Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49101
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Тут вопрос в том, что при ограничении поступления на рынок товара он опять поднимается в цене. Она упала на недвижку именно потому, что в это дело втюхались все и стали строить без учета платежеспособного спроса. Вы же понимаете, почему таксисты в аэропорту левакам шины прокалывают? Просто ограничивают предложение, поддерживая цену на высоком уровне. Если бы наши биг боссы обладали их практической сметкой, давно бы договорились. Бардак в государстве, нет единства... :spy:

Ну вот не согласен сафсем.

Имхо, всё дело только в деньгах.
Многие просто ждут.
У многих их нет.
И ещё у многих их уже списд@или, но они ещё не догадываются. :bow:

Тож не согласен. Реально дело в соотношении количества товара и денеххх. Если чего-то становится много относительно другого, то их соотношение цены меняется. Опять же, полгода назад уже говорил, что был случай в новой истоии, когда испанцы наперли золота из Америки и оно стало дешевле серебра. А у нас квартир понастроили больше, чем денег. Денег стало меньше - квартиры подешевели. Станет денег больше - квартиры подорожают, дело в балансе. Сейчас сбросят излишки квартир неконтролируемые паникеры и цена после этого остановится. Но расти еще с полгода-год нормально не будет, так, проценты... Да и денег не ожидается, это уже не наши деньги, а процент, который нужно отбашлять за бугор.
  • 0

#49102
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А где собственно Ваша позиция? Вы то солидарны с КК, который меняет свою позицию резко, то с Булгари, а теперь Вам стала близка позиция Иегуди :bow: .

Сорри , что в чужой спор...
Я считаю, что взгляды на тот или иной предмет спора могут меняться, под воздействием открывшихся фактов, и более глубокого изучения проблемы. Ничего в этом страшного не вижу. Глупее стоять твердо на одной позиции, не признавая ничего...
ПС. цены пока падают. вижу дно...
  • 0

#49103
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Сорри , что в чужой спор...
Я считаю, что взгляды на тот или иной предмет спора могут меняться, под воздействием открывшихся фактов, и более глубокого изучения проблемы. Ничего в этом страшного не вижу. Глупее стоять твердо на одной позиции, не признавая ничего...
ПС. цены пока падают. вижу дно...

И когда будет оно? Точнее - отталкивание от дна наиболее популярных сегментов? :bow:
  • 0

#49104
BlackBrown

BlackBrown
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

ПС. цены пока падают. вижу дно...


пожалуйста, поделитесь с народом. Оно видно невооруженным глазом или пока только через бинокль/телескоп.........
  • 0

#49105
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


госпадин хоршоий, дык вас самих я могу в безграмотности обвинить. тут же черным по белому сказано!!!
это вы что, нашу чудесную страну уже к развитым причисляете??? с каких пор???
а цены у нас выросли не на 70% а в 15 раз, возьмите и на калькуляторе подсчитайте, сколько это процентов. для нашего конкретного случая там написано другое:
"...Исторический максимум цен был уже достигнут - коррекция была неизбежна. В Казахстане "перестрелили" (overshooting) по росту цен на недвижимость, а значит, мы можем "перестрелить" и по их падению....."

С тем, что у нас цены выросли гораздо больше, никто и не спорил. Но выросли они резко потому, что недвижка была недооцененная, из-за выезда 3-х миллионов граждан за пределы, и спада в экономике страны.
А то, что она теперь вернется к прежним показателям начала 2000-х, этого из интервью Марченко вовсе не вытекает.
В недавнем интервью он подтвердил, что цены уже упали достаточно, и теперь сильного падения уже не ожидается...
В Москве накануне кризиса 1998г. цены были очень высокими, по сравнению с нашими. После обвала пирамиды ГКО, цены на квартиры упали раза в четыре. Можно было также говорить, что теперь там произошла коррекция и сильно цены не поднимутся. Ан нет, к нынешнему моменту в Москве цены сложились намного выше того, предкризисного периода...
Так же и в Алмате, после преодоления кризиса, цены поднимутся...

позволю себе не согласиться. в той же россии (в которую в большинстве случаев шел отток) цены были примерно такими же как и у нас, может чуток выше (я не беру Москву). просто тогда и денег-то таких не было у народа. ну стоила квартира $10к, так у большинства людей и столько не было. сколько машин было на дорогах? (то же показатель платежеспособности) да в 2000 году если стояло на перекрестке 4 машины друг за другом - чуть ли не пробка считалось, на "зеленую волну" можно было ездить... сейчас многие даже не знают, что это такое....
а деньги появились и пошел спрос когда ввели ипотеку - вот тогда начался ажиотаж... хоть вы и утверждаете, что большинство за налик было куплено, но когда кончилась ипотека - кончилось все.

преодоление кризиса в алмате - это нахождение новых дураков, которые будут давать нам кредиты...

а я в одном интервью слышал, что Марченко говорил, что дно еще не скоро :bow:

Сообщение отредактировал mr_ventura: 10.04.2008, 14:07:34

  • 0

#49106
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


1.7*(1-0.4)=1.02 Т.е. Марченко говорит о положительной тенденции только на 2 % !. Думаю он несколько ошибся, всё-таки фундаментальный рост должен быть несколько выше. Но вдумайтесь только на 2% выше изначальной цены! У нас конечно не будет отката на 200 долл за кв.м. Но понимате к чему всё идёт?!

может я не понял, что вы имели в виду, но мне кажется, что в выражении (1-0.4) вместо нуля должна быть единица...

Прально усе посчитано, подтверждаю, верьте. Вопрос в том, что Марченко, скорее всего, имел в виду относительные, а не абсолютные проценты по общему графику. И даже в этом случае меня тоже немного пугают цифры, потому что 70% роста для развитой страны - это многовато. Хотя кто знает, эт всего 7% в год в течение 10 лет... Хотя он там писал, если не ошибаюсь, о 5-6 годах соста, т.е. по 11-12% в год... Не, что-то много для развитой...
  • 0

#49107
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений


А где собственно Ваша позиция? Вы то солидарны с КК, который меняет свою позицию резко, то с Булгари, а теперь Вам стала близка позиция Иегуди :bow: .

Сорри , что в чужой спор...
Я считаю, что взгляды на тот или иной предмет спора могут меняться, под воздействием открывшихся фактов, и более глубокого изучения проблемы. Ничего в этом страшного не вижу. Глупее стоять твердо на одной позиции, не признавая ничего...
ПС. цены пока падают. вижу дно...

***Этот пост - просто находка для Урсуса)))))
  • 0

#49108
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



В развитых странах [/b] на пике бума цены на недвижимость растут на 70 процентов и потом в течение 1,5 лет падают на 40 процентов, но общая тенденция все равно "повышательная": +70, - 40..."
это вы что, нашу чудесную страну уже к развитым причисляете??? с каких пор???
а цены у нас выросли не на 70% а в 15 раз, возьмите и на калькуляторе подсчитайте, сколько это процентов.
для нашего конкретного случая там написано другое:
"...Исторический максимум цен был уже достигнут - коррекция была неизбежна. В Казахстане "перестрелили" (overshooting) по росту цен на недвижимость, а значит, мы можем "перестрелить" и по их падению....."


Должен признаться, что странновато слышать от Марченко не совсем точные высказывания. Если подсчитать, что получается в результате роста на 70% и последующего снижения на 40% (от цены на пике!), то получается следующее:
1.7*(1-0.4)=1.02 Т.е. Марченко говорит о положительной тенденции только на 2 % !. Думаю он несколько ошибся, всё-таки фундаментальный рост должен быть несколько выше. Но вдумайтесь только на 2% выше изначальной цены! У нас конечно не будет отката на 200 долл за кв.м. Но понимате к чему всё идёт?!

может я не понял, что вы имели в виду, но мне кажется, что в выражении (1-0.4) вместо нуля должна быть единица...

Да не, все нормально с точки зрения математики :bow: .
Так и выходит, что после роста на 70%, а затем падения на 40%, результирующий рост получается всего в 2% по отношению к уровню цен до начала роста.
  • 0

#49109
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
1. Крузер - стоять на своем - это извращение доступное не каждому. Примеры - Ден с минус 5 - за это он платиновый стрелок... ну и Медведь - его триумф Вы еще увидите :bow:

2. Иегуди - Вы поразительно верно все понимаете... ну что ж... возраст это не поле перейти. Однако мои посты по сравнению с Вашими мемуарами это как палец и ж*па ;) Одной такой простынкой Вы мои труды за неделю перекрываете. Так что давайте спорить :spy: Я правда не знаю как можно спорить двум умным людям, понимаю когда с блондинкой и недоучкой с виноградника...

3. МУП не ввязывайтесь в бессмысленные дебаты с инопланетянином

4. Ну так что бандерлоги, скоро у вас соревнование начнется, кто быстрее схватит банан на который минимум 10 желающих... Ставлю на ИФа и Винстона! (Ув. тов. ИФ и Винстон - я Вас совсем не отношу к брюзжащим левым, но Вы пока по ту сторону барьера, но уверяю Вас перейдя границу, вы станете либо правыми либо анархистами, ну а если вдумаетесь, то будете под стягом центристов.
  • 0

#49110
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
http://finance.rambl...dv/4355825.html
Касательно цены строительства в Москве.
  • 0

#49111
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Медведь,

банан хватать еще рано.
не в апреле
ждем дальше
успеем
имхо
  • 0

#49112
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



1.7*(1-0.4)=1.02 Т.е. Марченко говорит о положительной тенденции только на 2 % !. Думаю он несколько ошибся, всё-таки фундаментальный рост должен быть несколько выше. Но вдумайтесь только на 2% выше изначальной цены! У нас конечно не будет отката на 200 долл за кв.м. Но понимате к чему всё идёт?!

может я не понял, что вы имели в виду, но мне кажется, что в выражении (1-0.4) вместо нуля должна быть единица...

Прально усе посчитано, подтверждаю, верьте. Вопрос в том, что Марченко, скорее всего, имел в виду относительные, а не абсолютные проценты по общему графику. И даже в этом случае меня тоже немного пугают цифры, потому что 70% роста для развитой страны - это многовато. Хотя кто знает, эт всего 7% в год в течение 10 лет... Хотя он там писал, если не ошибаюсь, о 5-6 годах соста, т.е. по 11-12% в год... Не, что-то много для развитой...

Конечно, роста на 70% в течение 2-х лет для развитой страны не бывает. Кажется в статье есть опечатка. Описываемая ГМ ситуация относиться к странам восточной Европы. Как раз эти страны периодически переживают такие быстрые подъемы и падения, в итоге цены крутятся вокруг определенного значения. А в развитых западных странах законодательно и фискальными методами против спекуляции поставлен жесткий барьер. Такие резкие колебания возможны только в тех странах, где рынок законодательно слабо защищен и не регулируется.
  • 0

#49113
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

ситуация относиться к странам восточной Европы. Как раз эти страны периодически переживают такие быстрые подъемы и падения, в итоге цены крутятся вокруг определенного значения

вот именно :spy:
Цены начала года = ценам конца :bow:
А РК тоже европа, восточная... по крайней мере небольшая часть ;)
  • 0

#49114
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
кстати, сегодня строй компаниям значительно уменьшили их расходы

Источник цитаты (орган): Информационное агенство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-реклама)


[10.04.2008]

Парламент принял поправки в Налоговый кодекс РК, связанные с освобождением от НДС реализации жилого здания и (или) аренды такого здания



Астана. 10 апреля. "Казахстан Сегодня" - Сегодня на пленарном заседании депутаты сената приняли во втором чтении проект закона "О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость реализации жилого здания и (или) аренды такого здания", передает корреспондент агентства.

Как уже сообщалось, законопроект разработан в целях устранения ситуации, сложившейся с применением норм статьи 226 Налогового кодекса.

Как пояснил один из разработчиков законопроекта депутат мажилиса Виктор Цой, с 1 января 2007 года вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие освобождение от НДС реализации и аренды жилого здания. Однако, согласно данной норме Налогового кодекса, освобождение от НДС не распространялось на реализацию или аренду части жилого здания.

В результате разной трактовки нормы статьи кодекса пострадали строительные организации Казахстана, которым налоговыми органами был начислен НДС с 1 января 2007 года и пеня в размере 50% от данной суммы.

Вносимыми поправками устраняется вышеназванная правовая коллизия, возникшая в Налоговом кодексе.

Законопроект передан на подпись главе государства.
  • 0

#49115
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Сорри , что в чужой спор...
Я считаю, что взгляды на тот или иной предмет спора могут меняться, под воздействием открывшихся фактов, и более глубокого изучения проблемы. Ничего в этом страшного не вижу. Глупее стоять твердо на одной позиции, не признавая ничего...
ПС. цены пока падают. вижу дно...

И когда будет оно? Точнее - отталкивание от дна наиболее популярных сегментов? :bow:

Дно и отталкивание от дна могут быть сильно разнесены по времени. По моим, ничем не подтвержденным и ни на чем не основанным, кроме общих соображений имхам дно будет плоским и широким. А наступить может уже достаточно скоро - через полгодика. Я бы сказал, не раньше октября. Ну а потом будет вяло колыхаться в пределах процентов. Это если наши великие кормчие все сделают разумно. А если нет, то еще пару лет мы легко можем ждать, кпока оно устаканится самостоятельно.
  • 0

#49116
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

1. Крузер - стоять на своем - это извращение доступное не каждому. Примеры - Ден с минус 5 - за это он платиновый стрелок... ну и Медведь - его триумф Вы еще увидите :bow:

Ну, млин, народ повелся... про дно автоматом ставлю, дабы по сабжу было...
Хотя зерно истины в этом есть :spy:
  • 0

#49117
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

http://finance.rambl...dv/4355825.html
Касательно цены строительства в Москве.

да все их последние росты - предсмертные судороги, скоро пойдут проторенной (нашими) дорогой :bow:
  • 0

#49118
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Медведь,

банан хватать еще рано.
не в апреле
ждем дальше
успеем
имхо

Ждите 2008.
Скажу почему.
Покупая что либо надо покупать уникальные вещи, в данном случае - совмин за 100... Вы её найдете, это будет на массовое предложение, а одно единственное... ЖДАТЬ и ИСКАТЬ!
  • 0

#49119
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Как пояснил один из разработчиков законопроекта депутат мажилиса Виктор Цой, с 1 января 2007 года вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие освобождение от НДС реализации и аренды жилого здания. Однако, согласно данной норме Налогового кодекса, освобождение от НДС не распространялось на реализацию или аренду части жилого здания.

ЦОЙ ЖИВ!!!
  • 0

#49120
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Винстон, если ипотеку по 15% то будет так
20.1%, а ждем 15%...

Сообщение отредактировал урсус: 10.04.2008, 14:29:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.