Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4961
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


кроме инфляции надо учитывать что доллар падает. вкупе эти два фактора позволяют говорить что реальная цена в тенге с поправкой на инфляцию не увеличивается а может и падает.
А в Москве цены падают потихоньку и это уже не прогноз а история

Не надо все в одну кучу сваливать. Инфляция, курс к доллару, стоимость жилья вещи не так уж и связанные.

Вот именно, что потихонечку падают, а ведь говорят, что рухнут в 2, 3 раза... А что такое 9 баксов на фоне 4.000?


На самом деле все взаимосвязано. Стоимость в 4000$ за квадратный метр при курсе 121 тенге за доллар равноценна стоимости в 3872$ за квадратный метр но при курсе 123 тенге за доллар. То есть кажется что в долларах стоимость разная на 3.2% но в тенге вам придется платить равную сумму. А если курс падает а цена метра не растет, то это означает реальное падение. С инфляцией еще проще. Если недвижимость в абсолютных ценах растет меньше чем инфляция, то опять таки недвидимость как средство вложения/сохранени денег приносит реальный убыток.
  • 0

#4962
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
АЛМАТЫ. 16 апреля. Kazakhstan Today. Ассоциация риэлторов Казахстана (АРК) предлагает внести жилье в государственный перечень социально значимых товаров. Об этом сегодня на пресс-конференции "О факторах, влияющих на формирование цен на рынке жилья" заявил президент ассоциации Александр Ким, передает корреспондент агентства.

"Существует государственный перечень социально значимых товаров. Наше предложение - внести туда жилье. И будет автоматическое регулирование государством", - сказал А. Ким. Кроме того, по его словам, "необходимо создать экономически обоснованную стоимость одного квадратного метра жилья - себестоимость плюс нормальный процент прибыли, реальный - 25 - 30%, но не выше этого". А. Ким также отметил, что в Казахстане требуется развитие рынка арендного жилья.

В частности, он сообщил, что в Европе около 60% жилья - арендованное. "Для этого надо устанавливать ставки по капитализации утверждаемой арендной платы. И выше этого нельзя. В Москве, Питере, Киеве давно это рассматривается, уже утверждаются", - пояснил руководитель ассоциации. В настоящее время в республике "рынок недвижимости совершенно неконтролируемый, его невозможно изменить без государственного участия. АРК выступает за то, чтобы и лицензировать, и сертифицировать деятельность. Это два фактора, которые помогут очистить недобросовестных посредников от риэлторской деятельности", - сказал А. Ким.

подробно
  • 0

#4963
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Съездил к родителям.
Дед послушал про цены в Алматы и сказал мне, что б продал я начатый дом в ЕП за 1.700 за кв.м. (против 970 при покупке), т.е. навар (1.700 - 970) * 200 = 146.000 - 6*2.000 (уплачено банку с ноября из них почти все погашение %, т.к. аннуитет) - 2.300 (организация кредита, страховка) - ИТОГО 131.700
Затем вложил их в другой КГ, лучше чем ЕП, тогда типа и ипотека будет разумной, а не по 2.000 в месяц.
Может подумать...?
А 1.700 это нормально будет?

Почитал, в ЕП то цены уже 2.700... А я за 1.700 сомневался.


ИМХО конечно, но я бы продал. Тем более если можно и дороже. Очень разумно ваш дед рассуждает, да и на мой скромный взгляд, ЕП - не самое достойное предложение.
  • 0

#4964
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Denim Tornado, minutka, я всегда говорил и говорю, что цены будут снижаться. Но они не будут снижаться драматически и в разы.

Вот упала цена в Москве на 9 баксов где то по ветке прочитал, ну и что? Я даже смотреть не стал по нету, что б проверить. Что эти 9 баксов за 2 недели или сколько, когда рост до этого в течении 2 недель был 100 баксов, например? Т.е. падает в 10 раз медленнее, чем росло. Росла цена 5 лет, стало быть, падать будет 50. Условно, конечно, ну а чем не обоснование? Вы же пытаетесь обосновать факты, вместо того, что бы просто их принять. Инфляцию, курс сюда приплетаете. Цена на недвижимость - определяется жадностью продавцов и глупостью покупателей, причем здесь курс доллара, который зависит вообще от денежной политики США? Которые намеренно его роняют ко всем валютам. Ну а инфляцию вообще считают несколько пареньков с Нацбанка, они что по Вашему с индекса крыши высчитывают? Или люди, прежде чем продать узнают какая инфляция?

Ну, упадет цена на 40% за 10 лет и станет 2.124. Легче?

Сообщение отредактировал Медведь: 16.04.2007, 18:09:20

  • 0

#4965
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

ИМХО конечно, но я бы продал. Тем более если можно и дороже. Очень разумно ваш дед рассуждает, да и на мой скромный взгляд, ЕП - не самое достойное предложение.

Второй день ищу достойнее, не нашел. Может Вы знаете?
  • 0

#4966
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

Denim Tornado, minutka, я всегда говорил и говорю, что цены будут снижаться. Но они не будут снижаться драматически и в разы.

Вот упала цена в Москве на 9 баксов где то по ветке прочитал, ну и что? Я даже смотреть не стал по нету, что б проверить. Что эти 9 баксов за 2 недели или сколько, когда рост до этого в течении 2 недель был 100 баксов, например? Т.е. падает в 10 раз медленнее, чем росло. Росла цена 5 лет, стало быть, падать будет 50. Условно, конечно, ну а чем не обоснование? Вы же пытаетесь обосновать факты, вместо того, что бы просто их принять. Инфляцию, курс сюда приплетаете. Цена на недвижимость - определяется жадностью продавцов и глупостью покупателей, причем здесь курс доллара, который зависит вообще от денежной политики США? Которые намеренно его роняют ко всем валютам. Ну а инфляцию вообще считают несколько пареньков с Нацбанка, они что по Вашему с индекса крыши высчитывают? Или люди, прежде чем продать узнают какая инфляция?

Ну, упадет цена на 40% за 10 лет и станет 2.124. Легче?


Ну это только начало. Росла цена в начале тоже довольно медленно...... Падение будет как снежный ком - чем дальше тем больше......
  • 0

#4967
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Denim Tornado, minutka, я всегда говорил и говорю, что цены будут снижаться. Но они не будут снижаться драматически и в разы.

Вот упала цена в Москве на 9 баксов где то по ветке прочитал, ну и что? Я даже смотреть не стал по нету, что б проверить. Что эти 9 баксов за 2 недели или сколько, когда рост до этого в течении 2 недель был 100 баксов, например? Т.е. падает в 10 раз медленнее, чем росло. Росла цена 5 лет, стало быть, падать будет 50. Условно, конечно, ну а чем не обоснование? Вы же пытаетесь обосновать факты, вместо того, что бы просто их принять. Инфляцию, курс сюда приплетаете. Цена на недвижимость - определяется жадностью продавцов и глупостью покупателей, причем здесь курс доллара, который зависит вообще от денежной политики США? Которые намеренно его роняют ко всем валютам. Ну а инфляцию вообще считают несколько пареньков с Нацбанка, они что по Вашему с индекса крыши высчитывают? Или люди, прежде чем продать узнают какая инфляция?

Ну, упадет цена на 40% за 10 лет и станет 2.124. Легче?


Ну это только начало. Росла цена в начале тоже довольно медленно...... Падение будет как снежный ком - чем дальше тем больше......


Не тешьте себя надеждой, не будет резкого падения
Вы посмотрите сколько сносить еще собираются.....года на 3 а может и больше
Пока за сносимое жилье будут давать деньги, падения цен не будет, Вы просто логично посудите, зачем снижать цены если завтра еще толпа сносимых с дурными деньгам прибежит, да тут при таком раскладе в пору аукцион на повышение еще открывать. А вот когда снос прекратится или давать взамен будут жильем, вот тогда и выйдет на сцену Ваш снежный ком вторички. К тому времени микры и еже с ними сами разваливаться от старости начнут.
  • 0

#4968
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Не тешьте себя надеждой, не будет резкого падения
Вы посмотрите сколько сносить еще собираются.....года на 3 а может и больше
Пока за сносимое жилье будут давать деньги, падения цен не будет, Вы просто логично посудите, зачем снижать цены если завтра еще толпа сносимых с дурными деньгам прибежит,


если вы такой умный то как 3 человека получивших компенсацию могут скупить 300 квартир в новом доме?
имхо 3 человека получивших компенсации могут купить 3-6 квартир, а остальные 294-297 квартир кто покупает скажите?
  • 0

#4969
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



Не тешьте себя надеждой, не будет резкого падения
Вы посмотрите сколько сносить еще собираются.....года на 3 а может и больше
Пока за сносимое жилье будут давать деньги, падения цен не будет, Вы просто логично посудите, зачем снижать цены если завтра еще толпа сносимых с дурными деньгам прибежит,


если вы такой умный то как 3 человека получивших компенсацию могут скупить 300 квартир в новом доме?
имхо 3 человека получивших компенсации могут купить 3-6 квартир, а остальные 294-297 квартир кто покупает скажите?

Наверно такие Мегаумные как ВЫ
Читайте внимательно 'Ваш снежный ком вторички'
  • 0

#4970
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений




Не тешьте себя надеждой, не будет резкого падения
Вы посмотрите сколько сносить еще собираются.....года на 3 а может и больше
Пока за сносимое жилье будут давать деньги, падения цен не будет, Вы просто логично посудите, зачем снижать цены если завтра еще толпа сносимых с дурными деньгам прибежит,


если вы такой умный то как 3 человека получивших компенсацию могут скупить 300 квартир в новом доме?
имхо 3 человека получивших компенсации могут купить 3-6 квартир, а остальные 294-297 квартир кто покупает скажите?

Наверно такие Мегаумные как ВЫ
Читайте внимательно 'Ваш снежный ком вторички'

даже не пытайтесь со мной спорить....... у меня наивысшая ученая степень в КЗ, я Президент Академии наук ОБС.... если что..
  • 0

#4971
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
centrt, я вот не заметил наверно, Вы уже изложили Вашу точку зрения по теме? Или просто спором занимаетесь?
  • 0

#4972
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений





Не тешьте себя надеждой, не будет резкого падения
Вы посмотрите сколько сносить еще собираются.....года на 3 а может и больше
Пока за сносимое жилье будут давать деньги, падения цен не будет, Вы просто логично посудите, зачем снижать цены если завтра еще толпа сносимых с дурными деньгам прибежит,


если вы такой умный то как 3 человека получивших компенсацию могут скупить 300 квартир в новом доме?
имхо 3 человека получивших компенсации могут купить 3-6 квартир, а остальные 294-297 квартир кто покупает скажите?

Наверно такие Мегаумные как ВЫ
Читайте внимательно 'Ваш снежный ком вторички'

даже не пытайтесь со мной спорить....... у меня наивысшая ученая степень в КЗ, я Президент Академии наук ОБС.... если что..

Извините как я могу, что Вы, что Вы....
Куда нам cо свиным рылом, да в калашный ряд
Я просто сказал Вам что Вы Мегаумный
:rotate:
  • 0

#4973
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
свежие умозаключения тут
  • 0

#4974
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

centrt, я вот не заметил наверно, Вы уже изложили Вашу точку зрения по теме? Или просто спором занимаетесь?


я задал вопрос и не получил ответа....
кстати это распространеннное заблуждение что

толпа сносимых с дурными деньгам прибежит


можно пересчитать с учетом вчерашних новостей, застройщик к примеру сносит 1 га, 13 участков по 6 соток, платит каждому по пол-лиму лиму. застройщик строит там дом на 600 чел, т.е. 300 квартир. 13 чел получивших компенсации не могут скупить 300 квартир. иначе получилось бы что застрощик больше денег выплатил чем выручил.

13 покупателей на 300 квартир не могут существенно повлиять на цены.
  • 0

#4975
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

свежие умозаключения тут

Прочитал и понял - сии заключения не свежие и не умные.
Особенно в конце - "Не на ипотечные ли кредиты они (автомобили) закупались в Стране восходящего солнца?"
  • 0

#4976
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

13 покупателей на 300 квартир не могут существенно повлиять на цены.

ну а чем тогда объясните рост цен?
  • 0

#4977
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений


13 покупателей на 300 квартир не могут существенно повлиять на цены.

ну а чем тогда объясните рост цен?


Люди вкладывают свободные, заработанные от продажи сырья, чиновники краденные деньги и т.д. Тем более, что долевое участие позволяло (сейчас не знаю) не декларировать свои доходы.

Схема проста: "Нечистый на руку" человек оформляет на своего родственика ипотеку, покупают квартиру, потом через время делается досрочное гашение кредита и все, краденные деньги легализованы. Все знают масштабы коррупции в Казахстане... Поэтому есть высокий спрос на недвижимость...

Сообщение отредактировал IIB: 17.04.2007, 10:13:10

  • 0

#4978
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
IIB и когда коррупция у нас умрет своей смертью? Соответственно когда цены рухнут? Видимо, что - никогда.
  • 0

#4979
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Насколько я заметил, люди, которые получают денежную компенсацию за участок достаточно консервативные и сразу несутся покупать жилье (несколько квартир) на все деньги вторичном рынке. Лишь очень немногие заключают договор долевого участия с той компанией которая их сносит. Поэтому в Орбите и Алмагуле сейчас найти квартиру на вторичном рынке очень сложно и цены просто зверские. Близлежащий частный сектор получил свои миллионы и рвет хаты с руками. Никто ведь из тех, кто жил вверху в Кулагер не поедет...
  • 0

#4980
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
vatokat, я то же такое заметил.
В долевку берут те, у кого есть квартира на продажу.
Вторичку берут те, кого сносят, им же надо что б готово было, иначе, где жить, пока строить будут.
Есть, конечно, исключения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.