Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#48581
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Кризис случился в августе.В июле евро залезло на 1.38, все стали говорить о сговоре между ЕЦБ и ФРС и ждать падения евро, но оно полезло выше, бакс начал обесцениваться, амеровская недвижка рухнула, нашим перестали давать длинные деньги, а на короткие ужесточили требования.Вторая неделя августа-у нас резко заморозили рассмотрение ипотеки и после недели молчания-подняли процент-в газетах было.После этого каждый месяц какой-нибудь "их" банк объявляет о списании долгов, фонда рухнула, золото взлетело, нефть штурмует отметку в 100 баков и т.д., и т.п.Кризис мировой, у нас-просто семечки-не успели в долг много набрать, вот папа и спокоен-нефть есть, спрос есть, отдадим, что дети неразумные нахватали.Пожурим, кого надо, малость...Да и урок будет, да и пирожок переделим, "а я просил по 350 и предупреждал"...О, наше солнце...

Сообщение отредактировал Господин оформитель: 07.04.2008, 21:20:02

  • 0

#48582
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
На самом деле скидывают сейчас только те,кто решил сделать бизнес на недвижимости,но опаздал. Покупалось в ипотеку,делался ремонт и продавалось дороже.Т.е. попадает только тот кто решил этим заняться на пике,и то даже отдав квартирку он потеряет свой начальный взнос, максимум.И то если учесть, что нету желания и возможности сдать в аренду,платить проценты и т.д.
Остальные же все в куражах,кто занимался этим дано,те уже давно в прибыли,и потеря взноса за последнюю квартирку,лишь небольшой минус из прибыли.
О тех людях,кто купил давно в ипотеку , Медведь говорил уже,им пох сегодняшнее падение.

В результате имеем что очень мало тех кто действительно прижат к стенке и готов отдать всё бесплатно.

Если взять тех кому нужна квартирка,то их число только растёт. Снимать устали,тем более что деньги за аренду это их бессмысленная трата. лучше уж проценты банку платить,хоть и больше,но всё таки своя крыша над головой.
И ещё много вариантов разных, людям надо где то жить,жить негде.
Бабки вкладывать опять же некуда кроме недвижимости простому обывателю, в банке не выгодно, процент съедается инфляцией.
Недвижимость же с другой стороны,всегда будет в цене,пока можно пересидеть спокойно падение цен, кому надо продавать не торопясь,дождётся или сноса или повышения.
А кому не надо тот вообще просто будет держать и сдавать в аренду,как капиталовложение.

Итог: что тех кому недвижимость необходима,гораздо больше,чем тех кого она напрягает. И пох что они хотят по 333, если сильно надо то и по 3333 купят.
Учитывая развитие города,что в будущем он будет превращаться всё больше и больше в красивый современный мегаполис,можно сказать что цены здесь сильно низкими никогда не будут тем более земли нету.
Так что позиция центристов самая правильная на данный момент.Нам пох падение,потому что знаем что будет рост.
Позиция же левых кривая,они хотят просто уронить цены пока сами не купят,а потом сразу захотят все роста. Причём никто не может сказать что цена низкая будет всегда. Они сами осознают,что рано или поздно ей расти по любому.

Кстти у нас подвижки, наступила совбода слова, сайты куб и казтудэй открываются без прокси.

Сообщение отредактировал kaizer2: 07.04.2008, 21:20:05

  • 0

#48583
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

У моих друзей коллектроское агенство, вытряхивают деньги как могут.

ой, я буду примного благодарен, если телефончик скините в личку, а то надо должок с одного черта (ой, простите за косноязычие), должника стрясти....

а на счет долгов на детей (для ЛТ) - в России недавно был случай, уж наверное все уже слышали, там на детей малых повесили ипотеку застрелившегося отца. прецендент уже есть, тем более у нас не америка с их миллионами ипотетчиков, с нашими жалкими десятками тысяч вмиг расправятся, чтоб другим неповадно было :laugh:
  • 0

#48584
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

... Так что позиция центристов самая правильная на данный момент. Нам пох падение,потому что знаем что будет рост.

Тут трэба Саунасу поначалу героя поставить (ему есть что отметить)...
  • 0

#48585
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Если взять тех кому нужна квартирка,то их число только растёт. Снимать устали,тем более что деньги за аренду это их бессмысленная трата. лучше уж проценты банку платить,хоть и больше,но всё таки своя крыша над головой.
.....
Позиция же левых кривая,они хотят просто уронить цены пока сами не купят,а потом сразу захотят все роста. Причём никто не может сказать что цена низкая будет всегда. Они сами осознают,что рано или поздно ей расти по любому.


интересно, а сколько это, в денежном выражении, "низкая" и "нормальная" цена в вашем разумении?

в моем много - $1500 за квадрат, а мало $600 и где-то по середине истина. при цене более 1500 проще снимать и копить отдельно, чем на ту же сумму платить банку только проценты, все же есть какая-то надежда на светлое будущее, а не 20 лет безпросветной кабалы.

для подобных людей в розовых очках приведу ссылку недвижимость в ОАЭ. я думаю ни у кого не хватит ума спорить о том, что наша страна добьется большего и уровень жизни будет выше. для нас ОАЭ - недостижимый космос.

наша недвижка стоит чего-либо только при условии, что есть ипотека (и идиоты ее берущие). без ипотеки она не стоит ничего.

Сообщение отредактировал mr_ventura: 07.04.2008, 22:25:48

  • 0

#48586
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Видели ли Вы как наши в ОАЭ калымят? Да лучше здесь гондурасить! (здесь Вам не Колыма!)
  • 0

#48587
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Пока все идет по графику

Изображение

График платежей по обслуживанию валового внешнего долга (ВВД), имеющегося по состоянию на 30.09.2007 г.
млн. долл. США

1 кв 2008-- 2 кв 2008-- 3 кв 2008-- 4 кв 2008

4 553,1-- 2 940,4-- 4 061,4-- 1 998,5

2 квартал каждый месяц по миллиарду!!!

Сообщение отредактировал Zidan: 07.04.2008, 22:29:12

  • 0

#48588
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Интересный подход!? Эт что мы все платим % дяде Сэму что-ли?
  • 0

#48589
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Интересный подход!? Эт что мы все платим % дяде Сэму что-ли?


Это банки платят проценты и кто у них взял по доброй воле.

1млрд делим на лимм активного населения допустим ~ штука баксов с каждого. Не такой и сильный напряг, за жилье машины бытовую технику и т.д. Учитывая что есть богатые люди которые платят и поболее.

Государство должно обеспечивать приемлимый уровень безработицы. Допустим кредитчика выкинули с работы. Государство должно обеспечить активного рабочеспособного человека работой на штуку баксов.

Начать стройки века, чем то занять на пользу дела.

Сообщение отредактировал Zidan: 07.04.2008, 22:39:53

  • 0

#48590
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Круто,- я торчу банкам штуку!? Не буду показывать, но Вы поняли какую фигуру я сейчас руками сплел...
  • 0

#48591
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ничего страшного, это пока. введут налог на квартиры, если более одной (как в европе), тогда и зашевелится глист. в свое время так ввели огромный (для большинства населения) налог на двигатели у машин, когда > 4000 куб.см. так, с временем, будет и с квартирами.

Ничего страшного, оформит вторую на мужа, остальные-на детей. Если будет тяжело, сдаст в аренду... Выход всегда можно найти. Знаю разных обычных людей-преподов и т.д., имеющих вторые квартиры. Держат, даже в аренду не сдают- вот сын подрастет, женится...
И с машинами ничего страшного не произошло после введения налога- что такое штука налог, если у тя машина за 50-60к, наоборот прибавилось таких машин, в очередях люди стояли...
  • 0

#48592
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Видели ли Вы как наши в ОАЭ калымят? Да лучше здесь гондурасить! (здесь Вам не Колыма!)

видел своими глазами, и при этом прекрасно себя чуствуют. пол-страны по-русски говорят неспроста. со всего союза туда съехлись и не видел ни одного плачущего и причитающего, типа, "мама, забери меня от сюда"....

вот уж кто там реально "гондурасит" - так это индусы, но у них и на родине не сахар.

а вот как наши гондурасят, чтобы выжить - это другое...


ничего страшного, это пока. введут налог на квартиры, если более одной (как в европе), тогда и зашевелится глист. в свое время так ввели огромный (для большинства населения) налог на двигатели у машин, когда > 4000 куб.см. так, с временем, будет и с квартирами.

Ничего страшного, оформит вторую на мужа, остальные-на детей. Если будет тяжело, сдаст в аренду... Выход всегда можно найти. Знаю разных обычных людей-преподов и т.д., имеющих вторые квартиры. Держат, даже в аренду не сдают- вот сын подрастет, женится...
И с машинами ничего страшного не произошло после введения налога- что такое штука налог, если у тя машина за 50-60к, наоборот прибавилось таких машин, в очередях люди стояли...

да, согласен. введите $1000 налога на вторую кваритру и увидите, что будет. :laugh:

Сообщение отредактировал mr_ventura: 07.04.2008, 22:57:05

  • 0

#48593
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Круто,- я торчу банкам штуку!? Не буду показывать, но Вы поняли какую фигуру я сейчас руками сплел...

да больше даже торчите, только не видите и не понимаете. зашли в супремаркет - отчехлили часть штуки, заехали на заправку - еще часть, зашли в кафе, так вообще хорошую часть оставили. и так нон-стоп 7 дней в неделю. :laugh:
  • 0

#48594
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Да как только закончится кампания по поддержке стариков и малоимущих, сразу коммунальщики поднимут тарифы на 300 процентов. Вот вам и налог! Инфраструтктуру пора полностью менять. Все гниет и ржавеет! Даже Казтрансгаз со своими миллиардами сдался и вернул АПК городу!
  • 0

#48595
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

У моих друзей коллектроское агенство, вытряхивают деньги как могут.
В коллектроских агенств, всё налажено и судебное разбирательство (типовые дела, почти типовые решения), распродажа вещей. Психологическое давление, на работе и друзей, обзвон и оповещение о том, что вы должник и в черных списках кредитных агенств. Методы разные.

Если будет массовый невозврат, никакие методы не помогут. То, что вы описываете, это так сказать решения для "мирного", докризисного времени. Среди ответчиков тоже разные люди есть, на психическое равновесие их не проверяли в банках... :laugh: И как пойдут встречные иски "о доведении до самоубийства путем психологического воздействия", как начнут сжигать их конторы, да как в Таразском суде ответчик притащил на заседание обрез и пытался завалить истца, а после провала попытки застрелился, как все это начнется, да все это будут связывать с конкретными банками, тогда и наступит дестабилизация в обществе. Это кому-нибудь надо? Проще хату продать, а разницу списать. Это не такие большие убытки для банков будут... Овчинка не стоит выделки, поверьте...

Это таже сказка как и "недвижимость всегда в цене", никто не гарантирует зарплату в 3тыс. у.е. и выше на протяжении 20-лет.

Это не сказка, а постепенное подтягивание наших цен и зарплат до общемировых... И про инфляцию наверное знаете... Так что если у человека не будет расти зарплата адекватно времени, он сам скорее всего перейдет на другую работу...
  • 0

#48596
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

У моих друзей коллектроское агенство, вытряхивают деньги как могут.

А можно мне тоже телефончик в Л.С ?

Спасибо.


Ну чтобы плюс не получить...
Решил летом стоить дом. О результатах буду отписываться :laugh:
  • 0

#48597
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

я думаю ни у кого не хватит ума спорить о том, что наша страна добьется большего и уровень жизни будет выше. для нас ОАЭ - недостижимый космос. наша недвижка стоит чего-либо только при условии, что есть ипотека (и идиоты ее берущие). без ипотеки она не стоит ничего.

Уровня ОАЭ мы в ближайшие десятилетия точно не достигнем. Но в ОАЭ тоже есть ипотека. А строят там жилья намного больше нашего! Отчего цены там и растут медленно... И деревьев одних они 100 млн в пустыне высадили(это так, к слову).Когда наше правительство, повернувшись к северу задом, а к нам передом, будет строить столько же, тогда в Алмате цены и упадут...
ПС. насчет кредита, повешенного на детей, не слышал. А, что мамы у них нет? Бред какой-то, наверное в желтой прессе написали... Хотя, Россия весь 20 век была сплошным бредом...
  • 0

#48598
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


я думаю ни у кого не хватит ума спорить о том, что наша страна добьется большего и уровень жизни будет выше. для нас ОАЭ - недостижимый космос. наша недвижка стоит чего-либо только при условии, что есть ипотека (и идиоты ее берущие). без ипотеки она не стоит ничего.

Уровня ОАЭ мы в ближайшие десятилетия точно не достигнем. Но в ОАЭ тоже есть ипотека. А строят там жилья намного больше нашего! Отчего цены там и растут медленно... И деревьев одних они 100 млн в пустыне высадили(это так, к слову).Когда наше правительство, повернувшись к северу задом, а к нам передом, будет строить столько же, тогда в Алмате цены и упадут...
ПС. насчет кредита, повешенного на детей, не слышал. А, что мамы у них нет? Бред какой-то, наверное в желтой прессе написали... Хотя, Россия весь 20 век была сплошным бредом...

нет, не в желтой. везде гремела история. он с женой на момент смерти был в разводе. банк решил устроить показательную казнь и подал в суд на детей, чтоб другим (ипотечникам - будущим неплатильщикам) неповадно было
у нас то же самое, если по закону. наследники наследуют все, в том числе и долги. даже если в ДТП погибает виновник - ущерб третьим лицам выплачивают наследники.
вот вам и бред. :laugh:

на счет эмиратов - ну насмешили, а то-то у нас земли меньше :lol:

Сообщение отредактировал mr_ventura: 08.04.2008, 00:07:29

  • 0

#48599
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Вон и с рейтинговыми агенствами уже начали обхаживаться... Арак-пелотки под беш, и снежный барс опять прыгнул до небес... :laugh:

Правительством Республики Казахстан продолжается работа с международными рейтинговыми агентствами Fitch Ratings Ltd., Standard&Poor`s, Moody`s Investors Service.
14 января 2008 года проведены встречи руководства госорганов с аналитиками Standard&Poor`s.
В период с 24 по 28 марта текущего года состоялся визит аналитиков рейтингового агентства Standard&Poor`s.
Министерством экономики и бюджетного планирования разработан План мероприятий по работе с международными рейтинговыми агентствами.
Проводится информационная кампания по разъяснению принимаемых Правительством мер по обеспечению стабильности экономики в соответствии с Информационной стратегией Правительства Республики Казахстан на 2007-2008 годы.Доклад Министра экономики и бюджетного планирования «О ходе реализации Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан»
  • 0

#48600
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


Если взять тех кому нужна квартирка,то их число только растёт. Снимать устали,тем более что деньги за аренду это их бессмысленная трата. лучше уж проценты банку платить,хоть и больше,но всё таки своя крыша над головой.
.....
Позиция же левых кривая,они хотят просто уронить цены пока сами не купят,а потом сразу захотят все роста. Причём никто не может сказать что цена низкая будет всегда. Они сами осознают,что рано или поздно ей расти по любому.


интересно, а сколько это, в денежном выражении, "низкая" и "нормальная" цена в вашем разумении?

в моем много - $1500 за квадрат, а мало $600 и где-то по середине истина. при цене более 1500 проще снимать и копить отдельно, чем на ту же сумму платить банку только проценты, все же есть какая-то надежда на светлое будущее, а не 20 лет безпросветной кабалы.

для подобных людей в розовых очках приведу ссылку недвижимость в ОАЭ. я думаю ни у кого не хватит ума спорить о том, что наша страна добьется большего и уровень жизни будет выше. для нас ОАЭ - недостижимый космос.

наша недвижка стоит чего-либо только при условии, что есть ипотека (и идиоты ее берущие). без ипотеки она не стоит ничего.


Вот когда у нас будет каждый гражданин получть долю от нефти, и будет способен построить,купить столько жилья сколько ему надо, тогда и будем сранивать. Мне кажется у них нету дефицита жилья, в отличии от нас. Да и нах нам эмираты,мы в казахстане живём. И из 16 милионов населения,абсолютное большинство хочет жить в Алмате.
Просто будет так,чем меньше будет цена на недвижимость,тем меньше будет предложений. Когда кончатся те кого ипотека сильно душит, остальные просто перестанут продавать. Представьте ситуацию,что в крыше и в жизни никто не продаёт жильё вообще, строй компании нового не строят. Люди могут себе позволить это, потому что самый последний дурень который брал ипотеку,на что то расчитывал учитывая цены.Т.е. есть возможность как то оплачивать период застоя.

С другой же стороны,тем у кого жилья нет, надо его приобретать,потому как зимы холодные. В отсутсивии жилья на продажу,повысится спрос на аренду и цены.

А ипотека появится, я уже писал раньше, эта ниша долга пустовать не будет,или банки закроют, пох наши или иностранные или ростовщики. Недвижимость это самое удобный залог, всё остальное можно украсть или перепрятать.
Какая цена должны быть точно х.з. Но знаю что будет такая по которой хозяину недвижимости будет выгодно её продавать. Пох хотелки нуждающихся в жилье, рулит владелец. Не устроит цена,сдаст в аренду.
А вот нуждающийся,купит по любому если надо но дешёвого нету. Не хватает,займи,не можещь -бомжуй или снимай в аренду по высокой цене.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.