Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#53961
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


90-е ни в какое сравнение не будут с тем что приближается, кризис еще не пришел, он только стучится

Я уже как-то говорил, что у меня 3/п была в начале в 1994 = 20$. В банковской пачке 20*20 см. Тогда всем было не до хат, даже по 5K.
Стучиться. :hi:

Ни фига себе, 370 теньге в купюрах по одной теньге!... :lol:

Еще в рублях. Обменял потом на тенге.
  • 0

#53962
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
Эх, хоть бы не упали цены ниже...
  • 0

#53963
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Эх, хоть бы не упали цены ниже...


Ценам вниз!!! Всем ждать!
  • 0

#53964
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений



90-е ни в какое сравнение не будут с тем что приближается, кризис еще не пришел, он только стучится

Я уже как-то говорил, что у меня 3/п была в начале в 1994 = 20$. В банковской пачке 20*20 см. Тогда всем было не до хат, даже по 5K.
Стучиться. :hi:

Ни фига себе, 370 теньге в купюрах по одной теньге!... :lol:

Еще в рублях. Обменял потом на тенге.

Не понял? Могет год 93 апосля 15 ноября?
  • 0

#53965
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Прекрасно знаю, я не прыщавый тинейджер. И пустые полки помню, и развал Союза, и полный крах экономики, и смену экономической системы, и массовую безработицу и все остальное. Ж..а - понятие растяжимое (с) И у всех она разная! (с) Наша экономика подсела на заемные деньги с начала 2000 г. и стала весьма однобокой. Как только халява с запада закончилась - все застопорилось. Впервые за 9 лет наши парламентарии вспомнили слово секвестр бюджета (-85 млрд. тенге).

Вы думаете я не знаю этого? Придётся сползать с иглы. А так же не давать ипотеку без тщательной проверки.
Будет наука.
  • 0

#53966
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Эх, хоть бы не упали цены ниже...


Ценам вниз!!! Всем ждать!


не хачу! не хачу!
  • 0

#53967
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Не понял? Могет год 93 апосля 15 ноября?

И до, и немного опосля.
  • 0

#53968
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

будем ждать осени, до осени точно будет снижение

А что осенью появиться добрые арабские дяди?
Пока деньги только отдаются и вывозяться за бугор.
Чем дырки в кэш фло закрывать будем?
  • 0

#53969
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

будем ждать осени, до осени точно будет снижение


А зимой и подавно. Зимой продажи минимальны, переезд затруднен, ремонт практически невозможен и т.д. Весной небольшой всплеск, летом продолжение падения и так вплоть до зимы с переходом в 2009 год...

Вообще то всегда было, что цены к зиме поднимаются, а летом слегка опускаютя. Отпуска, дачи и т п. Ремонт, кстати, зимой дешевле.
  • 0

#53970
ППШ

ППШ
  • Частый гость
  • 91 сообщений

будем ждать осени, до осени точно будет снижение


А зимой и подавно. Зимой продажи минимальны, переезд затруднен, ремонт практически невозможен и т.д. Весной небольшой всплеск, летом продолжение падения и так вплоть до зимы с переходом в 2009 год...

Смотрел базу БТИ 2003-2006 по зарегестрированным сделкам к/п квартир. Пик продаж (регистраций сделок) летом. В сентябре спад, зимой еще меньше и снова рост с конца апреля до июля-августа. Удивило, что данные БТИ не совпадают с разговорами риэлтеров о летних каникулах на рынке вторички.
  • 0

#53971
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Эх, хоть бы не упали цены ниже...


Ценам вниз!!! Всем ждать!


не хачу! не хачу!


Надо Федя, надо! (с)

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 21.05.2008, 13:19:29

  • 0

#53972
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
Что-то действительно, еще никто на ветке не написал, с радостью, что он прикупил (задорого, но хорошая, или убитая, но задешево) квартирку. Мы все теоретики, а в реале, ни кому ничего не надоть. Мне нужна была однокомнатная, но уже когда бывшие общаги стали по 12-15 штук продавать, то уже и страшно, что нить такое прикупить (считай просто так выкинуть). Да вот времена, вот нравы.

На решение ЕБРР повлияли трудности, связанные с последствиями развала кредитного рынка по всему миру, а также растущая инфляция, сообщает издание The Financial Times.

Делая положительные прогнозы развития для всего региона, ЕБРР выделил четыре страны - Казахстан, Украину, Румынию и Таджикистан - как государства, которым будет намного труднее выбраться из глобального кризиса.
Что касается мнения рейтингового агентства Standard & Poor"s, рейтинги ценных бумаг которого основываются на анализе финансового положения компаний, то согласно ему экономика Казахстана сильно подвержена риску. Финансовые эксперты считают, что нашей экономике угрожают последствия от безудержной раздачи банками кредитов, продолжавшейся несколько лет, а также беспрецедентный строительный бум.

По мнению специалистов S & P, казахстанская банковская система достигла решающей точки соприкосновения с кредитным кризисом, создающим огромные проблемы для рефинансирования банковского долга, выросшего в этом году до 14,8 миллиарда долларов.

Статья здесь..http://www.zakon.kz/...asp?id=30181683

Сообщение отредактировал patric: 21.05.2008, 13:35:29

  • 0

#53973
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Ребзя, бросайте вы привычку мыслить старыми категориями и сравнивать нашу ситуацию с российской :lol: .

Уже сейчас долетают разговоры о сокращении бюджета, уже сейчас мы видим существенные сокращения рабочих мест, уже во весь голос говорят о засухе на Юге и массовом забое скота.

И на фоне всех этих сигналов (довольно слабых пока и видимо приглушаемых) вы таки уверены, что будете зарабатывать что-то больше 100$ в месяц? Если вообще будете иметь работу. Но в любом случае всё наше время скоро будет занимать исключительно добывание хлеба насущного, а не марка джакузи и проценты по GOкард :hi:

Падение цен на жильё вызвано не проблемами банков и нехваткой цемента - падение вызвано крушением системы. Система еще катится по инерции, но уже вот-вот грохнется окончательно. И тогда будет интересно почитать сегодняшние сравнения с метражом в Калининграде и воспоминания о бюджетных зарплатах. : )

Про сокращение рабочих мест. Видимо, опять же с чем сравнивать. Что забыли как в 90е, чуть ли не половина города сидела без работы, занимаясь куплей/продажей.
Вот тогда точно было "крушение" системы.
Я понимаю, что не нравится сравнение, но это о многом говорит.
  • 0

#53974
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений


будем ждать осени, до осени точно будет снижение


А зимой и подавно. Зимой продажи минимальны, переезд затруднен, ремонт практически невозможен и т.д. Весной небольшой всплеск, летом продолжение падения и так вплоть до зимы с переходом в 2009 год...

Вообще то всегда было, что цены к зиме поднимаются, а летом слегка опускаютя. Отпуска, дачи и т п. Ремонт, кстати, зимой дешевле.


вот я про это же, многие оттянут, можно и впалатке пожить пока, у кого то на даче только буржуйки и душ на улице, и тд.
  • 0

#53975
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


будем ждать осени, до осени точно будет снижение


А зимой и подавно. Зимой продажи минимальны, переезд затруднен, ремонт практически невозможен и т.д. Весной небольшой всплеск, летом продолжение падения и так вплоть до зимы с переходом в 2009 год...

Смотрел базу БТИ 2003-2006 по зарегестрированным сделкам к/п квартир. Пик продаж (регистраций сделок) летом. В сентябре спад, зимой еще меньше и снова рост с конца апреля до июля-августа. Удивило, что данные БТИ не совпадают с разговорами риэлтеров о летних каникулах на рынке вторички.

Не знаю, не знаю. Насколько я помню все повышения цены происходили под конец года. А сделок летом больше может быть только из-за несколько низкой цены.
  • 0

#53976
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Что-то действительно, еще никто на ветке не написал, с радостью, что он прикупил (задорого, но хорошая, или убитая, но задешево) квартирку. Мы все теоретики, а в реале, ни кому ничего не надоть. Мне нужна была однокомнатная, но уже когда бывшие общаги стали по 12-15 штук продавать, то уже и страшно, что нить такое прикупить (считай просто так выкинуть). Да вот времена, вот нравы.


самая моя дешевая квартира - 5000 дол, купил в 2000-м, окупилась за счет аренды уже 100 раз

самая дорогая - 105 000 купил в 2006, чистая прибыль с аренды 20 000 долларов :lol:
  • 0

#53977
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений


Что-то действительно, еще никто на ветке не написал, с радостью, что он прикупил (задорого, но хорошая, или убитая, но задешево) квартирку. Мы все теоретики, а в реале, ни кому ничего не надоть. Мне нужна была однокомнатная, но уже когда бывшие общаги стали по 12-15 штук продавать, то уже и страшно, что нить такое прикупить (считай просто так выкинуть). Да вот времена, вот нравы.


самая моя дешевая квартира - 5000 дол, купил в 2000-м, окупилась за счет аренды уже 100 раз

самая дорогая - 105 000 купил в 2006, чистая прибыль с аренды 20 000 долларов :lol:

хочу барыгой быть :hi:
  • 0

#53978
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
Нет, я имел ввиду покупки квартиры сейчас в период кризиса ноябрь 2007 - май 2008 года.
А в прошлом покупки, совершались мне кажется хаотично, то есть как придется и кому как вздумается. Без районирования и оценки, есть ЕВРОРЕМОНТ (?) или просто все протекает.

Смотри как пендосы расхрабрились, коррупция им мешает, да и как после папы жить придется задумались...

Один из ключевых факторов успеха - это стабильная политическая ситуация, с одной стороны это хорошо, с другой стороны - это угроза. Что будет после нынешнего правительства - неизвестно. Инвесторам нужна определенность, нужна уверенность", - дополнил он.

Все здесь ..Моя веб-страница

Сообщение отредактировал patric: 21.05.2008, 13:42:15

  • 0

#53979
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Нет, я имел ввиду покупки квартиры сейчас в период кризиса ноябрь 2007 - май 2008 года.
А в прошлом покупки, совершались мне кажется хаотично, то есть как придется и кому как вздумается. Без районирования и оценки, есть ЕВРОРЕМОНТ (?) или просто все протекает.

Вот здесь, полностью согласен. По-моему, кто-то говорил про такой "евроремонт" - "китаеремонт". :lol:

безудержной раздачи банками кредитов, продолжавшейся несколько лет, а также беспрецедентный строительный бум.

Блин. Им бы такой "беспрецедентный строительный бум." :hi: Это где такой был? По Алмате особо не заметно, за исключением строек элиты и бизнесс класса. Может это они Астану за весь Казахстан приняли?
Нужно много жилья эконом класса в пределах города, а не где-нибудь на окраинах. Такое могут потянуть только инвесторы.

Сообщение отредактировал cure: 21.05.2008, 14:06:10

  • 0

#53980
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
а также беспрецедентный строительный бум.

Да был бум у строителей, которые себе бентли брали, да свадьбы за 80-100 штук делали. У них был бум на бабки, а не стройки. А счас бум, и ни бабок, ни строек.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.