Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49081
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***ДА, кстати, МУП, ИЕГУДИ и ВМ - а вы не хотите спросить, что ИМЕННО у Медведя в ценовом диапазоне от 1500 до 2200 баксов за квадрат?

а то все я да я...(всхлипнула)


А че, Медведь то самообразовался, мудрые мысли из него просто хлыщут, как кровь по коленкам. К тому же он житейски мудр, у нас же делают не так, как надо, а так, как умеют или вообще не делают. Так что, часто не соглашаясь с ним по сути, я вижу, что по форме он часто прав и наших топ-обалдуев понимает гораздо лучше.

А по поводу цифр я с ним спорить не подписываюсь, Далила, сорри. Он же числом постов победит, у меня скорость тыка в клаву ниже и рабочее время жалко. А в результате у всех будет уверенность, что прав был именно он, а я не нанимался поднимать ему имидж, тока за Кахарман, который я так еще и не пробовал :spy: Кстати, БМ на подобных спорах уже пролетел :bow: В устной форме я бы Мишку замочил (тоже не факт), зато по инету у него минимум десятикратное преимущество.

Сообщение отредактировал iegudi: 10.04.2008, 12:36:29

  • 0

#49082
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Ну скинут цены продавцы, у них купят те кто успеют... А дальше? А что делать тем кто не успеет?


Ну например ждать когда те кто "успели", поймут что купили на псевдодне и будут продавать по более низким ценам. Круговорот квартир не прекратится, будут менятся только ценники в зависимости от количества денег у людей. Пока не прекратиться отток денег из страны, цены на недвижку будут падать.
  • 0

#49083
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




Народ, у меня вопрос такой... Кто-нить может привести пример падения цен, которое длилось менее года?
Период падения минимум длится 1,5 года... ниже не видел и не слышал...
Думаю справедливо считать, что нынешний период падения цен начинается с августа прошлого года :D

Например падение после первого заявления о госпрограмме.

Можете по подробнее? Сколько это длилось, и на сколько тогда упали цены? Интересно :spy:

да без проблем :bow:
время - ровно 4 года назад - 2004 год
индекс в локальном максимуме (12 февраля) - 762$
индекс в локальном минимуме (27 мая) - 668$
падение в цифрах 762-668 = 94 или 12.3%
Время падения - около 3 месяцев.
источник - я, методика новая. :D

Огромное спасибо, Никс, за инфо. ;)
Теперь картинка более или менее понятна.
Дополнительно скажу, что те процессы, произошедшие в течение 3-х месяцев в 2004 г. трудно назвать периодом падения, хотя кое-какие падения цен все-таки были. Этот период можно назвать лишь замиранием инвесторов после речи 01-го о доступном жилье.
Я подозреваю, что падение индекса в то время было обусловлено не падением цен, а изменениями в количестве предложений, что в результате привело к снижению индекса.
  • 0

#49084
krashbags

krashbags
  • Гость
  • 39 сообщений
Продавать за копейки дураков нет.
Пока платят зарплату ипотеку платить можно и нужно.
Сейчас продавать не кому, все без бабла.
Нищий в целом народ, денег только на юрту
  • 0

#49085
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Сдохнут те МСБ, которые занимались перепродажей и спекуляциями.

Кххх..... :spy:

Жоржик, МСБ и есть = перепродажи и спекуляции.
Или Вы думали, МСБ = заводы и фабрики? :bow:

Перепродажми и спекуляциями НЕДВИЖИМОСТИ. Читайте в контексте сказанного.
  • 0

#49086
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну скинут цены продавцы, у них купят те кто успеют... А дальше? А что делать тем кто не успеет?


Ну например ждать когда те кто "успели", поймут что купили на псевдодне и будут продавать по более низким ценам. Круговорот квартир не прекратится, будут менятся только ценники в зависимости от количества денег у людей. Пока не прекратиться отток денег из страны, цены на недвижку будут падать.

Тут вопрос в том, что при ограничении поступления на рынок товара он опять поднимается в цене. Она упала на недвижку именно потому, что в это дело втюхались все и стали строить без учета платежеспособного спроса. Вы же понимаете, почему таксисты в аэропорту левакам шины прокалывают? Просто ограничивают предложение, поддерживая цену на высоком уровне. Если бы наши биг боссы обладали их практической сметкой, давно бы договорились. Бардак в государстве, нет единства... :bow:
  • 0

#49087
Белка кленовая

Белка кленовая

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
Какова дальнейшая судьба доллара?
Михаил Хазин, президент Компании экспертного консультирования "Неокон", экономист

http://www.govoritmo...0404183500.html
  • 0

#49088
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Тут вопрос в том, что при ограничении поступления на рынок товара он опять поднимается в цене. Она упала на недвижку именно потому, что в это дело втюхались все и стали строить без учета платежеспособного спроса. Вы же понимаете, почему таксисты в аэропорту левакам шины прокалывают? Просто ограничивают предложение, поддерживая цену на высоком уровне. Если бы наши биг боссы обладали их практической сметкой, давно бы договорились. Бардак в государстве, нет единства... :spy:

Ну вот не согласен сафсем.

Имхо, всё дело только в деньгах.
Многие просто ждут.
У многих их нет.
И ещё у многих их уже списд@или, но они ещё не догадываются. :bow:
  • 0

#49089
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

И ещё у многих их уже списд@или, но они ещё не догадываются. :bow:

Это у кого списд@или?
Просто интересно, у меня нечего брать .
  • 0

#49090
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


И ещё у многих их уже списд@или, но они ещё не догадываются. :bow:

Это у кого списд@или?
Просто интересно, у меня нечего брать .


Значит, у Вас их невозможно... того...

сорри, ушёл на обед.

Сообщение отредактировал МУП: 10.04.2008, 12:59:50

  • 0

#49091
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Продавать за копейки дураков нет.
Пока платят зарплату ипотеку платить можно и нужно.
Сейчас продавать не кому, все без бабла.
Нищий в целом народ, денег только на юрту

Думаю 95% жителей Казахстана с вами не согласятся. Даже 50тыс долл. за квариру 50 кв.м. - не копейки. Проболема в том, что многие рассчитывавшие на перепродажу не понимали, кому конкретно они будут перепродавать. Доходы тех категорий, которые ранее не могли себе позволить купить жильё, НЕ вырасли за 5 лет настолько, чтобы его позволить по увеличившимся в 10 раз ценам. Для того, чтобы можно было с успехом перепродавать, нужно, чтобы поисходило подтягивание доходов граждан, не имеющих жилья и одновременно жилающий его купить. Те, кто пойдёт на поводу у уговоров, что дно якобы рядом (типа уже цены снизились на 30%) попадут, если будут покупать для инвестиций, потому что эти уговоры умалчивают, что перед спадом на 30% был по большей части не обоснованный фундаментальными факторами рост в 20 раз. По сравнению с этим ростом, спад 30% - ерунда, всё самое интересно - впереди.
  • 0

#49092
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


Г.Марченко про падение недвижки:
http://ipoteka.kz/ru...2007/09/26/566/
ждемс.... :bow:

Эту древнюю статью уже обсасывали. Читайте икону внимательнее. Для вас повтор:
- Почему сейчас никто не продает?
- Те люди, которые сидят на этих активах, располагают деньгами, на которые они сегодня живут. Если бы им позарез нужны были деньги, они бы уже скинули цены и начали продавать. Но 70 процентов жилья сегодня люди приобретают не на ипотечные кредиты. В нашей стране, где средняя зарплата 420 долларов США, дома и квартиры приобретают за нал. Люди рассчитываются сотнями тысяч, а то и миллионами долларов из набитых валютой китайских сумок на колесиках. Откуда генерируются ТАКИЕ наличные деньги - очень хороший вопрос. Доля теневой экономики, по разным оценкам, 35-40 процентов. Уровень коррупции, скажем честно, достаточно высокий...(с)
- Никто не знает, когда обнаружится дно. В развитых странах на пике бума цены на недвижимость растут на 70 процентов и потом в течение 1,5 лет падают на 40 процентов, но общая тенденция все равно "повышательная": +70, - 40(с)

Господа "медведи", у большинства из вас проблемы с образованием... Если не можете с 1-го раза понять статью, читайте 2-3 раза, с карандашом...

госпадин хоршоий, дык вас самих я могу в безграмотности обвинить. тут же черным по белому сказано!!!

"....В развитых странах на пике бума цены на недвижимость растут на 70 процентов и потом в течение 1,5 лет падают на 40 процентов, но общая тенденция все равно "повышательная": +70, - 40..."
это вы что, нашу чудесную страну уже к развитым причисляете??? с каких пор???
а цены у нас выросли не на 70% а в 15 раз, возьмите и на калькуляторе подсчитайте, сколько это процентов.
для нашего конкретного случая там написано другое:
"...Исторический максимум цен был уже достигнут - коррекция была неизбежна. В Казахстане "перестрелили" (overshooting) по росту цен на недвижимость, а значит, мы можем "перестрелить" и по их падению....."

Сообщение отредактировал mr_ventura: 10.04.2008, 13:06:29

  • 0

#49093
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

В развитых странах [/b] на пике бума цены на недвижимость растут на 70 процентов и потом в течение 1,5 лет падают на 40 процентов, но общая тенденция все равно "повышательная": +70, - 40..."
это вы что, нашу чудесную страну уже к развитым причисляете??? с каких пор???
а цены у нас выросли не на 70% а в 15 раз, возьмите и на калькуляторе подсчитайте, сколько это процентов.
для нашего конкретного случая там написано другое:
"...Исторический максимум цен был уже достигнут - коррекция была неизбежна. В Казахстане "перестрелили" (overshooting) по росту цен на недвижимость, а значит, мы можем "перестрелить" и по их падению....."


Должен признаться, что странновато слышать от Марченко не совсем точные высказывания. Если подсчитать, что получается в результате роста на 70% и последующего снижения на 40% (от цены на пике!), то получается следующее:
1.7*(1-0.4)=1.02 Т.е. Марченко говорит о положительной тенденции только на 2 % !. Думаю он несколько ошибся, всё-таки фундаментальный рост должен быть несколько выше. Но вдумайтесь только на 2% выше изначальной цены! У нас конечно не будет отката на 200 долл за кв.м. Но понимате к чему всё идёт?!

Сообщение отредактировал georgegg: 10.04.2008, 13:18:27

  • 0

#49094
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Тут вопрос в том, что при ограничении поступления на рынок товара он опять поднимается в цене. Она упала на недвижку именно потому, что в это дело втюхались все и стали строить без учета платежеспособного спроса. Вы же понимаете, почему таксисты в аэропорту левакам шины прокалывают? Просто ограничивают предложение, поддерживая цену на высоком уровне. Если бы наши биг боссы обладали их практической сметкой, давно бы договорились. Бардак в государстве, нет единства... :bow:

Если есть платёжеспособный спрос то да, ограничение предложения ведет к росту цены. И при определенном соотношении цены и предложения внутри рыночного сегмента можно высосать с него максимальный объём денежной массы. У меня почти уверенность что денег, которые хотят получить СК и спекулянты, просто нет. Их и не было, были кредиты, в августе кредиты прикрыли, и всё, цена бодро покатилась вниз.
  • 0

#49095
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
господа, а не является ли явным признаком кризиса появляние вот таких вот тем? "банк забирает квартиру! срочно нужна ваша помощь!, не могу рассчитаться по кредиту"

http://vse.kz/index....howtopic=155381
  • 0

#49096
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Вот, ключевая фраза ( http://ipoteka.kz/ru...2007/09/26/566/ ):
"- Чем дольше идет процесс против экономических основ, тем эта коррекция потом сильнее. Все понимали, что рынки недвижимости переоценены. В Ганновере, откуда родом Шредер, трехкомнатная квартира стоит в 2,5 раза дешевле, чем жилье такого же качества и размеров в Алматы, блин! Из немецких городов только престижные кварталы Мюнхена и Берлина сравнимы с Алматы. А все остальные - просто рядом не стояли! Хотя совсем другой уровень доходов. Люди даже чисто психологически ожидали каких-то потрясений для того, чтобы произошла вот эта коррекция цен. Исторический максимум цен был уже достигнут - коррекция была неизбежна. В Казахстане "перестрелили" (overshooting) по росту цен на недвижимость, а значит, мы можем "перестрелить" и по их падению"
  • 0

#49097
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Мне близка позиция и взгляды Иегуди.

А где собственно Ваша позиция? Вы то солидарны с КК, который меняет свою позицию резко, то с Булгари, а теперь Вам стала близка позиция Иегуди :spy: .
Не имховой ли проституцией (с) Медведь, Вы тут занимаетесь случайно ;) ?

ВМ75 же - другая планета вообще.

Канешна, по отношению к Вам я с другой планеты... Я, вообще-то, с планеты Земля, а Вы откуда будете? :bow:
  • 0

#49098
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


В развитых странах [/b] на пике бума цены на недвижимость растут на 70 процентов и потом в течение 1,5 лет падают на 40 процентов, но общая тенденция все равно "повышательная": +70, - 40..."
это вы что, нашу чудесную страну уже к развитым причисляете??? с каких пор???
а цены у нас выросли не на 70% а в 15 раз, возьмите и на калькуляторе подсчитайте, сколько это процентов.
для нашего конкретного случая там написано другое:
"...Исторический максимум цен был уже достигнут - коррекция была неизбежна. В Казахстане "перестрелили" (overshooting) по росту цен на недвижимость, а значит, мы можем "перестрелить" и по их падению....."


Должен признаться, что странновато слышать от Марченко не совсем точные высказывания. Если подсчитать, что получается в результате роста на 70% и последующего снижения на 40% (от цены на пике!), то получается следующее:
1.7*(1-0.4)=1.02 Т.е. Марченко говорит о положительной тенденции только на 2 % !. Думаю он несколько ошибся, всё-таки фундаментальный рост должен быть несколько выше. Но вдумайтесь только на 2% выше изначальной цены! У нас конечно не будет отката на 200 долл за кв.м. Но понимате к чему всё идёт?!

может я не понял, что вы имели в виду, но мне кажется, что в выражении (1-0.4) вместо нуля должна быть единица...
  • 0

#49099
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

господа, а не является ли явным признаком кризиса появляние вот таких вот тем? "банк забирает квартиру! срочно нужна ваша помощь!, не могу рассчитаться по кредиту"

http://vse.kz/index....howtopic=155381

***да ну что вы, конечно нет!
  • 0

#49100
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

госпадин хоршоий, дык вас самих я могу в безграмотности обвинить. тут же черным по белому сказано!!!
это вы что, нашу чудесную страну уже к развитым причисляете??? с каких пор???
а цены у нас выросли не на 70% а в 15 раз, возьмите и на калькуляторе подсчитайте, сколько это процентов. для нашего конкретного случая там написано другое:
"...Исторический максимум цен был уже достигнут - коррекция была неизбежна. В Казахстане "перестрелили" (overshooting) по росту цен на недвижимость, а значит, мы можем "перестрелить" и по их падению....."

С тем, что у нас цены выросли гораздо больше, никто и не спорил. Но выросли они резко потому, что недвижка была недооцененная, из-за выезда 3-х миллионов граждан за пределы, и спада в экономике страны.
А то, что она теперь вернется к прежним показателям начала 2000-х, этого из интервью Марченко вовсе не вытекает.
В недавнем интервью он подтвердил, что цены уже упали достаточно, и теперь сильного падения уже не ожидается...
В Москве накануне кризиса 1998г. цены были очень высокими, по сравнению с нашими. После обвала пирамиды ГКО, цены на квартиры упали раза в четыре. Можно было также говорить, что теперь там произошла коррекция и сильно цены не поднимутся. Ан нет, к нынешнему моменту в Москве цены сложились намного выше того, предкризисного периода...
Так же и в Алмате, после преодоления кризиса, цены поднимутся...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.04.2008, 13:51:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.