Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4841
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений


Mardikor, купить квартиру за любую цену, через год продать и в итоге заработать 100%?
Это по всей видимости один из вариантов вечного двигателя?
Но это не вечный двигатель, потому что система не закрытая - деньги(энергия) в нее закачиваются извне.
НЕТ в стране такого количества своих денег! Пресловутые нефтедоллары лежат в оффшорах и в резервном фонде. А недвижимостью спекулируют на заемные средства. Еще раз: ЗАЕМНЫЕ за границей. Посчитайте крышечную стоимость всей недвижимости Алматы и сравните с ВВП.
Тут на местном рынке можно спекулировать сколько душе угодно, только настоящие "живые деньги" нужно в любом случае возвращать назад за границу. Именно "живые деньги", наша недвижимость НИКОГО там не интересует. Денежный кран потихоньку перекроют(уже начали это делть) и Майбахи вместе с прочими Ламборджинями придется продавать, чтобы с долгами рассчитаться.


двигатель сей далеко не вечен но еще есть в нем порох.
100% или нет, но близок к нему, зачем все утрировать? это факт. и по сей день с начала образования данной ветки он имеет место. несмотря на все прогнозы об обвале
если весь жилой фонд Алматы перевести в доллары по цене крыши получится миллиардов 30-40. это не так много. за счет экспорта нефтедолларов в страну вливается в год 20 млрд. вы хотите сказать что все они 100% попадают в оффшор?

на рынок предлагается менее 10% жилого фонда в год. то есть 3-4 млрд. большая часть этой цифры покрывается от продажи другого жилья, то есть происходит обмен квартирами. достаточно вливаний в пару миллиардов чтобы обеспечить рост в Алмате.

согласен ситуация нездорова. те же 2 миллиарда вливаются в основном за счет ипотек. ипотеки происходят от займов взятых из японии или других стран по смешным 2-3% кредитам. наши банки переправляют эти средства в форме ипотек населению по 14%. имеют огромную маржу. когда то средства придется возвращать но это головная боль банков а не инвесторов в квартиры. пока этого не произойдет можно пользоваться ситуацией. когда то пузырек лопнет. важно предвидеть и вовремя слить квартиру.

живыми деньгами сейчас никто не живет. ведь что такое деньги? это фантики. обещание центробанков дать вам золота по вашему требованию как это было раньше, но сейчас это просто фантики. англичане называют это i owe you от центробанка. деньги понятие психологическое и иллюзорное. пока мы их уважаем они имеют какую то силу. приходит время происходит кризис, спад. экономические циклы неизбежны.

я не говорю что вложение в недвижимость это вечный двигатель. время большой легкой прибыли на недвижимости уже проходит но еще не прошло. просто я хотел обратить внимание на то что доход среднего алматинца не зиждется на одной зарплате, есть другие доходы. ипотеку берут не только потому что хотят жить в своей квартире и возвращать ее 25 лет. есть среди вас банкиры, скажите каков процент досрочных погашений ипотек? он довольно большой. многие алматинцы научились использовать рычаги. они использовали деньги других людей (из банков) чтобы поспекулировать на большом рынке и заработать больше чем они заработали бы за 10-20 лет довольствуясь зарплатой. пока вы тут горячо дискутируете они воспользовались коньюктурой рынка. и пользуются до сих пор. если человек предприимчивый и рискующий не продаст вовремя свою квартиру он может и погорит на спаде цен, который очень возможен. он продаст свой ламборчини или майбах. он может опуститься до нуля, или даже ниже. но большинство их быстро востановится и найдет другие методы быстро разбогатеть потому что они думают по другому, и видят то чего не видит толпа. вот например толпа на цт уже больше года твердит что цены нереальны, а глядите что на самом деле произошло. толпа говорит что рисковать необосновано. что как это можно брать ипотеку на 25 лет по 1.5 тыщи в месяц, что это бред. дальше этого возможности им не видны. и им не понять что эту же недвижимость можно продать через год и вернуть ипотеку заранее. заработать вложив минимум и используя чужие деньги (конечно это не вечно, но по крайней мере за последний год это было возможно) но им этого не понять. они любят действовать наверняка и довольствоваться одной зарплатой. и это касается не только сферы недвижимости. сегодня для алматы это недвижимость, завтра недвижимостью заниматься будет невыгодно но найдется что то другое.

зарплата среднего алматинца не зиждется...... но в данный момент рынок недвижимости - это очень рискованный рынок..... Вспомните МММ и Лёню Голубкова. Сегодня многие продавцы риэлторы мне напоминают их....... МММ существовал, приносил доход, но в один момент все рухнуло. Сначала Леня Голубков обещал 100%, потом 200%, под конец вроде 2000%..... Так и у нас сейчас. Те кто успел тот успел. Те кто не успел - НЕ СУЙТЕСЬ или останетесь ни с чем.......И ваша полумиллионнодоллоровая квартирка уйдет за 5000 уёв........ :)
  • 0

#4842
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

двигатель сей далеко не вечен но еще есть в нем порох.
100% или нет, но близок к нему, зачем все утрировать? это факт. и по сей день с начала образования данной ветки он имеет место. несмотря на все прогнозы об обвале
если весь жилой фонд Алматы перевести в доллары по цене крыши получится миллиардов 30-40. это не так много. за счет экспорта нефтедолларов в страну вливается в год 20 млрд. вы хотите сказать что все они 100% попадают в оффшор?

на рынок предлагается менее 10% жилого фонда в год. то есть 3-4 млрд. большая часть этой цифры покрывается от продажи другого жилья, то есть происходит обмен квартирами. достаточно вливаний в пару миллиардов чтобы обеспечить рост в Алмате.

согласен ситуация нездорова. те же 2 миллиарда вливаются в основном за счет ипотек. ипотеки происходят от займов взятых из японии или других стран по смешным 2-3% кредитам. наши банки переправляют эти средства в форме ипотек населению по 14%. имеют огромную маржу. когда то средства придется возвращать но это головная боль банков а не инвесторов в квартиры. пока этого не произойдет можно пользоваться ситуацией. когда то пузырек лопнет. важно предвидеть и вовремя слить квартиру.

в целом все верно,
но вот насчет привлечения под 2-3% ошиблись.
в ипотеку деньги привлекаются под 8-9%.
  • 0

#4843
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Народ!
А куда Медвед пропал ?
Скучно без него :)
Сорри за Офф
  • 0

#4844
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
навреное пошел брать очередную ипотеку:)
  • 0

#4845
Dying Frag

Dying Frag
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений

поспекулировать на большом рынке

:(

толпа говорит что рисковать необосновано. что как это можно брать ипотеку на 25 лет по 1.5 тыщи в месяц, что это бред. дальше этого возможности им не видны. и им не понять что эту же недвижимость можно продать через год и вернуть ипотеку заранее. заработать вложив минимум и используя чужие деньги (конечно это не вечно, но по крайней мере за последний год это было возможно) но им этого не понять. они любят действовать наверняка и довольствоваться одной зарплатой. и это касается не только сферы недвижимости. сегодня для алматы это недвижимость, завтра недвижимостью заниматься будет невыгодно но найдется что то другое.

Интересно, что будет если вся толпа кинется спекулировать? :)
Спекулянт же и живет за счет толпы.
Спекулянт может кичится своей дальновидностью и умом, но даже дворник достоин большего уважения чем спекулянт. Спекулянт приносит только вред стране и обществу. Выставлять как преимущество возможность спекуляции не надо. Это болезнь системы и общества и ее надо лечить. Только делать этого похоже никто не собирается ;)

#4846
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений



А остальные 10% владеют всеми благами. Земли. Квартиры. Дома. У меня был случай в жизни. Как-то приехал мой знакомый, иностранец, увидел наш БУМ строительства, и говорит, мол наверное у вас у каждого по 2 квартиры??? Я ему объясняю, что квартирный вопрос стоит остро, и те кто нуждался в прошлом, до сих пор так же нуждается... Он был очень удивлен... Он из Норвегии. (Не в тему конечно, но скажу, что он удивился многим вещам в Казахстане, его удивило и Каены, Крузаки, Хаммеры, но особенно его удивили высокие цены на еду, недвижимость и одежду)!!!


Чота странный какой-то у вас норвежец, если честно. ;) Он наверное из провинции? На сколько я знаю, Осло, один из самых дорогих городов планеты. Если не самый дорогой. Тем более вы говорите, его удивила цена на недвижимость. Да тут сравнивать опять таки несравнимые вещи нельзя. А вот знаете, как бы вы удивились налогам, которые платят Норвежцы, если бы отправились к ним пожить. Тут бы наша житуха раем показалась. Может у них жилье и стоит дешевле, но уверен, налоги там на это жилье - ого. Точно знаю, что в Норвегии с налогами очень туго! Дорого.


Конечно ясен пень, что ОНС (Один Норвежец Сказал) это один из видов ОБС (Одна бабка сказала)
были тут в топике и англичане и японцы ОАС и ОЯС

А насчет еды в норвегии вообще полный абзацсдеж особенно с ихним пивом 1200 тенге за поллитру :)
а само дешево пожрать одно блюдо за 1600 - нашим там не выжить



Норвежец не говорил, что у них все дешево, в том то и дело, что он был удивлен, что цены почти одинаковые с Норвегией, а доходы разные. Он работает архитектором в одной студии, и зарплата у него около 8000 долларов. Он думал, что в аграрных странах, хотя бы еда должна быть дешевой, для примера он приводил Канаду и Австралию....
  • 0

#4847
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Mardikor, купить квартиру за любую цену, через год продать и в итоге заработать 100%?
Это по всей видимости один из вариантов вечного двигателя?
Но это не вечный двигатель, потому что система не закрытая - деньги(энергия) в нее закачиваются извне.
НЕТ в стране такого количества своих денег! Пресловутые нефтедоллары лежат в оффшорах и в резервном фонде. А недвижимостью спекулируют на заемные средства. Еще раз: ЗАЕМНЫЕ за границей. Посчитайте крышечную стоимость всей недвижимости Алматы и сравните с ВВП.
Тут на местном рынке можно спекулировать сколько душе угодно, только настоящие "живые деньги" нужно в любом случае возвращать назад за границу. Именно "живые деньги", наша недвижимость НИКОГО там не интересует. .

***Вот с этим я абсолютно согласна.
  • 0

#4848
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

если весь жилой фонд Алматы перевести в доллары по цене крыши получится миллиардов 30-40. это не так много. за счет экспорта нефтедолларов в страну вливается в год 20 млрд. вы хотите сказать что все они 100% попадают в оффшор?

на рынок предлагается менее 10% жилого фонда в год. то есть 3-4 млрд. большая часть этой цифры покрывается от продажи другого жилья, то есть происходит обмен квартирами. достаточно вливаний в пару миллиардов чтобы обеспечить рост в Алмате.


***Если весь жилой фонд по крышечным индексам это около 70 млд. А капитализация земли?
А вот у меня вопрос, а что, ДО роста цен нефтедолларов в стране не было?
Как может происходить обмен квартирами, если на месте 10 квартирного дома строиться 100 квартирный дом?
И каким образом цифра в 2 млд долларов может повлиять на рост цен, а тем более, на покупательскую способность?
  • 0

#4849
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


согласен ситуация нездорова. те же 2 миллиарда вливаются в основном за счет ипотек. ипотеки происходят от займов взятых из японии или других стран по смешным 2-3% кредитам. наши банки переправляют эти средства в форме ипотек населению по 14%. имеют огромную маржу. когда то средства придется возвращать но это головная боль банков а не инвесторов в квартиры. пока этого не произойдет можно пользоваться ситуацией. когда то пузырек лопнет. важно предвидеть и вовремя слить квартиру.

в целом все верно,
но вот насчет привлечения под 2-3% ошиблись.
в ипотеку деньги привлекаются под 8-9%.

***Интересно, вы действительно думаете, что банковский кризис не повлияет на инвесторов в квартиры?
И еще скажите, как дилетант, что легализация тут ни при чем. И с чего бы это дурные дядьки с АФН засуетились и ограничили зарубежные бабки.
12% уставного капитала в проекте дольшиков УЖЕ вызвал бурю возмущения строительных компаний, а если банковская система окажеться не в состоянии дальше их кредитовать? А знаете ли вы, что банковский кризис связан с резким ухудшением состояния экономики? А резкое ухудшение состояния экономики - это резкое снижение платежеспособного спроса? Таким образом, наряду с ростом % по кредитам ухудшиться состояние платежеспособного спроса. Приплюсуйте сюда вымирание среднего и малого бизнеса. Приведенный пример с владельцем автомойки - это яркий случай его начала.
Аппетиты владельцев недвижимости растут, они не гнушаться выгонять с арендованный помещений предпринимателей, если те не могут платить по их завышенным аппетитам. Любой новый бизнес, если он связан с покупкой недвижимости или земли сейчас открывать экономически неэффекиивно, потому что сроки окупаемости выросли до десятков лет. Люди не хотят жить хорошо и без долгов в старости.
  • 0

#4850
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Спекулянт же и живет за счет толпы.
Спекулянт может кичится своей дальновидностью и умом, но даже дворник достоин большего уважения чем спекулянт. Спекулянт приносит только вред стране и обществу. Выставлять как преимущество возможность спекуляции не надо. Это болезнь системы и общества и ее надо лечить. Только делать этого похоже никто не собирается :)

***Я не против спеуляции, в окнце концов, любая коммерческая деятельность - это спекуляция.
Вопрос в том, что все, кто говорит здесь, что есть много других способов заработать деньги на квартиру, НА САМОМ ДЕЛЕ, имеют ввиду ...именно спекуляцию на рынке недвижимости.
Потому что для покупки квартиры в ипотеку по нынешним ценам и в разумный срок (я лично имею ввиду срок не больше 3-5 лет) и не испытывать жестких ограничений в потреблении средний чистый доход от бизнеса должен быть не менее 240000 в год (около 20 000) в месяц. Сторонники много и хорошо работать расскажите ка мне про такой бизнес и обозначьте инвестиционные затраты на него?
  • 0

#4851
Anakin

Anakin
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Dancer, большое спасибо!
  • 0

#4852
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Норвежец не говорил, что у них все дешево, в том то и дело, что он был удивлен, что цены почти одинаковые с Норвегией, а доходы разные. Он работает архитектором в одной студии, и зарплата у него около 8000 долларов. Он думал, что в аграрных странах, хотя бы еда должна быть дешевой, для примера он приводил Канаду и Австралию....

***Пока будет выгодно крестьянские хозяйства продавать с молотка, менять их целевое назначение на ИЖС посредством легализации - до этих пор мы будем жрать аргентинские яблоки, китайские огрурцы и обеспечивать прочих гражан узбекистана. Недавно зашла на сайт одной транспортной компании - автортранспортом возят МЯСО С ПОЛЬШИ. Моя упала... Ну ладно готовая продукция, где мы неспособны конкурировать - но тупо мясо....
Мы аграрии - у нас зернодоллары есть)
  • 0

#4853
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Статья на ньюсру - Росгосстрах - квартиры в Москве подешевеют на 20% к концу года. Сейчас средняя цена около 4000$

http://www.newsru.co...spricedown.html
  • 0

#4854
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

***Я не против спеуляции, в окнце концов, любая коммерческая деятельность - это спекуляция.
Вопрос в том, что все, кто говорит здесь, что есть много других способов заработать деньги на квартиру, НА САМОМ ДЕЛЕ, имеют ввиду ...именно спекуляцию на рынке недвижимости.
Потому что для покупки квартиры в ипотеку по нынешним ценам и в разумный срок (я лично имею ввиду срок не больше 3-5 лет) и не испытывать жестких ограничений в потреблении средний чистый доход от бизнеса должен быть не менее 240000 в год (около 20 000) в месяц. Сторонники много и хорошо работать расскажите ка мне про такой бизнес и обозначьте инвестиционные затраты на него?

Это вы как посчитали?Квартира 100 кв. м. по 3500 за кв. м., кредит 350000 на 5 лет под 14%, ежемесячный платеж-8143.89 $. 20000 в месяц - слишком много, хватит и 10000 :) .
ЗЫ.С остальным согласен.
  • 0

#4855
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***Я не против спеуляции, в окнце концов, любая коммерческая деятельность - это спекуляция.
Вопрос в том, что все, кто говорит здесь, что есть много других способов заработать деньги на квартиру, НА САМОМ ДЕЛЕ, имеют ввиду ...именно спекуляцию на рынке недвижимости.
Потому что для покупки квартиры в ипотеку по нынешним ценам и в разумный срок (я лично имею ввиду срок не больше 3-5 лет) и не испытывать жестких ограничений в потреблении средний чистый доход от бизнеса должен быть не менее 240000 в год (около 20 000) в месяц. Сторонники много и хорошо работать расскажите ка мне про такой бизнес и обозначьте инвестиционные затраты на него?

Это вы как посчитали?Квартира 100 кв. м. по 3500 за кв. м., кредит 350000 на 5 лет под 14%, ежемесячный платеж-8143.89 $. 20000 в месяц - слишком много, хватит и 10000 :) .
ЗЫ.С остальным согласен.

***Во-первых, квартира за 350 000 - весьма средняя. Квадрат уже по 4000-4500 для хороших квартир.
А потом, почему все забывают о том, что чисто психологически зарабатывая 10000 вы не сможете жить на 1500. Я же написала - "не испытывать жестких ограничений". А это - не более 30-40% от заработка.
Чисто психологически, зарабатывая за 2-3 месяца на новый Крузак, вы не захотите жить в дешевой квартире на 1500 в месяц.
Я вам описала свои психологические проблемы). Мы, конечно, пока не зарабатываем 20000 в месяц, но когда бывает хороший месяц, поверьте, находяться много других хороших вещей, которые хочеться купить гораздо больше, чем долгосрочно инвестировать в халупу за 150 тыщ)
  • 0

#4856
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

двигатель сей далеко не вечен но еще есть в нем порох.
100% или нет, но близок к нему, зачем все утрировать? это факт. и по сей день с начала образования данной ветки он имеет место. несмотря на все прогнозы об обвале

Идеи типа "деньги других людей, время других людей" мне тоже близки. И Киосаки читал. Но у него же есть и такое понятие, как денежный поток. В то время, как ты ждешь повышения цены, ты платишь банку проценты. Теоретически можно сдать в аренду квартиру, она будет возмещать часть взносов... Тем не менее, идет минусовой поток, который тебе нужно перекрыть при продаже. Также нужно перекрыть и другие расходы, связанные покупкой-продажей, содержанием и т.д. Бывают случаи, когда не можешь сдать в аренду (кв не сдана в эксплуатацию, или это вообще земля). Но все это тоже в принципе неважно. Важно то, что потенциальных покупателей квартир в алматы становится все меньше. Да, у нас много тех, кто перепродает, но поверьте, больше тех, кто ищет для себя. Я лично знаю таких, кто просто не может себе уже позволить купить квартиру, даже в кредит. Да, некоторые из них все же покупают, используя материальную помощь от близких. Недавно встречался с одним человеком, потенциальным покупателем элитного жилья. купить он хотел, в основном, с целью инвестированя. Посмотрел он котеджный поселок (7 тыщ за квадрат на стадии проекта + 600 за квадрат (!) земли), посмотрел дом элитный (почти 4000 на стадии проекта). И сделал вывод, что лучше купит недвижимость в Москве за такие же деньги (сам возглавляет одну инвест компанию в России, которая активно занимается сделками с недвижимостью в Москве). По его расчетам, там вложения безопасней и даже прибыльней, если вкладывать в строящиеся дома в Мск, в подмосковье, или вообще в нежилую недвижимость, по сравнению с Алматой, где не совсем понятен порядок цен, высокая вероятность спада и риск землятрясений. Конечно, может быть он и единичный случай, но думаю, это тоже своего рода сигнал.
По моему мнению, наименьше всего корректировки коснутся элитного жилья, но там и рост не такой большой, так как цены взлетели ранее.
Также не потеряют многие владельцы земли (даже если будет снижение, цена восстановится, главное, чтобы в нужном месте.
Дома за городом в перспективных направлениях. Капчагайская трасса, Талгар и т.д.
Для себя я рассматриваю эти варианты, кроме элитки (не вытяну пока)

Цитата(Dying Frag @ 12.04.2007, 09:51)

Спекулянт же и живет за счет толпы.
Спекулянт может кичится своей дальновидностью и умом, но даже дворник достоин большего уважения чем спекулянт. Спекулянт приносит только вред стране и обществу. Выставлять как преимущество возможность спекуляции не надо. Это болезнь системы и общества и ее надо лечить. Только делать этого похоже никто не собирается

Что за советские лозунги? :) Дедушка Ленин воскрес ;)
Чем отличается спекулянт от торговца? Надеюсь с тем, что торговцы нужны, вы не спорите?
  • 0

#4857
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Kaga

согласен полностью со всеми вашими аргументами.
про москву правда мало что знаю, но у нас уже сейчас лучше рассматривать пригородные участки которые войдут в бакад. элитное жилье останется более менее элитным и на него спад если он будет большого влияния не окажет.

про спекуляции. дык если человек считает что лучше быть уважаемым дворником вместо того чтобы делать деньги за счет толпы честь ему и похвала.
  • 0

#4858
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
По поводу "роста" в последнее время предложений о продаже в Крыше. На прошлой неделе увидел объявление о продаже квартиры в новостройке, как у меня, только этажом ниже. Сегодня глянул - их уже 8
:-/
По поводу большого выбора и насыщения рынка. Поставил условие - трешка, бостандыкский район, кирпич, макс 5-этажка, до 100 квадратов. И что? НИ-ЧЕ-ГО.
  • 0

#4859
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Мы тут на прошлой неделе ставки по стоимости метра делали, Крышу новую видел кто? Хто там из нас выиграл и назначен почетным Нострадамусом на следующую неделю?
  • 0

#4860
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

По поводу большого выбора и насыщения рынка. Поставил условие - трешка, бостандыкский район, кирпич, макс 5-этажка, до 100 квадратов. И что? НИ-ЧЕ-ГО.

***Вот вот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.