Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#53941
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
семья с совокупным месячным доходом в 350$ вообще не может влиять на рынок недвижимости, такая семья даже на рынок аренды не влияет и под гос.программу не попадет, такая семья влияет только на рынок дешевых продуктов питания
  • 0

#53942
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Амиго имеет ввиду какую-то ну очень темную реальность, в которой 350$ бакарей будут нехилым баблосом.
Так?
  • 0

#53943
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

семья с совокупным месячным доходом в 350$ вообще не может влиять на рынок недвижимости, такая семья даже на рынок аренды не влияет и под гос.программу не попадет, такая семья влияет только на рынок дешевых продуктов питания

Я тоже так считаю. Но у тех бюджетников, которых я знаю, когда они получали свои квартиры был оклад ~ 37.000 т. Сейчас ~ 55.000 - 60.000, с повышением в этом году.
  • 0

#53944
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Сегодня по CNN сказали, что все американские индексы рухнули в связи с новыми опасениями о том, что нижняя точка кризиса не минула и он перейдет в 2009 год и потянет за собой Европу и другие страны. Как и предпологалось, весной особо нетерпеливые граждане РК вольются в недвижимость (есть такое понятие у психологов "весеннее обострение"), но они погоды не делают, так как экономика в ж..е. Летом те, кто имеют железные нервы, будут приятно удивлены.
  • 0

#53945
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Сегодня по CNN сказали, что все американские индексы рухнули в связи с новыми опасениями о том, что нижняя точка кризиса не минула и он перейдет в 2009 год и потянет за собой Европу и другие страны. Как и предпологалось, весной особо нетерпеливые граждане РК вольются в недвижимость (есть такое понятие у психологов "весеннее обострение"), но они погоды не делают, так как экономика в ж..е. Летом те, кто имеют железные нервы, будут приятно удивлены.

Да вы, видимо, не знаете, что такое ж..па. Вот, в 90е гг точно она была. По сравнению, что было тогда, это даже не кризис. Про пустые полки магазинов в 80е тоже можете вспомнить.
Сейчас нужно поднимать строительство. К примеру, в РФ несмотря на дефолт (что много круче) и всю анархию 90х строительство велось, правда не такими темпами как при СССР, но всё же. А РК еле-еле стал что-то делать начиная с 2000 года (не считая единичных случаев).
Вот и представьте сколько нам нагонять. :lol:
  • 0

#53946
Buyer

Buyer
  • Гость
  • 43 сообщений


Сегодня по CNN сказали, что все американские индексы рухнули в связи с новыми опасениями о том, что нижняя точка кризиса не минула и он перейдет в 2009 год и потянет за собой Европу и другие страны. Как и предпологалось, весной особо нетерпеливые граждане РК вольются в недвижимость (есть такое понятие у психологов "весеннее обострение"), но они погоды не делают, так как экономика в ж..е. Летом те, кто имеют железные нервы, будут приятно удивлены.

Да вы, видимо, не знаете, что такое ж..па. Вот, в 90е гг точно она была. По сравнению, что было тогда, это даже не кризис. Про пустые полки магазинов в 80е тоже можете вспомнить.
Сейчас нужно поднимать строительство. К примеру, в РФ несмотря на дефолт (что много круче) и всю анархию 90х строительство велось, правда не такими темпами как при СССР, но всё же. А РК еле-еле стал что-то делать начиная с 2000 года (не считая единичных случаев).
Вот и представьте сколько нам нагонять. :lol:


90-е ни в какое сравнение не будут с тем что приближается, кризис еще не пришел, он только стучится
  • 0

#53947
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

90-е ни в какое сравнение не будут с тем что приближается, кризис еще не пришел, он только стучится

Я уже как-то говорил, что у меня 3/п была в начале в 1994 = 20$. В банковской пачке 20*20 см. Тогда всем было не до хат, даже по 5K.
Стучиться. :hi:
ЗЫ Был на строительном рынке на Розыбакиева, опять бум. Машину поставить некуда. :lol:

Сообщение отредактировал cure: 21.05.2008, 12:17:37

  • 0

#53948
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Мои доводы в пользу снижения жилья.
1. Банки за этот год не расчитались полностью с внеш. долгами. Именно в этом году наиболее большие платежи. Плюс к тому, тяжелый период не во время выплат, а некоторое время после. Т.е. как грипп, сам по себе не страшен, опасны последствия когда организм сам грипп уже пережил.
2. В прошлом цены росли за счет ипотеки и инвест вложений в недвижку. Ипотека не будет доступной еще долго, а жилье купленное в качестве инвестиции теперь еще облагается налогом, это если инвесторы еще захотят вкладываться в недвижку.
3. Уровень доходов населения не позволяет формировать "платежеспособный" спрос.
4. В следствии кризиса вообще и в строит-ве в частности создает отток некоторого числа людей из Аты, что еще более снижает спрос.

#53949
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
что вы все Алматы с Москвой сравниваете, пол Алматы живет в частном секторе, а дом ето не квартира, всегда можно расшириться, да и кто жил на земле потом неохотно в квартиры идут

Сообщение отредактировал bengm: 21.05.2008, 12:26:19

  • 0

#53950
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Мои доводы в пользу снижения жилья.
1. Банки за этот год не расчитались полностью с внеш. долгами. Именно в этом году наиболее большие платежи. Плюс к тому, тяжелый период не во время выплат, а некоторое время после. Т.е. как грипп, сам по себе не страшен, опасны последствия когда организм сам грипп уже пережил.
2. В прошлом цены росли за счет ипотеки и инвест вложений в недвижку. Ипотека не будет доступной еще долго, а жилье купленное в качестве инвестиции теперь еще облагается налогом, это если инвесторы еще захотят вкладываться в недвижку.
3. Уровень доходов населения не позволяет формировать "платежеспособный" спрос.
4. В следствии кризиса вообще и в строит-ве в частности создает отток некоторого числа людей из Аты, что еще более снижает спрос.

Цены росли не только за счёт ипотеки. Инвест вложения в недвижку были всегда, особенно когда доллар "качается". Ипотека с нуля всегда была привелегией семей с хорошим доходом, особенно это касается хороших районов. Для остальных есть выбор либо соц программа, либо покупка за счёт собственной недвижимости. Те продаёшь свою дороже в лучшем районе, покупешь дешевле или больше по площади в другом. Также продажа своей квартиры и потом вложение денег в качестве первоначального взноса сведут ваш размер кредита до минимального уровня. Всё.
Насчёт строительства, отток идёт гастарбайтеров, которые работали на этим стройках. Но они в категорию "числа людей" нигде не входят.
Ещё раз там, где не строят цена растёт, а не падает. В худшем случае стагнация. Те не растёт даже на размер инфляции.
По банкам. Обращайтесь в Сбербанк.
  • 0

#53951
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Не думаю что один Сбербанк делает погоду у нас на рынке. Где то читал что построено у нас больше чем рынок может поглотить, но возможно статья была сомнительной. Насчет гастербайтеров -думаю хотя бы 10 % из них могли бы прикупить себе квртирку. Я забыл добавить 5 ый пункт. Тк. цены росли слишком резко, то и падение будет соответствущим.

#53952
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

что вы все Алматы с Москвой сравниваете, пол Алматы живет в частном секторе, а дом ето не квартира, всегда можно расшириться, да и кто жил на земле потом неохотно в квартиры идут

Если вы мне. Я не только с МСК. сравниваю. Я говорю о том, что там строят, но цены растут. А у нас нет или не достаточно.
Частный сектор в городе говорит о том, что в городе ещё много площадок для строительства. К тому же печное отопление не добавляет экологичности окружающей среде.
  • 0

#53953
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Ребзя, бросайте вы привычку мыслить старыми категориями и сравнивать нашу ситуацию с российской :lol: .

Уже сейчас долетают разговоры о сокращении бюджета, уже сейчас мы видим существенные сокращения рабочих мест, уже во весь голос говорят о засухе на Юге и массовом забое скота.

И на фоне всех этих сигналов (довольно слабых пока и видимо приглушаемых) вы таки уверены, что будете зарабатывать что-то больше 100$ в месяц? Если вообще будете иметь работу. Но в любом случае всё наше время скоро будет занимать исключительно добывание хлеба насущного, а не марка джакузи и проценты по GOкард :hi:

Падение цен на жильё вызвано не проблемами банков и нехваткой цемента - падение вызвано крушением системы. Система еще катится по инерции, но уже вот-вот грохнется окончательно. И тогда будет интересно почитать сегодняшние сравнения с метражом в Калининграде и воспоминания о бюджетных зарплатах. : )
  • 0

#53954
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений

что вы все Алматы с Москвой сравниваете, пол Алматы живет в частном секторе, а дом ето не квартира, всегда можно расшириться, да и кто жил на земле потом неохотно в квартиры идут

Если вы мне. Я не только с МСК. сравниваю. Я говорю о том, что там строят, но цены растут. А у нас нет или не достаточно.
Частный сектор в городе говорит о том, что в городе ещё много площадок для строительства. К тому же печное отопление не добавляет экологичности окружающей среде.

ето все понятно, но в частном секторе если ты живешь, можно и второй этаж поднять, и решить вопрос жильем для ростущей семьи, в квартире етого не сделаешь. и решить вопрос в пригородн рас 5 дешевле чем купить квартиру в Городе, чего не скажишь про Москуву, где пригород как у нас Талдыкурган, здраво расуждающиуй человек можит купить дом в Николаевке или даже квартиру, в два раза дешевле чем Алматы, и спокойно ездить н работу, тоесть реальной нехватки жилья в Алматы я думаю что нет, при жилании можно решить вопрос с жильем и пока возможностей масса, в Москве никогда квартиры 5000 уе не стояли, а в Алматы стоили, это очем то говорит, получаеться что по росту всего мы обогнали Москву в разы?

Сообщение отредактировал bengm: 21.05.2008, 12:57:53

  • 0

#53955
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

90-е ни в какое сравнение не будут с тем что приближается, кризис еще не пришел, он только стучится

Я уже как-то говорил, что у меня 3/п была в начале в 1994 = 20$. В банковской пачке 20*20 см. Тогда всем было не до хат, даже по 5K.
Стучиться. :hi:

Ни фига себе, 370 теньге в купюрах по одной теньге!... :lol:
  • 0

#53956
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Не думаю что один Сбербанк делает погоду у нас на рынке. Где то читал что построено у нас больше чем рынок может поглотить, но возможно статья была сомнительной. Насчет гастербайтеров -думаю хотя бы 10 % из них могли бы прикупить себе квртирку. Я забыл добавить 5 ый пункт. Тк. цены росли слишком резко, то и падение будет соответствущим.

Для наших банков будет наука как опираться только на внешние займы. Работать больше надо в национальной валюте и формировать свой капитал, за счёт тех же депозитов. А Сбербанк - это просто альтернатива.
Население Алматы. по официальным данным, увеличилось на ~ 600 000 человек. А фонд жилья остался почти прежний, то есть 17 летней давности.
Я тоже считаю, что цены на окраине непропорцианально выросли. По причине разрушенной исторически сложившейся градации по цене в разных районах. Плюс к этому было некоторое количество явно завышенных цен на типовое жильё. Например, когда одни продавали 2х в цетре за 180-200, другие ставили за тоже самое 300К.
Насчёт соответствующего падения, а оно и так есть. Инфляция в год ~ 17-18%. Если цена не выросла - это и есть уже снижение. Вполне достаточно.
  • 0

#53957
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Да вы, видимо, не знаете, что такое ж..па. Вот, в 90е гг точно она была. По сравнению, что было тогда, это даже не кризис. Про пустые полки магазинов в 80е тоже можете вспомнить.
Сейчас нужно поднимать строительство. К примеру, в РФ несмотря на дефолт (что много круче) и всю анархию 90х строительство велось, правда не такими темпами как при СССР, но всё же. А РК еле-еле стал что-то делать начиная с 2000 года (не считая единичных случаев).
Вот и представьте сколько нам нагонять.


Прекрасно знаю, я не прыщавый тинейджер. И пустые полки помню, и развал Союза, и полный крах экономики, и смену экономической системы, и массовую безработицу и все остальное. Ж..а - понятие растяжимое (с) И у всех она разная! (с) Наша экономика подсела на заемные деньги с начала 2000 г. и стала весьма однобокой. Как только халява с запада закончилась - все застопорилось. Впервые за 9 лет наши парламентарии вспомнили слово секвестр бюджета (-85 млрд. тенге).
  • 0

#53958
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Да вы, видимо, не знаете, что такое ж..па. Вот, в 90е гг точно она была. По сравнению, что было тогда, это даже не кризис. Про пустые полки магазинов в 80е тоже можете вспомнить.
Сейчас нужно поднимать строительство. К примеру, в РФ несмотря на дефолт (что много круче) и всю анархию 90х строительство велось, правда не такими темпами как при СССР, но всё же. А РК еле-еле стал что-то делать начиная с 2000 года (не считая единичных случаев).
Вот и представьте сколько нам нагонять.


Прекрасно знаю, я не прыщавый тинейджер. И пустые полки помню, и развал Союза, и полный крах экономики, и смену экономической системы, и массовую безработицу и все остальное. Ж..а - понятие растяжимое (с) И у всех она разная! (с) Наша экономика подсела на заемные деньги с начала 2000 г. и стала весьма однобокой. Как только халява с запада закончилась - все застопорилось. Впервые за 9 лет наши парламентарии вспомнили слово секвестр бюджета (-85 млрд. тенге).

А что мы уже догнали уровень 90 года?
Полки то были пустые, но холодильники нет. Парадокс социализма! :lol:
  • 0

#53959
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
будем ждать осени, до осени точно будет снижение
  • 0

#53960
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

будем ждать осени, до осени точно будет снижение


А зимой и подавно. Зимой продажи минимальны, переезд затруднен, ремонт практически невозможен и т.д. Весной небольшой всплеск, летом продолжение падения и так вплоть до зимы с переходом в 2009 год...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.