Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#51141
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

имхуется и мне что банки залоговые хатки будут держать до последнего.

***Совершенно несогласна...
До последнего они не будут устраивать МАССОВЫХ аукционов... а из под полы продавать - дык этож щас вовсю...
  • 0

#51142
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ИМХО: СССР епнулся от неправильной экономики, а нынешнее положение еже хуже...

Да , а причиной послужило то , что произошло крушение цен на нефть - раз в 6-7 к нынешним ценам .

Так что такие крушения цен на разные товары - не редкость . Если сейчас например цена кв м = 2000 уе , то крушение в 6 раз получится вот что 2000 : 6 = 333 уе кв :mad:
  • 0

#51143
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Любой тенговый кредит привязывают к баксу, если тенге епница, ставку пересчитвыают - стандарт. Банки не наипешь! :mad:

В АТФе, специально узнавал в пятницу. У них привязки нет. Сколько взял в теньге - столько и отдаешь.

А по какой программе у них кредиты в тенге выдаются? По имеющейся у меня последней информации в АТФ-е все ипотечные кредиты тока в баксах были...
  • 0

#51144
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

а теньгу будут держать.
максимум 130 за 1 у.е.
иначе банкам смерть, всему смерть.
в ЗВР есть 18 млрд
как раз хватит на 2008 и 2009.
для таких случаев и копили
на черный день.
вот он черный день

Не припомните, насколько хватило 10 ярдов в прошлом году?
Но тогда исчо надежда была, что часть этих денег пойдет на завершение недостроя и на финансирования МСБ.
И что на сегодня....
Через месяца три начнем финансирования импорта продуктов первой необходимости..
  • 0

#51145
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Увеличение денежной массы на руках у населения не может не сказаться на курсе нацвалюты в течении какого то продолжительного периода. Можно искуственно сдерживать месяц, полгода, год... но все равно давление тенге продавит нацбанк. Пока он только скупает доллар и вбрасывает, вбрасывает теньге в массы.

наоборот
НБРК скупает тенге и вбрасывает $$$
а $$$ банки возвращают пендосам.
  • 0

#51146
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Любой тенговый кредит привязывают к баксу, если тенге епница, ставку пересчитвыают - стандарт. Банки не наипешь! :eek:

В АТФе, специально узнавал в пятницу. У них привязки нет. Сколько взял в теньге - столько и отдаешь.

А по какой программе у них кредиты в тенге выдаются? По имеющейся у меня последней информации в АТФ-е все ипотечные кредиты тока в баксах были...

Именно розница и выдает в тенге. :mad:
  • 0

#51147
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


А вот про курс доллара , вряд ли он пока что вырастет , т к 1) банкам надо отдавать доллары , если допустить резкое повышение обменного курса - возможен крупный дефолт сл страновыми последствиями . 2) Поток валюты в страну увеличивается - нефть + зерно + уран и т.д.., т е долларов много - тенге мало , так что все в порядке , пока что .

Ден, вы забываете, что для того, что бы купить бутылку масла за 100 тегне, в кармане должно быть 100 тенге, а для того, что бы за 300 - уже 300!
Увеличение денежной массы на руках у населения не может не сказаться на курсе нацвалюты в течении какого то продолжительного периода. Можно искуственно сдерживать месяц, полгода, год... но все равно давление тенге продавит нацбанк. Пока он только скупает доллар и вбрасывает, вбрасывает теньге в массы.

Но инфляция неизбежна, как и рост курса $.

Может быть . Но это - для нормальных :mad: экономик . А у нас своя модель , т е нацбанк будет держать курс , чтобы банки смогли затариться долларами и расситаться с внешними долгами и не допустить странового дефолта . Высокие цены на нефть зерно уран позволяют это сделать .
  • 0

#51148
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Увеличение денежной массы на руках у населения не может не сказаться на курсе нацвалюты в течении какого то продолжительного периода. Можно искуственно сдерживать месяц, полгода, год... но все равно давление тенге продавит нацбанк. Пока он только скупает доллар и вбрасывает, вбрасывает теньге в массы.

наоборот
НБРК скупает тенге и вбрасывает $$$
а $$$ банки возвращают пендосам.

У вас неверная инфа, ИФ. По логике, должно быть так но на деле:
Банки продают, а именно Нацбанк скупает. Поэтому курс в последнее время и припал. :mad:
  • 0

#51149
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Может быть . Но это - для нормальных :mad: экономик . А у нас своя модель , т е нацбанк будет держать курс , чтобы банки смогли затариться долларами и расситаться с внешними долгами и не допустить странового дефолта . Высокие цены на нефть зерно уран позволяют это сделать .

Ну да, если основный экспортный оборот с Багамскими островами, то не применно.
  • 0

#51150
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




Любой тенговый кредит привязывают к баксу, если тенге епница, ставку пересчитвыают - стандарт. Банки не наипешь! :-)

В АТФе, специально узнавал в пятницу. У них привязки нет. Сколько взял в теньге - столько и отдаешь.

А по какой программе у них кредиты в тенге выдаются? По имеющейся у меня последней информации в АТФ-е все ипотечные кредиты тока в баксах были...

Именно розница и выдает в тенге. :eek:

А информацию откуда взяли? У меня есть утвержденный документ с перечнем кредитных продуктов, там все условия расписаны... но я НИ ОДНОГО розничного кредита в тенге в этом документе не видел... :mad: .
  • 0

#51151
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Ден, вы забываете, что для того, что бы купить бутылку масла за 100 тегне, в кармане должно быть 100 тенге, а для того, что бы за 300 - уже 300!
Увеличение денежной массы на руках у населения не может не сказаться на курсе нацвалюты в течении какого то продолжительного периода. Можно искуственно сдерживать месяц, полгода, год... но все равно давление тенге продавит нацбанк. Пока он только скупает доллар и вбрасывает, вбрасывает теньге в массы. Но инфляция неизбежна, как и рост курса $.

А как денежная масса увеличится у населения? Должны поднять резко пенсии-зарплаты. Этого пока нет. А масло за 300 тенге человек покупает в ущербдругим своим тратам.
-Цены на водку подняли,ура! Теперь ты будешь меньше пить, папа?
- Нет, сынок! Теперь вы с мамой будете меньше есть!(с)
  • 0

#51152
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

У вас неверная инфа, ИФ. По логике, должно быть так но на деле:
Банки продают, а именно Нацбанк скупает. Поэтому курс в последнее время и припал. :mad:


Есть исчо на сайте нормальные люди!
Ни кто не вспомнил, кстати, прошлогоднюю проблему с НДС на ввоз валюты у банков.
Народ за два дня довел до 160 курс.
  • 0

#51153
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений


Увеличение денежной массы на руках у населения не может не сказаться на курсе нацвалюты в течении какого то продолжительного периода. Можно искуственно сдерживать месяц, полгода, год... но все равно давление тенге продавит нацбанк. Пока он только скупает доллар и вбрасывает, вбрасывает теньге в массы.

наоборот
НБРК скупает тенге и вбрасывает $$$
а $$$ банки возвращают пендосам.

У вас неверная инфа, ИФ. По логике, должно быть так но на деле:
Банки продают, а именно Нацбанк скупает. Поэтому курс в последнее время и припал. :mad:

***А банки где берут?)))
  • 0

#51154
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

А информацию откуда взяли? У меня есть утвержденный документ с перечнем кредитных продуктов, там все условия расписаны... но я НИ ОДНОГО розничного кредита в тенге в этом документе не видел... :mad: .

В пятницу разговаривал с директорами розницы и МСБ филиала АТФ бизнес №1. Они мне и потвердили. По МСБ - нет, по рознице - да.
  • 0

#51155
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

А как денежная масса увеличится у населения? Должны поднять резко пенсии-зарплаты. Этого пока нет. А масло за 300 тенге человек покупает в ущербдругим своим тратам.
-Цены на водку подняли,ура! Теперь ты будешь меньше пить, папа?
- Нет, сынок! Теперь вы с мамой будете меньше есть!(с)

А кто её будет увеличивать?
Вот это и будет борьба с инфляцией в отдельно взятом государстве.

***А банки где берут?)))

Из самолетов Люфтганзы! Но не все...

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 21.04.2008, 15:29:21

  • 0

#51156
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
это в последнее время так (последние 2 недели)
а за 8 мес было наоборот. нацбанк продавал, банки скупали
и дальше тоже будет именно так
ибо банкам еще в этом году 12 млрд возвращать за 3 оставшихся квартала
а сейчас просто передышка
  • 0

#51157
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А информацию откуда взяли? У меня есть утвержденный документ с перечнем кредитных продуктов, там все условия расписаны... но я НИ ОДНОГО розничного кредита в тенге в этом документе не видел... :mad: .

В пятницу разговаривал с директорами розницы и МСБ филиала АТФ бизнес №1. Они мне и потвердили. По МСБ - нет, по рознице - да.

Вам надо было уточнить :) . В рознице есть всякие виды кредитов: потребительские, беззалоговые, ипотечные и т.д.
Так вот, из них долгсрочным является тока ипотека, т.е. тока ипотека подвержена риску обесценивания местной валюты :eek: ... но по ипотеке НЕТ теньговых кредитов в АТФ. :-)

ибо банкам еще в этом году 12 млрд возвращать за 3 оставшихся квартала

Немного уточню цифру... если не ошибаюсь, за этот год осталось отдать 11 ярдов :-/
  • 0

#51158
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

... но по ипотеке НЕТ теньговых кредитов в АТФ. :eek:

Я не стану спорить с вами, BM75, но разговор шел именно про ипотеку. :mad:
  • 0

#51159
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А кто её будет увеличивать?
Вот это и будет борьба с инфляцией в отдельно взятом государстве.

Все правильно, за счет снижения/не увеличения объема тенговой массы и будет происходить борьба с инфляцией. И 0.6% инфляции в марте это подтверждают...

If. Дата Сегодня, 15:31 это в последнее время так (последние 2 недели)
а за 8 мес было наоборот. нацбанк продавал, банки скупали
и дальше тоже будет именно так
ибо банкам еще в этом году 12 млрд возвращать за 3 оставшихся квартала
а сейчас просто передышка

Скупка баксов нацбанком была все последние годы, а с осени временно был наоборот, до стабилизации ситуации.
Про 12 ярдов забудьте. В 1 квартале банки выплатили больше 4 ярдов уже. За 3 квартала осталось отдать меньше 8...
А бакс упал сегодня чуть-чуть на КАСЕ.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 21.04.2008, 15:42:45

  • 0

#51160
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


... но по ипотеке НЕТ теньговых кредитов в АТФ. :eek:

Я не стану спорить с вами, BM75, но разговор шел именно про ипотеку. :mad:

Нет. Это я не должен спорить с Вами :-/ . ХЗ, может там внесли какие-то изменения в условия кредитования... ОК, попрашу своих камрадов в АТФ-е выслать мне положение об ипотеке... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.