Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4821
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений
2 Mardikor.
Ваш друг конешно маладец, но только вот на всех участков не хватит!

а по поводу выше поставленных вопросов, то ответ мой Нет, не могу.
  • 0

#4822
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
поэтому некоторые богатеют ничего не делая
а некоторые предпочитают вкалывать и жить на одну зарплату
причем вторые некоторые составляют 90% населения

участки/квартиры потому и растут в цене поскольку их на всех не хватает. их не хватает даже на тех предприимчивых хоть их всего то 5-10%.
  • 0

#4823
Метька

Метька
  • В доску свой
  • 1 746 сообщений
2Mardikor
что делать то будем? :)
  • 0

#4824
Senior12

Senior12
  • Гость
  • 41 сообщений

объясните плиз what is +1?

"+1" означает, Mardikor, что Вы получаете +балл в Вашу "копилку" (рейтинг) за вышеприведенный пост про 10 пунктов за положительную динамику цен.
  • 0

#4825
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

поэтому некоторые богатеют ничего не делая
а некоторые предпочитают вкалывать и жить на одну зарплату
причем вторые некоторые составляют 90% населения

участки/квартиры потому и растут в цене поскольку их на всех не хватает. их не хватает даже на тех предприимчивых хоть их всего то 5-10%.

***Предпочитают? Вынуждены я бы сказала.
А про "на всех не хватает" - ну сколько можно оперировать неподтвержденными данными?
  • 0

#4826
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

поэтому некоторые богатеют ничего не делая
а некоторые предпочитают вкалывать и жить на одну зарплату
причем вторые некоторые составляют 90% населения

участки/квартиры потому и растут в цене поскольку их на всех не хватает. их не хватает даже на тех предприимчивых хоть их всего то 5-10%.



А остальные 10% владеют всеми благами. Земли. Квартиры. Дома. У меня был случай в жизни. Как-то приехал мой знакомый, иностранец, увидел наш БУМ строительства, и говорит, мол наверное у вас у каждого по 2 квартиры??? Я ему объясняю, что квартирный вопрос стоит остро, и те кто нуждался в прошлом, до сих пор так же нуждается... Он был очень удивлен... Он из Норвегии. (Не в тему конечно, но скажу, что он удивился многим вещам в Казахстане, его удивило и Каены, Крузаки, Хаммеры, но особенно его удивили высокие цены на еду, недвижимость и одежду)!!!
  • 0

#4827
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений
И еще, Норвежец говорил, что если у них, у чела есть 100 000 долларов, то он считается обеспеченным человеком. А у нас, мы не понимаем всю серьезность этих денег?.
Еще случай. Стою значит на автомойке, как обычно очередь большая, и хозяин автомойки туда-сюда ходит? Ну и я, шутя, ему говорю, мол в Алматы моек мало, почему еще одну не откроете?. А он мне говорит ? Земля то дорогая, 5 соток нужно, для строительства, а сколько у нас земля стоит??? А покупать, это то же самое, что в петлю лезть? Я же автомойку 100 лет отбивать буду?. :)
  • 0

#4828
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Я ему объясняю, что квартирный вопрос стоит остро, и те кто нуждался в прошлом, до сих пор так же нуждается...

можно продолжить? - и будут нуждаться в будущем.
  • 0

#4829
dake74

dake74
  • Гость
  • 43 сообщений
Похоже на ситуацию с недвижимостью в Казахстане обратили внимание и международные институты


МВФ: США, Россия и Казахстан - главные риски для мировой экономики в 2007 году

Источник: www.newsru.com



Основными источниками проблем для глобальной экономики в 2007 году могут стать США, Россия и Казахстан, а главным стабилизатором ? экономический рост в ЕС, Индии и Китае. Об этом говорится в ежегодном докладе Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики (Global financial stability report), опубликованном во вторник. Согласно выводам аналитиков фонда, в сравнении с 2006 годом рисков в мировой экономике стало меньше, пишет "Коммерсант".

"Я не думаю, что факторы риска сейчас больше, чем полгода назад. На самом деле они немного меньше. Но некоторые из рисков имеют иной характер, и существует лучшее осознание тех неопределенностей и парадоксов, которые скрываются за нынешним процветанием", ? отметил директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато. Тем не менее, по его словам, стратеги мировой экономики, в первую очередь центробанки крупнейших экономик мира, должны продолжать внимательно следить за ходом развития событий.

Главный парадокс, отмеченный де Рато, выглядит так: "Мировая экономика в прошлом году выросла на 5%, при этом был момент, когда финансовые рынки испытали однодневный спад на 4%". Речь идет о разразившемся недавно биржевом кризисе, спровоцированном китайскими властями. Впрочем, в отчете МВФ о перспективах развития мировой экономики о Китае и Индии говорится как об "источниках стабильности в развивающихся экономиках", так как именно они обеспечивают растущий глобальный спрос на товары и услуги, тем самым снижая риски мировой инфляции.

Экономисты МВФ все же предупреждают инвесторов и власти о том, что глобализация финансовых рынков несет в себе много дополнительных рисков, которые инвесторы часто недооценивают, особенно инвестируя в развивающиеся страны.

В 2007 году источником таких рисков, по оценкам МВФ, являются Россия и Казахстан. Эти страны, как отмечается в отчете, в 2006 году выпустили 40% корпоративных и государственных займов из всех, выпущенных в Европе и на Ближнем Востоке.

"Такая тенденция поддерживает быстрый рост кредитования частного сектора, что может привести к ухудшению качества активов банков, ? отмечают экономисты МВФ. ? Риски концентрации особенно велики в России, так как кредиты в некоторых банках составляют 150-200% капитала".

Впрочем, главный риск мировой экономики кроется, по мнению МВФ, в экономике США. Ведущие американские экономисты понизили свой прогноз экономического роста в США в 2007 году, ссылаясь на сокращение капитальных расходов, инвестиций в жилищное строительство и снижение уровня материально-производственных запасов.
  • 0

#4830
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Я ему объясняю, что квартирный вопрос стоит остро, и те кто нуждался в прошлом, до сих пор так же нуждается...

можно продолжить? - и будут нуждаться в будущем.


наверное Вы правы... :)

Сообщение отредактировал IIB: 11.04.2007, 18:37:00

  • 0

#4831
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Похоже на ситуацию с недвижимостью в Казахстане обратили внимание и международные институты


МВФ: США, Россия и Казахстан - главные риски для мировой экономики в 2007 году

Источник: www.newsru.com



Жить стало лучше!
Жить стало веселее!

не пугайте нас!
  • 0

#4832
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А остальные 10% владеют всеми благами. Земли. Квартиры. Дома. У меня был случай в жизни. Как-то приехал мой знакомый, иностранец, увидел наш БУМ строительства, и говорит, мол наверное у вас у каждого по 2 квартиры??? Я ему объясняю, что квартирный вопрос стоит остро, и те кто нуждался в прошлом, до сих пор так же нуждается... Он был очень удивлен... Он из Норвегии. (Не в тему конечно, но скажу, что он удивился многим вещам в Казахстане, его удивило и Каены, Крузаки, Хаммеры, но особенно его удивили высокие цены на еду, недвижимость и одежду)!!!


Чота странный какой-то у вас норвежец, если честно. :) Он наверное из провинции? На сколько я знаю, Осло, один из самых дорогих городов планеты. Если не самый дорогой. Тем более вы говорите, его удивила цена на недвижимость. Да тут сравнивать опять таки несравнимые вещи нельзя. А вот знаете, как бы вы удивились налогам, которые платят Норвежцы, если бы отправились к ним пожить. Тут бы наша житуха раем показалась. Может у них жилье и стоит дешевле, но уверен, налоги там на это жилье - ого. Точно знаю, что в Норвегии с налогами очень туго! Дорого.
  • 0

#4833
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


А остальные 10% владеют всеми благами. Земли. Квартиры. Дома. У меня был случай в жизни. Как-то приехал мой знакомый, иностранец, увидел наш БУМ строительства, и говорит, мол наверное у вас у каждого по 2 квартиры??? Я ему объясняю, что квартирный вопрос стоит остро, и те кто нуждался в прошлом, до сих пор так же нуждается... Он был очень удивлен... Он из Норвегии. (Не в тему конечно, но скажу, что он удивился многим вещам в Казахстане, его удивило и Каены, Крузаки, Хаммеры, но особенно его удивили высокие цены на еду, недвижимость и одежду)!!!


Чота странный какой-то у вас норвежец, если честно. ;) Он наверное из провинции? На сколько я знаю, Осло, один из самых дорогих городов планеты. Если не самый дорогой. Тем более вы говорите, его удивила цена на недвижимость. Да тут сравнивать опять таки несравнимые вещи нельзя. А вот знаете, как бы вы удивились налогам, которые платят Норвежцы, если бы отправились к ним пожить. Тут бы наша житуха раем показалась. Может у них жилье и стоит дешевле, но уверен, налоги там на это жилье - ого. Точно знаю, что в Норвегии с налогами очень туго! Дорого.


Конечно ясен пень, что ОНС (Один Норвежец Сказал) это один из видов ОБС (Одна бабка сказала)
были тут в топике и англичане и японцы ОАС и ОЯС

А насчет еды в норвегии вообще полный абзацсдеж особенно с ихним пивом 1200 тенге за поллитру :)
а само дешево пожрать одно блюдо за 1600 - нашим там не выжить

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 11.04.2007, 19:21:04

  • 0

#4834
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений

Мне вот кажется не с проста банки ККБ и БТА
Вводят новую программу кредитования (а ля квартирный дуплет)
(причем БТА открыл такую программу сразу после PR от ККБ)
Вот и думайте, банки уже начинают подстраховываться (? брать в залог две квартиры)?


Странно, помоему БТА первый запускал PR про квартирный дуплекс, потом сняли. Подобную рекламу ККБ не видела. А две квартиры в залог по любому не получится, т. к. вторая автоматически снимается с залога после продажи.
:)
  • 0

#4835
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

почему не подпрыгнет в 2 раза? очень даже может быть. почему нет? в разум не помещается ? так в прошлом году тоже мало кто верил что в этом буит 3.5 тыщ
хорошо пусть буит в 1.5 раза. 50% больше чем ипотечные 12-14%. прибыль буит больше чем 2000 в месяц.
а зачем жить в своей квартире? луще снимать. пока вот так вот на ипотеках по 50 по 100 тыщ не соберешь нужную сумму. дом разумно покупать скажем за 500 тыс. если уже есть мильон. это разумно. а покупать надеясь на будущий заработок это ГЛУПО! никогда так не делайте пиплы. ипотека это хороший долг если ты хочешь на ней заработать. то есть перепродать. а если на 20 лет то это каббала.

Брать квартиру в ипотеку для перепродажи становится все рискованней и рискованней. Честно говоря, сейчас, как бизнес мне это не нравится. Можно еще в строящемся доме взять...это сейчас более реально. В москве, например, уже такого роста цен, как в прошлом году, нет. А там тоже люди спекулировали в кредит в ожидании хорошего роста, сейчас, если ждут, квартира для них дорожает, возможно быстрей, чем для рынка. В некоторых городах КЗ цены тоже приостановили свой рост, во-первых потому что всему своя цена, а во-вторых благодаря политике градоначальников. Так что для Алматы чредняя цена 8 000 уев, как то неуютно выглядит. Должен ведь быть еще спрос на такое жилье.

не нужно ее вытягивать. зачем жить в своей квартире?? луще перепродавать и все покроется

У вас семья есть? Дети? :) Они в чьей квартире живут?

медленно. и куда? с двух сторон горы, с третьей стороны пески по капчагайской трассе. единственно может до каскелена. и вообще темпы сдачи площадей растут, растет предложение но на цены это как то до сих пор не влияет

Надеюсь, со временем влияние усилится. По рынку

а какие ценные бумаги принесут мне больше 50% доходности?? разве что с натяжкой паевые фонды? так они тоже в недвижимость инвестируют

А вы уверены, что всегда сможете выгодно перепродать? И что есть только ЦБ и недвижимость? Да и зачем зацикливаться на одном?

что бы там не играло. получается цикл и замкнутый круг но он работает и влияет

Может быть и обратная реакция - при снижении цены на квартиры, снизятся и рыночные цены на стройматериалы и т.д.

очень даже критично. и тенденция падения будет продолжаться

Пусть себе снижается, если хочет. Это тоже можно в свою пользу повернуть. Что теперь из-за этого сразу квартиры брать? Есть куча других вариантов защиты от этого или заработка на этом ;) (если масштабы позволят)
  • 0

#4836
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

2 Mardikor.
а по поводу выше поставленных вопросов, то ответ мой Нет, не могу.


вместо "я не могу"
луще говорить - я пока не знаю как это сделать.

2dalila
***Предпочитают? Вынуждены я бы сказала.

вынуждены? вынуждены только заключенные в тюрьме
а мы на свободе.
вместо того чтобы ломать голову как же выплачивать ипотеку по 1500 в течение 300 месяцев за счет одной зарплаты нужно научиться думать чуть чуть по другому. зарплата не единственный источник дохода. и те 10% которые владеют всем, достигли этого потому что думают иначе чем остальные 90% живущих на одну зарплату.
  • 0

#4837
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Kaga

согласен квартиры уже дороги и уже достаточно рискованней надеяться на дальнейший рост..
но покупать пока можно. по моему. с тех пор как существует эта ветка можно было утроить капитал если вложить в начале ветки. 8 000 выглядит как то неуютно.. хм.. надо быть настрадамусом чтобы знать что уютно или неуютно будет через пару лет. может и буит уютно а может и нет..
пока еще можно инвестировать в коттеджик. самому построить можно за 100 тыс. двухэтажный на метров 200-250. продаются за 200 - 250 тыс на ура. нужно искать хорошие сделки. например где будет станция метро в будущем, где будут центры и т.д. вкладывать куда попало конешно не надо.
  • 0

#4838
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Mardikor, купить квартиру за любую цену, через год продать и в итоге заработать 100%?
Это по всей видимости один из вариантов вечного двигателя?
Но это не вечный двигатель, потому что система не закрытая - деньги(энергия) в нее закачиваются извне.
НЕТ в стране такого количества своих денег! Пресловутые нефтедоллары лежат в оффшорах и в резервном фонде. А недвижимостью спекулируют на заемные средства. Еще раз: ЗАЕМНЫЕ за границей. Посчитайте крышечную стоимость всей недвижимости Алматы и сравните с ВВП.
Тут на местном рынке можно спекулировать сколько душе угодно, только настоящие "живые деньги" нужно в любом случае возвращать назад за границу. Именно "живые деньги", наша недвижимость НИКОГО там не интересует. Денежный кран потихоньку перекроют(уже начали это делть) и Майбахи вместе с прочими Ламборджинями придется продавать, чтобы с долгами рассчитаться.

Сообщение отредактировал Need A Light: 11.04.2007, 21:01:21

  • 0

#4839
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

благо рост таких темпов что не только покрывает проценты по кредиту но и дает нехилый барыш
именно этим обосновывается рост цен.

и будет он еще продолжаться еще долго

1. ипотеку никто не отменял
2. урбанизация тоже растет и растет
3. других инвестиционных альтернатив в виде ценных бумаг еще у нас нет
4. снос идет полным ходом и многие получают хорошие деньги за свои хибарки и тоже идут покупать квартиры
5. эти же собственники научились голодать и получать больше денег, увеличиваются затраты застройщиков
6. крыша, цкн, абсолют и т.д. обеспечивают информационную поддержку пиаря и подогревая рост цен на полную катушку
7. свободной земли с коммуникациями в городе остается все меньше и меньше, цены на землю растут еще быстрее, - затраты увеличиваются
8. цены на стройматериалы тоже не стоят на месте
9. доллар дешевеет на глазах,
10. закон о долевом участии ...


Вот интересно, как прореагирует рынок, если случится 11-й фактор, который ни предугадать, ни предотвратить, не в силах абсолютно никто. Если Алмату тряханет очень чувствительно, баллов 5-6, каков будет процент инвесторов, у кого "сыграет" в одном месте и возникнет непреодолимое желание вытащить побыстрее живые деньги ,пока они не превратились в строительный мусор?
  • 0

#4840
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Mardikor, купить квартиру за любую цену, через год продать и в итоге заработать 100%?
Это по всей видимости один из вариантов вечного двигателя?
Но это не вечный двигатель, потому что система не закрытая - деньги(энергия) в нее закачиваются извне.
НЕТ в стране такого количества своих денег! Пресловутые нефтедоллары лежат в оффшорах и в резервном фонде. А недвижимостью спекулируют на заемные средства. Еще раз: ЗАЕМНЫЕ за границей. Посчитайте крышечную стоимость всей недвижимости Алматы и сравните с ВВП.
Тут на местном рынке можно спекулировать сколько душе угодно, только настоящие "живые деньги" нужно в любом случае возвращать назад за границу. Именно "живые деньги", наша недвижимость НИКОГО там не интересует. Денежный кран потихоньку перекроют(уже начали это делть) и Майбахи вместе с прочими Ламборджинями придется продавать, чтобы с долгами рассчитаться.


двигатель сей далеко не вечен но еще есть в нем порох.
100% или нет, но близок к нему, зачем все утрировать? это факт. и по сей день с начала образования данной ветки он имеет место. несмотря на все прогнозы об обвале
если весь жилой фонд Алматы перевести в доллары по цене крыши получится миллиардов 30-40. это не так много. за счет экспорта нефтедолларов в страну вливается в год 20 млрд. вы хотите сказать что все они 100% попадают в оффшор?

на рынок предлагается менее 10% жилого фонда в год. то есть 3-4 млрд. большая часть этой цифры покрывается от продажи другого жилья, то есть происходит обмен квартирами. достаточно вливаний в пару миллиардов чтобы обеспечить рост в Алмате.

согласен ситуация нездорова. те же 2 миллиарда вливаются в основном за счет ипотек. ипотеки происходят от займов взятых из японии или других стран по смешным 2-3% кредитам. наши банки переправляют эти средства в форме ипотек населению по 14%. имеют огромную маржу. когда то средства придется возвращать но это головная боль банков а не инвесторов в квартиры. пока этого не произойдет можно пользоваться ситуацией. когда то пузырек лопнет. важно предвидеть и вовремя слить квартиру.

живыми деньгами сейчас никто не живет. ведь что такое деньги? это фантики. обещание центробанков дать вам золота по вашему требованию как это было раньше, но сейчас это просто фантики. англичане называют это i owe you от центробанка. деньги понятие психологическое и иллюзорное. пока мы их уважаем они имеют какую то силу. приходит время происходит кризис, спад. экономические циклы неизбежны.

я не говорю что вложение в недвижимость это вечный двигатель. время большой легкой прибыли на недвижимости уже проходит но еще не прошло. просто я хотел обратить внимание на то что доход среднего алматинца не зиждется на одной зарплате, есть другие доходы. ипотеку берут не только потому что хотят жить в своей квартире и возвращать ее 25 лет. есть среди вас банкиры, скажите каков процент досрочных погашений ипотек? он довольно большой. многие алматинцы научились использовать рычаги. они использовали деньги других людей (из банков) чтобы поспекулировать на большом рынке и заработать больше чем они заработали бы за 10-20 лет довольствуясь зарплатой. пока вы тут горячо дискутируете они воспользовались коньюктурой рынка. и пользуются до сих пор. если человек предприимчивый и рискующий не продаст вовремя свою квартиру он может и погорит на спаде цен, который очень возможен. он продаст свой ламборчини или майбах. он может опуститься до нуля, или даже ниже. но большинство их быстро востановится и найдет другие методы быстро разбогатеть потому что они думают по другому, и видят то чего не видит толпа. вот например толпа на цт уже больше года твердит что цены нереальны, а глядите что на самом деле произошло. толпа говорит что рисковать необосновано. что как это можно брать ипотеку на 25 лет по 1.5 тыщи в месяц, что это бред. дальше этого возможности им не видны. и им не понять что эту же недвижимость можно продать через год и вернуть ипотеку заранее. заработать вложив минимум и используя чужие деньги (конечно это не вечно, но по крайней мере за последний год это было возможно) но им этого не понять. они любят действовать наверняка и довольствоваться одной зарплатой. и это касается не только сферы недвижимости. сегодня для алматы это недвижимость, завтра недвижимостью заниматься будет невыгодно но найдется что то другое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 12, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.