Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49881
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
"В южной столице остались невостребованными 5 млн. кв. метров жилья."-Сатпаев-вот это особенно хорошо...
  • 0

#49882
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений


Не хотите думать сейчас, реальность вас заставит потом, но будет поздно ;)
Еще раз напомню.
Если бы я говорил о том чего хочу, то был бы с Деном в одной партии с самого начала.
Но я говорю о том что будет. А будет именно так - не логично до глупости, смешно и замечательно. Может поэтому мои слова вызывают сарказм у некоторых, надеюсь это не от недальновидности последних, а от того, что моя интерпретация фактов и выводов так их веселит, не по смыслу, а по оригинальности. Но что поделать - в такой стране мы живем.

Посему:
1. Ипотека оживет. И более того - УЖЕ ОЖИВАЕТ. А то что некоторые хотят доказать на пальцах, что этого нет - совсем не отменяет реальности и факта случившегося - СТАВКИ СНИЖАЮТ;
2. ДНО ВЕСНОЙ! Я начал говорить об этом еще в декабре 2007 года. А сейчас хор подпевал все громче и громче. Скоро и до бандерлогов дойдет :laugh: Цены осени 2006 - адекватны возможностям рынка, а эти цены наступают сейчас.
3. Цены начала 2008 года = ценам конца 2008 года - это мой скромный вклад в предотвращение ПУЗЫРЯ, который имеет все шансы надуться заново ;) Ибо бандерлогов в 10 раз больше бананов. Говорится это для них, что бы не толкались в очереди, иначе ПУЗЫРЬ! У четверти бандерлогов есть бабло, именно их и надо рассматривать как потенциальных покупателей, а не по средней зп... Надо в расчетах брать среднюю зп самой высокооплачиваемой четверти левых, а это далеко не 500... и даже не 1.000 у.е. в месяц...
4. Аренда к концу 2008 года плюс 50% от начала 2008 года - и от этого я не отказываюсь.

ЖДИТЕ СПЕКТАКЛЯ!


Медведь, как я тебя хорошо понимаю. Денег на оплату процентов по взятым кредитам, осталось до конца весны, ну может еще пару месяцев +. При этом приходиться улыбаться кредиторам, уверяя их и себя за одно, что дно весной.
И все чаще хочеться напиться.
Тем временем, стоимость активов падает (вернее летит вниз) и вроде изредка доходит, что если дно не весной, то уже летом придется сваливать куда подальше(в Индию например). Грустные мысли отгоняешь мантрой "цены 007=ценам 008". Потом еще на ветку выдеш, стукнеш по клаве "007=008" и жизнь вроде налаживается и сразу счастье. Потом на реалии посмотришь и снова хочется напиться :spy: Волнообразно все это происходит.
Желание напится утром=желанию напиться вечером :weep: .

Медведь, ты не проскочишь.
По сабжу: ценам падать пока Медведь на ветке плюс еще полгода.





Ха-ха-ха. Дно весной? Точно!.. 2009 года:-) Маховик падения уже никто не остановит, ни ипотека, ни инвесторы, ни шаманство барыг, рубеж вменяемых коррекций пройден, началось обвальное крушение. а в таких случаях как показывают примеры пузырей других стран все остановится только тогда когда камня на камне не останется

#49883
DARVIN

DARVIN
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Многие прогнозировали спад цен на жилье в Москве с приходом кризиса ликвиднсти,но увы………. В настоящее время цена на квадратный метр равна 5033 долларов США, с октября 2007г. держится активная тенденция роста цен! Фактически цены выросли с 4 258 долларов США почти на 20% и это все в разгар кризиса!!!!


Одним из самых существенных факторов роста цен на жилье в Москве, по словам экспертов, является
1.Интерес со стороны иногородних» к Москве, так сильно рекламируемый московскими чиновниками
2.падение привлекательности фондового рынка, из-за чего часть инвесторов перешла на рынок недвижимости.
3.снижение количества объектов, выставляемых на продажу при одновременном увеличении числа покупателей. В январе текущего года на «первичке» продавалось квартир на 2% меньше, чем в декабре прошлого года. А на вторичном рынке снижение произошло на 18% – до 20 тысяч.

С началом кризиса ликвидности осенью наблюдалось незначительное снижение стоимости жилья связанного, прежде всего, с некоторым падением спроса из-за дефицита ликвидности банков, оттоком капиталов. Однако, интерес иностранных инвесторов вновь был вскоре подогрет и цены начали свой рост…


С октября 2007г (в пик кризиса ликвидности) по сегодняшний день в Москве наблюдается устойчивый рост!.

Так как казахстанская экономика идет по стопам российской, полагаю что Алматинские цены повторят историю Московских цен. Мы сейчас находимся в положении Москвы на уровне октября 2007г., когда во время кризиса все ждали глобального падения, однако из-за интереса иностранных инвесторов возродился ажиотажный спрос на недвижимость. Хотя долевиков кидали все равно спрос был…

Вот и сейчас государство РК принимает стабилизационные меры, много иногородних старается перебраться в Алматы в поисках работы (так как в регионах ловить нечего).

- Банковский сектор стабилизируется, приток КЭША восстанавливается. Государство уже сейчас пускает на рынок иностранцев (Uni Credit, Kookmin и др), рассматривается возможность выкупа и др. банков РК. «В 2008 г. в банковском секторе Казахстана будет расти доля иностранного капитала, повысится уровень конкуренции - глава АФН»
Гос-во оно пытается стабилизировать экономику страны и пиарить РК на весь мир, пересматриваются рейтинги Банков на более позитивные…. "По оперативным данным, в марте 2008 года продолжилась тенденция роста депозитов, которые выросли на 3,6%. При этом основное увеличение произошло по депозитам юридических лиц - на 5,2%, депозиты физических лиц выросли на 1%", приток капитала - выпуск еврооблигаций "Народного банка" на $300 млн (рейтинг "BB+"),Банк "Каспийский" привлек кредит от IFC на $100 млн, АТФ готовится влить в экономику около 100 млн.Глава Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер заявляет, что банк готов оказать помощь в привлечении финансирования. "В 2008 году перед нами стоит задача помочь компаниям и банкам в возвращении на рынок", - сказал он. И это только начало…. Ситуация с фондированием БВУ постепенно выправляется, ипотека возобновляетя - БТА Ипотека (снижение ставок с 22% до 15%), кредитуют без страховки, БТА кредитует первичку от 10% и без первоначалки …АТФ и Народник активно кредитуют.

Раз иностры идут в Казахстан значить интерес есть, значит есть высокая вероятность повторения Московского сценария развития рынка недвижимости…….

По моим прогнозам дно будет достигнуто в до конца лета текущего года, ценовой диапазон застопориться на уровне 1400 - 1500 долларов США на вторичку, на первичку в районе 2000. Далее пойдет рост цен. Полагаю, если хотите купить недвижку то не затягивайте на долго...
  • 0

#49884
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Вот нам только еще на рынке кеша не хватало КРЫЗЫСА!
$=300... 400?

***Никс, уже есть база для ребуса на среду?)
  • 0

#49885
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

- Банковский сектор стабилизируется, приток КЭША восстанавливается. Государство уже сейчас пускает на рынок иностранцев (Uni Credit, Kookmin и др), рассматривается возможность выкупа и др. банков РК. «В 2008 г. в банковском секторе Казахстана будет расти доля иностранного капитала, повысится уровень конкуренции - глава АФН»
Гос-во оно пытается стабилизировать экономику страны и пиарить РК на весь мир, пересматриваются рейтинги Банков на более позитивные…. "По оперативным данным, в марте 2008 года продолжилась тенденция роста депозитов, которые выросли на 3,6%. При этом основное увеличение произошло по депозитам юридических лиц - на 5,2%, депозиты физических лиц выросли на 1%", приток капитала - выпуск еврооблигаций "Народного банка" на $300 млн (рейтинг "BB+"),Банк "Каспийский" привлек кредит от IFC на $100 млн, АТФ готовится влить в экономику около 100 млн.Глава Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер заявляет, что банк готов оказать помощь в привлечении финансирования. "В 2008 году перед нами стоит задача помочь компаниям и банкам в возвращении на рынок", - сказал он. И это только начало…. Ситуация с фондированием БВУ постепенно выправляется, ипотека возобновляетя - БТА Ипотека (снижение ставок с 22% до 15%), кредитуют без страховки, БТА кредитует первичку от 10% и без первоначалки …АТФ и Народник активно кредитуют.

Раз иностры идут в Казахстан значить интерес есть, значит есть высокая вероятность повторения Московского сценария развития рынка недвижимости…….

иностранцы в нашем случае это стервятники, слетающиеся на труп.
--------------------------------------------- рейтинг--------------задолженость в млн.долл.
Народный банк Казахстана--------BB+/ Негативный/B-----------------8891

прочитайте вот это и успокойтесь. http://www.creditrus...p?artid=1000512

Сообщение отредактировал mr_ventura: 15.04.2008, 11:11:51

  • 0

#49886
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Я бы не стал сравнивать Москву с Алматы. Я уже сто раз писал, напишу стопервый раз. Москва это мегаполис, там проживает почти столько сколько все население Казахстана. Москву весь мир знает, а Алмату? Никто кроме стран СНГ. К тому же у России из ипотечной суммы не 60% принадлежат инвистиции с запада. У них свои деньги. Поэтому деньги в стране крутятся а не вывозятся. Еще Россия в 1998 году уже перетерпела кризис и государтсво да и народ тоже готовые к следующему кризису и готовы предотвратить. Москва и Алматы это небо и земля.
  • 0

#49887
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений


о каком-то "дне" можно говорить применительно к сложившемуся рынку с какой-то долговременной динамикой в проявлении и смене тенденций, основанных на действии системных факторов. Ничего этого сказать о рынке недвижимости в Алматы, каким он был по состоянию на август прошлого года, невозможно или можно с известными натяжками.
Поэтому я себе представляю ситуацию не в категориях "дна" и прочего модного а-ля биржевого сленга, а как фазу формирования реального рынка с реальными ценами после разрушения пирамиды в жилищном строительстве на фоне глобальных кризисных процессов.
Поэтому я не жду какого-то "дна", но постепенной дифференциации цен по сегментам и формирования в массовом сознании устойчивого стереотипа о справедливых ценах. При этом - мне кажется - "барыги" будут всегда "на коне" в деле сравнительно честного отъема денег у "бандерлогов", а "бандерлоги" будут всегда считать существующие цены "несправедливыми" :spy:
Отсюда логический вывод - бандерлогам "дна" не дождаться, "дно" существует только у них в голове :laugh:

Всем перечитывать эти слова перед чтением всего остального флейма. Пожалуй, наиболее лаконично высказанная здравая мысль. И про дно, и про барыг, и про бандерлогов.

***Бандерлоги тогда вымрут совсем..

Я бы не стал сравнивать Москву с Алматы.

***да, вобщем то, уже и не надо))))
  • 0

#49888
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений



Вопрос о незаконном строительстве в городе на недавнем совещании поднял аким Алматы Ахметжан Есимов.

Один строил, другой сносит...писец :laugh:

да ладно вам. он же только пришел. баблажок у него. вот получит сейчас откат - успокоится.

это просто показательная акция - чтобы все поняли сразу, кто тут теперь хозяин
первое правило любого топа - как тока сел в кресло покажи свою силу и накажи кого-нить
только после этого люди проникнутся уважением(точнее, страхом, что намного эффективнее:spy:) к твоей персоне
  • 0

#49889
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


Вот нам только еще на рынке кеша не хватало КРЫЗЫСА!
$=300... 400?

***Никс, уже есть база для ребуса на среду?)

Далила, вы тоже (как и бандерлоги?) считаете, что база для индекса готова во вторник утром? Типа - индекс из головы! :laugh:
Я пока даже не знаю + или - по к-ву объяв.... :spy:
В СРЕДУ!!!!! НА САЙТЕ!!!! ;)
  • 0

#49890
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений



Вот нам только еще на рынке кеша не хватало КРЫЗЫСА!
$=300... 400?

***Никс, уже есть база для ребуса на среду?)

Далила, вы тоже (как и бандерлоги?) считаете, что база для индекса готова во вторник утром? Типа - индекс из головы! :laugh:
Я пока даже не знаю + или - по к-ву объяв.... :spy:
В СРЕДУ!!!!! НА САЙТЕ!!!! ;)

***Я ничего не считаю, именно поэтому и спросила...
  • 0

#49891
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Пока еще идет набор базы объявлений... идет до обеда... потом - съем информации, обработка... и только завтра утром доходит дело до индекса... но прикидки можно уже сегодня поздно вечером сделать, но неточно будет...

Я ничего не считаю

- пральна... потому что считаю - я....
  • 0

#49892
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Никс, Вы там поаккуратнее с расчетами... ;)
Не дай бог ПЛЮС будет, я Вам устрою потом 1:400 :spy: :laugh:
  • 0

#49893
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
кто-куда, а бакс - вниз 120.32 (-0.12 за день) при объеме закупок 281 M$... почти на 34 ярда кзт...
слив? или $ нужны очень?
справка - за весь март куплено 1.9 ярда$, за полапреля уже 1.38 ярда $. Наводит на мысли....

Никс, Вы там поаккуратнее с расчетами... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Не дай бог ПЛЮС будет, я Вам устрою потом 1:400 (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

- да понял, понял... 1-400 сам не хочу!

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.04.2008, 11:45:49

  • 0

#49894
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

[***Бандерлоги тогда вымрут совсем..

Да нет, останутся, мы же не про голод говорим, а про ограничение комфорта. Можно выживать и по 5-10 человек в однокомнатной, при этом сохраняя способность производить материальные ценности на заводах и на полях страны. Да, паршиво, качество жизни при этом страдает, но не смертельно. А барыги, даже разорившись в ноль, в большинстве своем снова поднимутся и обуют бандерлогов, потому что закон жизни такой. Отними у Вас сейчас все накопления и выгони с работы, Вы все равно через некоторое время найдете работу на 3-5 тысяч и восстановите соц.статус. А человек, который работал на 300-400 долларов, на них же и будет работать. Реально именно они и попали, с круглыми глазами хватая ипотеку и вообразив себя барыгами.

Далила, мы же с Вами с начала прошлого года по тысяче постов тут написали, почему ипотека на этом этапе лохотрон. Даже Мишко написал в два раза раза больше постов, где говорил, что ипотека при этих ценах - фуфло. И что? КРоме того, что мы не понимаем всего величия экономики Казахстана, которая неподвластна мировым законам и что "недвижимость всегда в цене" (правильно, только какой именно?), никто ничего не написал. Но тупой барыга после случившегося быстро сориентируется и наварится, а бандерлог не сможет. Но он не вымрет, нет...
  • 0

#49895
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Медведь волнуется раз, Медведь волнуется два... )))))
  • 0

#49896
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Пока еще идет набор базы объявлений... идет до обеда... потом - съем информации, обработка... и только завтра утром доходит дело до индекса... но прикидки можно уже сегодня поздно вечером сделать, но неточно будет...

не читали случайно рассказик Анри Труайа "Ошибка" про статистика, что публиковал в газете таблицы смертности на следующую неделю и всегда попадал в точку? люди делали ставки, ждали с нетерпением итогов недели
вскоре стали обвинять в том, что он сам доводит это кол-во до ровного счета
и однажды ему пришлось указать заведомо ошибочные данные в прогнозе - на одну смерть больше
но он исправил свою ошибку
это я так, просто - свободные ассоциации и развлекательный круиз по волнам памяти:laugh:
  • 0

#49897
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Мой вопрос г-ну Ломтадзе, ПП Банка Каспийский

Спасибо ЦТ!

Вопрос г-ну Ломтадзе,

1. Насколько вы оцениваете качество кредитного портфеля банковского сектора Казахстана? Половина выданных кредитов завязана на недвижимости - это кредиты СК, ипотека, и другие кредиты выданные под залог недвижимости.

2. Уровень безнадежных кредитов согласно отчетам АФН в среднем по БВУ не превышает 2-3% от кредитного портфеля. Насколько реальна эта цифра? Банки используют механизм списания на забаланс таких кредитов вместе с залогами, чтобы не тратить большие средства на пополнение провизий. Насколько правдива эта информация и какие будут последствия?

3. На фоне того, что цены на недвижимость упали вдвое с мая 2007г. залоги уже не покрывают кредиторскую задолженность заемщиков. Что предпринимается банками в этой связи? С одной стороны ожидается массовый слив банками заложенного имущества - на фоне нехватки и дороговизны ликвидности, но банки почему то "тянут" резину и по большому счету аукционы еще не приобрели массовый характер. Чем это объясняется? Банки не хотят дальше ронять цены? Какой из этого выход?

4. На сегодняшний день ясно, что вот уже 8 месяцев накопляется отложенный спрос. Но покупатели ждут еще более низких цен и рынок падает все ниже. Чем ниже цены - тем хуже банкам и качеству их залогов. Есть предположение - что банки смогли бы реанимировать цены и повернуть тенденцию вверх если бы сделали ипотеку более доступной. Ведь денег для этого больших не нужно. До сих пор было выдано ипотеки всего на 7 млрд долларов. Порядка 2-3 млрд (или 2-3% от совокупных активов банков) было бы достаточно чтобы оживить рынок. Вздохнули бы с облегчением строительные компании, банки начали бы возвращать выданные кредиты стройкомпаниям, не нужно было бы отчислять провизии по залогам. Отечественный инвестор перестал бы выводить деньги зарубеж и вернулся бы на рынок Казахстана, иностранные инвесторы начали бы опять вкладываться в Казахстан с большей охотой. Рынок ждет сигнала. Почему банки не дают этот сигнал? Не хотят? Не могут? Дают рынку окончательно переохладиться перед новым скачком? Что их удерживает? Или же покупатель уже не хочет ввязываться в ипотеку даже если она станет вновь доступной?

С уважением,

ИФ


А теперь, господа монстры-аналитеги, предлагаю нам самим ответить на эти вопросы прежде чем мы услышим ответ от г-на Ломтадзе

Потом сравним наши ответы с его ответом.
Если что устроим флэш-моб на той ветке когда он будет отвечать.
  • 0

#49898
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
мдааа .. Консиглайр... :laugh:))))
  • 0

#49899
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


Пока еще идет набор базы объявлений... идет до обеда... потом - съем информации, обработка... и только завтра утром доходит дело до индекса... но прикидки можно уже сегодня поздно вечером сделать, но неточно будет...

не читали случайно рассказик Анри Труайа "Ошибка" про статистика, что публиковал в газете таблицы смертности на следующую неделю и всегда попадал в точку? люди делали ставки, ждали с нетерпением итогов недели
вскоре стали обвинять в том, что он сам доводит это кол-во до ровного счета
и однажды ему пришлось указать заведомо ошибочные данные в прогнозе - на одну смерть больше
но он исправил свою ошибку
это я так, просто - свободные ассоциации и развлекательный круиз по волнам памяти:spy:

у вас гнусные намеки! Что вы имели в виду? И кого? :laugh:
зато теперь все знают, кто кому чего хотел задумывал...

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.04.2008, 11:56:50

  • 0

#49900
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Народ. Какие факторы уже сейчас говорят что может быть 1:400?
А какие говорят против?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.