Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5261
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Поэтому у нас предсказывать что-то при таком прозрачном экономическом курсе - сдохнуть проще.

Сдохнуть всегда проще.
Вот я и говорю, нет никакой связи между курсом и стоимостью кв.м. Эти вещи сами по себе ходят, и в хождении их вообще никакой логики.
  • 0

#5262
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Смотря, какие договора.
Внешние - в валюте, без привязки к курсу.
Внутренние - только в тенге, и курс вообще по барабану.


А я про что? Пример на пальцах - у тебя доход внешний мульон тенге или 150 мульонов долларов плюс внутреннмй доход 50 млн тенге, а расходов 100 млн тенге. Чистая прибыль 100 млн. Тут доллар начинает падать до 120, и твой доход уменьшается до 75 млн, вашу мать..., на 25 млн можно стока полезного купить... Че делать? Уменьшать расходы? Не получается, а вот если уронить курс тенге снова до 150, часть потерь можно компенсировать. Или можно поднять цены на то, что продавал внутри. Или сделать и то и другое, типа тенге уронить до 135, а цены поднять на 10%, все зависит от того, откуда в основном идет прибыль, от структуры доходов расходов, потому что увеличивая инфляцию, ты сам себе тоже создаешь потери, хотя иногда они отложенные...

Короче, имея простой калькулятор, можно придумать способы выхода на прежний уровень прибыли по двум-трем источникам доходов. А с программой - хоть по 100, и даже с учетом рисков. Вот так и играем...
  • 0

#5263
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi, Вы думаете у нас есть такие хитровы***нные экономисты в правительстве?
Мое мнение, у нас все идет так как идет.

Еще немного до 1000 постов и все.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.04.2007, 12:27:49

  • 0

#5264
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Сдохнуть всегда проще.
Вот я и говорю, нет никакой связи между курсом и стоимостью кв.м. Эти вещи сами по себе ходят, и в хождении их вообще никакой логики.


Да есть связь, просто она непрямая и не мгновенная, все в результате определяется количеством бабок и твоим желанием их потратить на что-то конкретное. Вообрази, что у тебя на каждого ребенка по квартире, и на каждую любовницу по две, продать невозможно, а бабок немеряно. В этом случае фиг ты пойдешь новые квартиры покупать, постараешься найти им лучшее применение.

Курс тенге поднялся, потому что долларов в стране сильно много, девать некуда. Как только требования к банкам ужесточили, их стали покупать и он слегка подрос. Довели резервы до указанной цифири - опять стал падать. Квартира - тот же доллар, та же акция, тот же ПИФ. Станет их больше, пойдут они вниз, никуда не денутся. Ликвидность то у них крепко ниже, чем у упавшего бакса.
  • 0

#5265
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi, Вы думаете у нас есть такие хитровы***нные экономисты в правительстве?
Мое мнение, у нас все идет так как идет.

Еще немного до 1000 постов и все.


Я думаю, там масса толковых, но не в правительстве, а у тех, кто принимает решения. И они четко просчитывают, как заработать бабки и когда вовремя свалить и куда переключтиться, когда прибыль уменьшится. Идет все, как идет, пока идет, куда им надо. А как только пойдет в другую сторону - откорректируют и поправят.

Гы, вношу свою лепту в достижении желанного уровня 100 постов. А не скучно будет уходить или цель будет дойти до 2000 в другой ветке?

Сообщение отредактировал iegudi: 19.04.2007, 12:36:47

  • 0

#5266
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну не знаю. Курс у нас на KASE определяется, так ведь? И вот думаю я, что определяется он в зависимости от крупных игроков, которые знают, что делают и зачем. А если кому-то не куда девать пару лимов баксов, то погоды он не сделает. Там это семечки, буря в рюмке.

Ну нет у нас логики в экономике, иначе бы так все не логично не было.

Да нет цели особо, просто брякнул, что стану "Своим в доску" и свалю. Теперь вот буду это делать и не важно нужно мне это или нет. Так я устроен просто. Раб своего слова. "Своим в доску" стану когда 1.000 будет?

Сообщение отредактировал Медведь: 19.04.2007, 12:43:38

  • 0

#5267
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений

iegudi, Вы думаете у нас есть такие хитровы***нные экономисты в правительстве?

сорри но у нас почти все провительство, не пальцом деланое...) хотя в основной массе встречаються умные, НО ЖАДНЫЕ... :lol:

Сообщение отредактировал snik: 19.04.2007, 12:41:11

  • 0

#5268
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Мысли в слух.....
"МАМА....хочу в СССР, самую великую державу. :lol: "
  • 0

#5269
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
многое я прочитал, много услыхшал интересных гипотез... могу сказать мое мнение, мнение субьективное, обвал будет, он может быть по разным причинам, начиная, от сесмичиской активности, до того-же сороса(или другого злого дяди:lol:, что делать?ждать, есть возможность, продавать, продавай, нету возможности, брать кредит, не бери! жизнь все раставит по своим местам, мой личный прогноз, Это будет, не завтра. и не через месяц, но скоро, время уже тикает назад!
  • 0

#5270
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вопрос!
А если в Алмате цены за метры у падут до 1000 баксов, разве это не вызовит экономический кризис?

***И социальный туда же.
  • 0

#5271
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
курс тенге доллар зависит напрямую от курса рубля к долларам
посмотрите динамику курса рубль тенге и все будет ясно
россия наш стратегический партнер и товарооборот с россией больше чем с кем либо. вот и пляшут от рубля
  • 0

#5272
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
К вопросу Odracla о взаимосвязи курса доллара и роста цен на недвижимость.
Как уже здесь говорилось когда-то популярным объяснением роста цен была инфляция в тенговом выражении и снижение курса тенге по отношению к доллару -поэтому мол народ скупает кваритры чтобы защитить свои сбережения от обесценивания.
Сейчас ситуация с точностью до наоборот и опять это является причиной роста :lol:

Все наши экспортные товары торгуются за доллары. Соответсвенно приток валютной выручки в страну никак не зависит от курса доллара по отношению к другим валютам, а лишь от стоимости этих товаров на внешних рынках. Иными словами долларов в стране больше не становится.

Напротив, так как нашими основными торговыми партнерами являются ЕЭС, Россия и Китай расходы КЗ на импорт возрастают при росте курса их национальных валют по отношению к доллару.

Курс тенге обусловлен соотношением спроса и предложения на валютной бирже и уровнем вмешательства Нац.банка в ход торгов.
Рост курса тенге обусловлен не экономическим ростом в стране или что там ещё говорят, а лишь большими объемами конвертации валюты на бирже. То есть большие объемы заемных средств (в прошлом году более 15 млрд.) конвертируются в тенге на внутреннем рынке, что приводит к росту его курса.
Помимо этого на на колебания курса влияют налоговые выплаты экспортеров, которые происходят в тенге или конвертация средств Нац. фонда и обратные траншы в бюджет из него.
Этим и объясняются значительные колебания курса в последнее время.

На самом же деле ситуация в бюджете неважная- по итогам первого квартала дефицит в несколько млрд.тенге. Который будет покрываться скорее всего за счет доп.эмиссии.тенге. Это вдобавок к значительному росту тенговой денежной массы в обороте за последнее время.

На мой взгляд, такой высокий курс тенге обусловлен в значительной мере лишь объёмами внешних займов и их конвертации на внутреннем рынке.
  • 0

#5273
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Дилетант, обеими руками ЗА! Мы тут играли в прогнозы, я лично прогнозирую рост курса доллара по отношению к тенге при его общем падении на мировом рынке. Причем скоро, т.е. прочитавшие еще не успеют забыть эти слова :lol:

В подтверждение этого, у меня были мысли про снижение прибыли основных игроков за счет того, что прибыль в теньговом эквиваленте падает, а расходы растут. Последнюю неделю к этому добавилась мысль об ограничении прихода в страну внешних кредитов, в связи с заявлением МВФ о рисках в экономиках США, России и Казахстана. Кстати, меня оно сильно удивило - роль Казахстана в мировой экономике стремится к нулю, чем это мы заслужили такое внимание? Разве что проблемы просто чудовищного масштаба и готовы вот-вот выстрелить.
  • 0

#5274
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

курс тенге доллар зависит напрямую от курса рубля к долларам
посмотрите динамику курса рубль тенге и все будет ясно
россия наш стратегический партнер и товарооборот с россией больше чем с кем либо. вот и пляшут от рубля


Россия сама себе пророчит дефолт через пару лет при текущим состоянии с развитием экономики и ее диверсификацией. Но это очень пессимистично, в основном говорят о падении темпов развития, о сырьевой зависимости и о вытекающих из этого проблемах. Вот с этим уже не спорит никто. Народ думает, что нужно поменять, чтобы этого не произошло и пока не особенно понимает, что надо.

А сейчас по личному опыту говорю - с Россией иметь дело в экономическом плане нельзя в принципе - производят барахло, не в срок, дороже, чем западное по соотношению с качеством и вообще ничего в голову не берут. Контрактные обязательства не существуют. Промышленность вся в заднице, высокотехнологичное все пшикнуто, распродают остатки. А мы просто по положению должны качнуться вслед за ней, это уже было во время прошлого дефолта. хотя коэффициент будет не 1:1, конечно, а поменьше.
  • 0

#5275
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Я имел ввиду совершенно иные веши не курс доллара и тенге или доллара и евро а о покупательной способности денег ....

Вот скажем лет шесть назад зарплата в 500 USD была очень приличной можно было жить припеваючи .... Сейчас при зарплате скажем в 1500 USD по покупательной способности даже меньше чем те 500 USD.

Соответственно тогда квартира стоила 20 тыс. но тех денег (с той покупательной способностью....) а сейчас 100 тыс но их нельзя сравнивать в абсолютных цихрах.... Не зря же в статистике применяется понятие цен базового года для сопостовимости стат. данных.

От суда вопрос при каком варианте цены на недвижимость смогут расти и дальше?

Ответ это реально только в одном случае при снижении покупательной способности денег в которых оценивается недвижимость, а предпосылки к такому развитию событий есть, и такой
  • 0

#5276
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А сейчас по личному опыту говорю - с Россией иметь дело в экономическом плане нельзя в принципе - производят барахло, не в срок, дороже, чем западное по соотношению с качеством и вообще ничего в голову не берут. Контрактные обязательства не существуют. Промышленность вся в заднице, высокотехнологичное все пшикнуто, распродают остатки. А мы просто по положению должны качнуться вслед за ней, это уже было во время прошлого дефолта. хотя коэффициент будет не 1:1, конечно, а поменьше.


Ну это вы малость перегибаете. Как отразился российский дефолт 98 года на нас? Я чет не припоминаю, что у нас было нечто, хотя-бы отдаленно напоминающее их ситуацию. Кстати, россияне, те которые не глупые, наоборот сейчас доказывают, что встряска 98-го года, пошла только на пользу экономике. Не во всех сферах, но вот к примеру фондовый рынок очень неплохо развился. Еще-бы. Страдающие от нехватки фондов предприятия, деньги стали занимать на бирже как никогда раньше. У нас практика создания открытых АО, только-только потихонечку раскачивается и то нехотя. Да и не забывайте, 10 лет уже почти прошло. В россии сменилась целая эпоха.

Про товар пожалуй промолчу, это мало какое отношение имеет к делу вообще.

Сообщение отредактировал So!: 19.04.2007, 13:37:52

  • 0

#5277
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Народ, наш Минфин подготовил какую-то программу по снижению процентных ставок по ипотеке. Никто не в курсе, Что это за чудо-программа и каким образом они собираются снижать ставки?
  • 0

#5278
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Не думаю, что это (рост курса доллара по отношению к тенге) произойдет в ближайшее время. Попытки ограничить внешние заимствования банков были и раньше, только ни к чему не привели. Рост займов за последний год в несколько раз. Для банков внешние займы сейчас жизненно необходимы, хотя бы для того чтобы рефинансировать предыдущие займы.
Ограничения они обойдут, вот только стоимость денег в этом случае для них повысится и кредиты будут выдавать по более высоким ставкам.
Хотя конечно...всё может быть. У нас ни в чем нельзя быть уверенным.
Подождем, посмотрим на объемы заимствований через какое то время, а там и выводы можно будет делать.
  • 0

#5279
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Народ, наш Минфин подготовил какую-то программу по снижению процентных ставок по ипотеке. Никто не в курсе, Что это за чудо-программа и каким образом они собираются снижать ставки?


Даже если они это и сделают, цена просто подскочит. Вот как-раз ровно на разницу новых и старых процентов и подскочит. Обыкновенная практика. Так инфляция к примеру работает.
  • 0

#5280
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Последнюю неделю к этому добавилась мысль об ограничении прихода в страну внешних кредитов, в связи с заявлением МВФ о рисках в экономиках США, России и Казахстана. Кстати, меня оно сильно удивило - роль Казахстана в мировой экономике стремится к нулю, чем это мы заслужили такое внимание? Разве что проблемы просто чудовищного масштаба и готовы вот-вот выстрелить.

***Последнюю неделю? УЖЕ ограничили с 1 марта 2007 г. Вернее дали 1 год для приведения в соответсвие.
Роль РК вы не знаете???? Беспокоятся те, кто занял нам бабки. Все эти кредиты не из кармана же иностранные инвесторы достали.
Меня вообще удивляет, что многие люди не видят таких явных взаимосвязей. Вы что телевизор не смотрите газет не читаете чтоли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.