Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4861
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Статья на ньюсру - Росгосстрах - квартиры в Москве подешевеют на 20% к концу года. Сейчас средняя цена около 4000$

http://www.newsru.co...spricedown.html

Почти тоже самое на Рамблере

"Квартиры дешевеют
12.04.2007 09:43 | Ведомости
Квартиры в Москве начали дешеветь, и к концу года падение цен может составить 10-20%. Таковы результаты анализа рынка, проведенного центром стратегических исследований ?Росгосстраха?, с которым он ознакомил ?Ведомости?.

?Стоимость 1 кв. м рассчитывается в долларах, тогда как он [доллар] обесценивается по отношению к рублю прямо на глазах. Расчет стоимости недвижимости в американской валюте дает возможность создать иллюзию устойчивости заведомо перегретого рынка. Если пересчитать стоимость московской недвижимости в рублях, то падение цены 1 кв. м с ноября по март ? со 126 100 до 123 400 руб., т. е. на 2,1%?, ? говорится в исследовании со ссылкой на данные сайта ?Анализ рынка недвижимости? (ARN.ru, его автор ? Андрей Бекетов, позиционирующий себя как независимый эксперт рынка недвижимости). Сегодня практически ни одна сделка не совершается без заметных скидок, которые достигают 10% стоимости квартиры, а ?учитывая инерционность рынка <...> можно утверждать, что такое снижение цены ? начало корректировки после перегрева рынка в 2005-2006 гг.?, говорится в материалах страховщика. По данным аналитического центра IRN.ru, цены на жилье в столице за 2006 г. взлетели на 100%, а средняя стоимость 1 кв. м достигла $4202."
  • 0

#4862
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Мы тут на прошлой неделе ставки по стоимости метра делали, Крышу новую видел кто? Хто там из нас выиграл и назначен почетным Нострадамусом на следующую неделю?

3540 $, +0.4%
  • 0

#4863
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Цена на этой неделе - 3.526
Прогноз на следующую неделю:
So! - 3.600 (+2,10%)
далила- 3.594 (+1,93%)
Haldex - 3.587 (+1,73%)
Медведь - 3.581 (+1,56%)
Unique. - 3.579 (+1,50%)
Eve - 3.571 (+1,28%)
1111124 - 3.550 (+0,68%)
iegudi - 3.545 (+0,54%)
E-320 - 3.542 (+0,45%)
Sandra2006 - 3.516 (-0,28%)
Polymer - 3.477 (-1,39%)


E-320 !!! почетный Нострадамус :-/
Поздравляю!
Это первый честный результат.
  • 0

#4864
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Ура, я вице-Нострадамус! Хотя больше было бы толку, если бы правы оказались Сандра и Полимер :-/

Так что, началось предсказанное снижение? Хотя пока только снижение темпов роста

Сообщение отредактировал iegudi: 12.04.2007, 15:02:30

  • 0

#4865
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Цитата из ссылки Минутки (http://www.newsru.co...spricedown.html):

В отчете "Росгосстраха" указывается на то, что при цене 4,2 тысячи долларов за квадратный метр, с рынка "выдавливаются" семьи с доходом менее 3000 долларов на члена семьи в месяц. Таких семей в Москве - 97%, следовательно, при повышении цен неизбежно начинается отток покупателей и сокращение сделок. Если предположить, что коррекция цен завершится до конца 2007 года, падение цен в среднем достигнет 10-20%.

Видимо, у нас что-то похожее. Траты поменьше, по сравнению с Москвой, но и доходы тоже. Так что можно говорить о том, что те же 95% сидят и кукуют, не в силах купить квартиру. А 5% уже купили или заняли под покупку. Кто помнит, сколько квартир (метров) собираются сдать в Алматы в 2007 и общее число тех же квартир (метров), посчитайте, на сколько процентов прирастет жилой фонд.

Если это составит хотя бы 1-2% - явное превосходство роста над предложением при текущем уровне цен.
  • 0

#4866
Dying Frag

Dying Frag
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений

Чем отличается спекулянт от торговца? Надеюсь с тем, что торговцы нужны, вы не спорите?

Что торговцы нужны, никто спорить не собирается. Торговля - это сфера услуг. С точки зрения покупателя, услуга оказываемая торговцем - обеспечение удобства приобретения товаров. Это есть польза. Стоимость услуги торговца определяет его прибыль. Это в идеале конечно. Прибыль спекулянта определяется ростом цен на товар. А рост цен как раз и провоцируется этими самими спекулянтами путем создания дефицита товара. Это есть вред. Это еще из школьного курса экономики известно :-/

Что за советские лозунги? smile.gif Дедушка Ленин воскрес smile.gif

Причем тут советские лозунги и дедушка Ленин? Любое нормальное капиталистическое государство должно создавать условия для того, чтобы люди могли приносить пользу обществу (и государству в целом) и не могли приносить вред.
Все это ИМХО конечно.

#4867
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


Цена на этой неделе - 3.526
Прогноз на следующую неделю:
So! - 3.600 (+2,10%)
далила- 3.594 (+1,93%)
Haldex - 3.587 (+1,73%)
Медведь - 3.581 (+1,56%)
Unique. - 3.579 (+1,50%)
Eve - 3.571 (+1,28%)
1111124 - 3.550 (+0,68%)
iegudi - 3.545 (+0,54%)
E-320 - 3.542 (+0,45%)
Sandra2006 - 3.516 (-0,28%)
Polymer - 3.477 (-1,39%)


E-320 !!! почетный Нострадамус ;)
Поздравляю!
Это первый честный результат.

не понял, а где же я? :-/ И это вы называете честной игрой? :) Не буду больше предсказывать... :D
  • 0

#4868
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Пригород Детройта имхо)))) тока "задорого"
http://krisha.kz/a/s...86159.html?pg=3
  • 0

#4869
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

не понял, а где же я? :-/ И это вы называете честной игрой? :) Не буду больше предсказывать... ;)

***Это не игра, детка (с))))
  • 0

#4870
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Чем отличается спекулянт от торговца? Надеюсь с тем, что торговцы нужны, вы не спорите?

Что торговцы нужны, никто спорить не собирается. Торговля - это сфера услуг. С точки зрения покупателя, услуга оказываемая торговцем - обеспечение удобства приобретения товаров. Это есть польза. Стоимость услуги торговца определяет его прибыль. Это в идеале конечно. Прибыль спекулянта определяется ростом цен на товар. А рост цен как раз и провоцируется этими самими спекулянтами путем создания дефицита товара. Это есть вред. Это еще из школьного курса экономики известно :-/

Вы в каком году в школе учились? :) Сдается мне вас учили советской экономике, а вы им поверили.
Я тут уже напечатал вводный курс в рыночную экономику, потом опомнился ;) и так оффтоп, еще на полстраницы :D
Dying Frag, хотите скину электронную книжку какую нить по экономике? Разберетесь зачем нужны спекулянты :D Кстати, торговцы - те же самые спекулянты по сути ;)
  • 0

#4871
Doom3er

Doom3er

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Льщу себя надеждой, что крушения цен на квартиры в Алма-Ате не будет - Моя квартира за месяц подорожала на $60000: Даёшь, ещё + $80000 до середины мая! :-/

  • 0

#4872
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


не понял, а где же я? :-/ И это вы называете честной игрой? ;) Не буду больше предсказывать... :D

***Это не игра, детка (с))))

Ну тогда просто "Не буду больше..." :)
  • 0

#4873
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Льщу себя надеждой, что крушения цен на квартиры в Алма-Ате не будет - Моя квартира за месяц подорожала на $60000: Даёшь, ещё + $80000 до середины мая! :-/

***Жаль, что деньги эти вы в руках так и не подерали, не говоря уже о том, что не можете их потратить)
Но осознание крутости осталось!)
  • 0

#4874
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Цена на этой неделе - 3.526
Прогноз на следующую неделю:
So! - 3.600 (+2,10%)
далила- 3.594 (+1,93%)
Haldex - 3.587 (+1,73%)
Медведь - 3.581 (+1,56%)
Unique. - 3.579 (+1,50%)
Eve - 3.571 (+1,28%)
1111124 - 3.550 (+0,68%)
iegudi - 3.545 (+0,54%)
E-320 - 3.542 (+0,45%)
Sandra2006 - 3.516 (-0,28%)
Polymer - 3.477 (-1,39%)


E-320 !!! почетный Нострадамус :)
Поздравляю!
Это первый честный результат.


Cпасибо, спасибо. ;) ;)
Но знаете ли меня бы больше обрадовало если бы почетным Нострадамусом оказался г-н Polymer с его
- 3.477 (-1,39%) и рынок бы начал разворачивать тренд вниз. :-/
Что-то мне тревожно за нашу банковскую систему (а за компанию и за всю экономику) становится все более день ото дня. :D

Вот кстати прогнозов уже на 244 страницы накатали. Но не видел я попыток подумать совместно о механизме плавного спуска пузырика, что бы не обдало всех кое-чем когда он таки вдруг лопнет.

Давайте попытаемся прикинуть какие нужны шаги (такая простенькая кухоная программа действий) что бы
спустить пузырек.:D

Вводная: Текущая ситуация. Цены :) Тренд вверх. Психологический настрой покупай пока еще есть что, и не подорожало, ипотеку не берут только лохи и т.п. и т.д. типичная пирамидная психология.
Еще все подорожает догоним и перегоним Лондон и Цюрих. Это знают и видят все.

Что Необходимо:
1) Стабилизировать ситуацию с ценами для начала.
2) Добится начала плавного ползузчего снижения.
3) Вывести средневзвешенный индекс на некий безопасный уровень (Вот тут споров может быть миллион, так что каков он) это тоже нужно попытатся спрогнозировать.

При этом нельзя:
1) Допустить резкого обвала цен.
2) Нанести удар по банковской системе (и экономике в целом)
3) Сильно ущемить интересы СтройКомпаний
4) Вызвать недоверие у западных кредиторов.

Каково а ? :) Как говаривал Владимир Ильич архисложная и архиважная задача. :p
Какие будут мнения дамы и господа :D

Сообщение отредактировал E-320: 12.04.2007, 16:08:16

  • 0

#4875
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
глюк прибит

Сообщение отредактировал E-320: 12.04.2007, 16:07:44

  • 0

#4876
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
2 E-320
это тоже уже проходили
хотели заказать статьи в журналах, в крышу давать пачками фиктивные объявления с низкими ценами, собирать материалы по опыту краха рынков недвижимости в японии в америке и тд и тп. все заглохло.
  • 0

#4877
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Что Необходимо:
1) Стабилизировать ситуацию с ценами для начала.
2) Добится начала плавного ползузчего снижения.
3) Вывести средневзвешенный индекс на некий безопасный уровень (Вот тут споров может быть миллион, так что каков он) это тоже нужно попытатся спрогнозировать.

При этом нельзя:
1) Допустить резкого обвала цен.
2) Нанести удар по банковской системе (и экономике в целом)
3) Сильно ущемить интересы СтройКомпаний
4) Вызвать недоверие у западных кредиторов.

Каково а ? :-/ Как говаривал Владимир Ильич архисложная и архиважная задача. ;)
Какие будут мнения дамы и господа :)

***Рынок может отрегулировать только сам себя. Мы лично ничего сделать не сможем. Я вот пытаюсь вести с перепуганными людьми беседы, но это на рынке никак не отражается)
Мер гос. регулирования - валом (например налоги на перепродажу), но гоударство само в стройбизнесе)
А плавно- не получиться - слишком много инвестров на рынке (до 60%).
Сильнее всего пострадают люди, оказавшиеся на вершине пирамиды....
У запада мы УЖЕ вызвали недоверие (посмотрите статью про МВФ).
Стройкомпании по-любому будут в шоколаде - у них люфт между себестоимостью и продажной ценой.
  • 0

#4878
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

2 E-320
это тоже уже проходили
хотели заказать статьи в журналах, в крышу давать пачками фиктивные объявления с низкими ценами, собирать материалы по опыту краха рынков недвижимости в японии в америке и тд и тп. все заглохло.


Я предлагаю форумчанам поделиться теоретическими мыслями.
Свою программу из 10 пунктов я пока обдумываю и выложу попозжа.
  • 0

#4879
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Что Необходимо:
1) Стабилизировать ситуацию с ценами для начала.
2) Добится начала плавного ползузчего снижения.
3) Вывести средневзвешенный индекс на некий безопасный уровень (Вот тут споров может быть миллион, так что каков он) это тоже нужно попытатся спрогнозировать.

При этом нельзя:
1) Допустить резкого обвала цен.
2) Нанести удар по банковской системе (и экономике в целом)
3) Сильно ущемить интересы СтройКомпаний
4) Вызвать недоверие у западных кредиторов.

Каково а ? :) Как говаривал Владимир Ильич архисложная и архиважная задача. :D
Какие будут мнения дамы и господа :D

***Рынок может отрегулировать только сам себя. Мы лично ничего сделать не сможем. Я вот пытаюсь вести с перепуганными людьми беседы, но это на рынке никак не отражается)
Мер гос. регулирования - валом (например налоги на перепродажу), но гоударство само в стройбизнесе)
А плавно- не получиться - слишком много инвестров на рынке (до 60%).
Сильнее всего пострадают люди, оказавшиеся на вершине пирамиды....
У запада мы УЖЕ вызвали недоверие (посмотрите статью про МВФ).
Стройкомпании по-любому будут в шоколаде - у них люфт между себестоимостью и продажной ценой.


Во многом согласен с Вами. Но по рынку есть небольшое соображение, что все таки не бывает полностью саморегулирующихся рынков. Это бред. Гос-во должно быть регулятором и не должно устранятся от этого.

Плавно, ИМХО все таки возможно если переломить тренд, стагнировать цены и начать их сбрасывать примерно по 3-5% в год. Иное дело как сделать что бы инвесторы не ломанулись в панике сбрасывать все разом в надежде зафиксировать прибыль (Здесь позвольте аналогию с банковским депозитом, как если бы банк вместо начисления интереса начал прожирать вашие деньги, основная сумма вложения начала минусоватся и естественной реакцией инвестора было бы попытатся молниеносно закрыть такой депозит и послать банк далеко и надолго) и избавится таки от актива уже не приносящего своим приростом стоимости дохода ;) :-/

Статья МВФ вы правы это очень тревожный звоночек. :D
Перечитал трижды, нашел в сети первоисточники. Увы и ах это не утка.

Вот СК уж точно и при цене в 700 у.е будут в шоколаде. Кто бы им и объяснил что лучше для них будет строить много, относительно дешево, но получать доход за счет роста объемов (оборотов), чем накачивать рынок до ужаса и самим попадать на грабли при выкупе земли и нести риск обвала страновой экономики в целом. ;) А пока её богу как бобры точат общую дамбу.

Сообщение отредактировал E-320: 12.04.2007, 16:32:38

  • 0

#4880
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Льщу себя надеждой, что крушения цен на квартиры в Алма-Ате не будет - Моя квартира за месяц подорожала на $60000: Даёшь, ещё + $80000 до середины мая! :)


И что, приятно быть псевдо миллионером ?
А давай ждать когда она миллиард будет стоить ;)
Это еще круче
:-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.