньгами :D

Чё задело? Если дефицита нет, где ещё 82 млн кв м ? Я понимаю, что привычка строит не привилась. Пока только от этого вышел обман этих несчастных дольщиков.
Про Чехию и Китй - это не я начал. :)
Про деньги не раз уже было. Ответа внятного не было.

Сообщение отредактировал cure: 24.05.2008, 22:03:24

  • 0

#54379
vlasov

vlasov
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
а где же Сиги, наш рулевой? сделал Крушение и дал деру? или прикупился и у барыг на ветке тусится.
  • 0

#54380
ahelles13

ahelles13
  • Гость
  • 23 сообщений
вот только здесь вопрос закономерный выплывает: кто будет строить новое жилье взамен старого фонда и как это будет происходить?выкупать старый фонд у жильцов потом им же продавать за те же деньги новое?смысл?Самый главный вопрос сейчас КТО?Никому это не надо всем нужно получить денег, а не построить.Где серьезные строительные компании?я пока вижу те "серьезные" СК которые ищут где перезанять денег для продолжения строительства.ИМХО будущее за государственными строительными корпорациями(где слово государственный не значит можно бабки в карман ложить скок хочется), если конечно это хоть кому-нибудь кроме рядовых людей, которые живут в Казахстане нужно, которые и рады работать и иметь возможность купить за свою зарплату квартиру. И здесь неважно сколько стоит кв. метр, здесь вопрос в пропорции зарплата/стоимость кв.метра
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.