Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5281
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Не думаю, что это (рост курса доллара по отношению к тенге) произойдет в ближайшее время. Попытки ограничить внешние заимствования банков были и раньше, только ни к чему не привели. Рост займов за последний год в несколько раз. Для банков внешние займы сейчас жизненно необходимы, хотя бы для того чтобы рефинансировать предыдущие займы.
Ограничения они обойдут, вот только стоимость денег в этом случае для них повысится и кредиты будут выдавать по более высоким ставкам.
Хотя конечно...всё может быть. У нас ни в чем нельзя быть уверенным.
Подождем, посмотрим на объемы заимствований через какое то время, а там и выводы можно будет делать.


На мой вгляд Казахстан здесь совсем не причем, и спрашивать не будут, я рассматриваю ситуацию в обще мировом маштабе, покупательная способность доллара формируется же не в Казахстане ....

А предпосылки к снижению покупательной способности доллара вижу в ситуации с США которые погрязли в торговом дефиците и все увеличивающемся внешнем долге США, и они не придамали не чего лучше чем запустить печатный станок на полную катушку....
  • 0

#5282
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Не думаю, что это (рост курса доллара по отношению к тенге) произойдет в ближайшее время. Попытки ограничить внешние заимствования банков были и раньше, только ни к чему не привели. Рост займов за последний год в несколько раз. Для банков внешние займы сейчас жизненно необходимы, хотя бы для того чтобы рефинансировать предыдущие займы.
Ограничения они обойдут, вот только стоимость денег в этом случае для них повысится и кредиты будут выдавать по более высоким ставкам.
Хотя конечно...всё может быть. У нас ни в чем нельзя быть уверенным.
Подождем, посмотрим на объемы заимствований через какое то время, а там и выводы можно будет делать.

***Когда банки хапали ртом и жопой займы и вливали их в непроизводственный сектор экономики (в квадратные метры, которые не продашь на внешнем рынке) и спровоцировала тем самым мультипликативный эффект, влияющий на раздутые цены, тогда они должны быть ДУМАТЬ, а теперь они разнылись.
А стоимость денег по-любому повыситься (ставки по депозитам), если успеет.... до дефолта.
  • 0

#5283
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну это вы малость перегибаете. Как отразился российский дефолт 98 года на нас? Я чет не припоминаю, что у нас было нечто, хотя-бы отдаленно напоминающее их ситуацию.


Перегибаю, может даже не малость. Но экономики пока еще сильно связаны, во всяком случае товарооборот вроде самый большой из всех внешних связей (точных цифр не знаю). Что касается отражения - было, долларишко скакнул от 70 с хвостиком под 100 и выше в течение нескольктх недель после этого, а потом подрос еще в течение полугода, хотя до этого на 70-ти стоял довольно долго.

Сообщение отредактировал iegudi: 19.04.2007, 13:58:04

  • 0

#5284
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


http://www.zakon.kz/...asp?id=30098359



в статье много условностей а еще больше желания чтоб было так как видит автор
(все эти "приватные" данные о себестоимости жилья - вилы по воде, уверен что многие стройкомпании сами окончательно точно не знают себестоимость поэтому и говорят условные цены - а в жизни полно заранее неучитываемых "мелочей" от которых себестоимость может расти)

данные про 70% кредитов в ипотеке вообще забавно-интересны - откуда дрова - из каких источников?
знаю пару тройку компаний кредитующихся на 100-200 млн баксов в производстве - скоко надо ипотек впендюрить взамен?

http://realty.lenta....07/04/16/price/

***А я считаю, что хорошая статья (за исключением некоторых моментов). Вы думаете, автор ЖЕЛАЕт дефолта? Приватные данные автора совпадают с фактами строительства кв. м. по 450 долларов если что, а также с моими приватными данными. Окончательно не знают себестоимость - потому что воруют - стройка всю жизнь была кормушкой. 70% кредитов- да. Если вы не врерите, то спросите у надзорных за банками организаций, которые ограничили внешнее заимствование. Вы говорите о цифрах в 100 и 200 млн, а отчты банков в МИЛЛИАРДАХ по ипотеке вы видили?
  • 0

#5285
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***Последнюю неделю? УЖЕ ограничили с 1 марта 2007 г. Вернее дали 1 год для приведения в соответсвие.
Роль РК вы не знаете???? Беспокоятся те, кто занял нам бабки. Все эти кредиты не из кармана же иностранные инвесторы достали.
Меня вообще удивляет, что многие люди не видят таких явных взаимосвязей. Вы что телевизор не смотрите газет не читаете чтоли?


Я газет точно не читаю много лет, а телевизор смотрю редко, про МВФ здесь услышал, еще часть инфы узнаю на Форексе нерегулярно.

Что касается кредиторов - да много ли их в Казахстане? Что такое занятых 50-60 млрд для мирового рынка? Наверняка есть страны, которым занимали и побольше, причем на порядки. Почему вдруг Казахстан с его минимальным ВВП удостоился упоминания, как источник рисков для мировой экономики? Поставляемый процент нефти на мировой рынок у нас низкий (не больше 5%, как где-то встречал, или 3-4%, кто знает скорректируйте), политическое влияние - внутрирегиональное и то не решающее, что же к нам привлекло внимание?

Как пример - на ленте.ру есть раздел про бывший СССР, там практически нет и не бывает упоминаний о Казахстане. Про Украину , про Грузию, про Прибалтику - очень часто, а про Казахстан - только когда прзидента выберут или Борат фильм выпустит. А почему? Да мы им неинтересны, жизненно важно от нас не зависят, политически мы достаточно стабильны, тихо и пыльно. А вот остальные - болевые точки, хотя экономические связи (кроме Украины) могут быть и меньше, чем с Казахстаном.

Возвращаюсь к вопросу - почему КЗ стал болевой точкой? Что именно тут стало настолько плохо или хорошо, что о нас упомянули? Или просто вспомнили, что мы родственники Бората? И чем это для нас грозит в экономическом плане?
  • 0

#5286
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Народ цены рухнули или еще пока нет.???
  • 0

#5287
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Перегибаю, может даже не малость. Но экономики пока еще сильно связаны, во всяком случае товарооборот вроде самый большой из всех внешних связей (точных цифр не знаю). Что касается отражения - было, долларишко скакнул от 70 с хвостиком под 100 и выше в течение нескольктх недель после этого, а потом подрос еще в течение полугода, хотя до этого на 70-ти стоял довольно долго.


Ну а чем этот товарооборот плох то? Не пойму, если честно. Тут уж сам бог так определил, что с россией самая протяженная граница. Легче договариваться. Понимать друг-друга проще. Так уж сложилось.

А доллар и так бы рос. Ну мошт правда не такими темпами. Хотя сомневаюсь сильно, что это из-за дефолта было. Не буду спорить, так как всей подноготной не знаю.
  • 0

#5288
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вы точно все умные, раз строем ушли хоть и в другую тему.
  • 0

#5289
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я тут прошу пардону, не МВФ про нас плохо сказал, а всемирный банк, что-то замкнуло, сорьте...
  • 0

#5290
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Возвращаюсь к вопросу - почему КЗ стал болевой точкой? Что именно тут стало настолько плохо или хорошо, что о нас упомянули? Или просто вспомнили, что мы родственники Бората? И чем это для нас грозит в экономическом плане?

***Для этого нужно знать кредиторов поименно. Более того, есто понятие "прямых инвестиций" - это иностранный капитал пришедший сюда, минуя банки. А потом, экономический кризис может повлечь за собой политическую нестабильность. Насчет нефти - не уверена что не более 3-5%. Есть еще и зерно есть уран и всякое такое другое. Мировая экономика - ЭТО СИСТЕМА.
  • 0

#5291
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Не думаю, что это (рост курса доллара по отношению к тенге) произойдет в ближайшее время. Попытки ограничить внешние заимствования банков были и раньше, только ни к чему не привели. Рост займов за последний год в несколько раз. Для банков внешние займы сейчас жизненно необходимы, хотя бы для того чтобы рефинансировать предыдущие займы.
Ограничения они обойдут, вот только стоимость денег в этом случае для них повысится и кредиты будут выдавать по более высоким ставкам.
Хотя конечно...всё может быть. У нас ни в чем нельзя быть уверенным.
Подождем, посмотрим на объемы заимствований через какое то время, а там и выводы можно будет делать.

***Когда банки хапали ртом и жопой займы и вливали их в непроизводственный сектор экономики (в квадратные метры, которые не продашь на внешнем рынке) и спровоцировала тем самым мультипликативный эффект, влияющий на раздутые цены, тогда они должны быть ДУМАТЬ, а теперь они разнылись.
А стоимость денег по-любому повыситься (ставки по депозитам), если успеет.... до дефолта.

Вы думаете дефолт неизбежен ?
  • 0

#5292
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Не думаю, что это (рост курса доллара по отношению к тенге) произойдет в ближайшее время. Попытки ограничить внешние заимствования банков были и раньше, только ни к чему не привели. Рост займов за последний год в несколько раз. Для банков внешние займы сейчас жизненно необходимы, хотя бы для того чтобы рефинансировать предыдущие займы.
Ограничения они обойдут, вот только стоимость денег в этом случае для них повысится и кредиты будут выдавать по более высоким ставкам.
Хотя конечно...всё может быть. У нас ни в чем нельзя быть уверенным.
Подождем, посмотрим на объемы заимствований через какое то время, а там и выводы можно будет делать.


На мой вгляд Казахстан здесь совсем не причем, и спрашивать не будут, я рассматриваю ситуацию в обще мировом маштабе, покупательная способность доллара формируется же не в Казахстане ....

А предпосылки к снижению покупательной способности доллара вижу в ситуации с США которые погрязли в торговом дефиците и все увеличивающемся внешнем долге США, и они не придамали не чего лучше чем запустить печатный станок на полную катушку....


Согласен, США несколько месяцев назад перестали публиковать данные о размере эмиссии доллара.
Только вот к КЗ, покупательной способности доллара в КЗ , ценам на недвижимость и тому подобное это имеет мало отношения. Только опосредованно через стоимость экспортируемых и импортируемых товаров.
  • 0

#5293
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Два года ожидания, тысячи коментов 100% ых мыслителей, знающих все, начиная с цены на м кв в Шанхае и кончая - секретами госдепа США.
А воз и ныне там.
Не только крушения, даже малейшего отката нет.
Один раз только и была идиотская ситуация с падением цен на пару месяцев, после заявления президента о строительстве жилья за 350 долларов/м.кв.
Господа, какого крушения мы ждем? Во сколько раз должна упасть недвижимость, что бы стать доступной?
К примеру, я готов покупать до 3500 $ в мед\алмал. районах в районе золотого квадрата и считаю это реальной ценой.
Моя последняя сделка - продажа застройщику квартиры 75 м кв по 4 800 Фурманова-Толе би и... покупка 120 м кв на ул Зенкова по 3 100 уе.
Естественно под ипотеку,... три месяца назад.

Вопрос в Вам:

По какой цене, в каком районе Вы хоть завтра готовы купить недвижимость какого класса под ипотеку?
Что на сегодня в ваших силах?
:lol:
  • 0

#5294
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Что касается кредиторов - да много ли их в Казахстане? Что такое занятых 50-60 млрд для мирового рынка? Наверняка есть страны, которым занимали и побольше, причем на порядки. Почему вдруг Казахстан с его минимальным ВВП удостоился упоминания, как источник рисков для мировой экономики? Поставляемый процент нефти на мировой рынок у нас низкий (не больше 5%, как где-то встречал, или 3-4%, кто знает скорректируйте), политическое влияние - внутрирегиональное и то не решающее, что же к нам привлекло внимание?


Вот это если честно, и мне тоже непонятно. Хотя и не вдавался в подробности. Они бы лучше про США поактивнее говорили, у которых внешний долг триллионами измеряется. Да и вообще, МВФ - это кто? Инстанция первых ступеней? Истории известны моменты, как с "добрых и братских" советов МВФ, рушились экономики целых государств в Южной Америке. Тут еще кроме экономики, может быть вполне и политика приплетена. Это они любят.
  • 0

#5295
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Народ цены рухнули или еще пока нет.???

Да. Только Крыша еще не хочет сознаваться. :lol:
  • 0

#5296
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Калистрат Калиныч, а можно встречный вопрос к Вам?
Какой у Вас уровень доходов не связанный с рынком недвижимости?
И по какой цене смогли бы Вы приобрести квартиру не продав какую-нибудь другую недвижимость? :lol:
  • 0

#5297
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

По какой цене, в каком районе Вы хоть завтра готовы купить недвижимость какого класса под ипотеку?
Что на сегодня в ваших силах?

от 700 до 1000 в зависимости от расположения, этажа, состояния, вида из окна и т.п. Все что выше в сат.
Вообще то где-то здесь был опрос кто за сколько готов покупать.
  • 0

#5298
netwriter

netwriter
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Вопрос в Вам:

По какой цене, в каком районе Вы хоть завтра готовы купить недвижимость какого класса под ипотеку?
Что на сегодня в ваших силах?
:lol:

В классах не шарю, в ипотеке тоже не очень. Скажем так: "трёшка" в новом доме за 140-150k $$ в пределах города меня бы устроила, вполне :lol:

Конечно, и 50k - цена хорошая, но, наверное, сейчас это (да и вообще, в ближайшем обозримом будущем... веке :lol: ) невозможно в принципе. И даже 100 тысяч $$ - к сожалению, уже не деньги за хорошую квартиру.
  • 0

#5299
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Моя последняя сделка - продажа застройщику квартиры 75 м кв по 4 800 Фурманова-Толе би и... покупка 120 м кв на ул Зенкова по 3 100 уе.
Естественно под ипотеку,... три месяца назад.

Вопрос в Вам:

По какой цене, в каком районе Вы хоть завтра готовы купить недвижимость какого класса под ипотеку?
Что на сегодня в ваших силах?
:lol:


Так и я могу: с застройщика сшибить по пятере за квадрат. :lol: Шутка.

Да неужели не понятно до сих пор, что "силы" у всех разные. Не бывает конкретного ответа на ваш вопрос. Одно только известно - все хотят дешевле. Ну например по 500 за квадрат. :lol:
  • 0

#5300
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вопрос в Вам:

По какой цене, в каком районе Вы хоть завтра готовы купить недвижимость какого класса под ипотеку?
Что на сегодня в ваших силах?
:lol:


Тут общее мнение сложилось, что все то, что в первичке выше 1000 за квадрат - для лохов, которые верят в светлое будущее без кризисов и изменений в зарплате, а еще без болезней, смертей родственников и природных катаклизмов.

Что касается покупки уже завтра, тут есть те, кто и по этой цене не сможет купить, как и те, кто может купить сотни метров без всякой ипотеки. Я бы лично при цене на первичку в районе 1000 в районе с хорошей инфраструктурой и хорошими дорогами, стал задумываться о том, что надо купить детям уже сегодня, а не завтра. Т.е. эта цена мне кажется достаточно обоснованной, а пока ее нет, пусть деньги лежат в банке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.