Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#46221
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Турксибский р-н на удивление не дешевеет :)
Из-за этого уже центр съезжать начал сцуко :)

Может в Турксибском - уже ДНО?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.03.2008, 15:49:55

  • 0

#46222
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ну хорошо 6-7 или 7-8 - границы пузыря. Хотя по методе они 5.1. Не суть. Это и без нас знают.

Ну а жилье то сколько должно стоить? Мы же не должны жить всегда в состоянии пузыря. А то Вы своими доводами даже Сиги запутали, который тоже твердит - жилье должно стоить 5 годовых окладов. А почему не 2???? ИМХО лучше вообще ОДИН годовой оклад :)

Стрелок, дело в том, что говоря о максимуме, Вы забываете о минимуме, ниже которого нет смысла строить и продавать. Поэтому 1-2 годовых ЗП не реально с точки зрения нижней границы. Ну, конечно, если не случиться всякого рода форс-мажора наподобие Детройта и т.д.

А что касается "должно быть", тут надо понять к чему это применяется. В моих постах "должно быть" означало, что при определенном уровне цен:
1. Строители могут строить;
2. Банки могут выдавать ипотеку с минимальным риском обвала рынка;
3. Население может покупать эти квартирки.
Так вот, как только в одном из этих 3-х пунктов начнется проблема, мы приходим к кризису.


Другого "должно быть" я не знаю. :)
  • 0

#46223
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Все тут фиксируется :)
Удалю потом, что б Правшу не сердить.
Ну не умею я маленькие картинки делать... и что теперь?

Далила, вот они тенденции... один в один согласно сказанному центристами :)


Вот еще картинка
Изображение
С начала года индексы условных сегментов элитка, бизнес, эконом, ж*па....
Уподобимся бандерлогам и дружно будем называть это крушением? ;)


Красная линия - это турксибская типовая панель. За основу взята трешка. Сцуко не съезжает. А должна быть ниже 1.500

Дальнейшие события:

Элитка - вверх
Бизнес - немного вверх
Эконом там же, ауэзовский немного вверх
Ж*па - вниз

ДНО весной

Общий индекс Декабрь 2008 = январю 2008

Вот и все ;)

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 15:56:40

  • 0

#46224
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Красная линия - это турксибская типовая панель. За основу взята трешка. Сцуко не съезжает. А должна быть ниже 1.500

ДНО весной

Общий индекс Декабрь 2008 = январю 2008
Вот и все



Дно, где то здесь! Ща найдем!

Изображение

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.03.2008, 16:02:02

  • 0

#46225
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Дальнейшие события:

Элитка - вверх
Бизнес - немного вверх
Эконом там же, ауэзовский немного вверх
Ж*па - вниз

ДНО весной

Общий индекс Декабрь 2008 = январю 2008

Вот и все :)

Чисто для интереса, не скажете за счет чего пойдет вверх, обозначенные Вами форматы квартир? Что послужит толчком для разворота тренда на рынке?
  • 0

#46226
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
УЖОС НАХ!!! :)


Дальнейшие события:
Элитка - вверх
Бизнес - немного вверх
Эконом там же, ауэзовский немного вверх
Ж*па - вниз

ДНО весной
Общий индекс Декабрь 2008 = январю 2008
Вот и все :)

Чисто для интереса, не скажете за счет чего пойдет вверх, обозначенные Вами форматы квартир? Что послужит толчком для разворота тренда на рынке?

Рынок, мой друг, рынок.
При этом дальнейшие события - означает не с завтрашнего дня, а после ДНА ;)

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 16:07:52

  • 0

#46227
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а если примерить к нашей реальности общепризнанное правило "рычаг-100"?
считается, что жилье не должно стоить дороже, чем ее 100-кратная аренда

Консильери, это уже не индекс доступности жилья, а индекс инвестпривлекательности недвижимости. К нашим условиям подходит, ибо дает 12% годовой отбивки квартиры, что чуть больше/равно держанию денег в ненадежном нынче банке.
  • 0

#46228
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

УЖОС НАХ!!! :)



Дальнейшие события:
Элитка - вверх
Бизнес - немного вверх
Эконом там же, ауэзовский немного вверх
Ж*па - вниз

ДНО весной
Общий индекс Декабрь 2008 = январю 2008
Вот и все :-/

Чисто для интереса, не скажете за счет чего пойдет вверх, обозначенные Вами форматы квартир? Что послужит толчком для разворота тренда на рынке?

Рынок, мой друг, рынок.
При этом дальнейшие события - означает не с завтрашнего дня, а после ДНА :D

Бу-га-га ;) :) :eek:
У Вас, что Ж*па и дальше будет падать перманентно, даже после достижения дна?
Умник, какой Вы нахер тогда право-центрист, Вы ультралевый, даже хуже Дена, у него хоть есть нижний предел - 333 за кв.м., а У Вас все время вниз ;)
  • 0

#46229
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Дно, где то здесь! Ща найдем!

Ха-ха-ха! КК +5 за картинко, актульно :) .

По сабжу: Не ждите дна в этом году. Никогда в истории не было, чтобы пузырь сдувался до конца всего лишь за полгода. Этот процесс достаточно долгосрочный. :)
  • 0

#46230
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

По сабжу: Не ждите дна в этом году. Никогда в истории не было, чтобы пузырь сдувался до конца всего лишь за полгода. Этот процесс достаточно долгосрочный. :)

БМ, дело не в сроках- дело в доступности кредитов, и притоке инвестиций...
  • 0

#46231
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений


Рынок, мой друг, рынок.
При этом дальнейшие события - означает не с завтрашнего дня, а после ДНА :-/

Бу-га-га ;) :) :eek:
У Вас, что Ж*па и дальше будет падать перманентно, даже после достижения дна?
Умник, какой Вы нахер тогда право-центрист, Вы ультралевый, даже хуже Дена, у него хоть есть нижний предел - 333 за кв.м., а У Вас все время вниз :)

Что Вас так веселит? Собственная глупость? :D
Вниз - значит в обозначенный порог НУЛЬ - 1.500 Очень просто. Или Вы думаете не будет жилья в ж*пе за НУЛЬ? ;) Оно и сейчас там есть... Не гоните, дружище.
Лучше над Вашей матмоделью 2+2=максимум 4 еще подумайте, может поймете что не максимум 4, а просто 4 :D
А турксибское вниз с лихвой компенсируется элиткой и бизнесом, что в итоге даст равенство общих индексов начала и конца года.

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 16:43:35

  • 0

#46232
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


а если примерить к нашей реальности общепризнанное правило "рычаг-100"?
считается, что жилье не должно стоить дороже, чем ее 100-кратная аренда

Консильери, это уже не индекс доступности жилья, а индекс инвестпривлекательности недвижимости. К нашим условиям подходит, ибо дает 12% годовой отбивки квартиры, что чуть больше/равно держанию денег в ненадежном нынче банке.

да, это просто соотношение, которое косвенно позволяет судить о "здоровости" рынка
если этот рычаг меньше 100 - то квартиры становятся прибыльным инструментом и туда устремляется капитал
как следствие, через некоторое время рычаг сильно увеличивается, что уже свидетельствует о пузыре

пиндосы считают приемлемым коридор 100-120
в наших условиях, думаю, надо говорить о меньших значениях - примерно 60-80 стоимостей аренды
причина - низкие доходы, жесткие условия, высокие проценты итд
  • 0

#46233
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


По сабжу: Не ждите дна в этом году. Никогда в истории не было, чтобы пузырь сдувался до конца всего лишь за полгода. Этот процесс достаточно долгосрочный. :)

БМ, дело не в сроках- дело в доступности кредитов, и притоке инвестиций...

Разве я это отрицаю :) ? Просто для того, чтобы кредиты вновь стали доступны и рынок стал инвестпривлекательным нужно время... полгода для этого явно не хватает.
  • 0

#46234
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

пиндосы считают приемлемым коридор 100-120
в наших условиях, думаю, надо говорить о меньших значениях - примерно 60-80 стоимостей аренды
причина - низкие доходы, жесткие условия, высокие проценты итд

У нас в пик доходило до 200-250. Причины? Неграмотное распоряжение своим активом, старушке хватало на молочишко и т.д... :)
  • 0

#46235
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Что Вас так веселит? Собственная глупость? ;)

Нет, конечно. Я кайфую от Вашей глупости... :) Разве это не глупость - после достижения дна, в определенном сегменте цены еще дальше должны падать? Все, больше так не пишите, Вам достаточно ограничиться этим - "2500 просят, за 2200 отдают" и нет никакого дна, нет никакого максимума, нет никакого минимума. Все сделки будут идти стандартно :) . Так Вы будете понятнее...
  • 0

#46236
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Разве я это отрицаю :) ? Просто для того, чтобы кредиты вновь стали доступны и рынок стал инвестпривлекательным нужно время... полгода для этого явно не хватает.

Вижу, что не отрицаете. :) Дальше- разногласия идут.
Рынок не стал менее инвестпривлекательным(гляньте на Москву). А вот кредиты испарились...
  • 0

#46237
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
"ж*па вниз", ВМ, я говорил в контексте (с) ВМ ;) картинки, имея в виду что красная кривая должна быть ниже отметки 1.500 обозначенной тоненькой красной горизонтальной линией. Так Вам будет понятнее, блондинко? :)

Говоря о ДНЕ, я говорю о наименьшем значении общего индекса по Крыше.

Хотя зачем это все Вам объяснять... не в коня корм :)

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 16:49:29

  • 0

#46238
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Рынок не стал менее инвестпривлекательным(гляньте на Москву). А вот кредиты испарились...

Терпение дружище, терпение... Москва не особая, и сдутие тамошнего пузыря не за горами. Вот увидите скоро, очень скоро... ;) .

"ж*па вниз", ВМ, я говорил в контексте (с) ВМ ;) картинки, имея в виду что красная кривая должна быть ниже отметки 1.500 обозначенной тоненькой красной горизонтальной линией. Так Вам будет понятнее, блондинко? :)

Ладно уж, не оправдывайтесь теперь... лажанулись, ну и что, с кем не бывает? :) .
По сабжу: До дна еще далеко.
  • 0

#46239
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Это не я лажанулся, это Вы них не поняли. Другие поняли или по Вашему тут все тупят кроме Вас :)
  • 0

#46240
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Может в Турксибском - уже ДНО?

Скорее не дно а ЖАБА - такое земноводное которое вызывает асфиксию от мысли а почему мы тут должны продавать дешевле чем выше ташкентской...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.